Квартира наследники первой очереди / Наследство - 28977 советов адвокатов и юристов

Можно ли отсудить у брата деньги как половину наследства которые он снял у матери со счета и перевел на счет внучки для покупки квартиры брал в долг но отдать не успел мама умерла счет на который была переведена крупная сумма у нас есть и есть свидетили что он брал в долг - результаты поиска.

Сорок дней, как умер папа, мама умерла пять лет назад осталась четырёхкомнатная квартира. Которую родители получили от Сахалинуголь в районе 1993-1995 года по достижению пенсионного возраста и переезда на материк (В Саратов). Вместе с ними переехала моя младшая сестра со своими двумя детьми. Её дети выросли, обзавелись семьями но остались прописанными в этой квартире. Нас у родителей трое сестер. Как будет делиться наследство.

Такая ситуация: есть квартира, три владельца - моя мама, я и моя дочь. Квартиру приватезировали после того, как мама вторично вышла замуж. На протяжении десяти лет за квартиру плачу я (мама с мужем живёт отдельно). Вопрос - в случае смерти моей мамы, кто и какие права будет иметь на её долю, в случае отсутствия завещания?

Квартира была куплена в браке с моей мамой. Есть общий ребенок - я. После развода отец женился и родился еще ребенок. Как будет делится квартира если будет переходить в наследство от отца? Можно ли как-то получить свою долю до наследства.

Органы опеки запрещают продать квартиру, в которой по наследству есть доля несовершеннолетнего, с учетом денег, положенных на счет. Это оспоримо в суде?

У моей мамы умер муж, когда она обратилась к нотариусу, выяснилось, что у него есть сороколетняя дочь, которую без его согласия вывезли из России в Грецию в возрасте 5 лет. Она претендует на половину наследства. У мамы есть два незаверенных завещения, одно письменное, другое записанное на видео, где муж говорит, что все наследство на момент его смерти переходит жене. Имеют ли силу эти завещания? Могла ли дочь быть удочерена другим человеком и как это проверить? И есть ли смысл нам с ней судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец приобрел квартиру на имя сына в 1986 году, находясь в браке с матерью. Дарение не оформлалось. В этом году мать умерла, сын требует доли в квартире, где проживали родители. Можно ли включить в список имущества при разделе наследства и квартиру, в которой проживает он сам?

Я имею в собственности квартиру по дарственной, но с условием возврата ее дарителю в случае моей смерти. Скажите, пожалуйста, если умру я и ее бывший собственник (т.е. даритель мне), она перейдет моему ребенку в собственность по праву моего наследника первой очереди?

И второй вопрос: в случае и моей смерти, и смерти ее дарителя, если я составлю завещание на ребенка, перейдет ли она ему беспрепятственно?

У меня был брат, он умер. Мы проживали все вместе с родителями в квартире у каждого была своя доля 4 части. У брата остался сын, но он в квартире не прописан. При жизни бывшая жена подла в суд за неуплату с его стороны алиментов и судебные приставы арестовали его долю в квартире. Законно ли это? Как снять арест. Можно ли подать иск в арбитражный суд на судебных приставов. Теперь из-за этого не можем продать квартиру. Внук получал пенсию по потере кормильца.

После смерти двоюрной сестры осталась квартира в другом городе. Как получить наследство, если сестра умерла 2 года назад, а прямых наследников у нее небыло?

Один из супругов приватизировал квартиру уже будучи в браке, в которой был прописан до брака и по сегодняшний день. Как будет производится ее раздел в случае развода или смерти одного из супругов.

Умер муж, у него это второй брак. От первого брака двое детей. Я за свой счет делала ремонт в квартире, даче; строила подсобные помещения, но все находилось в собственности мужа. Как распределятся доли по наследству?

Мой дядя был женат, его посадили в тюрьму и жена с ним развелась, но после освобождения опять стали жить вместе не регистрируя отношения. Год назад жена умерла, завещания не оставила, наследников нет. подскажите может ли дядя как сожитель претендовать на наследство квартиры по суду? Заранее благодарю.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Мы купили квартиру, граждане РК, в РФ. Это мой второй брак. Оформлена квартира на мою жену. Имеют ли право наследования этой квартиры мои дети от первого брака?

С уважением,

Виктор.

Как сделать так, чтобы после смерти матери вся недвижимость досталась сыну? С отцом ребенка разведена и он лишен родительских прав. Но есть моя мама и сестры с братом, я бы хотела, чтобы между ними не делилось, а досталось именно моему сыну. Спасибо!

Моя тетя сделала дарственную на квартиру моему отцу, два года назад он умер. Существует какой нибудь срок этой дарственной? И кто в случае смерти тети является наследником квартиры. (у тети кроме племянников ни кого нет)

Ситуация такая есть квартира в ипотеке хозяйка квартиры умерла есть бывший муж, но они в разводе, Может ли бывший муж претендовать на квартиру, других близких родственников у умершей нет половина стоимости выплачена, муж бывший хоронил бывшую супругу, 6 мес будет 17.10 2021 как умерла хозяйка квартиры, СВЕТЛАНА.

Интересует вопрос о приватизации квартиры и наследовании. Квартира в данный момент в соц найме. Принадлежала моей маме, сейчас я ответственный квартиросъемщик и прописан брат. Недавно по решению суда был выписан мой отец (30 лет не проживает с нами). Так же я замужем. Подскажите если квартиру приватизировать, будет ли претендовать на нее мой отец? И кто будет претендовать в случае моего отсутствия)

Спасибо за обратную связь.

У мужа от первого брака есть дочь 22 года. Муж умер, у него есть доля в квартире, купленная с использованием средств материнского капитала. Имеет ли право дочь мужа от первого брака претендовать на эту долю?

Жила в другом городе долго, бабушка умерла, потом отец умер, прошло 6 лет, мой отец и его сестра (тётя) должны были быть наследниками, я вернулась в свой город и пошла к нотариусу. Нотариус отказывается показывать нотариальное дело, ссылаясь на то, что там от бабушки всего осталась небольшая сумма и делить нечего. Но у бабушки была квартира. Я уверена, что тетя вступила в наследство на квартиру не указав меня. Сроки пропущены. Как мне узнать, было ли завещание и как ознакомиться с делом? Если не было завещания, то я так же имею права на эту квартиру. Что делать?

При вступлении в наследство (квартира) от матери на консультации у нотариуса мне (сыну) ответили, что кроме меня имеет право на 1/2 долю квартиры сын ранее умершего моего брата, с которым давно не общаюсь. Разве я и мой племянник претендуем на равные доли? Разве я не являюсь единственным наследником первой очереди?

У меня в собственности однокомнатная квартира в Москве. Я единственный собственник. Со мной вместе прописан в этой квартире ещё один человек, который не является деюро моим родственником.

Вопрос: в случае моей смерти (не дай бог) он квартиру получит автоматически, или для этого нужно оформлять завещание?

Мой отец умер, из наследства осталась квартира. У отца остались двоюродные братья (двое) и тетка (жена родного дяди). Кроме того, последние 10 лет отец жил не с моей матерью (своей женой), а с другой женщиной (расписаны не были). Перед смертью отец подал на развод с моей матерью, но едва исковое заявление было принято, он умер, т.е. развода не произошло. Могу ли я написать отказ от наследства, но такой, чтобы квартира отошла государству, а не тетке, не двоюродным братьям? И не той женщине?

Умер дед, у него остались официальная жена (новый брак) и дочь. Так жу был сын, но он умер несколько лет назад. У сына есть ребенок, т.е внук умершему. У Деда была в собственности квартира, купленная до брака с новой женой. Вопрос: кто унаследует эту квартиру? Имеет ли внук право на долю в этой квартире и в каком размере, если его отца (сына умершего) давно нет в живых?

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму, какие у меня есть права на квартиру, может ли мама выписать меня, без моего согласия и на какую часть квартиры я могу рассчитывать после смерти родителей?

Квартира приватизирована. Мать умерла. В приватизации осталось три человека. Кто первоочередной наследник: муж, сын или дочь?

Умер муж. какая доля наследсва мне положена:: одна квартира в г.Москва и дача за городом его собственность до брака. У меня была квартира до брака, я ее продала, т.к.нужны были деньги на его лечение и купила другую, но уже в браке - она теперь является в равной собственности. Его сын от первого брака претендует на наследство. Мне хотелось бы узнать как будут разделены доли. Положнена ли мне "брачная доля""еще я ивалид 3 групы. Мне 74 года, детей общих у на нет. не работающий пенсионер.

В квартире есть 3 доли, приватизированная, мать и двое детей (сын и дочь), мать и сын умерли давно, недавно умерла сестра, кому перейдет наследство? У дочери детей не было, у сына есть 1 несовершеннолетний ребенок? Что будет с долями матери и сына?

Квартира была разделена по началу на две доли папа и бабушка.

Летом 2022 года бабушка подарила свою долю папе.

Папа должен был вступить в наследство после смерти бабушки. Папа умер, так и не вступив... А бабушка сейчас в больнице с инсультом. Неизвестно выйдет ли она от туда, ей 95 лет.

Я дочь умершего отца. После смерти папы живу с бабулей, уход и все остальное я выполняю.

Как все распределиться

Жена с мужем покупают квартиру, но перед покупкой хотят заключить брачный договор, на то что жена не претендует на покупаемую квартиру (т.е. полный собственник муж) После смерти мужа кому будет принадлежать квартира?

Муж умер. Дочь не была прописана в его квартире. На данный момент я не знаю ничего о юридическом состоянии квартиры, но его родственники точно живут там. Имеет ли моя дочь право на площадь в этой квартире?

Квартира в собственности на несовершеннолетнего ребёнка. Достанется ли она моему второму мужу в наследство? При каких либо обстоятельствах.

Умерла мать моего мужа, завещания нет. квартира будет поделена по закону, сестра моего мужа говорила что отказалась от доли, однако после получения свидетельства о праве собственности она притендует на долю 2/3.это получается она обманным путем присвоила себе долю? Или все же по закону каждый член семьи имеет долю? Вроде на приватизацию документы еще не отдавали. Что делать?

У нас с мужем приватизированная двухкомнатная квартира Одна доля мне, одна моему сыну и одна доля его. Муж умер. У него есть дочь от первого брака. Мы проживали раздельно. Дочери 49 лет. как делится доля мужа.

Скажите, умер человек, все его имущество-это его наследная квартира от матери, скажите, получит ли его новая жена долю на эту квартиру

(это не совсместнонажитое, а его наследное) или только родной сын может претендовать на неё ?

Вечер добрый. Помогите разобратся в ситуации. У меня умерла мать в её имущество входил дом, в котором я проживая со свей семьёй.а она проживала в городе со своей мамой и со своим братом. Я после смерти подал на наследство. Прошло пол года. Прошло пол года и мне нотариус говорит что я могу унаследовать только 1/2 дома. А другая часть достоётся её матери. И часть квартиры в которой она проживала с родственниками я после смерти её матери не че не получаю. Разьясните мои прова и прова родственников.

Сводная сестра ли может участвовать в наследстве квартиры? У кого приоритет в очереди за наследством сводная сестра, или тетя родная? (а остальные все наследники все умерли, только осталось их двое и все).

Опишу подробности У тети родной брат. Он женился, и его жена родила племянницу. Квартира была собственностью жены. Но потом муж развелся с женой, и женился на второй жене, и родилась дочка (сводная сестра, по линии отца). Теперь эта сводная сестра требует квартиру, и тетя родная тоже. Кому из них достанется квартира по закону? Или долями?

Заранее спасибо.

У жены есть двое детей от первого брака, у меня нет. Собираемся брать ипотеку.

Прошу описать ситуацию с правами детей на будущую квартиру в случае моей смерти или, не дай бог, смерти супруги. Будут ли они иметь право немедленно потребовать свою долю, когда кто-то из нас уйдёт из жизни?

Также имеется квартира моей бабушки (бабушка, к счастью, жива), которая полностью отойдёт мне по наследству. Будут ли дети жены иметь какие-то права на неё?

Вопрос такого рода: Моя сестра (1948 г. р.) прожила со своим мужем (1940 г. р.) почти 40 лет. Несколько лет назад, по глупости, поругавшись, развелись. Но продолжают жить по сей день в одной квартире, ведут общее хозяйство. Квартиру так же приватизировали по 1/2. Вопрос: В случае смерти кого либо из супруговчто будет со второй частью жилплощади? Нужно ли писать завещание, или нужно снова расписаться и тогда вторая часть жилплощади перейдет автоматически? Или здесь поможет только завещание? Как поступить правильно?

Семья. Два брата проживали в приватизированной квартире. Младший брат женился. Молодой семье родители купили квартиру. Умирает престарелый родственник (одинокий дед), у него осталась квартира. Кто и в каких долях будет наследовать квартиру? (Родители полностью дееспособны)

Добрый день. Имеется квартира, оформленная в займ, сейчас на ней обременение, не выплачен до конца долг. Квартира и займ оформлены на мужа, сейчас он разводится с женой, есть двое взрослых совместных детей. Что будет с квартирой, если долг по ней не будет выплачен до конца, а с собственником что-то случится? Он больше 20 лет пьет, последний год не работает и не выходит из запоя и угрожает покончить с собой. По долгу за квартиру уже второй год платит дочь, которая в ней живет. Кому достанется квартира, если отец умрет?

Ситуация такая: есть квартира, которая перешла в наследство дочери и сыну в равных долях, у дочери нет детей, но есть муж; у сына есть сын, жена, квартира была приобретена до рождение детей, а также замужества и женитьбы. Скажите, при смерти дочери, если ей не было осталено завещание, кому перейдет ее доля в квартире? Спасибо!

Умер супруг. Еще до похорон внучка от первого брака открыла наследственное дело (по праву представления, так как ее мамы, дочери моего мужа, уже нет в живых). В нашей жизни она не участвовала. У нас с мужем квартира в долевой собственности 50/50 и в его собственности еще был дом (родительский) Скажите пожалуйста на что имеет право внучка от первого брака,? И может ли она претендовать на имущество, которое принадлежит только мне? спасибо

У меня умер отец и осталась квартира. Прямых наследников двое я и моя мама. Нотариус говорит что я должна написать отказ от наследства чтобы мама вступила в наследство.

Вопрос такой, помогите пожалуйста знаниями. После родителей у нас с сестрой остается наследство (квартира, дача). Недавно муж сестры заикнулся, что хочет на все это купить дом. Какие у него права на наше наследство и может ли сестра под его давлением продать свою долю в квартире? И второй вопрос, может ли ее муж, после ее смерти претендрвать на ее наследство, которое после родителей досталось? Если не будем продавать наследство и если они купят дом на ее имя, в этих двух случаях какое право он имеет на жильё после ее смерти.

Умер папа. Мы дочери от первого брака. От 2-го детей нет. С женой они расписались за месяц до смерти. Квартира приватизирована и досталась после смерти бабушки папе в наследство, до его брака.

Будет делиться квартира в долях 33,3% на каждую сторону? В равных долях?

Наследство. В семье из 4 человек: муж, жена-прописаны и проживают в одной квартире, 2 сына совершеннолетних, проживающих отдельно в своих квартирах, умерла жена. Имеют ли дети право на наследство квартиры? Если имеют куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение