Квартиросъемщик / Жилищное право - 15464 советов адвокатов и юристов

Затопили соседа снизу. Причина - прорвался шланг гибкой подводки под раковиной с кипятком. Мы снимаем квартиру и соответственно не являемся собственниками данного жилья. О том, что нужно было менять этот шланг - понятия не имели, собственник о нем ничего не говорил, сами от кипятка пострадали.

Сосед потятно хочет возмещать ущерб, а вопрос, мы - квартиросъемщики вообще обязаны возмещать в данном случае?

У меня сложилась такая ситуация, я являюсь квартиросъемщиком уже 7 лет. договор аренды был составлен в 2011 г. сроком на 1 год. хозяйка квартиры проживает в испании приехать и продлить договор не могла. Поэтому договор был продлен в устной форме по договоренности. Сегодня она приехала и ошарашила меня, сказала что бы я завтра съехал с квартиры. Перед приездом мы с ней переписывались в соц. сетях и она писала, что живите сколько вам нужно. В у меня маленькая дочка 2 года. Имеет она право выселить меня в такие короткие сроки?. сколько времени у меня есть на то что бы найти себе новое жилье? Все квитанции об оплате за ком. услуги, за проживание за 7 лет у меня есть.

Как мне быть и что делать мне отказывают в прописке ребенка я квартиросъемщик. У меня задолженость около 200 тысяч. Ребенку уже 9 месяцев. И он до сих пор не прописан. Жек подал на меня в суд по неуплате.

Сегодня позвонил квартиросъемщик жене и сказал что они съехали, ключи оставляет в двери, квартира открыта, коммунальные платежи не оплачены с октября прошлого года. Квартира сдавалась с 15 мая 2014 г. по 15 апреля 2015 года согласно договора аренды, оформленного через агентство недвижимости. Аренда оплачена по 15 марта. Долг за коммунальные платежи около 16 тыс. Никаких письменных уведомлений о досрочном расторжении договора не было ни с одной из сторон. На телефоны не отвечают, куда съехали неизвестно. Что делать если квартира фактически открыта и что делать если она закрыта и никто не отвечает, чтобы потом грамотно подать на них в суд?

Квартиросъёмщики у соседей завезли тараканов – куда обращаться?

Всем доброго времени суток! У соседей сняла квартиру молодая пара, занесла клопов и тараканов, такого не было никогда, живу в небольшом пгт. Клопов они быстро вывели, не успели никуда убежать, а тараканы остались. Подскажите методы борьбы с этой пакостью, борную кислоту и ловушки

Я получил муниципальную квартиру, являлся ответствен. Квартиросъемщиком, выехал на съемную, т.к. с женой не смогли ужиться, оплачивал редко ком. услуги, не пускала меня туда, замки сменила. По суду бывшая супруга добилась выселения и снятия с рег. учета меня в никуда. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно выписать бывшую жену и совершеннолетнию дочь. Они не живут здесь более 15 лет и за комунальные не платят. Квартиросъёмщиком являеться муж, за всё платит он.Их общая дочь замуж вышла, но отсюда не выписывается. Бывшая живет у своей мамы. Как выписать, какие необходимы документы.

У квартиросьемщика удержали с пенсии долг по квартплате, в квартире, которой она не является собственником с 2007 года. Деньги перечислены на счет жэка. Квартиросьемщица обратилась с письменным заявлением в жек с просьбой вернуть ей деньги. Каков порядок возврата и кто возмещает судебные издержки. И на что ссылаться нужно при возврате денег.

Долг за квартиру 272000 рублей. На протяжении 2 х лет у квартиросьемщика без ведома обременение на детское пособие. Имеют они право на блокировку детских денег?

Что делать? Посоветуйте как быть!? если мы (квартиросьëмщики) затопили соседей и квартиру собственника, с соседями договорились о возмещении ущерба а вот собственник говорит чтоб делали ремонт согласно договору за 7 дней, я многодетная мать (4 ребëнка) средств нет чтоб сделать все и сразу.

Квартиросьемщики сломали в квартире балконные и межкомнатные двери, окно и т.п могу ли я подать заявление на мат. Ущерб. Договор составлен на 11 месяцев, налоги за сдачу квартиры не плачу.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я являюсь собственником квартиры, которую на данный момент сдаю семье из 4 человек (муж, жена и 2 детей). Договор был составлен в устной форме, и перед сдачей квартиранты меня уведомили что на момент сдачи квартиры у них гостит сестра. Спустя 3,5 месяца я узнаю тот факт, что сестра не гостит, а проживает в моей квартире.

Вопрос-могу ли я увеличить квартирантам арендную плату за квартиру, уведомив их об этом меньше чем за месяц, или выселить их за нарушение устного договора.

Квартиросъемщица сейчас беременная.

Квартиросемщики не платили за коммунальные услуги в течении полутора лет как собственнику взыскать с них долг.

Имеет право квартиросьемщик выселить несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры за долги жкх.

Доброе утро. Подскажите пожалуйсто - может ли,при сносе (признанного аварийным) дома, "ответственным квартиросъемщиком" по соцнайму выступать несовершеннолетний собственник? Спасибо!

Есть муниципальная квартира, договор соц. найма (вписан ответственный квартиросъемщик с несовершеннолетним сыном и брат ответственного съемщика). Есть супруга и они в неофициальном разводе. На данный момент, ответственный квартиросъемщик живет в другом городе, жена его с ребенком живет в съемной квартире, но она имеет постоянную регистрацию у своей сестры. По факту в этой муниципальной квартире проживает брат с женой ответственного квартиросъемщика. То есть, ребенок проживает не по месту своей и отца регистрации.

1) Ответственный квартиросъемщик хочет выписаться из данной квартиры, как быть с ребенком? Нужно ли чье-то согласие на его выписку (ответственного квартиросъемщика)?

2) Если ответственный квартиросъемщик все таки снимутся с регистрации с ребенком, останется ли право на найм данной квартиры брату, который вписан в соц. найм, но не зарегестрирован?

Главному квартиросъемщику и семье нанимателя предоставлена квартира в соц. найм взамен аварийной. Но главн. Квартиросъемщик не хочет прописываться и открывать лицевые счета, изъявляет желание продолжать проживать в аварийном жилье. При этом администрация не предпринимает шаги к принудительному выселению. А нанимателю с семьей главный квартиросъемщик чинит припятствия в реализации прав (он не может оплатить коммунальные услуги, копятся долги. В договоре соц. найма прописано, что в случае неуплаты коммунальных услуг в течении 6 месяцев договор расторгается). При этом главному квартиросъемщику администрация предоставила 6 месяцев для переезда.

Может ли наниматель с семьей обратиться в суд с прошением расторгнуть договор с главн. Квартиросъемщиком и перезаключить только с нанимателем и составом его семьи, т.к. главн. Квартиросъемщик чинит препятствия, сам не прописывается-не хочет там проживать, при этом бездействует-не расторгает договор соц. найма?

Как учитывается период пандемии в Москве в марте 2020 г? Является ли это форс-мажорным обстоятельством или непреодолимой силы для рассмотрения Договора об аренде? Арендодатель ранее получил залог, оплату, но в конце марта квартиросъемщик съехал с квартиры в связи с пандемией, ему нужно было выехать срочно пока летали еще самолеты. В договоре было условие, что если не будет заблаговременного предупреждения. То деньги не возвращаются. Сейчас квартиросъемщик потребовал денег, уплаченных в марте 2020 г под предлогом, что исковой срок не прошел. Квартира больше никому не сдавалась. Никто не виноват. Как правильно поступить?

Имеет ли право сестра вселить в муниципальную квартиру своего мужа без моего согласия, если она является ответственным квартиросъемщиком?

В квартире прописанны она со своими детьми и я со своими.

Муж здесь не прописан и имеет своё жильё.

Мы проживаем в муниципальной квартире, после смерти бабушки, которая была квартиросъёмщиком, встал вопрос, кто будет главным квартиросъёмщиком. Мама предлагает сестру, у сестры дочь, несовершеннолетняя, с диагнозом астма, тоже прописана в этой же квартире. Я в разводе, имею дочь несовершеннолетнюю, моя дочь не зарегистрирована в этой квартире, имеет ли моя сестра, став главным квартиросъёмщиком, какие то права на квартиру?

Умер ответственный квартиросъёмщик. В квартире были зарегистрированы три человека: человек который умер (ответственный квартиросъёмщик), его вторая жена и её сын. Нашли ордер в котором указана его бывшая жена и родная дочь. Кто будет в праве претендовать на квартиру?

На момент смерти вторая жена так же уже была в разводе.

Здравствуйте. Ситуация такая... человека прописанного в квартире (на данный момент находится на приватизации) выписали без его ведома и без уведомления, но самое главное, что ответственый квартиросъёмщик не имеет отношения к этой выписки человека с квартиры. Т.е. ответственный квартиросъемщик не имел к этому отношения. Как такое могло случиться?

ПУ нас умер ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка живет за границей и к этой квартире не имеет отношение. Может ли мать ребенка стать ответственной квартиросъёмщицей без согласия отца ребенка?

Прописан я, несовершеннолетняя племянница 17 лет (умерла мать, но есть отец который отказывается прописывать ее в квартире своей матери, там и он прописан) , моя мама (на данный момент главный квартиросъемщик она, и не против) нужно ли разрешение от племянницы (ее отца который не прописан у нас в квартире) , или только от моей матери?

Военослужащий получил ордер на квартиру примерно 40 лет назад, сейчас оформлен на него договор соцнайма, но квартиросъемщик выписался из квартиры (члены семьи остались). Можно ли без квартиросъемщика переоформить договор соцнайма?

Может ли главный квартиросъемщик, выписать из муниципальной квартиры через суд прописанного 20 лет назад в ней человека? Если сам там не проживает, а человек проживает

Моя свекровь разменяла квартиру на две комнаты в общежитиях. Одну продала, а во второй живёт. Она лишена родительских прав. Муж когда выпускался из интернета, за ним была закреплена эта комната. Всё коммунальные услуги приходят на её имя. В этой комнате прописаны трое человек. Она,её муж и мой муж. Кто является главным квартиросъемщиком? Комната не приватизирована. Задолженность по коммунальным услугам больше 50 000. Мой муж там не живёт, а она утверждает что это его задолженность. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю.

Мы с дочерью в долях 2/3+1/3.Ответственный квартиросъёмщик я. Но по квартире большой долг по ЖКХ. Дочь не платит вообще хотя она взрослая и у нее большая зарплата а я на пенсии с 13000 руб.

Счета приходят на мое имя. Как сделать её квартиросъёмщиком?

Меня выселил по суду из муниципальной квартиры в которой я не был прописан, ответственный квартиросъёмщик. Могу ли я вернутся на эту жилплощадь к детям и жене, если ответственный квартиросъёмщик сменится.

Может ли квартиросъемщик меня выписать из муниципальной квартиры? Может ли это сделать его доверенное лицо? Спасибо.

А зачем Вам все это надо? Главный, вернее, "Ответственный" квартиросъемщик, никаких преимущественных прав по жилью не имеет. Нет никаких главных квартиросъёмщиков. Все зарегистрированные имеют равные права и обязанности определённые.

Приехал и живёт пусть. По суду определит порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Платит за ЖКУ и никто не снимет с регистрации. Может парень заявить и иск о том, что ему чинят препятствие в пользовании жильём. Главный квартиросъёмщик бывший муж, который с рождения прописал туда нашего общего сына. Через 10 лет прописал свою мать. Бывший муж умер и так как сын был ещё несовершеннолетний (уже было 14 лет) главным квартиросъёмщиком стала его мать. Это законно? Можно это оспорить, так как все делалось без ведома меня и согласия моего сына?

Долгое время главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире являлся мой отец. Но это перестало устраивать меня. Договор соц найма обновляется каждые 10 лет, можно ли в следующее переподписание договора оспорить и стать самой в квартире главным квартросъемщиком, либо оформить и меня также, те чтобы их было 2

Нотариальная доверенность. Оформляете нотариальную доверенность и согласие от проживающих на назначение ответственного квартиросъемщика В настоящее время нет понятия "ответственный квартиросъёмщик", поэтому вам никто и не может четко ничего сказать. Соц. найм. Дочь заригистрирована в квартире соц. найма. В квартире заригистрировано несколько чел. Ответственный квартиросъемщик-скончался. По процедуре необходимо, чтобы все зарегистрированные выбрали нового ответственного. Дочь по сложившимся обстоятельствам не имеет возможности ходить по гос, органам для всевозможных переоформлений. У меня вопрос: Мы хотим нотариально оформить Доверенность или Согласие на др. человека (на меня, как мать, в частности) для оформления всех последующих документов. Но никто нам четко не может сказать, что это должен быть за документ. Может есть определенная форма или образец? Подскажите, пожалуйста.

В приватезированной квартире мать главный квартиросъёмщик, прописаны 3 брата взрослые, после смерти матери кто будет главным квартиросъёмщиком?

Может ли зарегистрированный родственник, проживает постоянно лет 15 в квартире в Москве, с женой и 2 детьми, выписать квартиросьемщика? Квартира неприватизированая, в ожидании реновации. Квартиросьемщик не проживает в данной квартире много лет, соответственно не несет никакие материальные затраты по квартплате, ремонту.

Квартиросъемщик снимал квартиру, задолжал ростелекому и съехал, шлют письна на квартиру? Мба финанс, позвонить им и объяснить ситуацию? Или нет.

Квартира муниципальная, Квартиросъёмщик умер, остались прописанные сын Квартиросъёмщика, внучка и ее 2 несовершеннолетних детей. Сын Квартиросъёмщика инвалид имеет заболевание Шизофрения, состоит на учёте и постоянно появляются желающие (посторонние люди) которые требуют у него паспорт, вопрос могут ли посторонние каким либо образом данную квартиру переоформить договором соцнайма на сына Квартиросъёмщика, затем каким либо образом завладеть квартирой и выселить внучку с 2 детьми либо подселиться и просто выжить их из квартиры? Как быть в ситуации и обезопасить их от потери квартиры?

Может ли мать прописать своего новорожденного ребенка по месту своей прописки в муниципальной квартире без согласия ответственного квартиросъемщика? И если это возможно, может ли ответственный квартиросъемщик выписать их с ребенком из квартиры по своему желанию и без их согласия?

В муниципальной квартире прописан мой отец и его брат, брат квартиросъёмщик. Могу ли я временно пожить в этой квартире? Квартиросъемщик там не живет.

Могу ли я как ответственный квартиросъёмщик прописать свою супругу без согласия других жильцов в Муниципальную квартиру.

У меня на троих приватизированная квартира с матерью и отцом. Отец ответственный квартиросъемщик, после развода с мамой с нами не проживает и коммунальные платежи не оплачивает. В принципе мы платим самостоятельно в т.ч. и небольшую часть, которая рассчитывается и на него: вывоз мусора, услуги ЖЭКА итп.

Во всех платежках фигурирует его фамилия и инициалы. При составлении актов на замену и пломбировку приборов учета, сверки по задолженности также везде пишется его фамилия и инициалы самими представителями поставляющих компаний.

Имеем ли мы с мамой право подписывать такого рода акты, принимать участие в сверках, оплачивать коммунальные услуги от своего имени в т.ч. и его часть?

Квартиросъемщик повредил имущество в квартире. Сломал пластиковый подоконник и разбил стеклопакет. Договор аренды составлен без нотариуса. Каким образом можно заставить его возместить ущерб?

Квартиросъёмщик задолжал оплату за квартиру, съехал - не заплатив. Можно ли подать в суд (договор аренды есть), если не платил в налоговую 13% со сдачи квартиры или суд обяжет выплатить налоговой 13% в обязательном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение