Компенсация дней отпуска / Трудовое право - 17486 советов адвокатов и юристов

20 октября оповестили на словах, что магазин работает последний день 20 декабря. По графику у меня отпуск с 15 ноября, заставляют писать заявление на отпуск. Я не хочу идти в отпуск, т.к не вижу смысла оставаться без денег потом. Могу ли я написать заявление о денежной компенсации, вместо отпуска? Письменного уведомления о сокращении числености штата еще не было, хотя уже 23 октября.

Такой вопрос

Вышла в марте с отпуска по уходу за ребёнком, взяла отпуск ежегодный который перенесли с прошлых лет (копился пока я была в декрете, плюс половину отпуска я не использовала когда уходила в декрет) вышло 22 дня

Сейчас поработав решила взять отпуск на 2 недели ежегодный который положен в этом году 14 дней

Работадатель отказал на основании того что я уже была в отпуске, и у меня в этом году нет дней отпуска, правильно ли работадатель отказал?

Работаю в фирме с 15 июля 2014 и не разу небыла в отпуске. Сегодня 5 июля

2016 написала заявление на увольнение и отдельное заявление на оплату компенсации неотгуленых отпусков.

В нашем трудовом договоре написано что отпуск оплачивается, а на практике нет. Говорит что она за нас платит 13% налог, поэтому никаких нам больничных и отпускных.

Как поступить, что делать в этой ситуации? Правомерно ли это?

На данный момент руководитель (ген. директор) в отпуске и заместителя нет. Заявление ей отправила по почте, на что мне пришёл ответ:"Ознакомлюсь и подпишу после отпуска."

Правомерно ли это и могу ли я уже с 20 июля не выходить на работу, как написано в заявлении?

С Уважением, Елена!

Получал часть зарплаты в конверте. Проработал 9 мес. Написал заявление на увольнение, отработал 2 недели. При получении расчета, получил только то что заработал. Никакой компенсации за отпуск не получил. Можно ли через суд взыскать то что не доплачено? Или это дохлый номер и я ничего не докажу.

Я уволилась 14 марта 2017 года проработала 7 лет но мне не оплатили компенсацию за отпуск. Отпуск я гуляла в июле 2016 года. Прав ли руководитель?

Я нахожусь в декретном отпуске с 2014 г марта месяца, всего работаю на организации с апреля 2013 в очередном отпуске не была, и компенсацию за отпуск не получала, ребенку сейчас один год и пять месяцев, полагается ли мне взять отпуск, или получить компенсацию за не использованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выплатах при сокращении как расчитывается средняя зарплата, берутся ли с них налоги и входит ли в расчет при сокращении 13 зарплата (премия по итогам года) и если сокращен 1.01.09 а в отпуске был в октябре 2008 будет ли компенсация за два месяца? Спасибо.

Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением. У меня скопились дни недогуленые с прошлого года (21 день) и с текущего (2). отпуск у нас 28+8= 36 дней.

Я сейчас (6 июля) нахожусь в плановом отпуске за этот год на 19 дней (отработал 7 полных месяцев с 28 ноября и заработал 7*3=21 день).

Я на какое количество дней могу написать отпуск? На 21+2=23 дня или 23+3=26 т.к. днём увольнения будет 1 августа (если отпуск с 10 июля) и будет ещё 1 месяц в стаже.

Просто одни говорят, что этот отпуск не может считаться в стаж т.к. день расчета будет 10 июля (в день начала отпуска), а не 1 августа (день в увольнения) . Другие что т.к. увольнение проводится 1 августа, то значит 1 месяц (а значит лишние 3 дня отпуска)

Я принята на работу 06.03.2008 года. По истечению шести месяцев предоставили отпуск на 44 дня. До 2013 года предоставляли отпуск полностью на 44 дня. В 2014 году ОК объяснив, что я должно им дни отпуска, дали отпуск всего на 28 дней. Теперь составляют график на 2015 год, говорят мне, что я опять все использовала, могут мне предоставить всего 14 дней. Это как? Помогите разобраться?

Работнику положен отпуск 64 календарных дня: 28 к.д. - основной оплачиваемый, 12 к.д. - за вредные условия труда и 24 к.д. - за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях (Крайний Север). Работник отгулял 48 календ. Дней: 36 к.д. - основной отпуск и 12 к.д. - дополнительный за вредность. Можно ли за оставшиеся 16 к.д. отпуска за работу в неблагоприятных природно-климатических условиях выплатить работнику компенсацию?

Кадровик говорит что я обязан полностью отгулять отпуск на основании что им запретили, я хочу получить компенсацию и не отгуливать.

Сотрудник находится в отпуске с 25.06.18 по 30.07.18. Написал заявление на увольнение 30.07.18. Был принят на работу 10.01.2012. Отгулял 182 дня отпуска. Получается, что на момент увольнения он еще заработал 2 дня отпуска. В приказе на увольнение указывать компенсацию за неиспользованный отпуск 2,33 дня или как правильно сделать? Спасибо.

Отработала год. отпуск дают только 14 дней. В течение года у руководителя не было желания отпустить. Не кому было работать. Как забрать эти остальные 14 дней?

У меня такой вопрос я инвалид 3 группы работаю в библиотеке в карелии у нас основной отпуск 28 дней и дополнительный 24 имею ли я право на 30 дней как инвалид? Или мне не положено потому что есть дополнительный, если я имею право на эти два дня то должны ли мне пересчитать предыдущие отпуска?

Если по основному месту работы положено 28 дней отпуска, а по совместительству 56 дней. Сколько дней мне отпуска мне положено? И могу ли я отгуляв 28 дней по основному место работы, взять отпуск без сохранения заработной платы?

Я работаю в бюджетном учреждении с 02.02.2011 года, с 5 по 15 марта 2012 года была в 1-й половине отпуска (т.е 10 дней). С 1 июня 2012 года я увольняюсь из данной организации, получила расчетный листок и вижу, что количество дней отпуска, не используемые мной, меньше, чем 18 дней. (из расчета 28 календарных дней - 10 дней, которые я уже отгуляла, = должно получиться 18 дней!) В р/л указано 16 дней! Отдел персонала нашей организации утверждает, что из-за того, что я в мае была на больничном, с меня и вычли 2 дня (1 день - за каждые 10 дней болезни), т.к. б/л был оформлен с 16.04.2011 по 05.05.2012, = 20 дней. Подскажите, пожалуйста, на сколько действия нашего ОП справедливы? И какими документами это можно подтвердить или опровергнуть?

На работу устроилась 09.09.2016, отпуск по графику 04.07.2017,32 дня. если отработать год, то 35 дней (с дополнительным оплачиваемым отпуском). Во время отпуска до окончания за 2 недели собираюсь писать заявление на увольнение. Должна ли я буду организации дни отпуска? Они мне дали авансом?

Увольняюсь по ликвидации, не правильно начислена компенсация за отпуск (по моему мнению) может я не права, работаю с 15.05.2009 по 14.07.17, в отпуске по уходу за ребенком находилась с 27.02.13 по 26.07.15. Право на очередной отпуск с 15.05.2012 года, компенсацию насчитали 77, я считаю, за 2 года 9 мес. при ликвидации компенсация положена полностью-за 3 рабочих периода = 84 к.д кто прав? Работодатель (77 кал. д) или я (84 кал. дня)

Я устроена временно, на время отпусков основного работника, срок два месяца. При увольнении не выплатили компенсацию за отпуск, т е. у меня якобы нет 15 смен за проработанное время, а только 14 смен. Мне не положена компенсация за отпуск. Где и как это написано? Заранее благодарю, уважаемые юристы. Работаю в медучреждении ЦРБ младшая медсестра по уходу.

Я уволилась с работы на которой проработала с 1 сентября 2016 года по 25 марта 2020 года. Работала на индивидуального предпринимателя. При увольнении мне заплатили только за 4 дня отработанных после зарплаты. На вопрос, а компенсацию за положенный отпуск и за неотгуленый отпуска за 2016, 2017,2018 (отпуск давали только по 21 дню всегда). Начальник ответил, что по трудовому кодексу И.П устанавливает размер отпуска на только свое усмотрение и что компенсации за отпуск который мне положен сейчас и те недогуленые отпуска мне тоже неположено потому, что он И.П. Скажите это законно или все же мои права нарушены и закон один и для И.П и предприятий?

Работаю в нефтяной компании на промысел в районе приравненные у крайнему северу. Проживаю по месту прописки в районе приравненный к району крайнего севера. Получаю 50% северной надбавки к заработной плате. Вопрос такой. Ежегодный отпуск положен по закону 28+8+8=44 дня, но на протяжении 9 лет работы, контора оплачивает и ставит количество отпуска ежегодного только 36, ссылаясь на то что пункт сбора г. Томск, который не приравнен к району крайнего севера... Хотя пункт сбора с места прописки тоже имеется, но мне удобно заезжать на работу с г. Томск, часто езжу по делам на свободной вахте, да и на всякие обучения и ежегодные экзамены по работе. Могу ли я в судебном порядке или в каком-то другом порядке рассчитывать на какую-то компенсацию всех этих недогуленных дней, невыплаченных деньг... Слышал про какой-то срок давности, который якобы онулирует такую возможность... Как быть? Р. С. НАДОЕЛО ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ... Надеюсь на вашу помощь в совете..

Написала заявления на увольнение по собственому без отработки 14-ти дней в счет неиспользованого отпуска. Устроилась 22.12.2020 увольняюсь 25.05.2021 г. Вопрос в такой форме мне подпишут?

Работодатель заключил трудовой договор на полгода, согласно ТК РФ. Уволил по окончании срока договора, без представления отпуска и без компенсации за отпуск. Мотивировал тем, что оплачивал ежемесячные больничные листы в полном объёме заработной платы и таким образом исчерпались "запасы" компенсации за неиспользованный отпуск. В трудовом договоре, как и в Трудовом Кодексе прописано, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель настаивает, что отпуск, по истечении т д не имеет место быть. О том, что зарплату за больничные листы оплачивали в полном объеме, именно в счет отпускных, работодатель не объяснил работнику ни разу в течении полугода, и никаких расчетных листов не предоставлял, тем самым ввёл работника в заблуждение. Кто прав в данной ситуации?

Здравствуйте. Отработала 3 месяца 6 дней, оплата сдельная. Как рассчитать компенсацию за отпуск? Мне кажется, что меня обманули.

Уволился с одной работы, получил расчет и компенсацию за неиспользованных десяти дней отпуска, с этих денег заплатил алименты. Неделю не работал, устраивался на другую работу. Приставы насчитали задолженность за эту неделю, хотя по сути я за этот период уже оплатил алименты с компенсации за отпуск. Правомерны ли действия приставов.

В течении скольких дней должны выплолить расчетные, если работал не официально, и должны ли выплачивать конпенсацыю за отпуск?

Уменьшаются ли дни очередного отпуска, если я перешла в данную организацию переводом полгода назад? Полгода отработала после перевода, сейчас написала на отпуск с последующим увольнением. Вместо 36 положенных дней отпуска в приказе 23. Соответственно и меньше сумма отпускных. Насколько это правомерно? Мотивируют тем, что проработала полгода. В предыдущей организации мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеет ли значение, что я пришла сюда переводом?

Заранее спасибо.

У меня осталось 6 дней отпуска в этом году. Обязана ли я их брать, если не хочу? На какие статьи закона я могу сослаться, чтобы мотивировать свой отказ?

При сокращении штатов компенсацию на отпуск рассчитали за все 28 лет работы на предприятии. Правомерно ли? т.как были отпуска за свой счёт. Я ещё осталась должна. Кто отвечает за эти убытки?

Я государственный служащий, работал в налоговой инспекции, 30 марта уволился по собственному желанию без отработки 14 дней (начальство попросило написать заявление), был уволен в день заявления. В бухгалтерии сказали, что компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят к авансу, 15 апреля, потому что они не ведут расчеты индивидуально с каждым сотрудником, выплачивают только всем вместе. Далее. Квартальная премия сейчас планируется к начислению сотрудникам в конце апреля. Вопрос, правомерен ли отказ бухгалтерии выплачивать компенсацию за отпуск не в день увольнения? Могу ли я претендовать на квартальную премию, отработав ровно квартал, если ее начислят только в конце апреля?

Дравствуйте! Я работаю в школе. В 2012 году ушла в декрет. В отпуск перед декретом (у нас отпуск 56 дней) не попала, и компенсацию не дали, уверяли, что после выхода из декретного отпуска смогу им воспользоваться. Из декрете снова пошла в декрет. В 2017 году по производстве ной необходимости вышла из декрета с 3 апреля. Сейчас пора отпусков. Тот мой неиспользованный отпуск, говорят, сгорел, так ни отпуска, ни компенсации не получила. Сейчас отправляют в отпуск только на 14 дней. Что мне положено по закону? Нужно ли требовать компенсацию?

Продолжительность отпуска у нас на работе это 28 дней основной и 16 дней дополнительный. Я отгуляла 28 дней, и хочу за оставшиеся 16 попросить компенсацию. Могу ли я уже сейчас попросить, или необходимо ждать до середины декабря? Спасибо.

Имею ли я право на компенсацию если не использовала ежегодный отпуск до ухода в декрет, находясь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и хочу уволиться с прежнего места работы. На данный момент ребёнку 2 года 4 месяца. Период работы 4 апреля 2014-по 12 января 2015 (отпуск по Б и Р:12.01.2015-01.06.2015)

При сокращении средний начисляется за 12 месяцев. А входят ли в средний компенсации за неиспользованные отпуска и отгулы?

Спасибо.

Как взыскать с бывшего работодателя бывшего мужа алименты с неначисленной компенсации за неиспользованные отпуска? Можно ли сослаться на п.2 ст.15 ГК как на упущенную выгоду в виде неполученного дохода?

Я хочу взять компенсацию за отпуск но наш бухгалтер говорит что нельзя. На каком основании я незнаю. Как мне дальше быть я тоже незнаю.

Главный бухгалтер организации проработав много лет, ни разу не брала отпуск и не начисляла компенсацию за отработанные дни. При увольнении начислила компенсацию за отпуск за весь отработанный период. Правомерно ли такое действие, если да, то основание-статья и если нет-основание статья. Если можно, опишите подробнее. И если гл.бухглтер не имела право таким образом начислять компенсацию, что грозит организации.

Могу ли я взять 12 дней как пенсионер по старости ст.128 ТК, а потом по его окончании пойти в льготный отпуск (у меня по графику) .Например: 14 июля по 26 июля а с 27 июля в льготный отпуск. (нам раз в 2 года оплачивается проезд по территории РФ, оплатят мне проезд без проблем или могут возникнуть проблемы).

Главный бухгалтер на предприятии оформляет ежегодный отпуск, при этом остается работать. Каким образом оформить ей компенсацию за отпуск? И законно ли это?

Здравствуйте! Работая на 1,5 ставки, дают отпуск по основной ставке. Положена ли компенсация за отпуск по совместительству?

Летом летали в отпуск с мужем, его организация выплатила компенсацию только на него и ребёнка, мне отказали. Я не работаю, сижу по уходу за ребенком-инвалидом... Верно ли это?

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Может ли сотрудница после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет взять компенсацию за отпуск (11 дней), который насчитывался на больничный по беременности и родам. Всего отпуск 28 дней.

В компании работаю более 3-х лет за этот период к этому году накопилось три отпуска 14,10 и 14. На один из них я уже сходила (14). Собираюсь уволится.

Обязана ли мне бухгалтерия оплатить мне эти 10 дней с того года полностью или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение