Материальная ответственность / Трудовое право - 56431 советов адвокатов и юристов

Я являюсь заведующей склада, то есть материально ответственным лицом. В данный момент нахожусь на больничном. Хочу выйти с больничного и написать заявление на увольнение. Скорее всего мне назначат инвентаризацию. Если вдруг выявят какую либо недостачу, что делать? Просто у нас товар на большие суммы. Я очень переживаю

Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!

Несёт ли собственник авто материальную ответственность при дтп, совершённым лицом по ген. доверенности от него, не имеющим возможности возместить убытки пострадавшему? На кого подавать иск в суд? При досудебном соглашении виновник дтп (владелиц по ген доверенности), отказался от возмещения убытка сверх стр. выплаты, ссылаясь на (нет работы, нет жилья, и вообще ни какого имущества)

Я имею должность коменданта в оздоровительно учебном комплексе. Мне сказали что должность предусматривает материальную ответственностью Но заработная плата ставка ниже чем у технического персонала. И при изменениях 2016 г. мне сделали надбавку по блоку Д.

В почтовом отделении руководство, без согласия работников конечно, выставило товар для продажи в открытый доступ, работники материально ответственные, но не подписывали договор об охране такого товара. Списание дают не 1.5 % , а 0.3%. Правомерно ли заставлять работников выплатить за недостачу такого товара?

Контролер торгового зала и охранник являются ли материально-ответсттвнными лицами?

Где это отражено в законодательстве Российской Федерации?

Если у челвеа бизнес-транспортные перевозки граждан на автобусе - то если водитель попадет в дтп, то кто будет нести ответственность, в т ч и материальную? Виновный водитель или учредитель бизнеса? Как сделать чтоб водитель персонально отвечал за дтп и в случае если кого то задавит и т п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь устроилась работать в магазин фасовщиком-уборщиком. Проработала полтора месяца. Сейчас у них должна быть ревизия. Им хотят дать какие то уведомления, что недостачу будут платить все. Является ли фасовщик - уборщик материально ответственным лицом?

Я работаю в должности инженера-программиста на крупном холдинге, несколько лет назад в добровольно-принудительном порядке я подписал договор о мат. ответственности. Работа моя в основном это ремонт, установка техники на рабочие места, забрать с центрального склада, подготовить и установить на рабочее место. Техники очень много, порядка 2000 единиц всего. У меня вопрос, в перечне моей должности нет, и я вроде бы и не законно являюсь мат. ответственным, в то же время в случае к примеру кражи, могут ли меня привлечь к материальной ответственности?

Заранее благодарен!

Если по исполнительному листу предъявлен счет к ООО, а единственным 100% учредителем является физ. лицо, то несет ли это лицо материальную ответственность за ООО?

СПАСИБО.

Несет ли собственник автомобиля материальную ответственность перед владельцами пострадавших в ДТП автомобилей в случае, если за рулем в момент ДТП находился знакомый собственника, которому ранее был передан ключ и который был вписан в полис ОСАГО, но которому автомобиль в тот день не был передан для управления. Фактически знакомый угнал автомобиль. Заявление об угоне в органы МВД написано. Вопрос: если забрать заявление об угоне, кто будет нести материальную ответственность за ущерб свыше страховой суммы (160 т.р. по полису ОСАГО).

Встречалась с молодым человеком и он без моего ведома открыл ООО с сделал меня генеральным директором этого ООО. Он и ещё один человек соучредители. Мы с ним расстались и живем в разных городах. Несу ли я какую нибудь материальную ответственность за деятельность этого ООО? И как быть в такой ситуации?

Имеем такую ситуацию:

1. Виновник ДТП несовершеннолетнее лицо, которое взяло автомобиль покататься у родственника (знакомого, друга и т.п)

Кто в этом случае несет материальную ответственность - юридический владелец автомобиля или родители несовершеннолетнего виновника ДТП?

Какую ответственность несет работник, если по не осторожности повредил имущество, при этом работник не заключал трудового договора или иных договоров о материальной ответственности? Работник работает не официально. Нужно ли будет работнику возмещать полную стоимость имущества?

Страховая компания обязует штатных агентов перейти на ИП для оказания страховых услуг клиентам этой компании. В каком случае такое ИП будет нести материальную ответственность перед клиентом. Если, например, при оформлении полиса я, как ИП допущу ошибку и страховая компания откажет в выплате клиенту по этому поводу, а клиент обратиться в суд и выиграет дело, то кто должен платить по страховке ИП или страховая компания?

Автовладелец продал свой автомобиль более года назад (точнее около з-х лет). Покупатель данный автомобиль на себя не зарегистрировал – является виновником ДТП и при этом без ОСАГО. Кто будет нести материальную ответственность за ущерб от ДТП: бывший автовладелец, за которым в ГИБДД числится авто, покупатель автомобиля – виновник ДТП без ОСАГО или солидарно?

Жена взяла в банке кредит без моего ведома, соответственно со своей стороны я в банке не подписывал никаких согласий и гарантий по его выплате. О кредите узнал случайно, увидев документы из банка. На момент получения женой кредита официально мы состояли в браке. На данный момент мы в процессе развода, живем раздельно в ожидании развода. Через 2 месяца суд должен нас развести (разводимся через суд, т.к. есть несовершеннолетний ребенок).

Несет ли супруг материальную ответственность по выплате кредита в данном случае?

День добрый! Ситуация такая. Мать и отец не живут вместе уже порядка 20 лет, но официально не разведены. Отец все это время изредка приезжал в гости, материально практически не помогал. Отец алкоголик, живет с родителями. Не работает уже несколько лет, в этом году на пенсию выходит. Жил это время за счет родителей и на кредиты. Я так понимаю ему один или несколько банков оформили кредитные карты и он как то с одной брал, на другую перекладывал. В итоге сейчас названивают из банка, якобы задолженность у него порядка 200 тыс руб и он не платит. Дело в суд передают. Из собственности у отца ничего нет кроме доли в приватизированной квартире родителей. Я так понимаю, что жена, те.е мать моя несет материальную ответственность за него, официально не разведены. Это так? В то же время дети ответственности не несут? Что может угрожать матери и как быть в данной ситуации? Есть вероятность, что к ней придут приставы и опишут имущество?

Несу ли я материальную ответственность за кредиты, взятые уже бывшим мужем, но еще в браке, если совместно нажитого имущества ВООБЩЕ нет. Раздела не было. Пришел ни с чем и ушел такой же.Я имею только квартиру, приобретенную еще до брака.

Если строительная бригада принесла убытки заказчику, несут ли подсобные рабочие этой бригады материальную ответственность наравне с мастерами? Не несут вообще? Несут в меньшей мере?

Мой отчим оформил дарственную на меня. Произошел несчастный случай: он погиб в результате пожара в собственной квартире. Несу ли я материальную ответственность за ремонт нижних этажей дома?

Дело 10 летней давности, нанесение вреда здоровью мне. Т.е мне должны 100 тыс. р. Должник официально нигде не работает, всё оформляет на родственников. Несут ли материальную ответственность его жена, дети, другие родственники? Можно ли арестовать их имущество?

Работаю кладовщиком подписывал договор материальной ответственности и инвентаризационую опись сейчас очень большая не достача пол миллиона могут ли меня заставить платить всю сумму?

Ситуация следующая. На моем грузовом автомобиле водитель нанес серьезный материальный ущерб третьим лицам (не ДТП). С водителем у меня заключен договор аренды, будто он арендовал мой автомобиль для своих рейсов. По закону кого суд должен признать материально ответственным, собственника транспортного средства, или непосредственно водителя, который им управлял. Водитель официально не трудоустроен...

Я - матерально ответственное лицо. Договор о коллективной материальной ответственности. При прёме на работу, приказа о проведении инвентаризации не было, приказа о назначении комиссии не было, акта приёма-передачи материальных ценностей не было. Человек, который бы мне что-то передал на тот момент уже не работал. Никаких документов о приёме - передаче я не подписывал. Сейчас я решил уволиться и на моё место приняли нового сотрудника. Что я должен ему передать (если должен), а он принять и каков порядок передачи.

Какую материальную ответственность несёт работодатель перед не работающей вдовой и не совершеннолетним ребёнком работника, погибшего на предприятии в результате несчастного случая на производстве (работавшего официально) Какие документы нужны для взыскания материального, и морального ущерба и в какую организацию при этом необходимо обращаться? Спасибо с Уважением Николай.

Моя мама является единоличным собственником квартиры. Отец от доли собственности отказался. Отец прописан в квартире. Если мама уедет на длительный срок в другой город и в этот период в квартире произойдёт пожар или затопление с причинением ущерба соседям, кто будет нести материальную ответственность перед соседями? И что можно сделать, чтоб маме избежать ответственности в таком случае?

Естественно несет. Несёт если есть договор Здравствуйте! Да, безусловно несёт ответственность

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением При приеме на работу был подписан договор о материальной ответственности, ревизия не проводилась, несет ли человек ответственность за недостачу на складе?

Работала в магазине все были материально ответственные. Я уволилась 17 сентября

29 сентября сделали инвентаризацию. Могут ди на меня тоже повесить какую то часть суммы?

Если экспедитор заключил с работодателем трудовой договор договор согласно которому он должен предпринимать меры к сохранности товара, а часть товара похители неизвестные лица из транспортного средства

в каком размере экспедитор будет нести ответственность?

Будет ли экспедитор нести полную материальную ответственность если отдельный договор о полной материальной ответственности не составлялся с работодателем?

Добрый день скажите пожалуйста! Я устроилась на работу продовцом консультантом. Три дня стажировалась, а на четвертый день в их магазине была ревизия. Меня попросили подписать бумаги, что я материально отвественая. Это законно? Ведь официально меня не устроили еще.

Можно ли привлеч человека к ответственности по ст. 160 УКРФ без договора материальной ответственности и без акта приемки предприятия. Я бывший директор предприятия.

У меня такой вопрос: моя подруга работает на ИП, в торговой точке на рынке... При устройстве на работу не подписывала никакой договор, работает неофициально... После проведенной ревизии, выявилась недостача... Скажите, должна ли она её выплачивать, если она не подписывала договор о мат. ответственности?

Могу ли я подать заявление в прокуратуру. Моего сына оскорбляет матом в чате мальчик, который учился в одном классе с моим сыном, а сейчас остался на второй год. Ещё и передал номер телефона моего сына другим знакомым детям из других классов, которые тоже теперь травят его матом. Сын их блокирует, но номер передают ещё и ещё незнакомым ребятам, которые, в свою очередь, опять начинают писать матерные выражения моему сыну. Мать того мальчика считает, что воспитывает "пацана по понятиям",считая, что её сын вправе оскорблять и унижать моего сына. Мало того, мама оппонента обозвала моего сына "ябедой" и "стукачём" (мой ребёнок мне ничего не рассказывал, я сама глянула к нему в телефон), ещё утверждает, что мой сын якобы первым начал писать матом, что является ЛОЖЬЮ, т.к. мой сын не только не "начинал",но и ни разу вообще не выразился матом. Есть практически все скрины переписок от начала и до конца. Некоторые скрины сделать не удалось, т.к. оппонент уже успел удалить многие свои сообщения.

Материальная ответственность работников: важные детали трудовых споров

Https://zen.yandex.ru/media/id/5c07af19b9ff7d00ab7fee14/osobennosti-i-vajnye-detali-trudovyh-sporov-o-materialnoi-otvetstvennosti-rabotnika-chast-1-5c0e294646ef5c00aaa8038e Многие работодатели практикуют, иногда и не обоснованно, заключение договоров о полной материальной ответственности

Материальная ответственность работника или когда работник должен работодателю денег

Поступая на работу главной целью соискателя является заработок. Однако, мало кто задумывается о сохранности имущества работодателя и его интересе при приеме на работу сотрудников. Да и последствия исторических и политических событий в нашей стране сформировали у большого количества

Материальная ответственность работника – что нужно знать?

Материальная ответственность – довольно сложный момент во взаимоотношениях работодателя и работника, который нередко приводит к конфликтам и судебным разбирательствам. Кто должен отвечать за нехватку средств в кассе предприятия, вышедшее из строя оборудование или украденный товар?

При поступлении на работу в организацию за мной закрепили компьютер и офисную мебель (по инвентарным номерам). И заключили договор о полной материальной ответственности, хотя моя должность не входит в Перечень № 85, утверждённый Минтруда РФ. Правомерно ли заключение со мной такого договора?

Материальная ответственность работника. Перед кем?

С каждым днем всё острее стоит вопрос трудовой занятости населения. Острота вопроса дает почву работодателю для неограниченного разгула фантазии. И фантазии эти направлены отнюдь не на улучшение условий труда сотрудников, а на переложение на их плечи обязанностей и ответственности,

Работаю системным администратором и меня сделали материально-ответственным лицом за 100 с лишним единиц техники, после приема техники выяснилось, что одна единица (кресло) была утеряна и где находится - неизвестно. Так же на мне числятся ноутбуки (мобильный класс) и один тоже пропал в неизвестном направлении. Доступ к хранилищу имеют несколько человек. Смогут ли с меня отсудить сумму стоимости этих единиц при увольнении? Отдельных договоров и инструктажа об ответственности по материалам со мной не подписывалось\проводилось (просто мат. ответ. Лицо уволилось - мне сказали расписаться) Сейчас чувствую себя обманутым.

Материальная ответственность работодателя

Взыскание материального ущерба с работника встречается чаще, чем взыскание материального ущерба с работодателя. Но сегодня постараемся разобраться в каких случаях работодатель возместить работнику ущерб. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, который

Материальная ответственность работника: вопрос – ответ. Часть 1

Доброго времени суток, дорогие читатели! Предлагаю вам ознакомиться с рубрикой "Вопрос – ответ" о материальной ответственности работника. Работодателям и работникам будет полезно знать, какого работника можно привлечь к материальной ответственности, и как юридически верно возместить

Материальная ответственность работника: как снизить размер взыскиваемого ущерба

Материальная ответственность работника Одной из основных обязанностей работника по трудовому договору является бережное отношение к имуществу работодателя (абзац седьмой части второй ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации). В тех случаях, когда работник нарушает это требование

Материальная ответственность работника. Что в отношении водителей сказал ВС РФ?

Https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&pos=29&img_url=https%3A%2F%2Fkyzylorda-news.kz%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F12%2Fvolvo-fmx-dynamic-steering1561445397.jpg&rpt=simage Введение Доброго времени, уважаемые пользователи

Материальная ответственность работника. Как быть, если работодатель подал в суд за недостачу

Здравствуйте, уважаемые читатели. В последнее время всё чаще встречаю вопросы о материальной ответственности работника: "Может ли работодатель повесить на работника испорченный товар? Что делать, если постоянно требуют платить за недостачу по ревизии в магазине? Работодатель хочет

Несет ли жена учредителя ООО материальную ответственность вместе с мужем, если ему судом назначена субсидиарная ответственность. В частности, меня интересует следующая ситуация: у мужа нет материальных средств для оплаты субсидиарной ответственности, а у жены есть квартира (полученная по дарственной от матери), каков шанс, что у жены попытаются отобрать эту квартиру в качестве оплаты ответственности мужа. Спасибо!

У нас ООО. Денег нет на закрытие общества. Магазин закрываем. Долгов нет. Со всеми расплатились. Сострудники уволились. С арендодателем, водой, теплом, светом расторгли договора. Осталось одно общество, ему 20 лет. Может мы ли просто ждать принудительной ликвидации в связи с будущим отсутствием деятельности общества? Несем ли мы за это материальную ответственность или штраф?

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Согласно ст. 238 ТК РФ: Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя

Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Согласно ст. 235 ТК РФ: Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба. При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре. Следовательно,

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

Согласно ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного “срока” соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение