Несправедливое рассмотрение кассационной жалобы по гражданскому делу - можно ли подать вторую кассацию?

• г. Архангельское

Подавал кассационную жалобу по гражданскому делу на апелляционное определение. В жалобе указал четыре довода для отмены и просил апелляционное определение отменить.

Кассационный суд рассмотрел только один довод из четырех и на этом основании отправил дело на новое рассмотрение. Про остальные мои доводы вообще ничего не было сказано кассационном определении.

Я не согласен с тем, что кассация рассмотрела только один довод из четырех. Также я не согласен, что дело было направлено на новое рассмотрение, а не просто отменено.

ВОПРОС.

Можно ли в описанной мною ситуации подать вторую кассацию в ВС РФ, чтобы попытаться отменить первое кассационное определение?

Хотелось бы, чтобы вторая кассация либо сама рассмотрела оставшиеся три довода, либо обязала сделать это первую кассацию.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. ...Хотелось бы, чтобы вторая кассация либо сама рассмотрела оставшиеся три довода, либо обязала сделать это первую кассацию... Также я не согласен, что дело было направлено на новое рассмотрение, а не просто отменено... Вы собираетесь указывать суду кассационной инстанции, как НАДО сделать? С чего Вы решили, что другие Ваши доводы имеют какое-то значение? Ваша жалоба уже рассмотрена, и удовлетворена.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете.-хотелось бы знать почему не могу? Есть ли прямой запрет на это?

Я уже писал в вопросе: Моя жалоба удовлетворена не полностью, я просил апелляционное определение отменить без направления на новое рассмотрение.

По Вашей логике я и кассационную жалобу не мог подавать. С чего это я вдруг решил, что вообще какие-то мои доводы имеют какое-то значение. Апеляционный суд вынес определение и сиди помалкивай. Так что-ли?

Ваш ответ, к сожалению не является ответом юриста. Таким образом можно на кухне рассуждать.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд в данном случае нужно возражать полностью в суде первой инстанции либо куда возвращено дело на новое рассмотрение и параллельно направить жалобу в квалификационную коллегию судей на кассационную инстанцию.

Вы должны понимать что кассационную инстанцию вряд ли обвинят или отменят её решение, поэтому это параллельное действие

Спросить
Пожаловаться

И параллельно направить жалобу в квалификационную коллегию судей на кассационную инстанцию.[i][/i][b][/b] А какие основания в данном случае имеются для подачи жалобы в квалификационную коллегию на судей кассационной инстанции?

То, что кассационная жалоба рассмотрена не полностью - разве это является основанием для подачи жалобы в ККС?

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый. Сергей, Вы слишком идеализируете судебную систему. Да, тот факт, что 1-ая кассация рассмотрела только один из доводов, это нарушение, но надеяться, что ККС привлечёт судей первой кассации хотя бы к минимальной дисциплинарной ответственности, это из области фантастики. Теперь по существу. Для полноценной и грамотной консультации только того что Вы изложили в вопросе, явно недостаточно, необходимо понимать, хотя бы, что за 3 оставшиеся довода не рассмотрела первая кассация, и по какой причине Вы полагаете, что первая кассация не имела право направлять дело на повторный пересмотр в апелляцию. Пока что могу предположительно сказать, что, с позиции кассационной инстанции, нижестоящими судами были допущены такие нарушения материального права, которые не могут быть устранены в рамках полномочий кассационной инстанции, а только в апелляционной. Дело "просто отменено" быть не может, если только нет оснований для прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, в остальных случаях, при отмене апелляционного определения, первая кассация либо разрешает жалобу по существу (т.е. отменяет всё и отказывает в удовлетворении иска), либо направляет дело на повторный пересмотр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Благодарю Вас за подробный ответ. На счет жалобы в ККС. Этот совет мне дали здесь на сайте. И я с ним как и Вы не согласен.

По поводу кассационной жалобы в ВС РФ. Посмотрел судебную практику. Есть такая практика. Суд 1 инстанции и апелляция иск удовлетворяют. Окружная кассация отправляет дело на новое рассмотрение. Истец после этого подает кассационную Жалобу в ВС РФ (вторую кассацию) и вторая кассация отменяет определение первой кассации. Т.е. решение и апел определение остаются в силе. Но такой судебной практики, чтобы в описанной мною ситуации подавал кассационную жалобу в ВС РФ ответчик - я не нашел. (Может плохо искал)

Кроме того, посмотрел еще раз свои оставшиеся 3 довода, которые не рассмотрела кассация и пришел к выводу, что даже если бы кассация их рассмотрела, то все равно отправила бы дело на новое рассмотрение.

Учитывая оба этих фактора решил кассационную жалобу в ВС РФ не отправлять.

А Вам еще раз большое спасибо за очень высокопрофессиональный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Сколько по времени происходит рассмотрение касационной жалобы в верховном суде по гражданскому делу. Спс.

Мой бывший муж инвалид 3 группы: снижение слуха на 50%, сужение сосудов головного мозга и тахикардия сердца (приобретённая). Может ли это быть препятствием для него забирать полуторагодовалого ребёнка к себе домой на 2 часа без матери?

Могу ли я подать на вселение в трёхкомнатную квартиру к моему бывшему мужу, если я там прописана вместе с сыном и имею 1/8 долю в квартире? Сын наш общий ребёнок. На данный момент мой бывший муж нас не пускает в квартиру. Можно ли обойтись без суда?

Пока идёт рассмотрение кассационной жалобы в суде, обязана ли я выполнять решение суда (по гражданскому делу)?

ДЕЛО № 8 Г-10246/2023 [88-12525/2023]

ПРОИЗВОДСТВО

РАССМОТРЕНИЕ В НИЖЕСТОЯЩЕМ СУДЕ

СЛУШАНИЯ

ЖАЛОБЫ

УЧАСТНИКИ

СЛУШАНИЯ

Наименование события Дата Время Место проведения Результат события Основание для выбранного результата события Примечание Дата размещения

Единоличное рассмотрение дела судьей 24.05.2023 00:01 Рассматривается судьей единолично, без вызова в судебное заседание 15.04.2023

Печать карточки

24 мая было рассмотрение моей кассационной жалобы, когда уже появится результат события на сайте второго кассационного суда общей юрисдикции?

Спасибо!

Судья областного суда отказал в рассмотрении кассационной жалобы на апелляционное определение в судебном заседании президиума областного суда. Как обжаловать?

Ресурсосберегающая организация, не являясь исполнителем коммунальной услуги на ОДН использует абзац 4 пункта 44 Правил №354 и формулы 11-14 приложения №2 к Правилам для определения объёма потребления электроэнергии на обще домовые нужды (ОДН)

14.12.09 г. Меня осудили по ст. "побои". Назначили наказание - штраф, я его заплатил в месячный срок, как было велено. На решение суда была направлена кассационная жалоба со стороны потерпевшими и другими фигурантами уголовного дела. На 18 февраля было назначено рассмотрение в суде высшей инстации, но его отложили, в связи с тем, что один из приговорённых к реальному сроку заключения, сменил адвоката, подчеркну ЛУЧШЕГО адвоката в нашем городе на другого. Они тянут время.

Вопрос №1: Зачем один из осужденных поменял адвоката? Что они задумали?

Вопрос №2: Когда заканчивается моя подписка о не выезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кассационную жалобу судья единолично своим определением решает не передавать её в кассационную комиссию это считается жалоба рассмотрена или нет? В таком случае я могу рассчитывать на возврат гос пошлины?

Дело рассматр в мир суде. Затем в районном. Определение от 18 октября.

Ответчик подает кассац жалобу 16 декабря. Когда ждать рассмотрение в Самаре? Будет ли повестка? На сайте кас суда нет инфы в разделе судопроизводство по фио.

Истец выиграл дело, получил исполнительный лист, передал права по исполнительному листу третьему лицу. Ответчик обжаловал решение в кассационном порядке. На момент подачи кассационной жалобы истец был по решению налогового органа исключен из ЕГРЮЛ. может ли Истец (если может вообще) принять участие в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы, и законно ли принятие этой жалобы и рассмотрение данной кассационной жалобы?

Обязан ли административный ответчик оплачивать госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы по делу о недобровольной госпитализации?

Что я должна предпринять в слежующей ситуации: решением суда подсудимого приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселениии и выплатить мне 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей (как потерпевшей - в ДТП погибла по его вине моя мама). На данный момент рассмотрение кассационной жалобы осужденного в областном суде прошло и приговор оставили без изменения. Как будет происходить взыскание данной суммы? Надо ли куда-нибудь обращаться?

Спасибо.

Восьмой кассационный суд незаконно отказал в рассмотрении кассационной жалобы по гражданскому делу, указав, что пропущен срок для обжалования, несмотря на то, что обжалуемые решения вступили в законную силу 04.12.2019, а кассационная жалоба внесена 06.03.2020, т.е. в пределах шестимесячного срока. Однако кассационный суд указал почему то, что срок обжалования истек 04.03.2019. Каким образом сейчас необходимо действовать - обжаловать это решение в Верховный суд или есть другие способы для исправления судебной ошибки?

Прошу подсказать, какими статьями регулируется порядок рассмотрения кассационной жалобы по гражданскому делу в судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда (после кассационной инстанции Мосгорсуда)?

Какие полномочия есть у судебной коллегии?

С уважением, Игорь.

Отказано в рассмотрении кассационной жалобы по гражданскому делу в Президиуме областного суда, а сроки подачи в Верховный суд Р,Ф, пропущены что делать?

Вопрос в том что человек подаёт кассационную жалобу, значит дело ещё ведётся, а кредитор по ил в это время через ФССП или банк средства снимает верно?

Меня интересует вопрос-какие квитанции нужно оплатить в кассе суда. За рассмотрение кассационной жалобы!? И какова их цена?

P.S. наш адвакат сказал что справки составляют в общей сумме 10 т. руб-я засомневалась!

Заранее спасибо!

Решением районного суда и апелляционным определением удовлетворены исковые требования истца о вселении, определении порядка пользованием и нечинении препятствий. Возбуждено исполнительное производство. Я подала кассационную жалобу. В связи с рассмотрением кассационной жалобы судья просит районный суд направить гражданское дело. Значит что будут пересматривать дело. Могу ли я на основании ст. 381 п. 1 ГПК РФ просить отдельным ходатайством приостановить исполнение решение городского суда до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение