Кооперативные гаражи / Автомобильное право - 653 советов адвокатов и юристов

Мой муж приобрел три года назад неприватизированный гараж. Продавец гаража написал заяление о выходе из кооператива, а муж заявление о принятии его в кооператив. Три года подряд мы пользуемся гаражом и исправно платим все членские взносы и электроэнерию по показаниям счетчика. Но в этом году мой муж чем-то неугодил председателю кооператива, видимо тем, что высказывал претензии о том, что в зимний период не была организована очистка снега. Итог таков: с мая этого года в гараже отключен свет и на днях председатель кооператива позвонил мужу и сообщил, что на заочном голосовании все члены ооператива единогласно решили исключить моего мужа из кооператива, а по сему он должен освободить гараж.

Насколько правомерны действия председателя и что нам делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста, я приобрела земельный участок для ПМЖ. Правомерно ли облажение земли налогом как за нецелевое использование т.к. на ней не построен дом и не введен в эксплуатацию с первого года покупки участка. Если льготы положены то на основании чего и на какой период? Большое спасибо.

Какими нормативными актами это регулируется (где это закреплено)?

У моей мамы есть гараж в ГСК Энергетик. Гараж не приватизирован. Я сын: какая мне необходима доверенность на пользование данным гаражём? могу ли я вносить ежемесячные платежи за гараж?

Имеет ли право председатель ГСК и его бухгалтер принимать деньги наличными - при приёме денег он выдаёт Извещение и ставит печать ГСК. на данном извещении имеются реквизиты устарвшие (р\с из 6 знаков) - пытался заплатить по данным реквизитам в сбербанке. Является данное извещение о приёме оплаты юридически и фининсово обоснованным? СПАСИБО ЖДУ ОТВЕТА.

Я собираюсь купить гараж. Из разговора с владельцем стало ясно, что гараж не приватизирован, имеется членская книжка и выплачен паевой взнос. Как в данном случае возможно провести сделку? Владелец предлагает через председателя ГСК переоформить членство на меня. Когда в данном случае происходит передача денег и какой документ подтверждает передачу (расписка, акт)?

Здравтсвуйте! Приобрел гараж в собственность. Находится он на территории ГСК. Председатель настаивает на вступление в ГСК, оплату членских взносов и оплаты баснословной суммы задолженности за свет предыдущих хозяев, которые приватизировали гараж в процессе его продажи мне. Председатель угрожает в противном случае не пускать на территорию и отключить свет. Вопросы: 1. Обязан ли я вступать в кооператив и платить членские взносы.

2. Обязан ли я оплатить долги предыдущих хозяев, если показания счетчика не фиксировались при покупке.

3.Могу ли я оплачивать свет минуя правление кооператива. Спасибо!

Есть ли какие-то отведенные сроки на строительство домов? Как по-новому рассчитывается налог на землю? В газетах пишут об огромных налогах. У меня есть участок в Подмосковье, 15 соток (в документах-"Земельный участок, земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства"), куплен в 2000 г. Сейчас уже достраиваем дом и хотим поставить его на учет в БТИ, но не знаем, успеем в этом году оформить документы, или нет. В прошлом году уже оформляли технический паспорт БТИ (для установки газа), может этого документа достаточно, чтобы не платить за землю огромные штрафы?

Очень буду признательна за любую информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила участок в московской области (находится в садовом товариществе). Могу ли я не вступать в данное товарищество? На какие законодательные акты можно опереться в данном вопросе? Где узнать порядок рассчета земельного налога?

Хочу купить гараж в кооперативе. Гараж не приватизирован. Хозяин говорит, что мы просто сходим к председателю кооператива, напишем заявления и мое имя просто впишут в реестр и членскую книжку. Нормально ли это? Могут ли быть потом какие-то негативные последствия для меня или аферы со стороны продавца? Спасибо!

У нас умерла мама. Мама, отец и сестра были прописаны в трехкомнатной кооперативной квартире, которую вместе (мама и папа) выплатили. Впоследствии эту квартиру заставили приватизировать. Зачем не знаю, если она уже была их собственностью. Квартиру приватизировали на отца. Сестра говори, что отказ от участия в приватизации не писала. Сейчас сестра и я прописаны в другом месте. Еще есть машина и гараж, купленные в браке и вероятнее всего оформлены на отца. Как буде делиться наследство?

У меня умер отец. Осталась квартира, в которой прописан я и мой восьмилетний сын. Квартира кооперативная, паевые взносы все выплачены, но мы ее не смогли приватизировать, т.к. отец был инвалидом 1 группы, не мог писать, а после инсульта и говорить, не один из нотариусов не согласился делать доверенность. Что мне нужно делать, чтобы теперь не потерять жилье?

После смерти родителей наследник я и брат, осталось гараж и дача непривитизированные, документы на них ненашли. Как нам все перевести на себя, с чего начать и т.д.

Будте так любезны ответте на мой почтовый адрес.

Заранее благодарен Сергей.

Недавно умер дедушка. У него двое детей--дочь (моя мама) и сын (мой дядя).. В квартире прописаны: бабушка, дядя и его сын. Квартира кооперативная, но неприватизированная. Дедушка был главным квартиросъемщиком. Еще осталось две машины, два гаража и дача. Все это в Москве. На что может расчитывать моя мама?

С уважением Алена.

Мой свёкр участник ликвидации аварии Чернобыльской АЭС 1986 г. Я хотела узнать какие полагаются льготы? Какая пенсия т.к. в данный момент свекр получает мизерную пенсию?

Мы с мужем и дочерью 12 лет прописаны в 3 х комн. Кв-ре ЖСК, я являюсь отв. квартиросъемщиком. Пай выплачен, но квартира не приватизирована.

Что нужно сделать, чтобы ее приватизировать. Возможно ли приватизировать ее на мое имя, или только долевая приватизация. Можно ли ее будет продать без оформления приватизации.

Спасибо за ответ на вопрос 101522. Я единственная наследница. Не могли бы вы уточнить, в том случае, если переоформление сразу возможно, то к нотариусу обращаться с заявлением не нужно? Гараж станет моей собственностью и без процедуры наследования?

Заранее спасибо!

Хотим объединить несколько фермеров, для общего регулирования, улучшения маркетинга и логистики, а так же правовой поддержки. Какой правовой статус и форму собственности выбрать?

В трехкомнатной кооперативной квартире проживали трое: бабушка, её дочь и внучка. Бабушка - собственник квартиры. Три года назад дочь погибла. Внучке сейчас 18 лет (проживает без прописки у другой бабушки, иногда посещая квартиру, где она жила до гибели своей мамы). Какими правами обладает внучка в отношении кооперативной квартиры, может ли там проживать и как долго, если она не работает, а учится в институте? И что делать, если бабушка завещала свою квартиру не внучке, а племяннице?

Я не являюсь членом гаражного кооператива, гараж в собственности на основании купли-продажи. Председатель отказывает в выдаче справки (хочу подать гараж) ссылаясь на то, что я не являюсь членом гаражного кооператива. На сколько это правомерно и чем это регламентируется?

С мужем хотим открыть шиномонтаж в гараже, гаражного кооператива. Находимся в городе Белгороде, но услышали что на местном уровне есть закон о том что в гаражном кооперативе нельзя открывать шиномонтаж.

Квартира кооперативная, не приватизированная, пай выплачен полностью. В кватире зарегистрированы я, муж, дети 6 и 18 лет.

Может ли в счет погашения доли пойти имущество нажитое в браке гараж, машина, мебель и т.д. Мне с детьми нужна только квартира.

В гаражном кооперативе вскрыли гараж и угнали автомобиль. Членские взносы платим исправно. В праве ли я требовать от КГС возмещние стоимости автомобиля?

Купила гаражный бокс, председатель сказал, что у предыдущего собственника задолженность по взносам, что я должна была об этом собственнику сказать, а также, что он должен все погасить. Я председателю сообщила, что согласно ГК это не моя зона ответственности. На что председатель сказал, что тогда мое выступление в члены ГСК под большим вопросом. Как мне себя вести и стоит ли вообще вступать в члены кооператива? Спасибо!

Сын уехал а новое место жительства, как переоформить неприватизированный бокс в гаражном кооперативе на меня, нужна ли для этого генеральная доверенность от сына? С уважением, Елена.

Помогите пожалуйста советом: как правильно начать процес раздела иммущества и какие для этого нужны документы, справки.

За ранее благодарю.

С уважением Коврижин Станислав Васильевич.

У моей тети есть однокомнатная квартира в кооперативном доме, где она одна прописана. Кооператив начислял ей квартплату из расчета на одного человека со скидкой 50%, т.к. она пенсионер. Т.к. у нее нет больше ближайших родственников, то она позволяет мне житьв этой квартире с моим мужем без прописки. Сама она проживает за городом и приезжает крайне редко. Я и муж прописаны в других квартирах (у родителей) где мы в полной мере платим квартплату. В этом году возникла следующая проблема: начислили квартплату из расчета на 3 человек. Имеет ли на это право кооператив и нужно ли приватизировать кооперативную квартиру. Какие права имеет кооператив в случае если квартира не приватизирована и в случае смерти прописанного жильца?

Сорокина Елена Валерьевна! "Если же она до сих пор числиться собственностью ЖСК, то на что Вы претендуете? " Естественно на квартиру! Прочитайте пожалуйста вопрос №77121 внимательно. За ЖСК не может быть числиться квартира в собственности! ЖСК может только следить за тех. состоянием дома, своевременной уплатой ком. платежей и т.д.

Я,жена и ребёнок проживаем в приватезированной квартире выплаченного жск, собственником которой является мой отец. На период приватизации мы были все в ней прописаны. Прописаны и сейчас. Мы наравне с ним оплачиваем все коммунальные услуги и прочие выплаты. Он в последнее время делает заявление, что выселит нас и лишит прописки. И что он имееет такое право согласно нового жилищного кодекса. Имиеет ли он на это право? И он заявляеет, что я при заведениии своей семьи, будучи ему сыном, я лишился права быть членом его семьи. Так ли это? Спасибо.

Уважаемые юристы у меня такой вопрос.

Мы вместе с женой и сыном жили в кооперативной квартире и она была преобретена мной. Теперь я прописан у матери. Остались ли у меня какие то права на старую жилплощадь. С уважением Андрей Климов.

У меня кооперативная квартира. Имеет ли смысл её приватизация? Какие преимущества и недостатки приватизации квартиры в данном случае?

В Туле земельный налог под гск рассчитывается по ставке 0.2%

А пгск 1.5%

От стоимости зем. участка. Почему так?

У нас (мама и я) имеется квартира ЖСК, пай полностью выплочен. Также имеется справка с бухгалтерии ЖСК о полной выплате пая. Как получить право на собственность, учитывая что ЖСК уже распался? И на кого право собственности возможно оформить? Заранее спасибо!

Гараж хочу продать есть только членская книжка кооперативный гараж надо его прватизировать? И как?

Есть ли льготы по налогам за кооперативный гараж у пенсионеров?

Нужно ли преватизировать кооперативный гараж? Какие преимущества и какие минусы?

У моего отца коперпттвный гараж, а отец пенсионер. Должен ли он платить, и за что?

На каком расстоянии от жилого 5 этажного дома можно строить кооперативные гаражи в 2 уровнях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение