Несправедливое рассмотрение кассационной жалобы по гражданскому делу - можно ли подать вторую кассацию?

• г. Архангельское

Подавал кассационную жалобу по гражданскому делу на апелляционное определение. В жалобе указал четыре довода для отмены и просил апелляционное определение отменить.

Кассационный суд рассмотрел только один довод из четырех и на этом основании отправил дело на новое рассмотрение. Про остальные мои доводы вообще ничего не было сказано кассационном определении.

Я не согласен с тем, что кассация рассмотрела только один довод из четырех. Также я не согласен, что дело было направлено на новое рассмотрение, а не просто отменено.

ВОПРОС.

Можно ли в описанной мною ситуации подать вторую кассацию в ВС РФ, чтобы попытаться отменить первое кассационное определение?

Хотелось бы, чтобы вторая кассация либо сама рассмотрела оставшиеся три довода, либо обязала сделать это первую кассацию.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. ...Хотелось бы, чтобы вторая кассация либо сама рассмотрела оставшиеся три довода, либо обязала сделать это первую кассацию... Также я не согласен, что дело было направлено на новое рассмотрение, а не просто отменено... Вы собираетесь указывать суду кассационной инстанции, как НАДО сделать? С чего Вы решили, что другие Ваши доводы имеют какое-то значение? Ваша жалоба уже рассмотрена, и удовлетворена.

Нет, не можете.-хотелось бы знать почему не могу? Есть ли прямой запрет на это?

Я уже писал в вопросе: Моя жалоба удовлетворена не полностью, я просил апелляционное определение отменить без направления на новое рассмотрение.

По Вашей логике я и кассационную жалобу не мог подавать. С чего это я вдруг решил, что вообще какие-то мои доводы имеют какое-то значение. Апеляционный суд вынес определение и сиди помалкивай. Так что-ли?

Ваш ответ, к сожалению не является ответом юриста. Таким образом можно на кухне рассуждать.

На мой взгляд в данном случае нужно возражать полностью в суде первой инстанции либо куда возвращено дело на новое рассмотрение и параллельно направить жалобу в квалификационную коллегию судей на кассационную инстанцию.

Вы должны понимать что кассационную инстанцию вряд ли обвинят или отменят её решение, поэтому это параллельное действие

И параллельно направить жалобу в квалификационную коллегию судей на кассационную инстанцию.[i][/i][b][/b] А какие основания в данном случае имеются для подачи жалобы в квалификационную коллегию на судей кассационной инстанции?

То, что кассационная жалоба рассмотрена не полностью - разве это является основанием для подачи жалобы в ККС?

Вечер добрый. Сергей, Вы слишком идеализируете судебную систему. Да, тот факт, что 1-ая кассация рассмотрела только один из доводов, это нарушение, но надеяться, что ККС привлечёт судей первой кассации хотя бы к минимальной дисциплинарной ответственности, это из области фантастики. Теперь по существу. Для полноценной и грамотной консультации только того что Вы изложили в вопросе, явно недостаточно, необходимо понимать, хотя бы, что за 3 оставшиеся довода не рассмотрела первая кассация, и по какой причине Вы полагаете, что первая кассация не имела право направлять дело на повторный пересмотр в апелляцию. Пока что могу предположительно сказать, что, с позиции кассационной инстанции, нижестоящими судами были допущены такие нарушения материального права, которые не могут быть устранены в рамках полномочий кассационной инстанции, а только в апелляционной. Дело "просто отменено" быть не может, если только нет оснований для прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, в остальных случаях, при отмене апелляционного определения, первая кассация либо разрешает жалобу по существу (т.е. отменяет всё и отказывает в удовлетворении иска), либо направляет дело на повторный пересмотр.

Здравствуйте!

Благодарю Вас за подробный ответ. На счет жалобы в ККС. Этот совет мне дали здесь на сайте. И я с ним как и Вы не согласен.

По поводу кассационной жалобы в ВС РФ. Посмотрел судебную практику. Есть такая практика. Суд 1 инстанции и апелляция иск удовлетворяют. Окружная кассация отправляет дело на новое рассмотрение. Истец после этого подает кассационную Жалобу в ВС РФ (вторую кассацию) и вторая кассация отменяет определение первой кассации. Т.е. решение и апел определение остаются в силе. Но такой судебной практики, чтобы в описанной мною ситуации подавал кассационную жалобу в ВС РФ ответчик - я не нашел. (Может плохо искал)

Кроме того, посмотрел еще раз свои оставшиеся 3 довода, которые не рассмотрела кассация и пришел к выводу, что даже если бы кассация их рассмотрела, то все равно отправила бы дело на новое рассмотрение.

Учитывая оба этих фактора решил кассационную жалобу в ВС РФ не отправлять.

А Вам еще раз большое спасибо за очень высокопрофессиональный ответ.