Кому достанется квартира после смерти - завещание и права супруга-пенсионера.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира, подарена мне сестрой, я завещала её дочери. Будет ли иметь какие-нибудь права на эту квартиру мой муж, он пенсионер, после моей смерти?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, да, буде иметь обязательную долю, ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваш супруг имеет право на обязательную долю в наследстве.

Ст. 1149 ГК РФ указывает:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Спросить
Пожаловаться

Да, он будет наследовать обязательную долю даже при наличии завещания (ст. 1149 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

нет не будет т.к. вы написали завещание. супружескую долю он выделить не сможет. Может лучше вам всетаки сделать дочьке дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Он будет вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве. Если у вас одна дочь, то это 1/4 квартиры.

В соответствии со с 1149 Гк РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше подарить квартиру дочери при жизни, т.к. супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве - см. ст. 1149 ГК, и если станет собственником доли в праве собственности на квартиру - будут неприятные последствия по дележу квартиры для Вашей дочери

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1149 ГК РФ муж как нетрудоспособный может претендовать на обязательную долю.... чтобы этого не было - подарите сразу дочери

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет, за исключением случае, когда муж может быть признан обязательным наследником. Обязательные наследники - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) - ст. 1149 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Будет иметь на основании ст. 1149 гк рф, т.к. является нетрудоспособным (пенсионер). Чтобы исключить такую возможность праве оформить договор ренты с дочерью, т.к. это гарантирует Вам право проживание в этой квартире, а дочери - право собственности, т.е. эта квартира будет собственностью дочери, а потому муж не будет иметь на нее никаких прав. Предоставление содержания вправе оформлять расписками, чтобы не было спора.

.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Спросить
Пожаловаться

Среди наследников по закону есть особая категория. Независимо от содержания оставленного наследодателем завещания они имеют право получить обязательную долю в наследстве.

Что такое обязательная доля в наследстве

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. То есть, если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников (ст. 1141 ГК РФ). Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ).

Кто имеет право на обязательную долю

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Обратите внимание!

Наследники, имеющие право на обязательную долю, должны выполнять обязанности, общие для всех принявших наследство. Так, в пределах стоимости наследованного имущества они возмещают расходы, вызванные смертью наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также отвечают по долгам наследодателя (ст. ст. 1174, 1175 ГК РФ).

Размер обязательной доли

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Для определения ее размера сначала необходимо установить законную долю наследника в "идеальном" выражении. Нужно учитывать всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства.

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

Еще один существенный момент: при судебном рассмотрении дела суд может уменьшить размер обязательной доли в наследстве или даже отказать в ее присуждении. Это возможно, если наследник по завещанию использовал наследственное имущество для проживания, например жил в квартире умершего, или в качестве основного источника получения средств к существованию, к примеру работал в творческой мастерской умершего, а наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался этим имуществом (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Тогда суд принимает решение исходя из имущественного положения наследников. И все же приоритетное значение имеет удовлетворение прав на обязательную долю в наследстве.

Отказ от обязательной доли

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала квартиру мне-своей родной дочери. После её смерти имеет ли право на часть квартиры её родной сын-мой брат, если квартира завещана мне?

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Дочь подарила мне квартиру. Я составила завещание, что в случае моей смерти квартира будет принадлежать ей. Какие права на эту квартиру будет иметь в случае моей смерти мой муж?

Мой муж (второй брак) дает деньги на покупку квартиры моей дочери от первого брака (половину стоимости). Будет ли он иметь право на эту квартиру? Как все оформить, чтобы после моей смерти он не претендовал на долю в этой квартире?

Мне отец сделал завещание квартиры, что после его смерти квартира моя.

При разводе жена будет иметь какие нибудь права на эту квартиру?

Спасибо, жду ответа.

Хочу спросить... Я купила квартиру до замужества.. теперь хочу написать завещание на квартиру дочери.. какие права будет иметь мой муж после моей смерти?

У меня есть квартира. Собственнии - я, мой сын и мой отец. Квартира приобреталась до брака. В случае моей смерти будет ли мой муж иметь какие то права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру я в браке получается квартира приобретённая в браке оформляется на меня, после моей смерти моя дочь будет ли иметь хоть какие нибудь права на эту квартиру.

После смерти моей мамы ее квартира достанется мне? ее муж умер. Я единственный ребенок. Но-я замужем. Мой муж же не будет иметь права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение