Ликвидация НКО / Юридические лица - 1936 советов адвокатов и юристов

Наша организация (банк) с 2014 года находится в процессе принудительной ликвидации. В организации остается работать еще 5 человек - сотрудников банка, которые обслуживают имеющиеся активы (кредитный портфель, здания, технику) и составляют отчетность. Требования кедиторов удовлетворены. На данный момент ликвидатор готовит завершающую стадию - передачу имущества акционерам и подготовку ликвидационного баланса. Но сотрудники еще не уволены. Им постоянно дают уведомления о переносе срока увольнения. В каком законе описан порядок действий при ликвидации предприятия с указанием последовательности с увольнением сотрудников и передачей имущества и мерой отвественности ликвидатора за нарушение этого порядка?

Как правильно оформить ликвидационный баланс организации? Бухгалтерская программа не позволяет вносить изменения в форму и что-то допечатывать. Обязательно ли менять в шапке "Бухгалтерский баланс" на "ликвидационный баланс" Или это не принципиально? Можно ли от руки на нем написать, что утвержден таким-то решением учредителя?

У нас некоммерческий фонд, существует 12 лет, могут ли в состав учредителей войти новый учредители и предусматривает федеральный закон выход старых, чьи интересы уже давно не связаны с фондом.

Конкурсное производство Кредитного кооператива было прекращено в декабре 2018 года. Кооператив остался без руководства, без печати, оказался недействующим юридическим лицом с единственно "живым" расчетным счетом в банке, на который продолжали поступать взыскания по исполнительным листам. 12 августа т.г. налоговой инспекцией данный кооператив будет ликвидирован и исключен из реестра юридических лиц. Вопросы: а) будут ли накопившиеся денежные средства с расчетного счета возвращены банком отправителям - судебным приставам; б) могут ли остаток средств с расчетного счета получить учредители (участники) данного кооператива?

Как вернуть деньги с расчетного счета добровольно ликвидированной компании? Ликвидатор поспешил и подал на ликвидацию до перечисления денег учредителям. Сможет ли банк добровольно перевести эти деньги учредителям или обязательно судиться?

У нашего ООО была проверка в 2011 году за период с 2008 по 2010 год. ООО потом еще работала 2011 год и один месяц в 2012 году, потом сдавались нулевые отчеты. Сейчас налоговая решила провести еще выездную проверку за период с 2011 по 2013 год. Нам об этом сообщили, но решение еще не получили на руки. Можно сейчас подать на официальную ликвидацию ООО? Как в таком случае будет идти выездная проверка, сколько по времени? И если будут доначисления, а денег нет, счет закрыт и имущества не будет, то как это будет все решаться? Спасибо.

Существует некое некоммерческое партнерство НП ПАРТНЕР. В нем два члена (партнера). Один их членов НП ПАРТНЕР готов выйти из партнерства в мою пользу (то есть надо произвести смену партнера). Как грамотно провести эту процедуру, чтобы потом не было проблем ни с какими госорганами, особенно с ИФНС. Чтобы все было зарегистрировано должным образом в ЕГРЮЛ и какие документы я должен получить на руки подтверждающие мое членство в партнерстве, чтобы потом это ни кто не оспорил?

Юрист партнерства мне объясняет, что после смены партнера я не буду фигурировать в выписке ЕГРЮЛ т к законодательство это не предусматривает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году принят федеральный закон от 05.05.2014 №99-Ф 3 о некоммерческих организациях. Правомерна ли организационно-правовая форма "Некоммерческие партнерства" , оформленная 14 января 2016 г., когда в соответствии с упомянутым выше законом, такая форма не регистрируется.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наш филиал вуза ликвидируют. В связи с этим возникает по меньшей мере 2 вопроса. Имеет ли руководство право увольнять педсостав по причине сокращения штата? Есть ли возможность у студентов отказаться от предлагаемого им перевода в другое образовательное учреждение? Как правильно в этом случае трактовать Приказ Минобрнауки РФ #957? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Хочу открыть общественную организацию (или общественное обьединение) без образования юридического лица, без регистрации в юстиции и без открытия расчетного счета для досуговой деятельности (все в рамках законодательства). То что она ограничена в своих функциях не пугает.

Слышал что делается это так: собираются минимум 3 человека (учредители). Изготавливают печать. Пишут протокол собрания. Читают, обсуждают и подписывают устав.

И потом при существовании и деятельности такой организации никуда официально отчитываться не надо. Только на собраниях писать соответствующие протоколы.

Вопросы: правильно ли я понимаю последовательность процедуры открытия такой организации и ее документооборота в дальнейшем? Где можно взять образец протокола, образец устава (возможно еще каких то документов) или что в них должно находиться?

Как понять организация основанная на членстве и организация которая не имеет членства. Объясните на примерах, чтобы можно было понять в чем разница.

Увжаемые юристы!

Головная организация (иностранная некоммерческая неправитальственная корпорация, главный офис которой находится в штате Калифорния) нашего представительства имеет в РФ недвижимость на праве собствености. Не могли бы вы подсказать, что может произойти с этой недвижимостью в случае ликвидации корпорации, если корпорация основана в благотворительных целях?

С благодарностью, Ольга.

С 06.04.2009 наше ООО находится в стадии добровольной ликвидации. Получил из ИФНС свидетельства о процессе ликвидации и создании ликвидиционной комиссии. 2 работника (жена и дочь уволены с 06.04.2009 по соглашению сторон). Когда я могу себя уволить в связи с ликвидацией ООО, если я учредитель, директор и председатель ликвидационной комиссии.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В Москве планируется организовать структуру организаций, деятельность которых будет направлена на оказание финансовой помощи паломническому центру и нескольким монастырям, расположенным в Греции. Структура организаций в Москве будет финансировать свое существование за счет благотворительных поступлений от юридических и физических лиц, программ государственного финансирования и коммерческой деятельности от издательской и культурных программ, а также от паломнической деятельности, организованной для наших граждан греческой стороной. Что лучше в этом случае открыть: благотворительный фонд, АНО, международный благотворительный фонд, представительство греческого паломнического центра в Москве, какую-то группу взаимосвязанных организаций?

Можно ли рассматривать филиал или представительство иностранного юридического лица как организацию, не являющуюся юридическим лицом?

Вопрос по созданию ДНП. Хотел у вас узнать, какие документы для его создания необходимы? На данный момент мы являемся пайщиками ПО (потребительского общества). Именно оно вело застройку территории домами и продавало нам землю. Сама земля взята ими в аренду у собственников земли с правом продажи (по доверенности). Сейчас происходит регистрация собственников участков (кадастр). Часть участков еще не имеет сданных домов (в процессе строительства).

У нас возникла идея создать ДНП для управления собственностью самостоятельно. Что для этого нужно и реально ли это? Ведь часть земли не принадлежит нам - дороги и прочие общественные места. Как нам перевести все в собственность новообразуемого ДНП?

Готов запросить в ПО и предоставить необходимые копии документов (устав и пр.).

Зарегистрированное Некоммерческое партнерство (цель деятельности - экологическая пропаганда), членами которого являются несколько юридических лиц, занятых коммерческой деятельностью, в рекламных материалах (буклетах, материалах сайта), продвигающих коммерческие услуги членов, использует аббревиатуру НП. Часть прибыли от коммерческой деятельности членов НП конечно направляется на уставную деятельность НП, но речь идет далеко не о всей прибыли. Правомерно ли использование названия некоммерческое партнерство на рекламных материалах коммерческого характера? Чем это грозит и грозит ли?

Наша сельская школа, уже в статусе филиала и с мая идет процесс ликвидации. Жители против. Неоднократно писали обращения, однако все ответы идут от Областного департамента, о том что все законы соблюдены. Если реорганизацию можно принять или оспорить в судебном порядке, что делать со "скрытой ликвидацией"? Мнение жителей не запрашивали.

В организации коллегиальный орган представителей трудового коллектива (создан в ноябре 2020 г. основной документ - Положение о Коллегиальном органе) зарегистрировался как юр. лицо "Первичная профсоюзная организация" (в феврале 2021). Нужно ли переутверждать Положение в соответствии с новым названием? До настоящего момента продолжают поступать документы от Коллегиального органа, а не от Профсоюзной организации, имеют ли данные документы силу?

У меня к Вам такой вопрос: В нашем филиале ОАО назв. Оао назв. Ф-а, происходит сокращение. Всех подводят под статью 81 п.2 ТК РФ.Скажите пожалуйста, возможно ли такое, если под сокращение идет и директор и главный бухгалтер филиала, остаются лишь только лица, которые находятся в декретном отпуске (5 чел.). Не должно ли это являться ликвидацией предприятия? Если я правильно понимаю, то директора и глав. Бухгалтера увольняют в последнюю очередь, только после закрытия 8 счета!?! - а это и есть ликвидация предприятия. Или же я не права и действительно могут всех сократить, оставив существовать филиал без сотрудников?

Заранее спасибо.

С уважением, Оксана.

Какой необходимый пакет документов надо представить в налоговый орган для регистрации садового некоммерческого товарищества и какая статья какого закона это регламентирует?

Может ли общественная организация без образования юрлица собрать со своих членов оргвзнос на проведение собрания в виде добровольных пожертвований и как это оформить. Бухгалтерии у организации нет, т.к. нет юрлица, а есть казначей.

Вопрос по созданию Общественной организации. Для оформления хватит ли 3 учредителя или нужно еще регистрировать ревизора? И при подаче заявления нужно заверять всем подлинность подписей у нотариуса? Также нужна помощь по составлению протокола о создании ОО. Устав имеется. Спасибо.

Недавно узнали что ФНС ликвидировала наше СНТ за несдачу отчетности. Ликвидация прошла в июне 2013 г. Сейчас готовимся к арбитражу для отмены ликвидации. В то же время приходят члены СНТ, желающие выполнить межевание своих участков. Часть границы участков является общей с общественной территорией СНТ. Организации занимающиеся межеванием требуют справки о согласовании границ от СНТ. Имеет ли право председатель уже ликвидированного СНТ выдать такую справку? Если нет, то как поступить владельцам участков желающих выполнить межевание?

Вопрос по ликвидации КПК. По 190-ФЗ при принятии решения о ликвидации назначается ликвидационная комиссия. Может ли быть назначен Ликвидатор? Спасибо

Аноо умер учредитель по сроку закончилось действие совета директор снял с себя полномочия (уволен по собственному). Пришло письмо с суда со штрафом от мин юста на предприятие в котором закрыты счета и идет процесс ликвидации кто должен оплачивать данный штраф? И какие меры может принять суд в случае не уплаты?

Возможно ли зарегистрировать МНПО в России?

Здравствуйте!

Нужно зарегистрировать международную неправительственную организацию.

Организация правовая форма такая же как и у ICOM, международного совета музеев.

ICOM зарегистрирован во Франции.

Возможно ли зарегистрировать МНПО в России?

Или будет проще зарегистрировать во Франции?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за какой срок до даты проведения собрания в общественных организациях, должен быть поставен в известность коллектив этой организации

О дате проведения этого собрания и в какой форме.

А так же,возможны ли перевыборы на общем собрании общественной организации членов правления и ревизионной

Комиссии без их присутствия? Спасибо.

С уважением Наталья Викторовна.

Я учредитель и директор некоммерческой благотворительной организации, кормили неимущих. Более двух лет уже не работаем. Звонит судебный пристав, сообщает, что пенсионный фонд начислил организации штраф в 1000 руб. за опоздание со сдачей отчета на 1 день, в 2013 году. Отчет пустой, з/пл не начислялась. Что могут сделать судебные приставы, и есть ли срок исковой давности по выплате этого штрафа? Документов о начислении штрафа ПФ прислать не удосужился. С уважением, Любовь Алексеевна.

08,10,2018 г купил трактор за 650000 руб. а через два дня хочу его продать за 640000 руб. продаю как частное лицо, но покупатель организация и хотят перечислить безналом на счет ИП. Какие налоги я обязан буду заплатить.

Скажите пожалуйста. Я из Костромы. Законно ли организовать СНТ (садово-некомерчесское товарищество) на собственной земле? 4 учредителя было. Если это незаконно допустим, то на каком основании, по какой статье закона то незаконно? Я организовал СНТ, но администрация района подала иск в прокуратуру, что якобы нельзя на собственной земле организовать СНТ. Земля сельхозназначения.

Могут ли граждане не имеющие в собственности недвижимости или имеющие недвижимость в разных городах учредить товарищество собственников недвижимости или садовое некоммерческое товарищество?

Может ли общественная организация, имея статус региональной и осуществляющая свою деятельность на территории конкретного региона принимать в свои члены лиц прописанных и проживающих за пределами этого региона, но на территории РФ?

Прокуратура возбудила производство об административном правонарушении по ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов) на том основании, что организации нет в реестре микрофинансовых организаций. Как доказать, что мы имеем право выдавать займы без регистрации в реестре МФО?

И если да, то обязательно ли его наличие при регистрации организации?

Приветствую Вас. Если Вас не затруднит: Вопрос: Кто должен убрать бытовой мусор к прилегающей территории трансформаторной подстанции (далее ТП) 6-10 кВ в городе, если в собственности у сетевой организации находится только земля под ТП, а не прилегающая к ней территория.

Мы подали документы на ликвидацию. Налоговая назначила проверку. Акт проверки выдали в последний день предьявления требований. Акт требованием не является. Если мы сейчас подадим промежуточный и ликвидационный баланс с пояснением, что на момент составления-требований не предьявлено, может налоговая отказать в регистрации ликвидации? Задолженности ни перед кем нет.

У благотворительной организации имеется договор с физ лицом об оказании благотворительной помощи. В рамках него был организован благотворительный сбор на помощь в лечении. Сейчас благополучатель, т.е. данное физ лицо, обратился с заявлением об отказе от благотворительной помощи из-за изменения личных обстоятельств. Прошу подсказать, имеет ли право благотворительная организация после расторжения договора о благотворительной помощи по соглашению сторон, собранные в рамках договора деньги потратить на иные цели согласно уставной деятельности? Надо ли об этом публиковать на сайте информацию, вносить какие-либо изменения в благотворительную программу или указывать в самом соглашении о расторжении договора на что пойдут собранные средства?

Как проверить законность работы обслуживающей организации? Уже два месяца узнать на каком основании они работают и мне твердят что есть какой-то договор с администрацией, но договор я так и не увидела. И писаза заявление, но организация отписывается мне "на основании договора от такогото чила и года" а я их официально прошу представить копию договора... и еще скажите если на территории нашего поселке есть действуюющая обслуживающая организация и договор с ней заключила администрация, тогда администрация выступает в роли УК?

В связи с проведением ликвидационных мероприятий и отсутствием доведенных в 2014 году лимитов бюджетных обязательств на лицевом счете ФКУ Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ (уже ликвидирована) мне вернули не исполненный исполнительный лист. Подскажите что делать дальше. Писать новое исковое заявление о пересмотре ответчика - к главному распорядителю? Как должен выглядеть иск? Подавать в суд какой инстанции? (иск подавался в районный суд города). Спасибо.

Такая ситуация: с 2015 года наша организация состояла в СРО (проектное). 29.05.2017 года Ростехнадзор его исключил из гос. реестра за нарушения. Можем ли мы вернуть компенсационный взнос через суд (в другое проектное сро мы не переходим)

Организация имеет кредиторскую задолженность перед учреждениями здравоохранения, может ли она при поступлении лимитов бюджетных обязательств не гасить кредиторскую задолженность а заключать договора с другими организациями!?

Правомерно ли поступит организация если отложит погашение сложившейся задолженности на неопределенный срок!?

Я хочу получать денежные средства в дар от широкой группы лиц, а не заниматься сбором пожертвований на какие либо цели. Будет ли это законно? Какую орг.-правовую форму выбрать? Какими законами регулируется такое дарение?

Можно ли оформить в СНТ участок земли общего пользования, или участок на который не известено нахождение хозяина, сделав обьявление в газету? Я знаю, что нужно решение собрания, но аферисты крутятся вокруг СНТ в поисках куска.

У члена СНТ в собственности два участка. Оплата годового и целевого взносов должна производиться за один или два участка. Спасибо.

Один из двух партнеров в некоммерческом партнерстве умер. Что делать? Может ли некоммерческое партнерство существовать с одним учредителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение