Вопрос раздела

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил
Вопрос №89518

Помогите пожалуйста советом: как правильно начать процес раздела иммущества и какие для этого нужны документы, справки.

За ранее благодарю.

С уважением Коврижин Станислав Васильевич.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.05.2003, 16:16

Для того, чтобы начать процесс раздела, определитесь - будете Вы мирно делить его, или в суде. В любом случае следует иметь документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Согласно ст.38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Раздел общего имущества супругов чаще всего происходит вследствие расторжения брака. Он бывает необходим и в случае смерти супруга: ведь по наследству переходит только то имущество, которое было собственностью наследодателя. Раздел совместной собственности может быть произведен и в период брака, в том числе судом, по требованию супруга или по заявлению его кредиторов (см. ст.45 и комментарий к ней). В постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано, что поскольку закон не связывает возможность раздела общего имущества супругов с расторжением брака, суд не вправе отказать в приеме искового заявления по тому мотиву, что брак между супругами расторгнут не был (Сборник постановлений, с.15). Необходимость в таком разделе может быть обусловлена разными причинами. Например, супруг хочет подарить часть своего имущества детям или раздел ему необходим для уплаты личных долгов. Причинами раздела может быть также фактическое прекращение семейных отношений, расточительность одного из супругов. В этих и других случаях было бы необоснованно ограничивать права супругов и ставить раздел их общей собственности в зависимость от расторжения брака, что могло бы стимулировать развод. Поэтому законодатель предполагает, что супруги и после раздела имущества будут проживать в браке. В таком случае в соответствии с п.6 комментируемой статьи законный режим совместной собственности будет распространяться на имущество, которое будет приобретено ими после раздела.

Комментируемая статья употребляет только термин "раздел", а не "выдел" имущества. Объясняется это тем, что субъектами общей совместной собственности в семейных отношениях являются только супруги. В других случаях, когда субъектами общей собственности являются, кроме супругов, другие лица (в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в приватизированном жилом помещении), участник общей собственности будет требовать выдела своей доли.

Положения комментируемой статьи относятся к разделу совместной собственности только супругов, т.е. лиц, состоящих в зарегистрированном браке, и к имуществу, которое имеется в наличии и находится либо у супругов, либо у третьих лиц. Если же при рассмотрении спора в суде выяснится, что один из супругов неправомерно распорядился им либо скрыл его, то суд учитывает и это имущество или его стоимость.

Чаще всего супруги сами решают вопрос о разделе совместной собственности. В случае спора этот вопрос передается на рассмотрение суда. Если супруги хотят разрешить спор о разделе общего имущества одновременно с расторжением брака , то суд выясняет, не затрагивает ли спор о разделе имущества супругов права третьих лиц (например, других членов крестьянского (фермерского) хозяйства, кооператива и т.п.). В последних случаях разрешение исков о расторжении брака и разделе имущества в одном процессе не допускается и спор в этой части иска должен быть выделен в отдельное производство (БВС СССР, 1988, N 2, с.9).

При рассмотрении спора супругов о разделе общего имущества суд сначала определяет состав имущества, подлежащего разделу. Для этого устанавливаются и выделяются объекты собственности, принадлежащие каждому супругу , вещи и права, принадлежащие детям, которые не подлежат разделу между супругами. К последним относятся согласно п.5 комментируемой статьи вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей детей, вклады, внесенные на имя детей.

К имуществу, не подлежащему разделу, суд согласно п.4 комментируемой статьи может отнести вещи и права, приобретенные супругами в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Это случаи длительного раздельного проживания супругов, когда фактически семейные отношения между ними прерваны. К ним не относятся случаи раздельного проживания супругов в силу объективных причин: нахождения одного из них в длительной командировке, на учебе, на службе в армии и т.п.

После определения состава общего имущества, подлежащего разделу, суд определяет доли, причитающиеся супругам (см. ст.39 и комментарий к ней), и конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому супругу исходя из их интересов и интересов детей. Если раздел конкретных вещей в соответствии с долями невозможен, суд определяет супругу денежную или иную компенсацию.

При определении имущества, подлежащего разделу между супругами, суд не вправе лишать собственников имущества их законной доли. Между тем на практике такие случаи встречаются. Махова Л. обратилась с иском к Мокову Н. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. В составе последнего были автомашина и садовый домик с хозяйственными постройками. Суд в соответствии с пожеланиями Маховой Л. присудил автомашину мужу, но в признании за Маховой Л. права собственности на садовый домик отказал. В решении суда сказано, что "никто не может быть лишен права собственности на дом". Суд присудил истцу и ответчику по 1/2 в праве собственности на садовый домик. На это решение зам. Генерального прокурора РФ принес протест, ссылаясь на необходимость отмены решения на том основании, что домик состоит из одной комнаты и совместное пользование им невозможно. Однако протест был оставлен без удовлетворения кассационной инстанцией, которая признала решение суда обоснованным (БВС РФ, 1995, N 3, с.12).

Такого же мнения придерживается судебная практика в тех случаях, когда совместной собственностью является кооперативная квартира. В 1990 г. Новиков, являясь членом ЖСК, предъявил иск к своей бывшей жене о принудительном обмене занимаемой ими квартиры в кооперативном доме. Народный суд г.Ставрополя удовлетворил иск и, признав за ответчицей право на половину паенакоплений, взыскал с Новикова в ее пользу 3778 руб. Решение было отменено. Поскольку в судебном заседании было установлено, что паевой взнос за квартиру выплачен полностью до расторжения брака из общего совместного имущества супругов, то и квартира является их совместной собственностью. В решении суда сказано, что, удовлетворив иск Новикова, суд неосновательно лишил ответчицу права собственности на квартиру (БВС РФ, 1993, N 3, с.15). Решение это опубликовано под заглавием "Если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью за счет общего совместного имущества супругов, они приобретают право общей совместной собственности на эту квартиру независимо от того, кто из них является членом ЖСК, а также факта дальнейшего расторжения брака". Также решается вопрос при разделе дачи, гаража, иного имущества в соответствующем кооперативе.

Объектом совместной собственности, подлежащей разделу, являются вклады, внесенные одним из супругов в банк или иное кредитное учреждение за счет общего имущества супругов. Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ другие лица не могут претендовать на раздел вклада. Если же третьи лица предоставили супругам свои средства, то эти лица вправе потребовать возврата своих средств на основании общих положений ГК.

Нельзя также требовать раздела вклада, внесенного другим супругом на имя своего родственника, например на имя матери мужа (БВС РСФСР, 1965, N 6, с.13-14). Однако если на вклад неосновательно были внесены средства, являющиеся общим имуществом, возможно предъявление требований об увеличении доли другого супруга при разделе общего имущества.

При разделе вкладов супругов суд обязан учитывать увеличение размера сбережений в результате предусмотренных законодательными актами компенсационных выплат на вклад и индексацию целевых вкладов на приобретение легковых автомобилей (БВС РФ, 1994, N 1, с.2).

Большое значение сейчас приобретают вопросы раздела и выдела жилой площади. Раздел жилого дома, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, чаще всего производится в натуре, и поскольку дом остается неделимым, он превращается в предмет их долевой собственности. Пользование помещениями осуществляется по соглашению супругов или по решению суда. Верховный Суд обратил внимание судей на то обстоятельство, что поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле, суд должен при выделе доли в натуре передать собственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующие его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строения.

При разделе недостроенного дома учитываются возможности супругов довести строительство своей части до конца, а также обязательства по полученной ссуде на строительство дома (Постановление Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в практике судов при применении норм ГК, регулирующих отношения собственности на жилой дом" (Сборник постановлений, с.12).

Раздел пая в ЖСК до окончательного погашения кредита возможен только в связи с расторжением брака и осуществляется в соответствии с теми средствами, которые были внесены супругами из их общего имущества или из личных средств. После полного внесения паевого взноса квартира автоматически становится предметом права собственности, и раздел ее осуществляется по общим правилам с учетом интересов всех лиц, являющихся ее собственниками и имеющих законное право пользоваться данной жилой площадью. Аналогично решается вопрос о разделе общей собственности на приватизированную квартиру. Поскольку выдел в натуре изолированного жилого помещения в квартире, как правило, затруднителен, Верховный Суд РФ разъяснил, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой (Сборник постановлений, с.160).

В случаях, когда супруги входят в состав крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором кроме них и их несовершеннолетних детей были и другие лица, раздел общего имущества супругов, не входящего в собственность крестьянского хозяйства, производится на общих основаниях. К разделу имущества, являющегося общей собственностью хозяйства, применяются правила, установленные ст.258 ГК. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество. Только при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по общим правилам гражданского и земельного законодательства. Доли членов хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

Принцип неделимости применяется и при наследовании имущества крестьянского хозяйства. Если наследники не являются членами хозяйства, они получают наследство в виде денежной компенсации. Указанное положение не относится к личному подсобному хозяйству, имущество которого наследуется на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Господа юристы! Какие нужны собрать документы для раздела имущества?

Господа юристы!

Какие нужны собрать документы для раздела имущества?

Кто занимется оценкой стоимости квартиры?

Подскажите с чего надо начать процедуру раздела имущества? Какой процент состовляет госпошлина при разделе и с какой суммы он берется?

С уважением,

Елена.

Адвокат г. Москва
27.01.2003, 23:22

1. Елена, Вы можете взять справку в БТИ о стоимости квартиры, которая будет ниже рыночной (но и госпошлина будет ниже). Рыночную стоимость определяют профессиональные оценщики, их найти не сложно в Москве, но услуги их не дешевы. Хотя в БТИ тоже за справку платишь деньги, но это - сущие копейки по сравнению со стоимостью услуг оценщиков.

2. Иное имущество, в зависимости от его вида, оценивается различными экспертами-специалистами.

3. Госпошлина берется в зависимости от той половины имущества, на которую Вы претендуете при разделе и расчитывается по следующей шкале (цены - неденоминированнные)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2003, 07:02

Вам необходимо начать с того, чтобы собрать все документы, подтверждающие Ваши и Вашего супруга права собственности на имущество, приобретенное в браке, - правоустанавливающие документы на квартиру, машину, дачу и т.д., составить исковое заявление, взять выписку из домовой книги. Оценку стоимости квартиры может сделать БТИ (инвентаризационная оценка) либо экспертное учреждение. Где проводить оценку, - зависит от того, чего Вы хотите и что Вам выгоднее. Не торопитесь проводить рыночную оценку квартиры – лишние траты, возможно, такая оценка Вам вовсе не нужна. Госпошлина уплачивается исходя из цены иска. Цена иска в Вашем случае – половина стоимости всего совместно нажитого имущества (ст.91 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина,

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина, гараж куплены в браке) какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.09.2006, 11:36

Уважаемая Наталья! Вам необходимо предъявить иск о разделе имущества. Для этого необходимо определить стоимость этого имущества, от которой и будет рассчитываться цена иска и размер государственной пошлины, подледащей уплате перед подачей иска. Для подготовки этих документов лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод, на алименты на ребенка и на раздел имущества, какие документы для этого нужны, и как правильно написать заявление.

Хочу подать на развод, на алименты на ребенка и на раздел имущества, какие документы для этого нужны, и как правильно написать заявление.

За ранее спасибо.

Адвокат г. Москва
02.07.2013, 20:47

Лучше всего это офомить тремя разными исками.

Докуметы прикладываемые к исковому заявлению о расторжении брака:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Копия свидетельств о рождении несовершеннодлетних детей (если имеются)

3. Документ подтверждающий оплату госпошлины

4. Копия искового заяления

5. Справка о составе семьи, с указанием о проживании совместно с ребенком или справка о состоянии здоровья (Примечание: данная справка прилагается исключительно при подаче искового заявления по месту жительства истца(истицы).

Общее правило: исковое подается по месту жительства ответчика. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Докуметы прикладываемые к исковому заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка:

1. Свидетельство о заключении брака;

2. Копия свидетельства о рождении несовершеннодлетнего ребенка

3. Справка с мета жительства истицы;

4. Копия искового заяления для ответчика

Помимо указанных документов часто указывается или в судах требуют справку с места работы мужа. Однако данная справка не явлется обязательным документом на стадии подачи искового заявления.

О разделе имущества

1. Свидетельство о заключении брака;

2. Документы на имущество подлежащее разделу и их оценка

3. Документ об оплате госпошлины

4. Копия искового заяления для ответчика

Как правильно написать - займет, если не главу учебника, то в любом случае много.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2013, 21:06

Пишется только два заявления - одно в мировой суд на развод и взыскание алиментов и другое - в федеральный суд на раздел имущества. Можно и объединить. Но лучше поочереди два. Образцы есть на стендах возле канцелярии судов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
28.02.2015, 23:38

Срок 3 года. Обратитесь за составлением иска к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
01.03.2015, 10:57

Светлана Николаевна, для иска о разделе имущества необходимы документы на имущество ( свидетельство о праве, платежные документы, договоры купли-продажи, оценка имущества и т.д.). В иске о разделе имущества должна быть указана его цена ( стоимость имущества) и госпошлина. Иск подается или в районный суд или мировой в зависимости от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Как происходит раздел имущества при разводе супругов и какие нужны документы?

Прошу ответить на мой вопрос:

Как оцениваются вещи находящиеся в квартире и приобретенные за время совместного проживания супругов при разделе имущества через суд. И какие нужны справки, документы?

Заранее благодарен. Станислав.

Юрист г. Москва
03.06.2003, 21:21

Уважаемый Станислав Васильевич!

В судебное заседание должны быть представлены документы подтверждающие стоимость вещей, которые подлежат разделу, таковыми являются паспорта, квитанции, чеки, договора купли-продажи и т.д.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Иркутск
06.01.2017, 16:26

Анжелика, если Вы собираетесь составлять иск о разделе имущества, Вам необходимо доказать суду, что то имущество, которое делите, приобреталось в браке за счет совместного бюджета. Кроме имущества делятся и долги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Где и как получить лицензию на этот вид деятельности?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: хочу открыть ип или ооо по установке и пломбировке водосчетчиков, но незнаю с чего начать. Нужно ли иметь специальное образование? Где и как получить лицензию на этот вид деятельности? Какие еще документы нужны для этого? Подскажите пожалуйста поподробнее и пошагово. Заранее спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.06.2012, 21:59

открывайте ИП, с ООО больше сложностей и обязанностей. Ваш вид услуг не лицензируется. Документы, необходимые для этого, указаны в законе О государственной регистрации юридических лиц и ИП

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.01.2017, 17:11

Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества.

Мой папа умер 2012 году. Родители развелись, но не сделали раздел имущества. Мне нужно знать какие документы нужны для раздела имущества.

[b]Непонятный вопрос, Вы с кем собрались делить имущество, поскольку режим совместной собственности только у супругов[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.01.2017, 17:12

Здравствуйте, Екатерина. Для раздела имущестаа нужен документ, подтверждающий брачные отношения, документы на имущество, квитанцию об оплате госпошлины. Только сейчас Вам это зачем, если второй супруг умер? Сформулируйте правильно вопрос. Всегда рада помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Уфа
07.09.2017, 12:36

• Здравствуйте, Никто вам мастер-классы по таким сложным вопросам проводить не будет, любой юрист вам поможет подготовить документы в суд, на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.09.2017, 12:36

Доброго времени суток! Вам необходимо составить исковое заявление, это вы можете сделать самостоятельно, либо обратиться к юристу. К иску необходимо приложить документы подтверждающие факты изложенные в иске.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.09.2017, 12:36

Вам лучше юриста нанять. Смотря что Вы хотите делить. Надо с этого решить вопрос. Если Вы хотите делить и движимое имущество, то тут считать надо и готовить расчеты. На краткой консультации толку мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2017, 12:37

Пожалуй, не менее важным этапом, чем подготовка искового заявления, является этап сбора документации. Ваша задача – найти документальные доказательства права совместной или личной собственности на все имущество, которое нажито во время семейной жизни и будет делиться в суде. Это могут быть:

Правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, о приватизации, договор покупки-продажи, дарения, обмена);

Квитанции о покупке, банковские платежки и выписки, чеки, расписки, кредитные и депозитные договора;

Регистрационные документы на недвижимость, землю, автомобили;

Оценочные документы, которые подтверждают стоимость имущества (кадастровые документы Росреестра, инвентаризационные документы БТИ, акт оценки рыночной стоимости);

Другие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2017, 12:37

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.09.2017, 12:37

Здравствуйте, Влад.

Прежде всего нужно составить исковое заявление на основании ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, приложить к нему необходимые документы, оплатить госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
07.09.2017, 12:38

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Начните с составления заявления на раздел имущества. Можете обратиться к юристу либо сами. Подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
07.09.2017, 12:56

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.09.2017, 13:07

Добрый день!

Можно обратиться в суд, либо составить добровольное нотариальное соглашение о разделе имущества. И в том и в том случае лучше обратиться к юристу, чтобы раздел был грамотно оформлен.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6147600
Адвокат г. Саранск
07.09.2017, 13:55

Здравствуйте. Для начала нужно определиться, что именно будет входить в состав имущества, которое Вы намерены разделить с супругой. Потом собрать документы на это имущество, в которых будет указано, когда и за какую стоимость было это имущество приобретено. Потом рассчитайте и оплатите госпошлину в зависимости от цены иска, пишите иск в соответствие со ст. 131, 132 ГПК РФ и подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
07.09.2017, 14:41

Здравствуйте. Начать нужно с составления иска в суд (ст. 131-132 ПК РФ), указать какое имущество подлежит разделу как совместно нажитое, определить - какое имущество остается Вам и какую компенсацию за него Вы будете оплачивать супруге. Компенсация зависит от стоимости. Может понадобиться и оценка данного имущества. Потом оплачиваете госпошлину и подаете в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск
Адвокат г. Москва
14.11.2008, 10:52

Если не знаете, с чего начать, рекомендую обратиться к адвокатам, поскольку необходимо будет составлять исковое заявление, формулировать требования, представлять доказательства, уплачивать госю пошлину и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение