Как проверить законность работы обслуживающей организации и что делать, если договор недоступен - опыт борьбы за прозрачность
199₽ VIP

• г. Якутск

Как проверить законность работы обслуживающей организации? Уже два месяца узнать на каком основании они работают и мне твердят что есть какой-то договор с администрацией, но договор я так и не увидела. И писаза заявление, но организация отписывается мне "на основании договора от такогото чила и года" а я их официально прошу представить копию договора. .. и еще скажите если на территории нашего поселке есть действуюющая обслуживающая организация и договор с ней заключила администрация, тогда администрация выступает в роли УК?

Ответы на вопрос (12):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос о чём? Мы не занимаемся здесь гаданием, если о вывозе ТКО, то ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. Всё взыщут и без заключенного с вами договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам следует уточнить о каком виде коммунальных услуг идет речь - разновидностей много согласно ст.154 ЖК РФ! это раз!

Второе, если идет речь об управлении многоквартирными домами, то в Вашем доме не выбран способ управления, то администрация провела конкурс и самостоятельно выбрала вам УК (ст.44, ст.161 ЖК РФ).

Это в рамках Жилищного кодекса РФ!

Здравствуйте, Вы не объяснили, что это за организация и чем лна занимается, если Вы об обращении с ТКО, то такая обязанность об оплате закреплена в Федеральном законе от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" ст.24.7, а также Постановлении Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 (ред. от 15.09.2018) "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов" причем договор с региональным оператором по обращению с ТКО считается автоматически заключенным с момента опубликования его условий в СМИ (газеты, сайт компании) и платить Вам придется в любом случае, такой хитрый закон придумало "любимое" государство. Администрация заключает договор с региональным оператором только УК тут совсем не при чем.

Я имею в виду вообще законность работы этой организации, взялась из воздуха.

Любая организация должна быть зарегистрирована в установленном порядке с присвоением ИНН и ОГРН, это Вы можете проверить на официальном сайте налоговой

Если Вы оплачиваете некие услуги, то имеете полное право получить ВСЕ необходимые документы, как учредительные, так и подтверждающие полномочия на осуществление конкретных действий

Вы можете обратиться с письменным запросом как в саму обслуживающую организацию, так и в администрацию (администрация обязана ответить в течение 30 дней согласно ФЗ "Об обращении граждан"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы по русски вообще понимаете? О какой компании идёт речь? Если по региональному оператору, то она не из воздуха взялась, она выиграла тендер на обслуживание вашего населённого пункта. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.01.2020)

ЖК РФ Статья 178. Правовое положение регионального оператора

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 178 ЖК РФ

1. Региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.

2. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, и им может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта Российской Федерации.

2.1. Региональный оператор не может быть признан несостоятельным (банкротом). Субъект Российской Федерации, как учредитель регионального оператора, не вправе принять решение о его ликвидации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

3. Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом, принятыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

4. Региональный оператор не вправе создавать филиалы и открывать представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 355-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2. Региональные операторы в целях представления и защиты своих общих интересов, координации своей деятельности, объединения усилий для повышения эффективности своей деятельности и иных связанных с деятельностью в качестве региональных операторов целях, не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер, вправе создавать ассоциации и союзы региональных операторов, являться членами таких ассоциаций, союзов. Региональный оператор вправе быть членом саморегулируемой организации, если такое членство обусловлено необходимостью осуществления региональным оператором отдельных видов деятельности в целях выполнения им возложенных на него функций.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

7. Методическое обеспечение деятельности региональных операторов (в том числе разработка методических рекомендаций по созданию регионального оператора и обеспечению его деятельности, контролю за работой регионального оператора в части организации проведения им капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также в части финансового контроля деятельности с учетом обеспечения публичности результатов такого контроля, назначению на конкурсной основе руководителя регионального оператора, разработка рекомендуемых форм отчетности и порядка ее представления) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ирина!

Ну из воздуха она взяться не могла.

И не стоит верить всему что бабушки говорят.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" предполагает открытость действий.

Вам следует запросить информацию не в этой организации, а напрямую в администрации.

А если не ответят - попросить прокуратуру провести проверку законности (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Здравствуйте! Вам следует уточнить о каком виде коммунальных услуг идет речь - разновидностей много согласно ст.154 ЖК РФ! это раз!

Второе, если идет речь об управлении многоквартирными домами, то в Вашем доме не выбран способ управления, то администрация провела конкурс и самостоятельно выбрала вам УК (ст.44, ст.161 ЖК РФ).

Это в рамках Жилищного кодекса РФ!

Если это какой то другой вид коммунальных услуг - ТКО, то это также обязанность установленная ЖК РФ!

Это лучший ответ

Ирина вы имеете право обратиться в суд или в прокуратуру за не предоставление вам надлежащей информации затрагивающие ваши права на основании нарушения

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Организация при причинении ущерба вам несет материальную ответственность ст.1064 ГК

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия.

Это Обслуживающая организация не УК почему возникла с ними проблема? Отвечаю - человек позвонил и вызвал для ремонта трубы на кухне, на что был получен ответ "у нас с вами нет договора, чините сами" и естественно человек не платил.. квитанции не носят и как узнать что долг растет, звонок этот был совершен как раз когда эта организация появилась.. вот я и пвтаюсь выяснить, прошу договор у них они не дают, прошу у администрации у них ни копии ни оригинала (как выяснилось он в ОО) и какого х.. спрашивается ОО сразу мне его не показал!?

Вероятнее всего у Вас выбран способ управления домом (ст.161 ЖК РФ) как управляющая компания. У ВАс возникли некие разногласия и проблемы!

Вы письменно сделайте запрос в администрацию с просьбой предоставить документ об управлении многоквартирным домом, а лучшего всего сами посмотрите в интернете на сайте.

В системе ГИС ЖКХ найти отчет управляющей организации за период управления

Для просмотра отчета управляющей организации выполните следующие действия:

1) откройте вкладку Реестр поставщиков информации (http://prntscr.com/izqb96);

2) осуществите поиск по номеру ОГРН или наименованию управляющей организации (ОГРН и название управляющей организации можно узнать из квитанции, выставляемой для оплаты ЖКУ)

3) откройте на просмотр карточку и в ней перейдите по ссылке внизу страницы "Информация об организации, осуществляющей управление многоквартирными домами" (http://prntscr.com/izqc6s);

4) в Перечне многоквартирных домов найдите Ваш и нажмите на активную ссылку;

5) в дополнительном меню выберите "Отчет об управлении домом", а также период (http://prntscr.com/izqdbu);

6) откройте приложенный файл (http://prntscr.com/izqdsu).

Или на сайте - https://dom.gosuslugi.ru/#!/main - в разделе аналитика и отчеты!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто нет слов, вы что сразу не могли задать корректно свой вопрос?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.