Кредит умершего / Кредит - 9917 советов адвокатов и юристов

Был заключен кредитный договор должник умер погашение по кредиту не производились наследников нет хотим подать иск к наследственному имуществу, нужно ли направлять копию иска с документами если должник умер, и нужно ли соблюдать данную процедуру или можно сразу подавать иск в суд.

Мой муж взял кредит. Процентов 40 уже погасил в залоге 2 машины. Я являюсь поручителем. Но вот пришла беда, умер муж, я инв.3 группы-песия около 10000 рублей. У нас двое детей один еще студент. А второй ребенок работает з/пл 12000 рублей. Могу ли я не гасить кредит пока не вступлю в права наследства.

У Мамы умер сын она с сыном владела квартирой в равных долях 1/2, у сына была только доля в квартире другого имущества у него нет, и кредиты около 400 тыс, Может ли мама не платить кредиты за умершего сына?, и вступить в наследство только по квартире?

Умер отец, у него осталась кредитная карта с балансом 90 тысяч рублей, в наследство я буду вступать только через 6 месяцев, если я использую эти 90 тысяч рублей, и буду платить как от его имени, может ли мне что то грозить, либо же платить до вступления в наследство а потом не платить и сделать банкротство чтобы с остальными кредитами его списали.

Совсем недавно у меня умер муж. Вскоре на его номер пришло сообщение из банка с просьбой погасить долг по кредитной карте Сбербанка. В наследство я еще не вступила, но стараюсь ежемесячно вносить долги по кредиту.

У меня тоже есть кредиты и в общей сложности выходит довольно большая сумма. Я бы хотела уточнить, обязана ли я выплачивать долг по кредитной карте мужа или я могу обратится в банк с просьбой закрыть кредит в связи со смертью мужа?

Умер свёкр, у него остался кредит в банке, но страховки не было т.к. была инвалидность 3 группы. Должны ли ближайшие родственники выплачивать кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат брал кредит в банке, но до конца выплатить его не успел, так как скончался. Сейчас с нас требуют выплаты на протяжении уже 5 лет. Последнее письмо из банка пришло от специалиста по регрессивным искам, в котором сказано что мы обязаны выплатить долг по обязательствам, перешедшим к нам вместе с наследственной массой. Но мы не вступали в наследство, что документально подтверждено бумагой из нотариальной палаты. Много раз все документы предоставлялись в банк, но результата это не дало. Скажите, кто прав - мы или банк? Спасибо.

Можете сообщить и предоставить документы Если в банке у этого человека были счета или кредиты, то да, нужно сообщить. Если брал кредит и страховал свою жизнь и здоровье заемщика, то необходимо, т.к. банк все равно выявит наследников и будет с них взыскивать кредит. Нужно ли сообщать в банки о смерти человека, если он умер заграницей и в загс рф информация не поступала, информация есть только в пенсионном фонде рф

Такой вопрос, если с мужем строили квартиру под льготным кредитом, он умер кому это все переходит, кредит не оплачен, дети есть, один совершеннолетний, а один еще нет! А так же если муж умер и, несовершеннолетняя дочь вступила в наследство, у него только остался дом, и непонятно что с квартирой?!

Что нам делать? Пенсионер умер через три месяца после взятия кредита. При оформлении с него взяли страховку. Смерть признали не страховым случаем. Осталось три наследника. На дедушке был только гараж. Документы на гараж оформлены частично и гараж не зарегистрирован. Банк требует нотариально отказ от наследства всех наследников. Стоимость наследства соответствует сумме кредита. При жизни заёмщика, по его доверенности, мы начали оформлять гараж. Может ли банк узнать? Должны ли мы платить долги по кредиту если оплачена страховка?

Вот такой вопрос? В случае смерти заемщика, долги по кредиту, переходят родственнику? Но если у заемщика, не чего не было в собственности, и не было наследства, и не было поручителей. Какие нужны документы, для обращения в банк?

Если в банке был взят кредит, страховка была от несчастных случаев человек умер что будет дальше с кредитом? Наследники есть жена.

Мой муж брал кредит в русском стандарте в 2003 году платил исправно, но 2007 году муж умер. Мне позвонили с банка 2007 и сказали что у вашего мужа есть кредит в 6000 тыс. Сказали чтоб я предоставила документы в банк о его смерти я все им отвезла и на этом все закончилось. И вот по истечению 10 лет сегодня мне пришло письмо со службы взыскания по поводу оплаты того долга который на сегодняшний день составляет уже 17000 тыс. Я им позвонила и еще раз сказала что он умер, а они мне в ответ в грубой форме значит платите вы или мы приедем и опишем имущество и подадим в суд. Поручителем я у него не была и про кредит узнала только после его смерти. Ездила в банк они мне сказали обращайтесь в службу взыскания которая вам прислала письмо. Подскажите и что мне теперь делать, обязана ли я платить за умершего мужа?

Д день! После смерти супруги всплыл кредит.

Собственности у нее небыло.

Какие-то вопросы могут быть ко мне? спасибо!

Год назад взяла потребительский кредит. На эти деньги купили с мужем машину. Машина оформлена на мужа. Через 7 месяцев умирает муж, от первого брака у него имеются двое детей. Получается наследников первой очереди трое: я-жена, двое детей. Кредит платить мне ещё три года. Вопрос: могу ли я как нибудь оспорить право детей на наследство на машину. Либо мы трое имеем одинаковые права на неё, а платить кредит мне? Подчёркиваю! Кредит потребительский!

2 года назад умер муж, в банке остался не большой кредит, банк подал в суд на взыскание этих средств с жены, в каком случае банк имел подавать в суд, жена умершего не работает, получает пенсию на детей по потери кормильца, что де 6 в данном случае.

С мужем развелись 3 года назад, но у нас родился ребенок, муж умер и у него есть страховые накопления в НПФ, будут ли считаться эти страховые накопления наследством, так как у бывшего мужа много долгов по кредитам.

Муж умер, не платил кредит (кредит был взят до брака со мной), буду ли я платить кредит, когда вступлю в наследство. Ему перед смертью дали 1 группу инвалидности.

У моей кумы умер супруг, который имел потреб. Кредит. Банк требует у вдовы погашения долга за счет взыскания на единственное жилое имущество семьи,1/2 часть домовладения. У должника осталось двое несовершеннолетних детей прописанных на вышеуказанной жилой площади. Что трактует закон в этом случае? Благодарю

По материалам юридической консультации онлайн https://nian.9111.ru/topic.php?topic=194977-chto-budet-esli-ne-platit-nalogi&p=2#forum-discussion

© www.9111.ru 2000-2016.

Квартира в двух долях, один собственник умер. В УК свидетельство о смерти отнесли только через 6 месяцев. Начисление за 6 месяцев должен оплачивать второй собственник или наследник умершего?

Мама пенсионерка (неработающая) умерла, есть действующий кредит БЕЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ! в договоре нет страхования, нет поручителей, нет залога. Нужно ли платить такой кредит наследникам?

Как быть отцу получившему в 2022 году судебный приказ о взыскании денег с сына умершего в 2010 году но взявшего кредит в 2006 году на сумму 22 тыс. руб. ?

Имеется кредит который перешел по наследству.

2 наследника.

Один уплатил часть кредита у второго нет возможности погасить кредит, но от его уплаты человек не отказывается. По наследству, тому кто еще не уплатил кредит досталась 1/2 квартиры, вторая 1/2 принадлежит ему без наследства. Продавать единственное жилье не вариант, хотя суд склоняется именно к этому. Квартира целиком стоит не более 900 000 если ее продавать и отдавать долг банку останется около 600 000 на которые с трудом можно купить комнату.

Как решить этот вопрос и возможно ли договориться с банком на иной ежемесячный платеж к примеру не превышающий 3000 руб.

Брат маму попросил кредит взять, но она умерла вскоре после оформления кредита. Я,сестра, в наследство не вступала, обязана ли я платить за кредит, если брат не платит.

Здравствуйте! Скажите: вот тесть при жизни, в 2010 году, брал автомобиль в кредит, без страховки, но в договоре был залогом этот же автомобиль, оплачивал кредит плохо, в итоге (получается незаконно) продал этот автомобиль, взял другой кредит на более дешёвый автомобиль, но по документам залогом стоит тот же,первый, автомобиль, прошло уже много лет, кредиты выплачиваются плохо и ещё растянуты до 2020 года, на днях тесть умер по вине наркологов, что ожидать в нашем случае от банков и что делать нам? Акт смерти есть, а точная причина будет в полиции через месяц.

Умерла дочь, которая имела кредит в Сбербанке. Кредит был оформлен без поручителей. Я отец в наследство не вступил. Какие действия будет производить банк в мой адрес? Есть ли возможность не погашать кредит?

Разглошает ли пенсионный фонд информацию о том кто получит пенсионные накопления умершего. Напрмер - нотариусу или банку.

Муж умер у него остался кредит который он брал еще до брака.. Я в банк предоставила все документы и просила переоформить на меня мне сказали что отправят в Москву и рассмотреят... Прошло время я пошла снова мне сказали что документы потеряны я предоставила сново весь пакет документов... И опять тишина... Прошло два года мне звонят коллекторская контора и говорят что выкупили мой кредит... Еще и пени насчитали, возражают что придут заберут имущества если не начну им платить... Скажите как мне быть, начинать им платить или сначала подать в суд... Я боюсь начну платить а они мне так и будут считаться предоставлять... Как мне быть.

Добрый день! После смерти жены через два с половиный года банк требует отдать кредит потребительский о котором я не знал кредит был оформлен до брака, нужно ли мне его платить?

Умер муж. Все наследство состоит из автомобиля и прицепа. Автомобиль был оформлен на мужа, а кредит плачу я. Кредит потребительский. Дата взятия кредита совпадает с покупкой авто. Есть ещё наследница. Если это имущество является совместным, т.е. находится в наследственной массе, может ли нотариус признать и этот кредит совместным и так же ввести его в наследственную массу? Наследница недееспособная (его дочь от первого брака). Органы опеки будут выходить в суд об восстановлении её права на наследство, т. к. долго собирались и пропустили все сроки. В общем, надо ли мне писать нотариуса заявлении о включении кредита как совместного в наследство?

Скажите пожалуйста, обязана ли я (дочь) выплачивать кредит за отца (умершего) , пыталась по страховке кредита его закрыть (а банк ответил что, наш случий не является страховым)

После смерти матери, сын снял все деньги с ее кредитки. Является единственным наследником. Но пока в наследство официально не вступил.

Гасить долг согласно графику платежей собирается без просрочек.

1. Есть ли состав преступления в рамках УК в его действиях?

2. Нужно ли ставить банк в известность что вледелец счета умер, но тогда они и сами увидят что деньги сняты после смерти.

Человек взял кредит в 2019 Далее у него обнаружили рак, не выдержал болей - совершил самоубийство.

Здравствуйте, человек взял кредит в 2019

Далее у него обнаружили рак, не выдержал болей - совершил самоубийство в авг 2020

В банк сразу отнесли свидетельство о смерти и прочие документы.

В наследство вступили в фев 2021

Сейчас май 2022 банк прислал письмо с требованием единовременной оплаты долга в срок 2 недели.

Сумма крупная, сразу погасить будет тяжело.

Как поступить?

У меня умер муж, имущество у нас общее, но у мужа был кредит. Позвонила в банк сказала о смерти мужа. Мне ответили, что платит надо мне, т.к. я вступаю в право наследства, что это за право наследства если, кроме кредита никакого наследства нет.

Если у умершего небыло в собственности ничего, в наследство получается не вступает никто? Но были непогашенные кредиты. Что делать?

Одногруппник погиб в дтп. У него был кредит перед банком.

Как его родственникам проверить застрахован ли кредит (документов нет).

Сейчас наследники два несовершеннолетних ребенка и их бабушка.

Буду рад советам.

Если не примут наследство, то например что будет с их домом (где они живут сейчас) с огородом и др. заранее благодарю

Был взят потребительский кредит на неотложные нужды. В договоре присутствуют:

- Заемщик 1 (мой друг)

- Заемщик 2 (я)

- Поручитель 1 (общий друг всех)

- Поручитель 2 (общая подруга всех).

Дело в том, что Заемщик умер. Однако, отмечу, что он являлся инвалидом первой группы, получал только пенсию, нигде не работал, и кредит ему пропустили, потому что мы дали банку хороший откат. Нас не страховали никого. Деньги получил Заемщик 1 и ими распорядился.

Можно ли что-то предпринять, чтобы снизить сумму или вообще поломать это дело например, опираясь на то, что инвалид первой группы, не работающий, никак не мог являться заемщиком?

Спасибо.

В сентябре 2018 года моя мама взяла кредит. В декабре 2020 года она умерла. О чем было сообщено в банк, на что был ответ платите как платили, если нет документов о наследстве. Мы выплачивали. В марте месяца у нас была просрочка, но мы оплатили, видимо не хватило суммы и стали звонить с банка, искать мою маму. На что получили ответ что ее больше года как нет. и этот платеж они вернули. Якобы надо его переоформить. Но я еще не вступила в наследство. Каковы мои дальнейшия действия?

Умер супруг, есть действующий кредит, буду вступать в наследство. Нас в семье трое, у каждого по 1/3 квартиры. Должна ли я платиить за кредит до вступления в наследство?

Умер муж. Остался не оплаченный кредит. Наследства нет. Банк подал в суд на предполагаемого наследника жену. Обязана ли присутствовать на суде (жена-инвалид) и могут ли на нее повешать долги. Проживал умерший с женой в квартире где собственником является дочь.

Мой папа умер 2021 году, при жизни взял кредит на сумму 150000 рублей. Сейчас этот кредит присудили мне и сумма растёт. У меня трое несовершеннолетних детей, я сейчас в декрете ом отпуске и в разводе. На момент когда отец брал кредит был не в лучшем состоянии (злоупотребление алкоголем). Как ему одобрили этот кредит и что делать?

Скажите пожалуйста, я оплатила долг по кредитной карте умершего мужа, не дожидаясь получения наследства. В банк предоставила свидетельство о смерти и после оплаты кредита сдала карту, чтобы ее анулировали. Заявление на закрытие счета сказали не писать, мы сами закроем счет на основании свидетельства о смерти. Счет до сих пор не закрыт, прошло уже полгода. Обязан ли банк закрыть счет моего мужа, после полного погашения мною кредита? Спасибо.

Мой муж брал кредит в банке, но умер от болезни, а поручитель платил некоторое время за него, и после смерти мы съездили в банк и сняли с нас этот кредит, а с поручителя до сих пор снимают деньги и он требует чтобы мы выплатили ему эту сумму которою он выплатил банку, должны ли мы ему отдать эту сумму? По кредиту была страховка. Может ли поручитель потом обратиться в суд на банк.

Вступаю с наследство по завещанию. Двое кто наследует квартиру я и моя дочь. В разводе, опекун ребенка бывая жена. У умершей кредит (дальняя моя родственница). Как разделят кредит только я буду погашать или напополам с опекуншей (бывшей женой) так же если не сложно подскажите по вступлению нужно нотариусам заплатить около 120 тр за права наследования эту сумму разделят пополам или все платить мне?

Моему племяннику 13 лет, он сирота. Мама и папа умерли, его бабушка оформляет опекунство сейчас, мама его умерла месяц назад, у нее остался кредит, банк требует, чтобы платила бабушка, помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение