Как узнать кому принадлежит - 64294 советов адвокатов и юристов

Я купила 1/2 долю дома с землей, на которой расположены постройки: кирпичный сарай, кирпичная баня, тесовый сарай, бревенчатый сарай, кирпичная уборная, деревянные ограждения и ограждения металической сетки. Я хотела бы знать, принадлежат ли мне перечисленные постройки?89036006618

Сын взял кредит в сбербанке, с страховкой жизни, без поручителей. Через пять дней трагически погиб. Как и кто будет погашать кредит? Кроме этого у него еще один кредит в Газпромбанке, без поручителей и без страховки жизни. Кто должен погашать этот кредит?

Был приобретён автомобиль по договору купли-продали, средства были переведены через Сбербанк онлайн. Автомобиль со скрытыми дефектами, которые начали вылазить постепенно... скручен пробег, птс со скрытой историей, а при постановке на учёт в ГБДД оказался стёрт VIN номер, проведена экспертиза. На основании которой-двигатель был переставлен, дело передаётся в суд. Автомобиль полностью на прежних хозяевах.. (не снят и не поставлен на учёт сооотв.) Обратились к ним с просьбой возврата средств и передачей автомобиля обратно. Естественно последовал отказ. Подскажите кто в данном случае несёт ответственность? 10 дней уже пошло.

Кто должен поддерживать дороги в посёлке, освещать, устанавливать мусорные баки, при условии что земля под дорогами пока в собственности физ. лица, она находится в залоге у банка и нет возможности её передать сельсовету.?

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Помогите мне разобраться. Моя сестра хочет выкупить дом родителей под материнский капитал, родители живы, я из родительского дома выписался. Имею ли я долю в этом доме? Потому что сомной не был обговорен вопрос о доле.

Вынесено постановлении о привлечении руководителя АНО по ст.15.14, штраф 50 тыс. руб. На кого ложится обязанность возврата в бюджет финансовых средств? На руководителя или организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен платить за квартиру, если соседка умерла (жила одна, квартира приватизирована). Есть завещание на квартиру. Но все документы будут оформлены через полгода.

В почтовый ящик соседки пришла счет-фактура на квартплату, там написано: собственник - фамилия соседки количество проживающих - 0

По документам квартира ещё не моя.

Кто должен оплачивать коммунальные платежи в течении 6 месяцев?

Заранее большое спасибо.

Свекры и их сын с женой и ребенком (в законном браке) лет 10 назад взяли квартиру в ипотеку на следующих условиях: свекры вносят первоначальный взнос, оформляют квартиру на себя, а ипотеку неофициально выплачивает семейная пара. Свекры сразу оформили завещание на эту квартиру: после их смерти квартира остается внучке - дочери их сына. Но вышло так, что она умерла раньше свекров. Ее родители по-прежнему в официальном браке, ипотеку выплачивать еще около 5 лет. Кто наследует квартиру в этом случае, как она делится? У свекров также есть еще один сын.

Хотелось бы узнать-если я попадаю в аварию и у виновника нет страховки кто будет мне возмещать восстановление моего автомобиля (моя страховая компания или виновник ДТП)

Такая ситуация: два сына - наследники квартиры (пополам), один вступил в права собственника (своей доли), а другой - остался наследником. В квартире никто не прописан. Кто должен оплачивать коммунальные услуги и прочие платежи (квартплату, кап.ремонт, содержание и т.д.)? Оба? собственник?

Живем в гражданском браке 12 лет, приобретаем совместное жильё.Я никогда не получала налоговый вычет при покупке квартиры, т.к ИП.Встал вопрос... на кого оформить недвижимость на гражданского мужа или родного брата. При условии, что с родственником мы оформляем договор дарения... Как быть?

Ситуация следующая, человек купил земельный участок с двумя домами на нем, у прошлого собственника были долги по коммунальным платежам. Эти долги переходят к новому собственнику или остаются за прошлым собственником? Есть какие то нормативные акты, которые регулируют этот момент?

Квартира, подарена мне сестрой, я завещала её дочери. Будет ли иметь какие-нибудь права на эту квартиру мой муж, он пенсионер, после моей смерти?

Я провожу газопровод в свой частный дом по всей улице. Имеет ли право газопровод без моего разрешения врезать дома с этой улицы в мой газопровод?

У моего предприятия есть договор аренды водоема (участок реки протяженностью более 50 км)на 20 лет. аренда только водной глади. Назначение - рекреация. В прибрежной защитной полосе есть земельный участок с назначением также рекреация. Этот участок находится между моим участком реки и прудом находящимся в собственности у ип. Данный участок будет выставлен на торги, а на этом участке у меня расположены навесы и мостки для рыбаков. Может ли кто кроме меня претендовать на него? И на что можно ссылаться? По договору аренды водоема предприятие должно осуществлять контроль и уход за прибрежной защитной полосой и водо охраной зоной.

У меня умерла мама в 2015 году. Имущество (дом) принадлежал моему сводному брату. Потом умер брат, после него отчим.

У отчима нет других детей, после мамы он не женился.

По праву представления, я становлюсь наследником 1 очереди?

Трансформатор питающий электричеством наш и соседние 5 садов стоит вне территорий садов. Должны ли сады платить за обслуживание этого трансформатора сверх тариыов за свет или его обслуживание обязаны делать энергетики города, раз наши сады в черте города и в тарифах уже заложено и оплачено ремонты и трансформаторов и линий эл передач от трансформатора до домиков в садах?

Собственник умер, в доме никто не прописан и не проживает, приходят квитанции на оплату вывоза отходов и говорят что дети умерших родителей должны оплачивать.

Умер мой муж у него в собственности было 3 машины, все куплены в браке помимо меня, жены, есть дочь 7 лет, сын 14 лет, от первого брака и мать мужа в каких долях наследуется имущество?

Вопрос следующего характера. Военнослужащий проходящий военную службу по контракту погиб. Находился в разводе. Есть ребенок. Все положенные выплаты должен получить ребенок. Может ли бывшая супруга распоряжаться этими денежными средствами? Или денежные средства будут на счету ребенка до 18 лет?

Мне по наследству осталось жилье, у нас с мужем нет совместных детей, у него свои, у меня свои, если после моей смерти кто будет наследником первой очереди. Спасибо.

Я живу в городе. В соседнем дворе строительная организация ремонтирует двор и демонтирует бордюры и асфальт. Насыпана куча асфальтной крошки... Я устно спросил у мастера - производителя работ можно ли мне взять асфальтную крошку. Ответ: "Да. Один легковой прицеп возьми." Я погрузил прицеп этой асфальтной крошки, но это вызвало агрессию со стороны жильцов дома этого двора. Вопрос: А кто собственник этой асфальтной крошки, которая убрана со двора при помощи строительной техники? Дом построен в 1971-м году. Имеют ли право собственники квартир на эту асфальтную крошку? Разве этот асфальт в виде крошки не выслужил свой срок и не является мусором? Можно ли квалифицировать мои действия как "кража"? Хотелось бы грамотной правовой оценки этого вопроса.

Скажите пожалуйста переходит ли задолженность по газу новому хозяину недвижимости? Долг остаётся и прежнего хозяина или надо будет платить за газ новому владельцу?

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Дяде присудили компенсацию морального вреда в следствии ДТП со смертельным исходом. Если он при жизни не доконца рассчитается с этим требованием, кто после его смерти будет выплачивать долг?

Сын умер раньше своей матери, внуки принимать наследство не захотели от бабушки. Имеет ли право в этом случае принять наследство невестка? Но со свекровью она прописана не была и на ее иждивении не находилось. По сути кроме невестке принять наследство некому.

Квартира умершей жены переходит в наследство второму мужу, если она пребреталась еще первым мужем? Собственниками были умершая жена и взрослый сын.

В результате ДТП автомобилю причинен вред, страховая компания выплатила 400 тыс. рублей по Лимиту ОСАГО. Однако ущерб значительно превышает эту сумму. Собственник авто Индивидуальный предприниматель (автомобиль грузовой так что скорее всего водитель исполнял должностные обязанности когда произошло ДТП),

ДТП произошло в Москве, водитель и собственник зарегистрированы в Архангельске. Обоим отправили претензии в ответ тишина. На кого надо подавать иск, на виновника или на собственника ИП.

Бабушка жила в муниципальной квартире, при приватизации она отказалась в пользу своей внучки и правнучки. Т.е. Приватизировали квартиру 1/2 часть внучка и 1/2 часть правнучка. У бабушки 3 детей. Бабушка умерла. Кто получит наследство и какую часть.

У меня такой вопрос: в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник. ЕЕ при разводе не делили. Через три месяца после развода, мы помирились и зарегистрировали опять брак в январе 2000 года.

В октябре 2000 родилась дочь.

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, Были муж и жена у них был совместный кредит, муж умер, у него осталась квартира, которую он завещал знакомому, знакомый жены погасил их совместный кредит, может ли после этого жена расчитывать на наследство через суд или на это может расчитывать знакомый жены который погасил кредит?

В настоящее время умирает родственница покойного мужа (лежит, уже не встает). Свою квартиру она завещала мне. Я тоже могу умереть в любое время, даже раньше ее. Достанется ли квартира моим детям?

Другая ситуация. Я умираю раньше шести месяцев после смерти родственницы. Вопрос тот же.

ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ МНЕ БЕСХОЗНОЕ ИМУЩЕСТВО ЕСЛИ ОНО НАХОДИТЬСЯ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Мне квартира досталась по наследству от родителей. Я в ней проживаю. В 2021 году вышла замуж. До этого написала завещание на квартиру на сына. После моей смерти кто будет собственником квартиры муж или сын?

Машина в 2016 году принадлежала: с января по апрель 2016 года Иванову И.И, а с апреля 2016 года принадлежит Петрову П.В.. Кто должен платить налог за 2016 год?

В сельской администрации, после пожара 12 апреля строятся новые дома. За чей счет производится нумерация домов и название улиц? За счет погорельцев или из бюджета администрации?

Последовательно, через 4 месяца, умирают супруги. Первым умирает муж, из его родственников живы сестра и племянники. Второй умирает жена, из ее родственников жива тетка по материнской линии.

У супругов были написаны взаимные завещания.

Кто из перечисленных родственников может претендовать на наследство.

Кто имеет право на получение вознаграждения, собираемого Российским Союзом Правообладателей, автор или правообладатель?

Мы проживаем в муниципальной квартире, после смерти бабушки, которая была квартиросъёмщиком, встал вопрос, кто будет главным квартиросъёмщиком. Мама предлагает сестру, у сестры дочь, несовершеннолетняя, с диагнозом астма, тоже прописана в этой же квартире. Я в разводе, имею дочь несовершеннолетнюю, моя дочь не зарегистрирована в этой квартире, имеет ли моя сестра, став главным квартиросъёмщиком, какие то права на квартиру?

Был приобретен земельный участок, оформлено право собственности, потом было обнаружено на этом земельном участке 1 канализационный колодец, центрального водоотведения. Возникает вопрос принадлежит ли колодец мне на праве собственности? Кто должен обслуживать его? водоканал на словах утверждает, что колодец нам принадлежит и они его не обслуживают, т,к на частной территории не работают.

Вопрос следующий: живу в многоквартирном двухэтажном доме, квартира в собственности, дом муниципальный. Протекает крыша. Заливает ванну, течет из софитов, течет по стенам. После сильного дождя вода собралась в электро розетке. Обратилась в администрацию сельскаго поселения с просьбой перекрыть крышу. Получила ответ, что крыша является общедомовым имушеством, и собственники жилья обязаны перекрыть крышу в случае протечки сами! При этом, ежемесячно оплачиваю квитанции в фонд капитального ремонта. Скажите пожалуйста, прав ли Глава администрации, действительно ли я должна ремонтировать крышу самостоятельно? Заранее благодарна!

В начале 90-х был построен кооперативный дом, в нем сразу (непосредственно после строительства) был оформлен в собственность частного лица подвал, имеющий технические узлы. Могут ли сейчас, спустя 25 лет, жильцы дома претендовать на этот подвал?

Я преподаватель вуза. Получил грант на издание своей монографии. Грант предоставлен Российским гуманитарным фондом, который заключил договор с вузом. На этом основании вуз утверждает, что на книге должен стоять копирайт вуза. Поясните, имею я право поставить знак своих авторских прав. И какие основания у вуза поставить свой копирайт. Юрист вуза утверждает, что это служебное произведение, поскольку в обязанности преподавателя входит научная работа. Но мне задание на написание рукописи монографии никто не давал.

У меня магазин на первом этаже в доме, за домом не со стороны подъездов. Есть место прилегающей территории магазина. Данная территория не принадлежит никому, согласно кадастровому паспорту дома. При строительстве данный участок не был передан. Помимо моего магазина, есть ещё 6 коммерческих помещений. При выяснения про уборку снега, за весь период существовании дома мы только узнали, что данный участок не относится к УК. Всё жильцы паркуются не подозревая об этом. По паспорту дома, у нас нет парковок. Коммерческие помещения чистят за свой счёт данную территорию, жители не хотят участвовать в этом. Хотя пользуются и паркуют машины. И мешают разгрузки товара. Мы может не разрешать парковать машины на территории прилегающей к магазину? Т.к мы чистим за свой счёт.

Я (Ирина) Председатель совета дома, в нашем доме идет замена лифтов (за счет регионального фонда). Вопрос:"Старым лифтовым оборудованием кто распоряжается? И на чей счет пойдут средства по утилизации металла?"Управляющая Компания заявила, что это их собственность и стоит у них на балансе. Так ли это?

Умерли бабушка с дедушкой, отец умер давно, осталось тетя (сестра отца) она наследница того что было у бабушки с дедушкой, вступила в Наследство, больше никого нет. По наследству после нее остаётся все мне?

После смерти мужа ещё не прошло 6 мес, нотариус завёл наследственное дело. Адвокат родителей мужа постоянно мне звонит и требует чтоб я отказалась от основной части наследства шантажируя какими то долговыми расписками между мужем и его отцом. Куда мне обратиться чтоб прекратить эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение