Кому достанется квартира умершего деда, если у него есть жена, дочь и внук?
199₽ VIP

• г. Самара

Умер дед, у него остались официальная жена (новый брак) и дочь. Так жу был сын, но он умер несколько лет назад. У сына есть ребенок, т.е внук умершему. У Деда была в собственности квартира, купленная до брака с новой женой. Вопрос: кто унаследует эту квартиру? Имеет ли внук право на долю в этой квартире и в каком размере, если его отца (сына умершего) давно нет в живых?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Алена! Если завещание отсутствует, то наследуют наследники первой очереди по закону (супруг, родители, дети). Следовательно, наследство могут принять супруга умершего, его дочь и внук по праву представления. Доля каждого наследника - 1/3.

Здравствуйте, Алена! Имеет право в объеме доли, которая причиталась бы его отцу, по праву представления (ст.1146 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. квартиру унаследуют его жена, дочь и внук, т.к. его отец-наследник умер до открытия наследства. Каждый наследует по 1/3, если других наследников первой очереди нет.

Поскольку квартира была в собственности деда, жена не может претендовать на нее.

Квартиру наследует внук по закону праву представления.

Внук может наследовать вместо умершего сына по праву представления в соответствии со ст.1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно пункта 2 той же статьи внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира будет поделена в равных долях между женой, дочерью и внуком умершего деда (если не было завещания).

Квартира была приобретена до брака, поэтому жена права на супружескую долю не имеет.

Здравствуйте Алена! Данную квартиру в первую очередь унаследует дочь (она наследник первой очереди)

Что касательно внука:

Непонятные на первый взгляд термины «трансмиттент» и «трассмиссар», закрепленные в статье № 1156 ГК РФ, регламентирующей наследственную трансмиссию, не деле означают весьма простые вещи. «Трансмиттент» - это наследник, скончавшийся до того, как успел вступить в права наследства. «Трассмиссар» - его наследник, правопреемник. Если в вашей семье произошла подобная ситуация важно помнить, что: Для получения права наследования по трансмиссии необходимо уложиться в полугодовой срок после смерти первого наследодателя (или подать иск об уважительной причине нарушения сроков)

Первоначальный наследник должен заявить о своем желании принять унаследованное имущество. Если он этого не сделал до своей смерти, условия для трансмиссии не наступают, и наследование происходит в обычном законном порядке, по очередям

Транмиссар может вступить в наследство, только, если на момент смерти трансмиттента не был лишен права наследования (по завещанию трансмиттента, по закону или в результате собственного отказа от наследственных прав) По закону внуки не являются прямыми наследникам первой очереди. Поэтому они могут получить наследство лишь по прямой воле наследодателя (завещанию), либо при соблюдении определенных условий, регламентированным гражданским законодательством РФ. Итак, самый простой и распространенный способ получения наследства после бабушки и дедушки, это стать субъектом их завещания.

На втором месте после завещания находится наследование по представлению. Внуки получают наследство вместо своих родителей (законных наследников первой очереди), если те умерли раньше своих родителей.

В наследство вступают сперва наследники первой очереди, это дети, супруга и родители.

Внуки по праву представления.

Супружеской доли у супруги дела не будет. Так как квартира приобретена до брака - см. ст. 1142, 1153 ГК РФ

Здравствуйте, Алена! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. В соответствии с п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Также, поскольку сына давно нет в живых, то внук также входит в число наследников первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ) 3. Итого получаем 3 наследника первой очереди-жена, дочь и внук умершего сына 4.При этом, поскольку жена деда, надо полагать, достигла пенсионного возраста, т.е. нетрудоспособна,то она, согласно ст.1148-1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве-не менее половины доли, то только в том случае, если она проживала с ним не менее одного года и находилась на его иждивении 5. Если она действительно нетрудоспособна, проживала с ним не менее 1 года на его иждивении, то она наследует 1\2 доли, а внук и дочь, соответственно по 1\4 доли 6. Если она даже проживала с ним более 1 года, но не была на его иждивении (в частности жила на свою пенсию), то и она, и дочь, и внук умершего сына-наследуют в равных частях-по 1\3 квартиры