Квартиросъемщик / Жилищное право - 15464 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик прописать в неприватизированную квартиру, без согласия других прописанных членов семьи, другого человека (приходящегося родственником -

(главный квартиросъёмщик бабушка 93 лет и прописаны два несовершеннолетних правнука от умершего веука. Может ли бабушка прописать родную внучку или правнучка без согласия матери двух правнуков. Или сделать с правнучкой родственный обмен? Спасибо.

Имеет ли право в муниципальной квартире. Где прописаны 4 человека (из которых 2 несовершеннолетних детей). квартиросъемщик ставить замок на одну из комнат. При этом квартиросъемщик в квартире не проживает уже более 10 лет. что можно сделать в этой ситуации.

Ситуация следующая: в муниципальной квартире 2 к, прописаны 3 человека, бабушка (ответственный квартиросъёмщик), её сын, и внук (сын другого, старшего сына ответственной квартиросъёмщицы) бабушка инвалид (с трудом передвигается с костылями, больше 10 лет не выходила из дома), живёт в кв одна.. прописанный в кв сын живёт в 3 к кв жены, появляется у матери проведать её от силы 1-2 раза в месяц.. внук, ветеран второй Чеченской, женат (у жены 1 к кв) в собственности ни чего не имеет и не имел.. единственный, кто регулярно, несколько раз в неделю приезжает, помогает и заботится о бабушке (покупка продуктов и всего необходимого, мусор, приборка, мелкий ремонт, оплата обязательных платежей).. прописанный в кв сын и его жена накручивают бабушку, чтоб выписать внука и в результате завладеть и приватизировать в дальнейшем эту 2 к кв.. могут ли они это сделать? И кто станет ответственным квартиросъёмщиком после смерти бабушки?

Благодарю!

У нас Мама квартиросъёмщик, может ли она разделить квартиру под реновацию без согласия своей дочери и её мужа, прописанных в этой же квартире?

Скажите, пожалуйста, что нужно делать (какие документы оформлять) двум оставшимся зарегистрированным в квартире тогда, как главный квартиросъемщик выписался отсюда из двушки и зарегистрировался на постоянное место жительство в другую в другом районе квартиру.

Теперь, когда он уже не зарегистрирован в нашей квартире, нужно ли нам что-то делать? Мы все въехали (я и дочь, супруг 30 лет тому назад в двушку, супруг был главным квартиросъемщиком, а сейчас он выписывается отсюда, уже паспорт сдал).

И я с дочкой совершеннолетней вдвоём остаёмся и потом хотим приватизировать квартиру. А пока кто будет главный квартиросъемщик (телефон надо переписать на другого, квартплата квиток тоже на другую фамилию) нам определять (я и дочь), или там автоматически на кого-то из двух зарегистрированных все переоформится?

Имеет ли значение, что он был главным квартиросъёмщиком, если он выписался? Спасибо!

Умерла мама, главный квартиросъёмщик квартиры, квартира приватизирована, три доли, мамина которую она дарствовала старшей дочери, доля младшей дочери и ее внука, в ЖЭУ ее выписали, но квитанции приходят на ее фамилию, что нужно делать? Как определить квартиросъемщика?

Если квартиросъемщик не хочет платить за техническое обслуживание общего имущества, что делать и как ему объяснить, что это необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиросъемщик выписался из муниципальной квартиры. Кто будет платить по долгам за коммунальные услуги, если в квартире остались прописанные совршеннолетние родственники?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая, у нас трехкомнатная квартира, в доле 4 человека, мама, папа, я и сестра, основной квартиросъемщик папа, можем ли мы с сестрой через суд отсудить свои доли в квартире, если основной квартиросъемщик папа? Документы на доли имеются!

Могут ли дети продать свои доли в 3-х комнатной квартире/естественно они там прописаны/если главный квартиросъемщик родитель против.

Квартира муниципальная. Кому достанется это право после смерти главного квартиросъемщика? Как правильно получить это право (главный квартиросъемщик)? Как мне можно переоформить это право сейчас при живом человеке? Можно ли без его согласия на правах сына? Какие докумены и куда подавать?

Может ли ответственный квартиросъёмщик прописать кого либо без письменного согласия остальных прописанных в этой квартире, все вписаны в опдер,, жилье не приватизированно, все совершеннолетние.

Получили ордер в 1976 мама сестра и я в 2006 я выписалась мама умерла ответственным квартиросъёмщик стала сестра сейчас сестра при смерти могу ли я претендовать на главного квартиросъёмщика_

Умер единственный квартиросъемщик. Две его дочери в право наследования еще не вступали-срок декабрь этого года.

Как поступить в данной ситуации с оплатой коммунальных платежей?

Понятно, что вода и свет по счетчикам. А как быть с платежами ЖКХ?

Имею 2 комнаты в аварийном доме, 3 месяца назад перевели лицевой счет на мужа, в целях прописки его мамы, но так и не прописали (мама отмазалась), в марте дом сносят квартира муниципальная. Скажите не как не повлияет при расселении то, что поменялся главный квартиросъемщик? (ИЗНАЧАЛЬНО ИМ БЫЛА Я)

Я основной квартиросъемщик в муниципальной квартире, в кв.прописан бывший муж с которым мы разведены 14 лет назад он не проживает и не оплачивает кв.плату 10 лет! Так же в кв.прописаны мои взрослые дочери 22 и 26 лет и сын младшей дочери которому 3 года! Хочу узнать кто станет основным квартиросъемщик в случае моей смерти?

Скажите, может ли основной квартиросъемщик через суд определить доли в квартире и приватизировать свою часть без согласия второго квартиросъемщика?

У свёкра квартира коммунальная, он является квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. В ней прописан постоянно он, его сын и внук. Может ли квартиросъёмщик выписать сына и внука? Спасибо.

Квартира в соц. найме квартиросъёмщики умер, я перезаключила договор на себя, в управляющей компании образовалась задолженность квартиросъёмщик не вносил оплату, а я делила начисления и оплачивала часть начислении до заключения нового договора соц. найма. Сейчас я прошу управляющую компанию открыть другой номер лицевого счёта и заключить договор со мной. Так как моего долга по оплате нет и платить за квартиросъемщика (который сейчас умер) я не хочу, поэтому и прошу открыть другой лицевой счёт. Права ли я в данной ситуации и что мне делать если управляющая компания отказывает мне в этом?

Мама квартиросъёмщик непривотизированной квартиры, сейчас из неё выписывается в другую свою! Я ее дочь и внучка остаёмся в непривотизированной, имеет ли она право на эту квартиру в дальнейшем?

Хочу узнать, как назначают ответственного квартиросъёмщика по договору социального найма, если предыдущий отв. квартиросъёмщик умер, а добровольного согласия на назначение следующего у жильцов квартиры нет.

Подробности ситуации, если нужно для ответа: в своё время ордер был выписан на моего мужа и его отца. Через какое-то время, вписан был брат мужа с женой и сыном. После смерти отца был заключён договор соц. найма, где ответственным был назначен (по согласию всех проживающих) брат моего мужа. На данный момент, он умер и был выписан из квартиры. Его жена хочет, чтобы отв. квартиросъёмщиком стал её сын (ему 20 лет). Мой муж против, значит, добровольных подписей не будет. Подскажите, пожалуйста, решение этой проблемы.

В муниципальной квартире ответственный квартиросъемщик отец, но он давно выписался оттуда. Остались прописаны трое его детей. Мама хочет сделать ответственным кв. брата. Сможет ли брат на этих правах выписать остальных?

P.S. Квартира не приватизирована.

Мой знакомый - ответственный квартиросъемщик. Жировки управляющей компании приходят на его имя.

Но он собирается уехать в другой город, насовсем, оставив квартиру родственникам, которые там проживают.

До этого он сам платил по счетам, полностью (хотя его доля в квартире одна треть).

Но теперь, поскольку он будет жить в другом месте, то, вероятно, справедливо, если платить будут оставшиеся родственники. Но как это устроить?

Скажите пожалуйста можно ли взыскать деньги за нанесённый ущерб имуществу с квартиросъемщика, если не был заключён письменный договор. В конце декабря 2020 года я сдал квартиру своему знакомому. Сам я уехал жить и работать в другой регион. И возможности приезжать контролировать как обращаются с квартирой у меня не было. Вернулся обратно я в августе этого года, о чём заблаговременно предупредил квартиросъемщика. Вернувшись в квартиру я обнаружил сломанную и прожженную окурками мебель ободранные во всех комнатах обои. Вопрос заключается в том: несут ли квартиросъемщики ответственность за жильё которое они снимают? И должны ли они возмещать причиненный ущерб хотя бы частично? Спасибо за ответ.

Я собственник жилья, прописала временно квартиросъемщика, имею ли право выписать без его согласия. Как от него избавиться, не выселяется добровольно, письменный договор отсутствует.

Муниципальная квартира умер главный квартиросъемщик. Прописаны я, моя дочь, брат. Как стать главным квартиросъемщиком? Какие дальнейшие действия предпринять?

В муниципальном жилье проживают люди, без прописки по этому адресу Квартиросъемщик проживает за границей. За квартиру исправно вносятся платежи. Есть ли шанс прописаться в этой квартире и не оказаться на улице?

Есть квартира прописаны 4 человека и у всех есть право на собственность. Но отец уже 22 года не является в квартиру и ничего не делает но его доля есть, как добиться что б его долю забрать. Но он главный квартиросъемщик.

В муниципальной квартире все прописанные люди имеют равные права и обязанности? Понятия главного квартиросъемщика нет? Спасибо за ответ.

Ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире умер. В квартире остался прописан его сын. Ордер на квартиру утерян. Сын обратился в жилищный отдел для восстановления документов на квартиру на его имя. Ему отказали, пока не погасит долг за квартиру. Правомерно ли это?

Бывший муж (ответственный квартиросъемщик) хочет выписаться из муниципальной квартиры и назначить ответственным квартиросъемщиком младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам назначить кого желает, если там прописаны и другие члены семьи.

Вопрос вот в чём, может ли квартиросъемщик прописать в квартиру чужого человека, квартира коммунальная раслужебленна но не приватизированная?

Есть квартира в которой прописаны я (13.01.87 г. р.), моя сестра (24.12.87 г. р.) и её ребенок. Раньше еще была прописана наша мама и являлась ответственным квартиросъемщиком. Но она выписалась в 2011 г. Договор соц. найма не оформлялся и не оформлен по сей день. Вопрос, кто является сейчас ответственным квартиросъемщиком? Если можно пожалуйста жду ответ в письменной форме на irinakorotkovas@yandex.ru

В муниципальной квартире ответственный квартиросъемщик-отец, он умер в 2004 г,но платежи за квартиру приходят на его имя. В квартире прописаны два его сына идочь одного из них. как переоформить квартиру на одного из сыновей?

Ситуация такая: квартира приватизирована на троих по 1/3 доли у каждого собственника. Основной квартиросъемщик не дает документы для оформления своей доли остальным двум собственникам. Подскажите пожалуйста куда в этом случае обращаться и что делать, чтобы законно оформить свою долю.

Из-за суммы в размере 30 тыс. администрация подала иск о выселении с муниципальной квартиры, ордер выдавался в начале 90 годов, в составе семьи из 5 человек, со временем часть семьи разъехалась, фактически проживал один из сыновей, иногда наведовался главный квартиросъемщик (с супругой давно не в браке), вообщем судебные тяжбы длились полгода, в итоге суд вынес решение (месяц еще не прошел) о выселении всех зарегистрированных и признании утратившими права пользования и проживания. Вопрос: может ли главный квартиросъемщик подать апелляцию только в части своего выселения, он готов будет оплатить сумму задолженности, задача оставить его одного.

Мне пришёл судебный приказ о выплате долга по жкх. Но главный квартиросъёмщик умер, в наследство вступила его дочь, а долг требуют с меня. Как быть?

Данный вопрос решается по соглашению между жильцами. Возможно заключить отдельные договоры. Старшую внучку можно признать неприобретшей право пользования и снять с регистрационного учёта. Младшая заключит договор на себя. Добрый вечер

У всех зарегистрированных лиц, равные права и им следует договориться. Понятие квартиросъемщик упразднено. Пока не договорятся-так и будет договор на покойной бабушке "числиться" .

Так которая проживает-может признать утратившей права пользования жилым помещением в судебном порядке и после этого перезаключить договор Скажите пожалуйста кто станет квартиросъемщиком в муниципальной квартире после смерти бабушки если в ней прописаны 2 внучки старшая внучка никогда не проживал а в этой квартире станет ли она квартиросъемщиком

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение