Льготный проезд / Законы и прочие темы - 7040 советов адвокатов и юристов

Оплата льготного проезда супруге и детям.

Здравствуйте такой вопрос если супруга не работает но получает пенсию должны ли ей оплатить проезд? А если ребенок на 2 недели позже меня прилетит обратно ей оплатят билет?

Взяла деньги на льготный проезд на работе. Не получается вернуть всю сумму неизрасходованных денег. Можно ли вернуть позже и как это сделать.

Работала в воинской части, часть ликвидировали. Правопреемником стала другая часть, со старой части в новую перешла увольнением по переводу. Обе части в РКС. Вопрос: сохранился ли у меня период работы на право по льготному проезду в отпуск из РКС? Подчинение осталось в том же округе и финансирование с федерального бюджета.

Нахожусь в декрете, подала заявление на оплату льготного проезда работодателю, (отпуск с 14.08) главбух сказала, что сейчас не может выплатить, хотя приказ уже сделала, выплату отправит только после 14.07, необходимо понять, правомерны ли ее действия?

Номер указан только для связи в WhatsApp

Могу ли я взять отпуск без сохранения з.п.положенный работающему пенсионер перед очередным отпуском и использовать в эти дни льготный проезд к месту отдыха и обратно.

По вопросу льготного проезда. В ДОУ я работаю с 2012 года, первый раз воспользовалась в 2017 году, второй раз в 2020 году. Могу ли воспользоваться льготным проездом в 2021 году? Спасибо.

Правомерно ли требование военкомата предоставления справки о отсутствии поезда или билетов на прямой поезд Казань-Анапа при оплате льготного проезда в санаторий для военного пенсионера. Проезд был через Москву, остановка два часа. Направление следования прямое. Мне необходима ссылка на статью для рапорта о неправомерности предоставления такой информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для оплаты льготного проезда на автомобиле, если он оформлен на сыне, а муж был за рулём по доверенности.

В праве ли предприятие отказать мне в оплате льготного проезда на ребёнка, которому на момент поездки в отпуск не было 18 лет (начало июня 2022), числился в школе на семейном обучении, официально ни где не работал. 25 июня 2022 ему исполнилось 18 лет, договор со школой об обучении был расторгнут. В отпуск ездили раздельно, я ездила в отпуск после его 18 лет, в августе 2022, (локальным актом предприятия раздельные отпуска допускаются), авансовый отчёт сдавала на работе после исполнения ребёнком 18 лет, в сентябре 2022?

На сегодняшний день льготный проезд мне на него оплатили, но начали служебное расследование.

Я инвалид 3 группы. (бессрочно) Пользовалась льготным проездом в городском транспорте СПб. Сегодня утром хотела продлить проездной. В метро сказали, что льгота снята с 3 марта. На каком основании? Заранее спасибо за ответ.

Живу в Нижневартовске (р-н Крайнего севера) в этом году мне положен льготный отпуск, подскажите пожалуйста возможно ли если я не возьму в этом году льготный отпуск, но у моего ребенока (8 лет) будет льготный проезд в этом году? Спасибо.

Вопрос к юристам Краснодарского края: мне,инвалиду 2 гр., отказали в соцзащите в выдаче справки для покупки проездного билета в городском транспорте по льготной цене, т к. пенсия немного превышает 2 прожит. Минимума для пенсионеров края. Вопросы:1)Имею я право на получение справки для покупки льготного проездного билета, независимо от суммы пенсии? 2) Положен ли инвалиду 2 гр. Краснодарского края единый социальный билет для бесплатных поездок во всех видах городского транспорта?

Вопрос: после смерти мужа я писала заявление о переводе на получение его пенсии, которая превышает мою. Меня перевели, я теперь получаю пенсию мужа практически в полном объёме, хотя и юристы на этом сайте, и консультант в ПФР предупреждали, что размер пенсии будет меньше.

Но меня лишили льготного проезда один раз в каждые два года к месту отпуска.

Почему? Ведь если бы муж был жив, и он бы получал эту льготу, как пенсионер, и я получала бы эту льготу.

Мужа не стало. Мало того, что ПФР присвоил одну из наших пенсий, так ещё и льготу отобрал.

Правильно ли, что меня лишили льготы на проезд к месту отпуска?

Я уходил в отпуск с одной организации пока меня не было организация поменялась и я вышел на работу уже в другую организацию. Кто должен оплатить льготный проезд? И еще моя супруга была иждивенкой пока ездила в отпуск и обратно, а после открыла ИП. Может ли она рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

Про изменения в 2019 г в части льготного проезда для северян! Устроилась на работу в г. Мурманске в январе 2014 г, льготным проездом воспользовалась:-в июне 2015, июле 2017. В декабре 2018 уволилась, устроилась на новое место работы в г. Мурманске в феврале 2019. Возможно ли воспользоваться льготным проездом за период работы 2018/2019 в августе или июле 2019?! Или на новом месте работы новый льготный период начинается 2019/2020?

Период льготного проезда с 25.04.2020 по 24.04.2022 можно ли воспользоваться до конца 2022 или период уже будет с 25.04.2022 по 24.04.2024

Если можно ответьте здесь. Устроилась на работу 13.06.22 г, отпуск по графику с 13.06.23 г. В Положении на работе написано - Право на получение компенсации льготного проезда предоставляется работнику один раз в два года, начиная со второго года непрерывной работы 1, в случае, если ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне сказали что дорогу оплатят, если я возьму отпуск с 14.06 а не с 13.06 (по графику) и билет тоже от 14.06 должен. Хотя я почитала, что в предшевствующие отпуску выходные билет можно взять.

У меня льготный отпуск. Мне отказывают в оплате льготного проезда на ребенка 18 лет. Потому что аттестат за 11 класс мы получили в июне, а уехали в июле. В учебные заведения не поступили. Правы ли они.

Законно ли со стороны школы вынуждать родителей оформлять банковские карты на несовершеннолетних для льготного проезда в городском транспорте? До сих пор мы пользовались проездным для этого. Теперь он недействителен-это законно?

В нашем учреждении сотрудник не вышел на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, более трех месяцев о нем ничего не известно, заказные письма по предоставленным данным в кадровую службу о проживании возвращаются с отметкой об отсутствии адресата. Таким образом, данный сотрудник в срок согласно законодательства РФ не отчитался за компенсацию по использованию льготного проезда! По официальному запросу в полицию, выяснилось, что данный сотрудник проживает в другом городе, как нам поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста порядок наших действий.

Вопрос касается пенсионеров по старости, проживающих в Московской области, имеющих вид на жительство в РФ и получающих пенсию по законам РФ. Согласно ст 1.1. Закона по Московской обл. от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ О социальной поддержке в последней редакции, действие этого закона распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в Московской области. На каком основании работники фонда соц обеспечения в г. Дмитрове отказывают этим пенсионерам в получении льготы на бесплатный проезд? Буду очень признательна за письменный ответ!

Скажите, пожалуйста, должен ли работодатель оплатить льготный проезд на личном транспорте если коллективным договором не предусмотрена оплата.

У меня такая ситуация: я купил путёвку за границу, на меня и жену, мне положен льготный проезд как работнику крайнего севера, я доехал до аэропорта вылета (другой город), прошёл процедуру регистрации и таможню, но перед самым вылетом жене стало очень плохо и мы срочно отказались от вылета, нас родственники увезли к себе домой, оказалась присуп апендицита который вскоре прошёл, в больницу не обращались, ну и естественно весь отпуск коту под хвост, пришлось возвращаться домой, подскажите оплатят ли мне проезд, все документы у меня есть? В местныл локальных нормативных актах про такую ситуацию не сказано, теперь с меня требуют: посадочный талон, и загранпаспорт с отметками что пересекал границу двух стран туда и обратно (у меня только один Российский) правомерны ли их требования? Если нет то подскажите что мне делать дальше? Огромное спасибо за ответ!

Я работаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Льготный проезд в отпуск использовала по нечетным годам начиная с 2006 г. В 2016 году льготный проезд не использовала и перенесла его на 2017. В 2017 г. использовала льг. проезд. Имею ли я право на льготный проезд в отпуск в 2018 году?

Г.Нижневартовск, ХМАО-Югры. Моя супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Имеет ли она право на второй льготный проезд до места отдыха, так как в 2013 г уже один использовала?

Моя история такая, в 2012 году я ушла в первый декрет до 1,5 лет, и в 2012 успела воспользоваться льготным проездом без отпускных дней за период с августа 2010-до августа 2012, т.е старый льготный проезд, т.к с августа 2012 начался новый льготный период до августа 2014, я в 2013 году снова воспользовалась льготным проездом не выходя из декрета, потом в 2013 я вышла на пол рабочего дня т,к ребенку исполнилось 1,5 года, и в 2014 ушла в декрет со вторым ребенком. Вот и вопрос, везде пишут что в трудовой стаж декрет не идет, многие юристы пишут что отпуск не оплатится и так далее, юристы с моей гос организации не могли мне доказать что я не имею на это права, мой вопрос часто задаваемый, с августа 2014 года у меня начался новый льготный период, мне говорят, что были какие то изменения и теперь можно уйти только имея более 14 дней отпуска, так вот и вопрос есть эти изменения или нет?

Сокращают работника в РКС. Выдали уведомление 06.07.18. В эти 2 месяца работник решил воспользоваться правом на очередной отпуск. Дата установлена графиком отпусков. Кроме отпуска, у работника неиспользованный льготный проезд за период работы с 23.12.2016 по 22.12.2018. Обязан ли работодатель возместить ему расходы по льготному проезду к месту отдыха и обратно? Работодатель отказывается производить компенсацию (выдавать аванс) на льготную дорогу ссылаясь на то, что у работника не отработан полностью 2 х летний период за который предоставляется льготный проезд (сокращают его через 2 мес., т.е. 06.09.18, а до 2-х лет работнику нужно отработать по 22.12.2018. Прав ли работодатель?

Здравствуйте. Работаю в коммерческом учреждении. Как работодатель обязан оплатить мне и моему ребенку льготный проезд, если внутренних правил в организации нет. И с какого времени от трудоустройства возникает возможность получить льготный отпуск, если я его не использовала на предыдущем месте работы..

Как оплатить льготный проезд ребенку если льготный период работника еще не наступил. Ребенок уехал в мае, а льготный период наступает в июле. Ребенок уехал раньше, а родитель в июле.

Работаю в муниципальном учреждении, льготный проезд по оплате перелета Сургут-Сочи, по турпутевке, работодатель не хочет оплачивать проезд в связи с большой стоимости и говорит о том, что будут подавать на меня в суд. Юрист подал запрос на туроператора и якобы мои билеты завышены на 4 человек я и трое детей на период с 28.07.по 12.07. Правомерны ли действия?

С 05.06.2006 года работаю в бюджетной организации в ХМАО финансируемой из бюджета округа (до этого стажа не было), уволилась 31.01.2008, с 01.02.2008 года работаю также в бюджетной организации по настоящие, в августе 2008 года воспользовалась правом льготного проезда в отпуск и обратно, была предоставлена справка с прежнего места работы о том что данным правом с начало трудоустройства не пользовалась! Теперь возник вопрос о льготном периоде на права пользованием правом на льготный проезд к месту отпуска и обратно! Подскажите пожалуйста первый день льготного периода с самого начала работы в бюджетных организациях! За ранее спасибо, если есть возможность то хотелось бы получить ссылки, статьи, комментарии или разнесения к пользованию статей трудового кодекса регулируемых данный вопрос.

По льготному проезду.

Живу в Ижевске, работаю по вахте в Нижневартовске. Проработал в организации в РКС с 2005 г. 06.2016 г. уволен и 07.2016 переведен на этом же месте в новую организацию. Льготным отпуском не пользовался. Имею ли я и неработающая жена с ребенком 2 года право на льготный проезд. Если нет, то почему. Если можно-ссылки на ТК.

Спасибо.

Моему мужу не оплачивают льготный проезд за билеты, как неработающий пенсионер, так как билеты электронные и были оплачены с моей банковской карточки (у него пенсия 5.656,85 руб, больное сердце, проезд на большие расстояния в поезде не возможен, душно, поднимается давление, вынуждены взять билеты на самолет), разъясните, что за закон и где его можно найти, где говорится, что нужно обязательно самому купить билет, только со своей карты оплатить этот проезд. Проживаем мы в г. Нефтеюганске ХМАО - Югра Тюменской области. Эти пять тысяч даже не хватает ни на пропитание, ни на лекарство, не говоря уже о коммунальных услугах. И как же ему тогда оплатить за билеты, если стоимость билета, хоть на самолёт, хоть на поезд, всяко стоит больше 5 тысяч рублей.

Северный льготный проезд. Я работаю в частной аптечной сети с 2013 года (январь). Сейчас нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я взять льготный отпуск? В каком случае мне могут отказать? Могу ли я взять льготный проезд у мужа на работе?

Я работаю в гос. учреждении ХМАО-Югры. В этом году у меня льготный отпуск. Моя дочь (студентка очн. отд. 22 года) собирается в отпуск с друзьями на машине. Она имеет водительское удостоверение, но автомобиль друзей. Смогу ли я отчитаться по авансов. Отч.за льготный проезд своей дочери на личном автомобиле при предоставлении всех необходимых документов (маршрутного листа, чеков с АЗ,водительского удостоверения, тех.паспорта на машину, если автомобиль не принадлежит моей дочери. И можно ли оформить доверенность на право управления транспортным средством? Спасибо.

Статья 325 ТК РФ гласит: Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Подскажите пожалуйста такой вопрос: может ли работодатель отказать в оплате билетов по льготному проезду к месту отдыха, если билеты куплены и предьявлены перед самим отъездом к месту проведения отпуска? Спасибо.

30.05.2019 работник получил на подотчет денежные средства на льготный проезд. 15.07.2019. Работник вышел из отпуска, за льготный проезд не отчитался денежные средства не вернул. 29.08.2019 у работника последний рабочий день и он уходит по сокращению штата. Вопрос: имеет ли право работодатель при полном расчете работника удержать сумму подотчет без согласия работника.

Моя жена работает в бюджетной организации Богучанского района Красноярского края (Богучанский район приравнен к местностям крайнего севера). В июне 2014 г. по тур. путевке съездила в Таиланд. Для оплаты льготного проезда предъявила в бухгалтерию предприятия справку из турфирмы по стоимости проезда от Красноярска до Бангкока, справку из ЦАВС о стоимости авиабилетов от Красноярска до Хабаровска (крайней точки РФ), посадочные талоны, электронные билеты. Бухгалтерия документы к оплате не приняла, требует представить справку о стоимости перелета от Красноярска до Хабаровска от туристической фирмы, и предоставить объяснительную записку. Тур. фирма TEZ.TUR таких справок не дает. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

13 декабря 2014 г. принято решение районного совета депутатов о применении ортодромии при компенсации расходов на льготный проезд за пределами РФ. В данном решении указано что оно распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2015 г. Работнику приказом от 18 ноября 2014 г. предоставлен отпуск с 29 декабря 2014 г. по 19 января 2015 г. с оплатой льготного проезда за проработанный период 01.01.2013-31.12.2014 гг. Работник приобрел заграничный тур 12 декабря 2014 г. на поездку с 9 по 19 января 2015 г. При предоставлении авансового отчета бухгалтерия расчет компенсации расходов произвел с учетом ортодромии. Насколько это правомерно и что подразумевать под правоотношениями с 01.01.2015 г. Получается что все правоотношения у работника возникли в 2014 г. и с работодателем и с турагентством лишь сама поездка состоялась в 2015 г.

Оплату за ребенка произвел дедушка, квитанция к ПКО выписана на него, туристская путевка оформлена на него, как отчитаться маме на работе по авнсовому отчету за льготный проезд сына.

Скажите, имеет ли право мой работодатель не выплачивать АВАНС на льготный проезд в отпуск моей неработающей жене (едем вместе, в одно время, в одно место) при наличии всех требуемых документов, мотивируя, тем, что она за время отпуска она, якобы, может устроиться на работу? Работаю в гос. пожарной охране Мурманска.

В августе этого года воспользовалась правом льготного проезда в отпуск, в заявлении указала, что проезд беру на себя и детей. Однако дети уехали в отпуск раньше меня (в июле). Я и дети ехали железной дорогой в один и тот же город. Оплатят ли проезд детям?

За какой период можно получить аванс на оплату льготного проезда? Я хочу купить билеты сейчас, а отпуск у меня в июне. Могут мне сейчас выдать аванс на покупку билетов на предприятии, если в этом году у меня есть право на льготный проезд в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение