Может ли банк требовать выплат по кредиту / Кредит - 7255 советов адвокатов и юристов

В апреле 2013 года моя мать взяла кредит "Пенсионный со страховкой" в Смоленском банке, застраховав жизнь и здоровье, так как такой кредит и предполагал отсутствие поручителя - исправно платила. В январе 2014 года она умерла, я принесла в банк свидетельство о смерти, мне сказали, так как кредит был застрахован, то ко мне претензий нет, я и пошла. Сегодня 25.12.2018 я получила судебное извещение о слушанье гражданского дела по иску ОАО Смоленский банк ко мне как наследнику о взыскании задолженности по кредиту-долг, проценты, штраф. Должна ли я выплачивать эти суммы, которые больше кредита в 2 раза, если он был застрахован.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. При оформлении кредита с банком был заключен договор на 5 лет, кредит не выплачивался, есть задолженность. Имеет ли право банк требовать выплаты кредита после истечения срока договора?

У меня такая проблема. Мой сын брал кредит в приват банке он разорился теперь кредит требует банк БИНБАНК. СЫН НЕ ЖИВЕТ со мной на прописан. Я не знаю где он находится. С меня требуют в течении трех дней выплатить иначе придут прмтавы и консфискуют мое имущество котороя я сама заработала. Я инвалид 3 группы. У нас в городе нет банка БИН БАНК. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. СПАСИБО ОЛЬГА.

Должна банку сумму по кредиту около 500 тысяч рублей. Банк сообщил что подает на меня в суд. По месту работы заработная плата не выплачивалась уже с апреля прошлого года. Какие есть варианты решения моего вопроса с долгом банку. Извещения пока не получала.

Проконсультируйте пожалуйста такой вопрос: У меня умер муж, а за два месяца до смерти он взял кредит на лечение. Он инвалид первой группы. В документах кроме его подписи нет поручителей. Кредит застраховам и в случаи литайного исхода он списывается. И теперь банк требует с меня выплату... Как мне быть?

В каком случае банк в праве требовать выплату кредита от человека, на украденный паспорт которого был взят этот кредит и подчерковедческая экспертиза подтвердила подделку подписи. С уваженим,

Вера Алексеевна.

Меня обманули мошенники и оформили кредит более чем на пол миллиона. Уголовные дела возбуждено. Я признана потерпевшей. Но банк с меня требует выплаты, а платить мне не из чего. Я инвалид 3 группы. У меня не изличимая болезнь и двое детей на иждивении. Помогите 😢Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке, взял на себя кредит. Жена не является созаемщиком. При разводе если я не смогу платить будет ли банк вычитать с бывшей жены.

Брала кредит в россельхозбанке-все документы уже были готовы-подписаны-выдали конверт с картой, а когда ехала домой-проишла смс что в кредите отказано. Потом пришла смс-что это ошибка-типа не отказано. Конверт не вскрывала карту не активировала, деньгами е пользовалась а теперь-спустя 3 года они требуют с меня выплаты этих денег-обратились за судебным приказом-что делать?

Некоторое назад банк ВТБ-24 прислал мне извещение о наличии у меня долга по кредиту перед ним. я кредит не брал, никаких договоров не оформлял, паспорт не терял, но у них есть вся моя информация. Теперь они собираются передать долг коллекторам или уже передали. В свое время я уже писал заявления о том, что кредитов не брал, заявление в милицию с просьбой разобраться, в прокуратуру. Но все остается как было.

На строительство дома и брали кредит я и мой супруг, который скончался 2 мес. назад. Кредит, который брался на его имя еще не погашен. Я являюсь собственником дома. Могу ли я, если на наследство дома будут претендовать его дети от первого брака, требовать выплатить мне часть суммы от всего кредита (1800000 руб, 650000 руб), а не по остатку 630000 руб, который будет делиться на всех. Сейчас я продолжаю платить кредит и до вступления в наследство остаток по кредиту еще уменьшится.

Если подали заявление на наследство, а свидетельство о вступлении наследства не получаем. Могут ли пристава требовать выплатить долг по кредиту умершего. Спасибо.

Брала кредит на 130.000 р в 2013 г до последнего времени старалась платить исправно по 7.250-7.500. На данный момент у меня финансовые проблемы (Зарплату уменьшили наполовину) и были пропуски по выплате. Сейчас банк (коллекторы) повесил на меня двойную выплату 220.000. Это для меня не реально. Что делать?

Я сожительствовал с женщиной она предприниматель по ее просьбе я взял кредит на свое имя 500000 т она там шла поручителем, выплачивала его пока в бизнесе не начались проблемы, а сейчас банк обязует меня выплачивать задолжность по кредиту.

Ситуация такова-мама умерла в ноябре 2013 г., остался незакрытый кредит... Дети выплачивали по возможности до февраля текущего года. Поручителя нет, страховки нет. На наследство никто не претендует. Банковские работники требуют от детей возврат кредита, шантажируя тем, что заблокируют банковские карты и сберегательные книжки. Что делать и как поступать детям в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации!

Был оформлен потребительский кредит с аннуитетными платежами на срок 5 лет. Банк подал в суд на сумму основного долга и процентов, назначенных за период до даты подачи в суд. Банк по истечении 4 лет после последнего платежа по графику, прописанного в договоре, подал снова в суд на проценты основного долга (основной долг был присуждён 7 лет назад). Я считаю, что СИД истёк, банк мог подать на проценты не более, чем 3 года после последнего платежа, указанного по графику, а они опоздали ровно на 1 год (4-3=1). Верно ли я изъясняю?

Умер бывший муж, у него в кредите автомобиль и сын принял (по глупости наверное) наследство это... оплатили просрочку за то время пока вступал в наследство, специалист из банка сказал, что все пени сняты и он теперь встал в график платежей отца и пусть платит помесячно... все нормально... проплатили 5 месяцев... приезжает другой специалист из банка с претензией к умершему срочно выплатить основной долг 301 тр и пени 236 тр... и стал угрожать судом... судебными приставами... мы поехали в центр. Отделение Росбанка, где и хотели заключить допсоглашение и выплачивать основной долг... ведь нас уже обманул специалист банка, никаких документов он с нами не подписал, хотя мы ему говорили о допсоглашении... поверили, заплатили, а теперь пени... в банк нас ни к кому не пусти, написали претензию... сказали рассмотрят в течении 3 дней, прошл 8 дней никто не рассматривал... копия претензии есть... как быть? Как не платить пени?

Брат брал нецелевой кредит наличными на сумму 515 т. р.банк предоставил ему этот кредит без поручителей и страховки. Спустя месяц брат погиб и банк намекает на выплату кредита родственниками. Брат к тому же находился на учете в психдиспансере-правда был абсолютно адекватен. Я и мама-имеем инвалидности, такую сумму выплатить будет очень тяжело, а ведь есть еще и проценты. Договор и условия предоставления кредита банк согласился прислать в ответ на запрос нотариуса в течении месяца. Правомерны ли действия банка и есть ли шанс изберать полной выплаты кредита или выплатить частично?

Год назад умерла бабушка. В наследство никто не вступал. Кредит был погашен, но спустя год банк требует выплаты долга по обслуживанию карты. Должны ли мы его выплачивать?

Жена померла. Остался кредит. Я официально не работаю. Судебные приставы обязали поручителя выплатить долг. Вычитывают с зарплаты. Что делать? Разве это не страховой случай? Ходил к приставам приостановили вычисления. Через месяц возобновили.

Взял потребительский креди в транскредит банке этого банка уже несуществует. А мой кредит переехал в ВТБ 24 и теперь они требуют с меня дениги как быть? Хотя я им не плочю.

Бывшая жена когда мы были в браки без моего ведома взяла в банке кредит на крупную сумму. Может ли банк обязать выплачивать меня часть кредита если я нигде не подписывался и поручителем не был.

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама в 2014 г. взяла потребительский кредит в втб банке, в 2015 г. она умерла от рака. Страхование жизни было. Сейчас втб банк требует погасить это кредит, якобы он перешел ко мне по наследству. С начало они требовали все бумаги о смерти, которые я им предоставила, так же копию амбулаторной карты, а теперь требуют что бы я им предоставила свидетельства о праве на наследство. Правомерно но ли они с меня требуют эти все документы и досрочного погашения кредита?

Отец умер 2 года назад у него оставался не закрытый кредит, я все документы о носила в отделение банка. В наследование я не выступала т. К на следовать было не чего, праписан он был у меня в доме. Сейчас банк звонит и настаивает что бы я по акции заплатила энную сумму. Правомерно ли это.

Если по неоплаченному кредиту, уже есть исполнительный приказ, которому 6 месяцев, разве СНВ имеют право требовать выплатить сумму кредита? Или они вероятнее всего только сейчас обнаружили мой кредит в своих залежах и на данном этапе о существовании СНВ можно не переживать?

Был взять кредит в 2007 году банк Русский стандарт последний платёж и встречи с банком была в том же году что документально подтверждено вопрос такой был вынесен судебный приказ о выплате мой мною долго его я отменил сейчас мне пришло письмо от русского стандарта с копией заявления в суд из копии моего кредитного договора как мне поступить правильно чтобы заявить исковой давности надо ли подавать заявление в суд сейчас или ждать когда назначат суд переживаю что могу его пропустить так как часто бываю в командировках.

Мошенническими действиями был взят кредит на инвалида ПНД.

Банк требует выплаты. Единственный доход - это пенсия по инвалидности.

Мой отец покупал машину, ему не хватило денег, и 50% суммы он взял в банке, отец был инвалидом, но кредит ему всё равно оформили, но в залог забрали ПТС. Отец умер 18.12.2017 года, но машина осталась и банк требует либо платить дальше либо заберёт машину. Но насколько мне известно, такие кредиты страхуются, на случай смерти заёмщика. И как теперь быть? Подскажите пожалуйста, спасибо.

Банк требует с меня деньги по кредиту. Но кредит я в этом банке не брола. Писала заявление в полицию через месяц мне пришло от туда письмо что мне отказано.

Получила письмо с уведомлением о признании кредита безнадежным ко взысканию в 2013 г, а так же справку 2 НДФЛ, оплатила налог в налоговой... А сейчас в 2016 г получила от банка письмо с извещением, что они передали мой договор коллекторам и они (К) соответственно требуют выплаты суммы, за которую я заплатила налог. Как это понимать? Какие законные способы решения этого вопроса.

У меня такой вопрос: умерла моя свекровь, у нее осталось 3 непогашенных кредита на общую сумму 400000 рублей. Могут ли банки заставить нас выплачивать кредит? Мой муж унаследовал от своей матери после ее смерти недвижимость.

Банк требует погасить кредит полностью со всеми процентами дело находится на до судебном разбирательстве сумма большая сейчас я не платеже спасобный что мне делать.

На меня подал в суд лопнувший банк об истребовании кредита, который я брал ещё в 2012 году. Договор банк представил, но мною он не подписан, как быть?

В 2017 году по декабрь месяц включительно с меня удерживали с зарплаты 50% 1 г.8 м.,по кредиту я ничего не должна, в августе я приехала в банк меня известили что я должна 10300 процентов за тот период пока с меня удерживали с зарплаты,25000 штрафов убрали,3 г.5 м меня не трогали, коллекторы звонили, сейчас подали в суд на 19 мая по этому же кредиту только на проценты на 75000 законно ли это и мне кажется это большая сумма для процентов может ли суд сделать меньше 75000

В банке санкт петербург мошенники оформили на меня кредит в размере 600 тысяч рублей. Банк подал в суд и не вызвав меня туда постановили выплачивать. Что делать?

Получала в 2001 году карту Русский Стандарт, на тот момент была одна фамилия, платила своевременно, затем переехала в другой город и сменила фамилию, но выплаты продолжала делать. Потом перестала платить, но через несколько лет коллекторы через приставов удержали с меня полностью долг перед банком. Спустя каке-то время вдруг банк подает на меня в суд по ПЕРВОЙ ФАМИЛИИ (КОТОРУЮ Я СМЕНИЛА), ЧТО Я ИМ ДОЛЖНА ДЕНЬГИ! ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Д.д. Мне банк выставил требование выплвтить полностью кредит, а это 220000 рублей. У меня таких денег нет. Банк сказал что перепродает мой долг агенству. Чем мне этотгрозит. И что делать. Квартира муниципальная. В квартире только шкаф и кровать. Остальное все продала. Помогите пожалуйста решить эту проблему. И стоит ли мне вообще платить.

Задолжал банку 700.000 руб. на данный момент накручивают проценты на задолженность, и говорят через пару дней заставят выплатить всю сумму, без решения суда смогут они это сделать?

У меня несколько кредитных долгов от различных банков. До логдаумов, был самозанятым и выплачивал банкам по графику. С наступлением эпидемии (весна 2020 г), лишился работы и пришлось устраиваться на официалку. Покупалось дорогое оборудование на кредиты, которое теперь простаивает просто так, пока я работаю на "официалке" и оплатить график "официалкой" разумеется, нельзя. Прошло уже более чем полтора года, а последствия эпидемии только набирают обороты, теперь закрылись все торговый центра и магазины, становится только хуже. Разумеется речи быть не может об возобновлении графика платежей банкам. Вопрос, принимают ли сейчас суды от банков исковые заявления как ни в чем не бывало, по принципу "никакой катастрофы нет" как ни в чем не бывало, или же есть какие то ограничения для банков на период катастрофы, если заемщик исправно платил до катастрофы (апрель 2020 г)

Такая ситуация-у мер отец (суицид), после н его стались невыплаченные кредиты. Я - дочь. Живу с мамой, отец был прописан отдельно, проживал с нами частично. О его кредитах ничего не знали. От наследства все (нас 4 наследников) отказались банки теперь будут подавать в суд, настаивая на том что наследники должны платить его кредиты. Мам волнуется даже о том, что её могут посадить вместо отца. Возможно ли такое? И что банки могут высудить?

Моя сватья взяла кредит 3 года назад. Кредит застрахован. 29 июня она скоропостижно умерла. От вскрытия отказались. В медицинской карточке диагноз-гипертания. Умерла в больнице от инсульта. Выплачивать кредит нужно еще 1,5 года. Муж собрал все необходимые документы, но банк признавать факт не хочет, тянет время и требует выплату по кредиту. Что делать?

Мама брала кредит в апреле 15 года, она умерла в сентябре этого же года, мы собрали все документы по поводу ее смерти и предоставили их банку, с тех пор никакой связи с банком у нас не было, никаких писем, звонков, как они утверждают, что связывались с нами в 16 году, сейчас, в июле 19 года нам пришло письмо о выплате долга, иначе подадут на нас в суд, правы ли они и что делать в этой ситуации?

Муж умер в августе 2014 я не вступала в наследство т к успели продать до смерти собственность Банк по телефону наезжает, что кредит был взят в семью что вы совместно проживали и что меня суд все равно заставит выплачивать А юристы в консультациях заверили меня что я никому ничего недолжна Кто прав?

Брали телефон в кредит в 1998 году, выплатили не до конца, никто поэтому поводу не тревожил. Человек за это время уже успел выйти замуж и поменять фамилию. В 2020 году состоялся суд не понятно где, никто об этом не извещал и выставили счёт на полную стоимость вместе с процентами. У приставов позже уже узнали, что пришел иск на старую фамилию. Имеют ли право через столько лет взыскивать, тем более фамилия давно изменилась?

Мне сегодня пришло письмо от ООО Нейва, о том что я должна 124. 854. Так как я брала кредит в 2018 году у банка Западный, половину денег я выплатила (брала 50.000, должна была выплатить 70.000) потом банк лешился леценции. И платить не знала куда. И теперь мне пришло изсковое решение. Что делать дальше.

Я брала ипотеку с созаемщиком, моей мамой, она умерла, и теперь банк требует найти другого созаемщика или, по их словам, в случае, если я его не найду, погасить всю оставшуюся сумму кредита. Вопрос - имеет ли право банк требовать от меня поиска созаемщика и досрочного погашения кредита? Задолженностей у меня нет, сроки оплаты не нарушаю. Заранее спасибо!

Понимаю, что приняв наследство я и принимаю долги умершего, а том числе и кредитные задолженности. Но в письме от банка указано, что после смерти заёмщика проценты по кредиту начисляются пока кредитные обязательства не будут исполнены в полном объёме. То есть я ещё и должна оплатить проценты просрочки, за 4 месяца, хотя заёмщика нет в живых уже 4 месяца! Законно ли со стороны банка требовать ещё и уплату процентов? Если нет, то какой статьей закона руководствоваться. Спасибо

Мой муж заключил мировое соглашение с банком. Оно утверждено судом. Выплаты своевременно производились почти год. Сейчас банк требует справку о доходах, но муж боится её предоставлять, т.к. доходы очень высокие (он получает дивиденды). Может ли банк потребовать выплатить всю оставшуюся сумму долга единовременно в связи с высокими доходами?

В 2007 году брал кредит в банке, который несколько раз переименовывался или входил в другой банк. По этой причине кредит не был выплачен. С 2010 года банк не напоминал о себе, но в последних числах декабря напомнил о себе и потребовал выплаты кредита. Фактически 8 лет банк не предъявлял претензии и сейчас потребовал возврата кредита. Насколько это соответствует закону?

Брал кредит в банке были финансовые трудности просрочил платежи банд потребовал оплату я оплатил две большие суммы потом банк предоставил рассрочку я рассрочку плачу вовремя а теперь банк требует остаток выплатить полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение