Можно ли покупатель расторгнуть сделку купли продажи / Гражданское право - 2212 советов адвокатов и юристов

Ситуация: продал автомобиль по ДКП и акту приема передачи, прошел длительный срок но новый владелец не оформляет автомобиль на себя. При этом поступают штрафы, которые уже у приставов (на мое имя как продавца). Покупатель штрафы оплачивать не хочет. Хотел бы расторгнуть ДКП с ним, забрать автомобиль и вернуть покупателю деньги и все. Возможно ли это сделать и как?

Как расторгнуть договор купли-продажи товара пылесоса кирби кредитного договора с банком и распоряжение клиента? Дата составления всех документов 28.03.14.г.

Покупаю квартиру у продавца, которому 90 лет, с помощью риэлторской компании. Риэлторы говорят, что достаточно справки из ПНД, что продавец на учете не состоит и дееспособен. Достаточно ли такой справки или нужно обязательно приглашать психиатра на совершение сделки купли-продажи? Вообще, чем можно обезопасить себя в этой ситуации?

Розничная торговля продукты находятся у меня в корзинке, собственность на товары уже наступила или она наступит только по завершению сделки купли-продажи т.е после оплаты и когда пробит чек?

но я.

Как расторгнуть договор купли-продажи дома за счет материнского капитала?

Какие основания для этого могут быть?

Ситуация такая: наш дедушка совершил сделку купли-продажи дома, будучи в тяжелом больном состоянии после инсульта с женщиной, которая за ним смотрит. Сейчас он жив, но находится на грани смерти. Какие нам (внукам-мы прямые наследники) предпринять в данный момент действия, чтобы признать эту сделку купли продажи не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы отдали документы в регистрационную полату на оформление купли продажи квартиры, через некоторое время выяснились факты которые нас не устраивают, регистрационные документы еще не получали. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи, что бы заключить договор с другими продавцами.

У меня такая ситуация, я поменяла свою 3 х комнатную квартиру на 2 х комнатную с доплатой, мы переехали, устно с покупателями договорились что доплату они отдадут дня через два после переезда, а теперь не отдают деньги и кормят завтраками и я так понимаю что денег у них нет. Документы я должна забирать 17 числа. Могу ли я остановить регистрацию или расторгнуть договор купли продажи до того как заберу готовые документы и вернуться в свою квартиру?

Можно ли расторгнуть договор купли продажи с использованием мат. капитала так как деньги продавец не получил пенсию фонд не принял заявление так как этот договор действителен с трёх лет Натариус который составляла договор не сказала или не знала.

Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи квартиры из-за банкротства покупателей-ипотечников? Какие риски при этом несёт продавец квартиры?

Оформили договор купли-продажи здания, но с обременением, пока не выплатим деньги. Через 6 месяцев, данную сделку расторгли! Вопрос: за указанные 6 месяцев кто должен оплачивать налог за данное помещение, покупатель или продавец?

В сделке купли-продажи наследных долей в квартире не указаны реквизиты продавцов для перечисления средств мат капитала. Пенсионный отказывается принимать без допсоглашения документы. Реквизиты предоставлены продавцам, и находились в перечне документов предоставленных пенсинсионному фонду. Они их видели, но нужно чтобы они указывались в договоре!

Имеет ли право продавец на расторжение договора купли-продажи квартиры по той причине, что на момент совершения сделки он не знал сколько нужно будет заплатить налога на продажу квартиры. Точнее будет сказать что сумма налога от продажи квартиры будет очень велика, так как продавец владеет квартирой менее 3 лет и не является налоговым резидентом РФ. Заранее спасибо, Андрей.

У кого нибудь есть судебная практика по изменению или расторжению договора купли продажи подержанного автомобиля?

(куплен автомобиль 2010 года у физлица, после передаче автомобиля покупателю, покупатель проехал 30 км, двигатель стал неровно работать, покупатель отогнал в сервис, провели диагностику и установили, что требуется капитальный ремонт двигателя). В договоре купли продажи присутствует пункт автомобиль осмотрен, претензий нет. Возможно ли расторгнуть или изменить договор купли продажи автомобиля?

Можно ли мне в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи квартиры, собственником которой являюсь я, если квартира была продана не мной, но по доверенности, данную мной. При этом деньги от продажи я не получил, а доверитель совершив сделку скрылся. Покупатель подала в суд о прекращении ипотеки (квартира приобретена с рассрочкой платежа) и признании права регистрации на данную квартиру. В регистрационных органах требуют мое заявление, как от собственника, но я отказываюсь, т.к деньги не получил, хотя в доверенности указано, что деньги должны следовать мне. Помогите! Не знаю как поступить.

Купил машину, в гбдд регистрации отказали т.к была замена кузова другой марки. При оформлении договора купли-продажи не было оговорено. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и получить деньги обратно?

Отец алкоголик состоял на учете у нарколога много лет. При жизни продал 1/2 кв за большие деньги. Выше рыночной цены.. сумма прописана в договоре купли продаже! И УМЕР неожиданно! Сделка у юриста не оформлялась. Это было в 15 г. Денег конечно таких не получал и ничего нового у него из покупок не было. На картах тоже нет денег. Можно ли расторгнуть договор купли продажи. Т.к этот новый собственник 1/2 не может доказать что деньги передал ему.

Оформлена сделка купли продажи в 2014 году. Денежные средства за квартиру не полученны. До этого получали обещания на возврат средств, а сейчас нам пришёл ответ что нам не чего не должны. Так как имеется регистрация в данном жильё так же приходится оплачивать долги за ку. Есть только переписки косвенно подтверждающие что деньги не отдали. Когда оформляли сделку мужа ввели в заблуждение что банк может забрать квартиру за просроченный кредит! Хотелось бы уточнить как сейчас действовать и есть ли возможность расторгнуть данную сделку.

Вопрос по сделке купли-продажи недвижимости. Покупатель недвижимости, ипотечник, банк открывает кредитную линию только при предоставлении договора ДКП с покупателем, порядок расчетов - аккредитив, может быть открыт только после подписания договора купли продажи. Вопрос, каким образом защититься продавцу при таких условиях сделки? Можно ли в договоре ДКП прописать все условия, в том числе все положения в каких случаях договор будет считаться расторгнутым? Благодарю за развернутый ответ.

, и спустя 10 дней после заселения засорилась канализация и потёк газовый котёл (котёл был рабочим, но уже не новым, все нюансы по нему были оговорены подробно до оформления договора купли-продажи дома и предоставлены документы, сделана скидка). К слову, дом до сделки был осмотрен покупателем и всей его родней и риелтором 5 раз, передавался по акту передачи, все было хорошо. Спасибо.

Как расторгнуть (признать недействительным) договор купли-продажи квартиры? Продавец - дедушка, а Покупатель-внучка, заключили договор, зарегистрировали, все хорошо, но теперь они (оба по обоюдному согласию) хотят расторгнуть договор, то есть привести все в первоначальное положение, как это можно сделать?

Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Я физ. лицо продала авто другому физ. лицу. Машина б. у, год выпуска старый, машине более 30 лет. Покупатель машину осматривал, я никак не препятствовала этому. Смотреть в сервисе он не стал, в ДКП указано, что ТС пригодно к использованию по целевому назначению, претензий к техническому состоянию, состоянию кузова и качеству покупатель не имеет. Покупатель передал мне деньги, получил ключи и уехал на купленной машине. Спустя 10 дней на себя машину от так и не оформил, поэтому я сняла её с регистрации самостоятельно. Покупатель после этого заявил, что он хочет расторгнуть со мно ДКП, так как, якобы, не может пройти техосмотр, в машине гнилые основные элементы кузова, она не пригодна к эксплуатации, а он обманутый покупатель. Будет направлять досудебную претензию. Прошло почти 2 недели, что он делал с авто я не знаю. Состояние и год выпуска машины ему были известны, авто было на ходу.

Продаем с женой участок под ИЖС. Заключили договор с риэлторской фирмой, нашлись покупатели, подписали договор купли-продажи, подали документы в МФЦ 6 марта. Деньги еще не получали. После 9 марта, в связи с обвалом рубля, решили с женой отменить сделку.

Вопрос: можно ли сейчас отменить госрегистрацию и как потом расторгнуть договор купли-продажи?

Сегодня оформила в автосалоне кредит на покупку автомобиля. Изначально сумма оговаривалась одна, но промурыжив меня три часа, наускав говорить банкам о большем доходе, чем реальный, оказалось что машина стоит в три раза больше. Заговорили, наплели про выгоды и возможном рефинансирования через три месяца. Короче договор я подписала, деньги банк перевёл. А я приехала домой и ужаснулась. Я просто не потяну такую сумму выплачивать ежемесячно в течении 5 лет. Автомобиль мне ещё не передан. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи? Что мне делать?

Оформили сделку купли-продажи комнаты в 2-комнатной кв-ре с задатком 50 000 руб. и передачей основной суммы после сдачи док-ов в кадастровую палату. Риелтор не предоставила выписку из ЕГРП, оказалось, что вместо 1 собственника соседней комнаты там их 3 собственника и они не уведомлены. Пришло письмо, что сделка прекращается, мы ее приостановили. Но в итоге выяснилось, что собственники, которых не уведомили не в городе и им лично никто письма не вручит. Теперь я не уверена, что продавец легально сможет урегулировать этот вопрос, потому что они не знают, где находятся остальные собственники. Хочу вернуть полностью всю сумму, а мне в ответ, что только без задатка, хотя моей вины здесь нет. Куда нужно обращаться? Какие мои дальнейшие действия?

Купил автомобиль по ДКП у второго владельца по ПТС. Оформил на себя. Через пять дней узнал что он в залоге у банка. Хочу расторгнуть договор. Как это сделать?

Зарегистрировали договор купли продажи дома в росреестре, документы подали в пенсионный фонд, он отказал ссылаясь на невозможность проживания в этом доме. Как в росррестре расторгнуть договор или признать сделку не действительной. В росреестре нужно убрать запись о праве на этот дом. Спасибо.

Я продала дом под материнский капитал. Деньги еще не получила, но по своим личным причинам хочу расторгнуть договор купли продажи. Могу ли я это сделать?

Как нам поступить в сложившейся ситуации. Мы подписали договор купли продажи своей квартиры и получили часть денег. Т.к. наши покупатели в очередной раз поменяли распределение долей и им пришлось заново заказывать разрешение из опеки, не был подписан их ипотечный кредитный договор и не были сданы документы в рег. палату. Через час после подписания нами договора КП мы узнали, что наш банк приостановил выдачу ипотечных кредитов, хотя у нас уже было одобрение на покупаемую нами квартиру! Если мы пойдем в рег. Палату, то останемся на улице! Как можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть взятые нами деньги?

На какой основании можно расторгнуть ДКП. Я продавец квартиры, а покупатель с военной ипотекой. Уже больше месяца нет ответа из Росвоенипотеки, то одни ошибки работника банка исправляются в договоре КП, то другие и наверное еще около месяца, а то и больше ждать когда будет поступление денег мне на счет. При растущем рынке недвижимости аналогичные квартиры уже поднялись в цене за этот месяц, а мне еще месяц ждать. Как мне отказаться от сделки, т.к. за ту цену что указана у нас в договоре я не смогу себе что-то подобрать (цены еще повысятся ведь пройдет больше двух месяцев). Хотя на словах покупатель с риэлтором обещали все сделать за месяц поэтому я и согласилась.

Можно ли расторгнуть договор купили б/у автомобиль все было в порядке, продавец скрыл его проблемы, в итоге после того как оформили договор купли продажи он уехал мы начали заводить авто а он не заводится, отогнали на ремонт в итоге отказали мозги электрика у авто, скорее всего замкнуло когда продавец мыл авто водой двигатель, связались с ним поняли что договор который он подсунул нам говорил что автомобиль жены, оказывается бывшей владелицы до него, она продавала ему, а он нас продал от неё . 10 дней не прошло Ещё , ремонт встаёт дорого, только купили и сразу ремонт даже не завелась, можно ли как то расторгнуть договор? И вернуть свои деньги?

Оформили сделку на продажу жилого дома под материнский капитал. Через неделю забирать погашенное свидетельство гос регистрации. Обстоятельства изменились, возможно ли расторгнуть (или отсрочить) данную сделку?

Я продаю квартиру по ипотеке, заключен договор аванса, покупатель уже сделал оценочный альбом, я хочу расторгнуть сделку вернуть аванс, но риелтор говорит вернуть деньги за оценочный альбом, должна ли я возвращать?

Вопрос про расчеты по сделке купли-продажи квартиры. Если банк заключил договор оферты с покупателем квартиры об условиях оплаты договора купли-продажи в случае регистрации дкп в росреестре, и при этом написал в тексте оферты, что стороны не могут расторгать или изменять этот договор оферты без согласия продавцов - получается, что продавец является участником оферты и должен хотя бы завизировать ее, чтобы быть согласным с текстом оферты? Как так может быть - ведь оферта подразумевает только две стороны - исполнитель и заказчик?

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если в квартире очень холодно. Все документы пока находятся на стадии регистрации в регпалате?

Можно ли отменить сделку купли-продажи недвижимости документы уже поданы в гбр я продавец деньги заложены в ячейку но у меня срывается сделка покупки квартиры и получается что квартиру я продам а купить мне нечего и выезжать из проданной квартиры некуда как мне отменить в этом случае отменить продажу своей квартиры.

Как аннулировать сделку купли-продажи дома?

Дом, продавался с участием средств мат. капитала, сделку провели, детей наделили долями, а покупатель через несколько дней сказал что передумал покупать, написал заявление в ПФР чтоб остановить выплату мат. капитала и пропал.

Заранее благодарен!

Решив продать однокомнатную квартиру я взял аванс 30 тыс, и подписал "Соглашение об авансе"... Спустя неделю я передумал так как риэлтер покупателя мне кажется "мутным".Я позвонил риэлтеру и покупателю и сообщил о том, что сделку заключать не буду. Покупатель на Юге-будет через неделю. Как мне правильно вернуть аванс что бы не было последствий? Достаточно ли устного извещения? Может быть нужно послать уведомление с исполнением через почту России? Как быть если покупатель будет требовать дополнительные необоснованные суммы за незаключение сделки купли-продажи квартиры? Я должен оплатить только документально подтверждённые расходы? В какой форме должна быть расписка? И в течение какого времени я должен вернуть деньги.?

Можно ли признать сделку купли-продажи автомобиля не леквидной, не состоявшейся? Если на авто наложен запрет на регистрационные действия ФСПП.

Можно ли как-то расторгнуть договор купли-продажи со стороны покупателя, составлен 20 февраля 2023 года с рассрочкой платежа по месяцам, платёж 20 марта, а денег нет, продавец отказывается, говорит продавайте сами

Нахожусь в процессе сделки купли продажи нежилого имущества (я покупатель) и документы все подали в МФЦ. Деньги лежат в акредитиве. Как остановить сделку, потому что решил не покупать помещение, потому что понял что оно мне не подходит. Планировал его для занятий спортом с детьми, а помещение цокольное. По закону нельзя вести занятия там. Закон вышел на днях и узнал про него после подписания документов.

Самара.

Можете помочь?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с физ. лицом и вернуть деньги за автомобиль, если через месяц выяснилось, что пробег скручен.

Есть ли возможность анулирования сделки купли продажи недвижимости после осуществления регистрации права в госорганах в период 14-100 дней после регистрации.

Дефектов недвижимость не имеет,

Мотивация расторжения-жизненные изменения, существенным образом влияющие на ситуацию,-покупатель не оценил финансовые возможности.

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры после регистрации в феврале 2015 г в Росреестре если выяснилось, что дом подключен к коммуникациям незаконно? В какой срок и что для этого потребуется?

Заранее спасибо!

Моя дочь купила общежитие комнату а она оказалась с долгом 18000 можно ли расторгнуть договор купли-продажи по этой причине продавец утаил долг.

Подаю документы на ипотечный кредит на покупку квартиры. Продавец, чтобы избежать налога на продажу имущества владением до 3 лет, предлагает заключить два договора купли - продажи для банка. Один, где стоимостью квартиры до 1 млн. руб., остальная сумма на улучшение условий (ремонт). Второй-на всю оценочную сумму. Оба подать в банк. Какой из них будет регистрироваться в органах юстиции? Возможна ли данная схема? В чем риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение