Кассация / Судопроизводство - 12259 советов адвокатов и юристов

Можно ли подать кассацию через ГАС или обязательно по почте? А отправлять напрямую в кассационный суд через ГАС? Или сначала подать там... потом потянуть время и уже по почте продублировать вместе с квитанцией в суд 1 инстанции.

Скажите пожалуйста как мне можно приостановить постановление от фсссп на взыскание денежных средств, если я только подала кассацию.

Суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций. Направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Со стадии принятия иска к производству суда. Однако, производство по делу было приостановлено до разрешения дела в суде кассационной инстанции. После принятия Определения судом кассации производство было возобновлено. Назначено судебное заседание по подготовке дела к судебному разбирательству. При этом дело не перерегистрировано. Можно ли на собеседовании истцам заявлять отмену принятых до заседания судебных актов (назначение экспертизы, привлечение третьих лиц).

Если прошла апеляция, в которой указано что документ который не был принят к сведению изза его КОПИИ и отсутсвия оригинала, и по сути апеляция проиграна изза это, решение суда оставлено в силе, мы нашли оригинал, теперь касацию делать или по ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ? в суд первой инстанции?

Если суд вынес решение по гражданскому делу 22 мая 2018 года а аппеляция определение об оставлении решения без изменения 29 сентября 2018 года то до какого времени я должна подать кассацию.

Ответчик в первую инстанцию по почте подал ходатайство о рассмотрении документа, и этот документ полностью проливал свет на один из спорных вопросов дела.

Но у судьи уже было мнение, ходатайство она проигнорировала, документ в заседании суда не исследовался, в деле имеется, а в списках материалов дела его нет.

Подали на этот момент апелляцию. Судья апелляционного суда проигнорировала. Причина видимо в том, что этот пункт подан в виде уточненной жалобы прямо на заседание. Откладывать не стали.

Согласно 379.7 ГПК, "Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций". А данный факт судом НЕ УСТАНАВЛИВАЛСЯ.

То есть.

Есть ли возможность подать этот вопрос на кассацию, ведь формально повода к кассации нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите сколько дней есть для подачи кассации? Если человек в сизо то содня получения определения на руки?

В данный момент судимся с Втб страхование и банком втб за навязанную страховку, 1 суд проиграли и аппеляцию тоже (Суд считает, что раз период охлаждения истек, то сами виноваты и никто нас не просил брать эту страховку, хотя ее навязали и сказали что кредит без нее не дадут. Банк разумеется, говорил что все добровольно подписали и навязывания не было с их стороны. Наши доводы суд не принял во внимание, так же мы прикладывали решения суда по аналогичному делу с другова региона, как доказательства того что банк регулярно так навязывает страховку. В договоре страхования есть пункт, что если мы откажемся от страховки, то деньги нам не вернут. Хотим теперь подать кассацию, есть ли смысл? Или все равно проиграем?

Правильно ли я понимаю, что если кассация отменит решение по трудовому спору, которое принято в мою пользу, то денежные средства, взысканные с работодателя, я могу уже не возвращать?

Нужно ли при подачи первой кассации – брать апелляцию в суде первой инстанции и прикладывать её, или можно обойтись и без неё.

Кассация должна отличаться от апелляции? Чем?

Суд первой инстанции вынес обвинительны й приговор ПО УГОЛОВНОМ У КОДЕКСУ. Каковы стади и обжалования? Аппеляция, кассация, надзор, председателю суда? Я слышала, что сейчас произошли какие то изменения. Куда и сколько раз можно обращаться обжаловать?

Подавал кассационную жалобу по гражданскому делу на апелляционное определение. В жалобе указал четыре довода для отмены и просил апелляционное определение отменить.

Кассационный суд рассмотрел только один довод из четырех и на этом основании отправил дело на новое рассмотрение. Про остальные мои доводы вообще ничего не было сказано кассационном определении.

Я не согласен с тем, что кассация рассмотрела только один довод из четырех. Также я не согласен, что дело было направлено на новое рассмотрение, а не просто отменено.

ВОПРОС.

Можно ли в описанной мною ситуации подать вторую кассацию в ВС РФ, чтобы попытаться отменить первое кассационное определение?

Хотелось бы, чтобы вторая кассация либо сама рассмотрела оставшиеся три довода, либо обязала сделать это первую кассацию.

Верно ли, что для обращения в ЕСПЧ по гражданским спорам в России нужно пройти 3 инстанции: район (первая инстанция), область (край) - апелляция (вторая инстанция), Верховный суд (кассация) (четвертая инстанция). Вопрос в том, что кассацию в президиуме областного или краевого суда (третью инстанцию) проходить необязательно?

Решение суда от 31 марта, апелляция от 15 июня, кассация от 29 сентября. Какой срок подачи в ВС РФ по гражданскому делу? Спасибо.

Прокурором был подан иск в суд в пользу неопределенного круга лиц на поставщика некачественных коммунальных услуг. Суд иск признал и вынес решение об устранении подачи поставщиком некачественных коммунальных услуг. Поставщик подал апелляцию и добился отмены судебного решения об устранении подачи некачественных коммунальных услуг. Могу ли я узнать в Прокуратуре была ли подана кассация на апелляционное определение областного суда. И какой существует порядок получения информации в прокуратуре о движении дела в суде.

В гражданском деле (подавал в суд на управляющую компанию) после апелляции идет кассация через 3 месяца? А еще есть какая-то вторая кассация? Подскажите все этапы, пожалуйста. Я считал, что апелляция, кассация и верховный суд. Я не прав?

У нас один из учредителей ООО продал незаконно торговый павильон я как директор ООО подал иск и выиграл районный суд и областной суд (апелляцию) теперь они подали кассацию в Краснодар, и говорят что они якобы там договорились. ООО должно денег моей семье (есть решение суда) и я не могу допустить что они выведут имущество. Мне советуют подать срочно на банкротство, говорят что в таком случае приостанавливаются все суды. ВОПРОС-если сейчас подать на банкротство приостановят рассмотрении кассации или нет?

Господа юристы! Скажите пожалуйста, в чём суть так называемой реформы "сплошной" кассации, можно подробней объяснить в чём отличие от вызывной кассации...?

Гражданское дело, я ответчик, первую инстанцию, проиграл, апелляцию тоже. Кассация отменила первую и вторую инстанцию отправила в первую на новое рассмотрение, другой состав. С данным делом паралельно обжаловалось мной отказ суда в принятия заявления по ст.201, отказали три инстанции. Хочу обжаловать во второй кассации, для подстраховки, если основное дело проиграю, верховный отменит. Если выиграю отзову жалобу, какие возможны варианты и целесообразно ли это затевать,?

Завтра состоится суд по вопросу снятие ареста с квартиры. Половину присудили одному супругу, половину другому - на уровне областного суда. Но один из супругов подавал кассацию на пересмотрение. Ее сейчас развернули, т.к. необходимо дополнить некоторыми документами. То есть на текущий момент есть судебное решение, по которому каждому достается половина. Можно ли как-то повлиять на суд по вопросу снятия ареста с квартиры - чтобы пока его не снимали? Может, предоставить в суд какие-то документы о том, что подавали кассацию в областной суд?

Мировой суд присудил алименты в твёрдой денежной сумме. Муж подал аппеляционную жалобу, но районный суд оставил все без изменения.1.Есть ли шансы у мужа отменить решение мирового судьи в областном суде?2.С какого момента начисляется задолжность по алиментам, слышала что за должность начисляется со дня вынесения решения мирового суда, так ли это?3 И поясните пожалуйста что такое кассация?

Кассация в Верховном суде. Сроки.

Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.

Проконсультируйте пожалуйста, я - ответчик, в суде 1 инстанции выиграла дело (споры связано с землепользованием, об устранении препятствий в пользовании земельными участками). Истец подает апелляцию - выигрывает частично. Я должна возместить расходы по оплате экспертизы истцу, сумма не маленькая. Если я подам кассацию о распределении расходов по оплате экспертизы, какова вероятность изменения решения по возмещению расходов?

При подачи второй кассации в Верховный, нужно или нет заявление о восстановлении пропущенного срока в котором указывать причину пропуска нахождения дела в кассации 3 месяца? Или не подавать по 112 сами увидят срок нахождения дела в кассации? Или все же подать по ст 112 через первый суд указав это?

Суд закрыт на карантин. Что делать если пристав не хочет ждать ответ от кассации о приостаноалении ИП на время рассмотрения дела в суде? У приставов нет карантина?

Суд при вынесении решения нарушил три пункта ст 330. Судья таркович юргинский мировой суд. Апелляция закрыла на это глаза. Каменская юргинский городской суд. В кассацию жалобу не пропустили. А раз дело не слушслось в областном суде то и писать жалобу в Верховный Суд не имею права.

Имеются ли основания из зс нарушений сразу трех пунктов ст 330 гпк рф писать жалобу в еспч.

Куда мне сейчас обжаловать? 12 декабря 2018 года мировым судьей было вынесено определение об прекращении дела об административном правонарушении по 6.1.1. КоАП РФ Я там являюсь потерпевшей меня соседка побила. Свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер тоже нет, соседка в отказе. Я подавала апелляционную жалобу мне там отказали, подала в шестой кассационный суд там мне тоже отказали. Куда мне теперь обжаловать в надзор или председателю шестого кассационного суда.

Меня не вызвали на апелляцию по гражданскому. Жалобу оставили без удовлетворения, кассация тоже прошла без меня. Могу ли я на основании того, что меня не уведомили отменить решение суда.

В апелляционном решении суда написано что апелляционное определение вступило в законную силу 15 марта 2017 года В кокой срок нас должны известить если подана кассация.

Как часто ВС РФ отменяет кассацию? Первую инст. И апелл. Я выиграла. Кассация отправила на новое рассм. В первую инстанцию. Перелопатила кучу практики судебной и только один судь (моя) по такому же делу принимает иные от других судей решение. Спор о признании завещ. Недействительным из-за шизофрении. Серского не смогли дать однозначный ответ, написали не представляется возможным... вот все остальные судьи кассации в тауих жалобах отказывают, а эта...2 решения вот таких. Как такое может быть? 10 судей решают по-другому, а она...

Куда обжаловать решение районного суда, вступившего в законную силу больше 6 месяцев назад? Кассация, или апелляция? Мне, как соответчику, о решении стало известно вчера.

Помогите, пожалуйста, понять срок обжалования Председателю в Верховный суд. Моей кассации в ВС был также дан отказ в передаче к рассмотрению, следовательно, надзорную жалобу не могу подать. В какие сроки после даты решения с этим отказом надо успеть подать заявление или жалобу Председателю ВС (по штемпелю)?

Нужна помощь грамотного адвоката по уголовному делу. Хочу сменить нынешнего адвоката и посоветоваться. Если кто может помочь в консультации, документа дела предоставлю. В кратце скажу проиграна кассация, хочу посоветоваться как поступить дальше.

Что такое апелляция? Что такое кассация? В чем отличие и куда подавать? Если пропущен срок апелляции, что делать? Как тогда обжаловать решение суда и добиться пересмотра?

Можно ли перенести кассацию, в краснодарском краевом суде, если доказательства еще собираются по гражданскому делу? Эксперт заболел, срочная операция.

В декабре 2019 районный суд принял решение по гражданскому делу, не в мою пользу (я ответчик, спор жилищный), в марте 2020 подала апелляционную жалобу, в августе 2020 районный суд продлил срок на апелляцию, с 22.10.2020 моя апелляция была в Мосгорсуде. 22.12.2020 мосгорсуд оставил определение районного суда в силе. Каким образом, куда и в какие сроки я могу подать на вторую кассацию? Куда далее обращаться после второй кассации? И пока не подала, считается ли дело окончательно завершенным? Одна из задач для меня – тянуть дело как можно дольше.

Какова сумма госпошлины в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (2-ая кассация) по гражданскому делу для физического лица. Категория дела: прочие исковые дела. 150 рублей?

Если госпошлина была оплачена в первую кассацию (150 руб.), дело истребовали, но отказали в передачи на рассмотрение в Президиум Мосгорсуда, надо ли еще раз оплачивать госпошлину?

Статья 159 ч 4 незаконно отменили 73 статью не учли смегчающие обстоятельства и первую судимость присудили 2 года...

Подали кассацию отказали без рассмотрения что делать дальше что бы справедливость все таки победила.

Проиграна кассация, оставлена без удовлетворения, судья просто даже не вникал и не читал, а просто продублировал апелляционное определение, куда писать дальше? Юристы котррые мне помогали были уверенны в законности моих требований, но увы, куда и как обращаться дальше, после проигранной кассации в Саратове?

Как быть если кассация подана в срок, но оставлена без рассмотрения из за того что не указан адрес одной из сторон и не приложен ЕГРЮЛ и приказ на директора? Могу ли я восстановить срок и в какой суд подавать: вместе с кассацией в суд кассационной инстанции или в суд рассматривающий дело?

Судебная колегия по гражданским делам есть только в Москве? Или в Хабаровском крае она тоже есть? После отказа передачи кассации в президиум краевого суда куда следует обратиться и какой срок считать? Шесть месяцев от момента вынесения апелляционного определения или уже три месяца после вынесения определения краевого суда.

Уголовное дело по (внимание!) ч.3 ст.159.4, сроки давности по которому истекли, неуклонно движется в завершению. Подсудимые не согласны на 24.3, потому что дело липовое. В случае, если решение суда первой инстанции не будет устраивать, вопросы: 1. Срок подачи апелляции в любом случае 10 дней? 2. Главный вопрос: в случае пропуска апелляции по некоторым причинам, возможна ли подача кассации? Т.е., если апелляция не будет подана, возможны ли потом телодвижения сразу в кассацию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение