Можно ли прописать человека в квартиру / Жилищное право - 13407 советов адвокатов и юристов

Ст.292 ГК РФ .

Да, будет легче выписать - снять с регистрации Добрый день, в вопросе мало информации. Отказали, потому что выписываемый член семьи истца. У нового собственника есть риск не выписать, если например у выписываемого право пожизненного проживания. Новым собственникам не легче будет выписать.

Ждите и покупайте чистую квартиру, но это мое личное мнение Разъясните пожалуйста. Хочу купить квартиру, но: прописан одни человек который не является собственником ни какой долей не владеет и дееспособный, и там не живёт. Прописанный человек приходится собственнику падчерицей, но по документам никто (т.е. её мама вышла замуж второй раз). Собственник подал в суд на выписку, но суд отклонил ссылаясь на ч.2 ст.31 ЖК РФ. Собственник подал на апелляцию, но долго ждать. Так понимаю, что новым собственникам будет легче выписать прописанного человека. Или всё таки есть риски.

Можно выписать человека из квартиры по доверенности, то есть без личного присутствия выписываемого человека? Такое разрешается или нет по закону?

Мы сейчас продаем квартиру и будем покупать другую квартиру большей площади, в квартире прописаны три человека, я, мой брат и мама, брат проживает в другом регионе с супругой, выписаться он не против, но только приехать и лично выписаться в свой регион он сейчас не может, он предлагает написать доверенность и по доверенности его выписать, а затем так же по доверенности его можно будет прописать в другой купленной квартире такое можно сделать и как по закону разрешается или нет?

Могу ли я временно прописать человека в своей квартире, если я ещё не вступила в наследство и не получила право собственности? В квартире прописаны я и моя дочь 5-ти лет. Спасибо.

У меня есть молодой человек который хочет чтобы я прописала его свою квартиру Смогу ли я в случае чего выписать его без его ведома.

Добрый вечерУ меня такая ситуация-муж сестры приехал из другого города местной регистрации нет... как вариант предложили прописать у жены, где в 3-х ком-ой кв. уже прописано 6 человек... можно ли прописать человека при этом составить расписку, что при необходимости продажи квартиры этот человек без проблем выпишется сам? (т.к. мы не сможем выселить его сами) Вопрос в том-сможем ли мы, при необходимости, выселить человека по расписке заверенной у нотариуса?

Если квартира находится под залогом у инвесторов до определенного срока в связи с занятием денег, можно ли прописать человека? Спасибо.

Если прописан я и моя несовершеннолетняя дочь, а квартиросьемщик в неприватизированной квартире я. могу ли я прописать ещё человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можноли выписать человека из квартиры если ему некуда прописаться, купил квартиру с прописанным человеком.

Какие права имеет временно прописаный в муниципальной квартире например приватизация?

И могу ли я прописать человека не родственника в муниципальную квартиру на посстояной основе (где то читал что могу).

Я не главный квартиросьемщик.

Я живу в квартире по договору соц. найма. Могу ли я прописать у себя временно другого человека, (не родственника)... и на какой срок?

Как документально доказать, что человек никогда не был прописан в квартире?

Выписку из домовой книги не выдают больше, поквартирные карточки тоже. Как доказать? Документов этого человека на руках у меня нет.

Виктор.

Меню.

Хотите подробную консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

Как выписать человека из квартиры?

Здравствуйте. Вопрос такой. Товарищ два года назад попросил меня помочь с регистрацией. Конечно за деньги. Прописал его и ребёнка. Полгода платил свою часть кварплаты. А потом на два года скрылся и за квартиру образовался долг. И вот недавно он появился и говорит что у него списали с карточки 50000 за квартиру в которой он даже не жил и не платил. Эти деньги он теперь требует от меня. Как мне выписать его из квартиры и сделать так, чтобы он больше не приставал ко мне с этим вопросом по поводу денег?

Как выписать человека из квартиры если он в ней не проживает в течении года, за квартиру платим мы. Местонахождение точное его неизвестно, знаем только, что он проживает в Краснодарском крае. В квартире прописан только он. Собственница квартиры умерла три года назад. С собственницей в разводе десять лет. Квартира покупалась, когда состояли в браке. Раздела имущества не было. Собственница Завещала квартиру моему несовершеннолетнему сыну (13 лет). Документы на вступление в наследство подавали, но натариус сказала, что бывший супруг умершей должен подать в суд на выделение его доли. Он никаких документов никуда не подавал. Что нам делать?

Скажите пожалуйста, я-собственник квартиры. Сом ной живет сын, проживаем в одной комнате, в остальных двух проживают разведенные отец и мать. Отец-психически нездоров, диагноз параноидная шизофрения. Постоянно набрасывается с ножом. Есть справки из травмпункта и заявления. В больницу не кладут, так как к приезду скорой - спокоен, как говорят врачи. Не буйный.. Могу ли я его по суду выписать из квартиры. В квартиру он никого не пускает, скорую, к ребенку, моих знакомых и т.д. лишний раз на кухню не зайти. Страшно. Сама на данный момент плохо себя чувствую, по направлению на МСЭ оформляю инвалидность связанную с венами. Никаких травм и ударов мне ни в коем случае нельзя. Можно ли его выписать через суд, он просто прописан в квартире, в приватизации участвовал, но отдал долю мне. Сам он имеет участок с домом.

У меня две доли, у брата одна. Более десяти лет брат выписан из квартиры, живет в другом городе. Могу ли я прописать мужа без согласия брата

Квартира в ипотечном кредите, собственники я и муж по 1/2 раной доле. Еще прописана наша дочь в возрасте 11 лет.

Выписываю из квартиры человека через суд. Его не знаю совсем. В перечне копий документов для отправки по месту временной регистрации ответчика, составленный адвокатом, указано свидетельство о регистрации права на недвижимость, договор купли-продажи и моего паспорта. Опасаюсь, что эти копии могут попасть мошенникам, т. к. не уверенна, что он до сих пор проживает по этому адресу, а почтальон оставляет заказные письма в почтовом ящике, сама не раз относила заказные письма из своего ящика соседям и даже в соседний дом. Также сам ответчик может воспользоваться этими копиями не по назначению. При покупке квартиры было его согласие на продажу (в приватизации не участвовал) и обещание, заверенное нотариусом, о выписке через полгода. Из города уехал за пять лет до продажи.

Я прописал человека в квартиру по прозьбе друга теперь хочу выписать как это сделать если человек не хочет выписываться.

Купил квартиру, в ней был прописан один человек (не собственник) Хозяин пообещал. Что этот человек скоро выпишится. Через некоторое время узнаю от соседей, что тот прописанный вроде как стоял на учёте у психиатра (дееспособности не лишён). Не могу найти ни продавца, ни прописанного. Могу ли я выписать этого человека через суд и надо ли мне говорить, что он стоит на учёте у психиатра (если спросят). Всё это длиться уже третий год.

Можно ли выселить человека из квартира? Как и в каких случаях? Я являюсь главным квартир собственником, и еще есть второй кв. собственник (несовершеннолетний) , также в квартире проживает отец второго собственника.. Мне нужно его выселить, так как он не платит за квартиру.. Я и его сын в квартире не живем, что делать помогите.

Можно ли выписать человека из квартиры, где два собственника по 1/2 доли, когда один собственник согласен, второй против? Человека которого нужно выписать отец одного из собственника. Оба собственника совершенолетние.

Как выписать человека по суду из квартиры. Квартира приватизирована собственник один человек, в квартире прописаны 2 ее дочери. Одна из дочерей ведет аморальный образ жизни, набрала кучу кредитов, нигде не работает, неадекватно себя ведет выписать ее из квартиры с целью приобретения ей жилья меньшей площади, но отдельного, где она собственником не будет, а будет только прописана. Жилью же ей достанется по завещанию после смерти спасибо.

Мать прописала человека в квартире, родственником или супругом не является, в доли не состоит, хочет его выселить, невозможно дальше совместно жить, в свои выходные дни постоянно находится в алкогольном опьянении, неадекватное состояние, буянит, угрожает, в ночное время не дает спать, шумит, соседи свидетели, но до полиции дело не доходило, побоев не было

Уходить не хочет, хотели бы подать заявление в суд.

Мать собственник, он просто прописан.

Вопрос такой, насколько я знаю, человека сразу не выселят и дадут время, пока он не найдет место для регистрации, а если он не собирается искать или просто будет отказываться от той или иной хотя бы съемной квартиры?

Родственники у него есть, но никто его прописывать к себе не захочет в любом случае.

Вопрос! Если квартира аформлена на меня но прописан еще один человек. И он в тюрьме но нужно продать квартиру. Как выписать его? квартира на мне он просто прописан.

Приобрел квартиру и хотел бы прописать в нее своего дядю, возможно ли это? В настоящее время на данной жилплощади никто не зарегистрирован, сам я проживаю и прописан по другому адресу. Могут ли быть проблемы у меня в решении этого вопроса? На какой закон можно сослаться в случае их возникновения и нужно ли доказывать родство?

С уважением, Евгений.

Скажите пожалуйста, на основании чего можно выселить человека из квартиры? Действительно нужно решение суда и помощь приставов? Кто может выселить? Человек пожилой прожил в квартире своей гражданской жены, ведя общее хозяйство, имея общие деньги, 35 лет. Кто и каким образом может выселить его? На квартиру он абсолютно не претендует. А приобрел ли он право на проживание?

Ситуация такая - в квартире моего родного деда (ныне упокоенного) прописан его племянник. Племянник проживал там на протяжении 10 лет. Сейчас племянник не проживает там уже на протяжении 1.5 лет, но остаётся там прописан. Сейчас я собираюсь заняться оформлением квартиры на себя, я попросила племянника моего деда выписаться с квартиры, на что он дал отрицательный ответ. Скажите могу ли я выписать этого чловека с квартиры и каким образом мне это сделать. Спасибо огромное за ранее. С УВАЖЕНИЕМ.

Можно ли прописать человека в квартире, если часть ее подарена, но без согласия остальных собственников?

В моей квартире уже много лет прописан моей покойной матерью человек, который на протяжении как минимум 20 лет в квартире не проживает. Дом сейчас идет под снос, как ветхое жилье, имеется долг за квартиру, но новую квартиру уже выделили, долг заплотим, но после получения жильехотим приватизировать, а этот прописанный посторонний человек может стать помехой, так как будет иметь право на часть квартиры по прописке, подскажите каким образом и к кому обратится что бы выписать его из квартиры, так как он не родственник, прописан был в давние временая, не известно по какой причине, воможно он был просто сожителем покойной матери на не долгий срок, как лучше нам быть, подскажите, потому что излишних средств нет, и для оплаты долга по жилью придется брать кредит, а точто человек жил, какой то процент оплаты жилья за него про прописке шел. Можем ли мы просить о снижении долга? Спасибо.

Добрый день. Вопрос у меня такой. Есть семейная пара (муж+жена). Они в равных долях являются собственниками квартиры. Муж признан недееспособным и жена является его законным опекуном. Может ли она прописать в квартире ещё кого-то без согласия мужа, или дать согласие вместо него как законный представитель?

Мне 35 лет не женат, инвалид 2 группы, детдомовский. Прописан в одной комнате коммунальной квартиры. На данный момент собственного жилья не имею. Имею ли я право получить квартиру если при выходе из детдома дали компенсацию 60000 р и жильем не обеспечили? Если да-куда можно обратиться и что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ.

Человек выписался из квартиры 1,5 года назад. Было прописано 6 человек, после его выписки осталось 5 зарегистрированных. Не обращали внимания, так как оплачиваем ЖКУ через ЛК, и только сейчас заметили, что начислять квартплату продолжают по-прежнему за 6 человек. Что нужно сделать, чтобы сделали перерасчет за эти ошибочные начисления?

Хочу прописать постоянно человека в своей квартире, но что бы он не имел на её прав в случае если что нибудь со мной случиться! Как лучше сделать, взять с него расписку, или...?

Бывшая жена прописана в муниципальной квартире. Не проживает лет десять и не платит за комуналку. Могу ли я ее выписать?

Мы с мужем официально в браке с 2008 года, в 2007 и в 2009 родились дети. Я и старшая дочь прописаны в моей собственной 1 комн квартире (30,1 кв. м общей), муж и сын прописаны в Москве в 2 х комн. Кв-ре, по месту регистрации мужа, вместе с родственниками мужа. Их кв-ру планируют расселять в 2010 м году. В ней прописаны: мать, отец, муж, наш сын, сестра мужа и ее сын (11 лет). Какую площадь должны предоставить при расселении всем членам семьи? Муж предлагает меня и дочь тоже прописать в эту московскую квартиру, чтобы при расселении выделили большую жилплощадь. Имеет ли это смысл, ведь, насколько я знаю, комиссия будет учитывать и мою жилплощадь? Заранее спасибо.

Какие права есть у человека на квартиру просто по праву его рождения в этой квартире? Дело в том, что мой знакомый с рождения проживал в одной квартире с родителями и сестрой, потом родственники попросили его освободить квартиру и с тех пор он не проживал там уже лет 20 или даже больше, хотя прописка осталась. Право приватизации он не использовал, но квартира была приватизирована его родственниками. Теперь он хочет как-то получить свою долю владения квартирой. Есть ли какие-то юридические основания для этого?

Как можно выписать человека из квартиры в которую его прописала двоюродная сестра и племянник собственники получившие ее в связи с потерей кормильца?

Мне 22 года, мама умерла, я была под опекой тети, отец жил отдельно и платил алименты, прописана в неприватизированной квартире. Есть ли у меня право получить квартиру от государства?

В московской двухкомнтаной квартире (общая площадь 52 кв.м.) прописано 6 человек (3 женщины, 1 мужчина и один несовершеннолетний мальчик). Квартира не приватизирована. Больше 17 ти лет стоим на очереди на улучшение жилищных условий. На что можно рассчитывать в такой ситуации: сколько квартир (при условии разнополых очередников) нам полагается, либо расчет ведется по метражу?

Купила квартиру у знакогомого, продал мне Ее, заключили договор собственности, но он не съезжает, и не выписывается на протяжении двух лет, как быть как выселить его?

Мы с супругом хотим встать на очередь по программе "молодая семья". Мы оба прописаны в Ростовской области, но в разных квартирах: каждый у своих родителей. Обе квартиры по 50 м. Где прописана я - прописано еще 2 человека, в сумме 3 человека; в квартире, где прописан супруг - прописан еще 1 человек, в сумме - 2 человека. У супруга есть 1/2 доля в квартире, где он прописан, у меня ничего нет.

Можем ли мы встать в очередь по программе "молодая семья"?

Хотим, выписать из квартиры человека. Не знаем где, он находится. Не выходит на связь. Из за этой ситуации не можем продать квартиру. Нам, надо знать, как выписать, этого человека. Через суд. Документы какие именно?

Можно ли выселить человека из квартиры, если жить рядом с ним стало уже невозможно. Он не запускает остальных прописанных людей в квартиру, а если и запускает, то оказывает моральное давление. Можно ли как-нибудь решить эту проблему? Человек является собственником квартиры, мы участники приватизации.

У нас дом под снос, квартира приватизирована на 2-х. человек и один просто прописан. Что будет положено человеку прописанному в квартире? Ведь у него право пожизненного пользования данной квартирой.

Мы с мужем в браке, но не живём вместе и у нас двое несовершеннолетних детей. Мы все прописаны в муниципальной квартире бабушки мужа, где ответственным квартирасъемщиком является бабушка. Сейчас муж хочет приватизировать квартиру и сделать собственниками детей и себя, продать её и приобрести другую, мне же он предлагает отказаться от приватизации с последующим заключением договора без права на жилплощадь что бы прописать меня в новую квартиру. Я отказываюсь от оформления отказа на приватизацию, на что он говорит что найдёт другие способы решить эту проблему без меня. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение