Купля земли - 12105 советов адвокатов и юристов

В прошлом году в загородном доме взял в аренду участок земли 550 кв. м в аренду у администрации города, который прилегает к моему участку. Земли сельхоз назначения, на части участка жена выращивает клубнику. На этом участке построил и узаконил некапитальное техническое помещение площадью 19 кв. м для хранения инвентаря. Месяц назад подал заявку на выкуп, так как есть строение, и мне говорили что имею права не дожидаться 3 года с момента заключения аренды. Вчера пришел отказ - с бредовым обоснованием, цитирую: площадь земельного участка 545 кв. м несоизмерима площади земельного участка, необходимого для эксплуатации строения площадью 19 кв. м! Получается что мне нужно было построить тех сооружение на все 500 кв. м чтоли? Подскажите - законно ли это и имею ли я по закону право на выкуп не дожидаясь 3-х лет?

Имеется в собственности земельный участок. На него был заказан и собран дом из дерева. Сейчас дом выставлен на продажу, нашелся покупатель, но не на дом с участком, а только на дом. Желает разобрать его, перевести и собрать на другом участке. Подскажите, пожалуйста, является ли договор купли-продажи дома без земельного участка действительным несмотря на то, что дом - недвижимое имущество, "привязанное к земле"? И если нет, какой договор купли-продажи лучше заключить в данном случае? Спасибо.

Имеет ли собственник продать земельный участок принадлежащий ему на основании свидетельства о праве собственности на землю (категория: земли сельских населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства)?

С уважаением, Татьяна.

В 1982 г. мой отец купил 0,5 дома в городе (есть договор купли-продажи). Умер отец в 1991 г. Фактически вспупив в наследсво, документы я не оформляла. Сейчас собираюсь оформить дом в собственность. С домом проблем нет - проблемы с землей. На землю у меня нет никаких документов. По кадастровому реестру отцу принадлежат 6 соток земли. В администрации города свидетельство о собственности этой земли отсутствует. Говорят, что в кадастре ошибка и землю надо выкупать. Действительно ли это так и имею ли я право на какие-либо льготы по выкупу земли?

Планирую купить землю сельскохозяйственного назначения. Смогу ли я на этом участке построить капитальный дом? На основании каких ФЗ разрешается строительство капитальных домов на земле Сельскохозяйственного назначения? С уважением Лариса.

Мой гражданский муж хочет сделать на меня генеральную доверенность на землю и дом, чтобы я сама переоформила на себя. Кто будет платить налог от купли продажи. Я на пенсии. Прописка в другом городе. Думаю пенсионеры не освобождаются от налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для продажи земельного участка ("дачи"). Я являюсь собственником (оформлена только земля, но не постройки), дача приобреталась в браке.

Ответьте на мой вопрос: Как поступить? Есть земельный участок земли поселений (садоводство) (Калининградская область) в аренде на 3 года (аренда заканчивается в августе этого года). По договору все условия с нашей стороны соблюдены (оплата. Огораживание и приведение его по назначению) Построили небольшой домик для отдыха. Как правильно зарегистрировать этот домик по дачной амнистии.? На продлении аренды наши власти поселка неохотно идут им лучше чтобы мы его выкупили в собственность по 100%кадастровой стоимости. (Постановление губернатора после 1 марта 2015 г) Нам дорого. Хотя бы какой то процент от кадастровой. И если мы оформим этот домик по дачной амнистии есть ли пункт в ЗК о меньшей стоимости выкупа участка. И могут ли не продлить аренду по их (властей) инициативе? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста, нас 'двое родственников находимся мы в общей долевой собственности на дом, а на прилегающую к дому землю документов нет не в архиве не у нас, дом нам достался по наследству, дом старый, как разделить землю и оформить свою долю. Дом не разделен вход один. Вторая сторона просит компенсацию в размере 250 т.р. Вторая половина Дома этого не стоит этих денег. По сути мне и не нужна их 1/2 часть дома. Я не могу оформить землю в собственность из-за их одной второй половины дома.

Добрый день, у меня к вам вопрос?, у моих родителей есть земли с/х назначений 12,9 га,можем ли мы продать эти земли под строительство например придорожного кафе или АЗС.

В 2009 году бабушка продала участок земли, с того времени собственник там не появлялся, сейчас другой человек покупает рядом участок и хочет купить наш проданный участок, мы сказали что его продали, но он сказал что по сельскому совету участок числится на бабушки и за старого покупателя ни чего не известно, что делать в этой ситуации?

Хочу купить квартиру в многоквартирном доме. Земля под домом находится в собственности у собственников. Квартиру продают без земли. Безопасно ли покупать такую квартиру. Смогу ли я ее впоследствии продать без земли. Или земля при покупке мной автоматически будет моей?

Я собираюсь приобрести долю в доме ижс с отдельным входом который стоит на арендованной земле. У продавца нет на землю никаких документов, право аренды он на себя не переоформлял, до какого года аренда так же не знает, на кадастровой карте дома и участка нет, тех.паспорт был сделан в 2008 г.

Насколько это критично если с документами на дом всё нормально, смогу ли я потом переоформить аренду на себя? Нужно ли мне просить продавца получать какие либо документы на землю перед продажей?

В 2018 году купил гараж, земля под ним тоже в собственности у одного лица, но по не знанию дкп написали только на гараж, что и оформили в МФЦ. Недавно обратили внимание что налог на строение приходит, а на землю нет))), тут то и стало понятно в чем подвох), подскажите как теперь быть.

Хотим купить дом за мат капитал. Ровно та сумма которая указана в капитале. Как прописывается земля в договоре купли продаже.. собственные средства не имееются?

Есть в собственности участок с домом на 15 сотках (Псковская обл.). Когда покупали кадастрового номера у участка не было, был только план с постройками. На данном плане были отмечены постройки. Мы сделали межевание и включили дом в эти 15 соток. Рядом с этим участком поле (собственность муниципалов, кадастрового номера нет/участок не выделен). На этом поле стоит постройка (сарай), внесенная в наши документы (т.е. мы ее купили). Я хочу взять в долгосрочную аренду или выкупить (но не по кадастровой стоимости) участок с сараем и плюс к нему 10 прилегающих соток земли (строить на этом участке ни чего не хочу, хочу там детям сделать площадку). Я так понимаю, что сначала надо сделать межевание интересующего меня участка. Вопрос: каков порядок действия и какими законами руководствоваться? Спасибо.

Участок приобретен по договору купли продажи а я хотел увеличить площадь по дачной амнистии - на пару соток. Новый кадастровый план мне сделали а в регпалате говорят что дачная амнистия на участки купленные по договору не распространяются. Это правда?

Здравствуйте! Я продаю Землю, но мне покупатель сказал напишешь генеральную доверенность а деньги потом через день или два, делается ли так ведь потом его можно не найти скажет я деньги от довал, как быть?

Здравствуйте. Как правильно переоформить унаследованный земельный участок на другого человека, если весь участок земли был поделян на троих наследников?

Распишите порядок действий в следующей ситуации. Предполагаем купить участок земли у собственника, но кроме книжки члена садоводческого товарищества, документов у собственника нет. Какой договор нужно заключать, каким образом его заверять и тд.

Продаю два земельных участка в Подмосковье, но визуально это один прямоугольный участок. На одном из участков стоит дом, но т.к. он не достроен (нет внешней и внутренней отделки), решил пока не оформлять его. Нашёлся покупатель, правда у него сложная схема покупки, поэтому он решил подключить к сделке нотариуса. Нотариус наотрез отказался участвовать в сделке, пока не будет оформлен дом. Я занялся оформлением дома и сейчас это оформление на финишной прямой. Но тут у меня возник вопрос, а не получится ли так, что после продажи налоговая потребует с меня налог за дом (налог с продажи). За участок я спокоен, т.к он куплен в 2014 году, а разделён на два в 2017. Или за землю тоже нужно будет заплатить налог?

Вопрос - нужно ли будет мне платить НДФЛ после продажи земли с домом с учётом всего вышесказанного? И что прописать в ДКП, чтобы не платить?

У меня в собственности находится земельный пай. За который каждый год получаю, зерном, или деньгами. Но ЗАО, которое использует нашу землю, оказалось не добросовестным, и мы большая часть собственников от него пытаемся уйти через суд к новому арендатору земли. Новый арендатор требовал от меня сделать на него доверенность, всё кроме права продажи, на мой пай, а так же выслать ему оригинал Свидетельства собственности на землю. Проконтролировать весь процесс я не могу т.к. проживаю в другом месте. Подскажите, безопасно ли для меня выполнять данные требования? Чем мне это грозит?

Турбаза, а вернее дом сторожа, баня и три домика (без фундамента) на берегу реки (расстояние 5 метров от реки) были приобретены братом в 2004 году. В 2010 году он отмеживал земельный участок больше (расширил границы вдоль берега), чем было указано в техническом паспорте и выкупил у конкурсного управляющего сельхозкооператива. Возможно ли аннулирование договора купли-продажи, если продавец узнает о неправильном определении границ.? Возможно ли аннулирование в связи с тем, что посройки находятся в непосредственной близости от реки. Насколько мы узнали, что они должны находиться на расстоянии не меньше 500 метров.

Хочу купить гараж. Гараж отошел собственникам по наследству. Собственников трое. Документы о праве собственности на строение есть, на землю нет.

Права собственности на землю у гск нет.

Каков алгоритм покупки такого гаража и можно ли будет потом оформить в собственность землю?

Договорился с соседом - он мне за символическую плату продает (отдает)1,5 сотки земли. Участки оформлены и у него и у меня. С чего начать? Куда идти? В какой последовательности? Что-то вроде дорожной карты. Кто-то может помочь?

У меня один участок в собственности с жилым домом, рядом мы взяли в аренду смежный участок в аренду (т. е. расширили площадь участка) и построили на нем хозблок. Как нам оформить землю в собственность?

Я Пенсионэр, Имею в пригороде г уфа в Дачном кооперативе 12 соток земли без построек.

ВОПРОС: могу ли я эту землю сдать в аренду на много лет, продать, Бригаде строителей из Узбекистана или кому дибо из них, кто имеет гражданство России?

Последовательность получения займа под залог дома и земли с обратным выкупом. Какие документы оформляются. Что нужно соблюсти, чтобы не лишиться жилья?

Собственник земли сельхозназначения не может ее продать, не направив субъекту РФ извещения о своем намерении. А может ли собственник подарить эту землю в обход субъекта РФ?

Можно ли претендовать на половину земли, которая прлностью принадлежит другому человеку, если на данной земле находиться дом, в котором о 1/2 принадлежит владелецу земли, а вторая часть дома другому человеку?

Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано.

Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.

Собираемся покупать землю. В публичной кадастровой карте в разрешенном использовании указывается как земли запаса (неиспользуемые), в категории земель - земли сель. Хоз назначения и по документу под садоводо огородническое использование и дачное хозяйство. Стоит ли покупать такую землю и возможно ли ее вывести из земель запаса. На данный момент она в собственности.

Здравствуйте. Подскажите, я как военнослужащий по контракту, могу претендовать на получение бесплатно участка земли из муниципальной собственности в свою собственность в г. Хабаровск или Хабаровском крае? Если нет, то какие есть основания для получения земли? Спасибо.

Участок в аренде, подали документы на выкуп земли в администрацию получили отказ в праве выкупа в связи с тем что он входит в охранную зону янтарьэнерго. Земля в аренде под ижд, дом построен и зарегистрирован в роснедвижимости.

Вопрос сложный! Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас приватизирована 1/4 часть дома, а земля, на которой он стоит не приватизирована. Мы проживаем в этом доме с 2002 года. Имеют ли право отказать нам в приватизации земли (участочек маленький (4*4 м)? И можем ли мы без приватизации земли достроить нашу 1/4 часть? Буду очень признательна за ответы, а то чиновники говорят, что у нас вообще никаких прав нет.. А мне бы хоть источник, где прочитать про наши права... Спасибо!

Имеется частный дом. До 1992 г. являлся ведомственным (принадлежал предприятию). В 1992 г. был приватизирован частным лицом. Участок земли под домом никак не оформлен до сих пор - не имеет кадастрового номера и кадастровой стоимости.

Т.е., как я понимаю, является государственной неразграниченной собственностью. В конце 2015 г. владелец дома обращается в росреестр с заявлением о выкупе участка в собственность. Предварительный ответ таков: Участок будет Вам продан по кадастровой стоимости без каких-либо льгот (по постановлению губернатора края).

Но ведь на основании пп. Б ст. 3 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2015 г. N 279 сумма выкупа в этом случае составляет 60% кадастровой стоимости. Или, в других источниках, идёт речь о выкупе за 3% кадастровой стоимости, если земля является государственной неразграниченной собственностью. Прошу аргументированный ответ: возможна ли льгота и каков её размер?

(Участок расположен в г. Георгиевске, Ставропольского края)

Я купил и оформил в собственность в 2018 году землю за 170 тыс рублей. С 2018 по 2022 год строил на этой земле дом. В 2022 году оформил дом в собственность и продал дом с землей за 6 200 000.

Это моя единственная недвижимость на момент продажи. Я был единственным собственником. Вопрос по поводу налогообложения продажи, как считается налог. Что является налогооблагаемой базой?

Планирую приобретать сад в Садовом Некоммерческом Товариществе. У продавца на руках свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. , Кадастровый план территории с кадастровым номером., Межевой план. На участке так же расположен дом с фундаментом.

Вопрос 1: Можно ли выйти на сделку купли продажи с таким набором документов?

Вопрос 2: Я, как покупатель, буду являться полноценным собственником земли после сделки или есть какие-либо ограничения?

Вопрос 3: Можно ли в будущем (после приобретения), официально зарегистрировать дом на участке. Попадает ли эта процедура под действие Дачной амнистии?

Оформляю документы в юстиции на дарение приватизированной квартиры в 4 квартирном доме с долевым участием (кажется так) с помощью риэлторов. По справке из кадастровой службы земли нет.

Когда оговаривался вопрос, мне сказали, что документы оформят без земли. Теперь мне говорят, что юстиция без оформления земли, договор не заключит ссылаясь на какой-то новый закон. Есть такой новый закон или нет. Если нет на какие параграфы и статьи какого закона мне ссылаться?

Это правильно или меня просто пытаются надуть?

Спасибо. С уважением, Алексей.

Стоимость продажи земли по договору указана в меньшем размере, чем покупатель должен заплатить. Какой ещё договор можно заключить с продавцу с покупателем, чтобы гарантировать выплату неучтенного Дкп остатка денежных средств?

Собираемся продать дом, дом оформлен на троих, жена, сын и я (сын сейчас взрослый уже) а земля оформлена в аренду только на меня. Доверенность от жены на продажу её доли дома есть, скоро сделаем и от сына такую же. Но,сейчас ипотеку не дают покупателям с арендной землёй. Могу ли я как арендатор (больше 20 лет) выкупить землю у муниципалитета один? Для последующей продажи дома с землёй?

Мы собираемся покупать дачу, но по документам - это лесной выдел, земля в аренде с 1995 г. на 20 лет. Есть постановление правительства Ногинского р-на 1995 г. о передаче земли в пользование. Люди сами организовали СТ, тогда не требовалось регистрация в налоговой.

Зарегистрируют ли сейчас СНТ в налоговой по этим документам? Чтобы в дальнейшем оформлять в собственность.

Хотим купить турбазу в Крыму! На здания есть свидетельство на собственность российского образца и оформлено на физ. литцо! А вот земля в аренде до 2064 с правом выкупа. Договор с первым владельцем, предприятием Украины. Вопрос! Со зданиями все ясно, а вот договор аренды земли он остается прежний и имеет силу или нужно переоформлять настоящему владельцу зданий. Подскажите как лучше поступить?

Не дает покоя ответ на вопрос: заключил договор купли-продажи с физическим лицом участка СНТ (садоводческого независимого товарищества) с находящимися на нем жилым домом, баней, колодцем, теплицей. При чем, земля принадлежит на праве безвозмездного пользования СНТ (собственник-Муниципальное образование). Как я понимаю, находящийся на земле жилой дом собственностью даже быть признан не может, так как отдельного договора купли - продажи на него нет (у прежнего владельца его также нет), как недвижимость (жилой дом из бруса на железобетонных сваях без водопровода, канализации, центрального отопления, это же недвижимость?) в Росреестре не зарегистрирован... Выходит на сегодняшний день дом - самовольная постройка? Но я же могу зарегистрировать право собственности на данный дом в Росреестре? Также как и земельный участок...

Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо. Земля муниципальная в собственности у юридического лица (имеется гос. акт на право собственности на землю)

Вопрос при сделке купли продажи земли нужно ли заверять такой договр у натаруса или нет, и у любого нотариуса или только по месту нахождения имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение