Муниципальное управление образованием / Административное право - 10933 советов адвокатов и юристов

На должность директора Департамента государственной службы, правовой работы и информатизации претендует начальник отдела с экономическим образованием и опытом работы на контрольной работе 15 лет, ревизором. Обязательно ли дополнительная профессиональная переподготовка по юриспруденции, ведь его работа постоянно связана с правовыми вопросами по соблюдению законодательства.

, но ходить ребёнок туда пока что не может по состоянию здоровья, как сохранить место в муниципальном детском саду?

Есть муниципальная школа. В двух кабинетах располагаются учебные мастерские для уроков технологии (мальчики). Учителя найти нет возможности (город маленький). Технология реализуется предметом внеурочной деятельности "Робототехника". Есть предложение от ИП взять эти помещения в аренду для проведения занятий по дополнительному образованию детей и взрослых. ИП предлагает провести ремонт в этих помещениях для переоборудования под свои нужды. Могу ли я, как директор школы, сдать эти помещения в аренду?

Муниципалитет в лице управления образования довел до учреждения дополнительного образования приказ об утверждении проекта штатной численности сотрудников с приложением № 3 (именное). При этом взяв за основу типовые штаты для учреждений дополнительного образования утвержденные постановлением администрации муниципалитета и основанные на приказе 1987 года (для внешкольных учреждений). Однако, управление образования не выполнило требование постановления (пункт 3) о разработке и утверждении методических рекомендаций. Как можно утвердить проект? Что делать?

Если директор школы грубо нарушает ФЗ об образовании, Конституцию РФ, проведение служебной проверки необходимо только в отношении самого директора? Или в отношении школы тоже? Какие проверки назначаются по жалобе родителей, для определения профпригодности педагога (она же директор) если срок переаттестации еще не настал?

Я являюсь руководителем муниципального автономного образовательного учреждения. В этом году все бюджетные учреждения перевели в централизованную бухгалтерию. Нас тоже заставляют. Имею ли я право, как руководитель автономного учреждения отказаться от перехода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы уточнить как правильнее поступить в данной ситуации. Решается перевод о переводе меня с должности инженера-программиста на должность заместителя директора по информационным технологиям. Работаю в школе. Высшего образования у меня нет. Есть стаж работы в должности системного администратора и инженера более пятнадцати лет. На протяжении многих лет выполняю обязанности, которые должен выполнять заместитель. В справочнике должностей указано, что образование должно быть высшее, но есть пункт который разрешает при наличии определенных обстоятельств и решения аттестационной комиссии занять эту должность. Подскажите как правильно документально юридически оформить это процедуру чтобы ни у какой-либо проверки не возникло вопросов и претензий.

Я работаю зам. директора по АХч в школе 17 лет, имею среднее специальное образование (торгово-кооперативный техникум). Могут ли меня уволить, если нет высшего образования?

Я окончила в 1981-1982 пед класс с отрывом от призводства, на протяжении всего времени проходила курсы повышения квалификации. С 01.12.15 заведующая отстраняет меня от должности воспитателя, так как пед класс это не образование, имеет ли она на это право? Аттестация у меня еще годна до 2017 года. Что мне делать помогите. Спасибо.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли человек с образованием института культуры работать в школе заместителем директора по воспитательной работе? И вести внеурочную деятельность без педагогического образования.

Я имею высшее пед. образование-учитель начальных классов. Могу ли я стать зав. садиком и пролицензировать часеный детский сад?

В муниципальной школе был приостановлен образовательный процесс из-за установленного факта аварийности здания. Планируется реконструкция школы. За пол-года ни муниципалитет, ни управление образования не издали ни одного распорядительного документа о дальнейшей судьбе учреждения и здания. Каков порядок действий директора школы в этой ситуации? И случае выполнения работ по реконструкции здания, кто должен выступать ответственным заказчиком?

Работаю в муниципальном казенном учреждении Управление образования доплата за стаж работы в нашей организации следующая от 1 до 5 лет-10% , от 5 до 10 лет - 20% и т.д., администрация муниципалитета утверждает что за стаж работы у нас должно быть на писано в приказе Минздравсоцразвития от 27.12.2007 № 808, должны ли мы как казенное учреждение Управление образования руководствоваться приказами Минздравсоцразвития.

Я работаю заведующей детского сада. Имеет ли право учредитель (управление образования), возложить выполнение функций контрактного управляющего на заведующего детского сада, либо на другого работника учреждения и настоятельно рекомендовать пройти обучение? Добавлю, что наш детский сад и еще 12 имеют одного учредителя (управление образования) и централизованную бухгалтерию учреждений образования района (в штате имеются главный бухгалтер, бухгалтер, экономист).

Школа является муниципальной, бюджетной организацией. В результате стхийного бедствия, сильного урагана, мнесло часть крыши. Кто должен заниматься ее восстановлением? Искать подрядчиков и т.д.?

Призываю прежде всего адвокатов, которые ознакамливались с новыми поправками в закон об адвокатуре. Прошу, внесите ясность! Получается, что исходя из новых поправок, претендовать на звание адвоката смогут только лица имеющие два диплома? Бакалавриат и магистратура одновременно? Выходит, что нет смысла поступать на магистратуру чтобы в будущем пытаться стать адвокатом?

Уважаемые юристы. Мы считаемся многодетной и малоимущей семьей (официально), старшему-11 лет, среднему-3,младшему-2.Средний пошел в августе в сад, хотя он с рождения, так же и младший стоит в очереди, но младшего не взяли ссылаясь на то,что, нет мест (но хотя по знакомству еще несколько детей устроили родители в сад, после того как мне сказали, что нет мест). Я работаю в МВД (вольнонаемная), муж-ФСИН, он аттестованный сотрудник. Как можно сделать, чтобы и младшего приняли сейчас в сад, на какие законы ссылаться. У нас считается ясли-сад, хотя не удивлюсь, что убрали этот статус. Даже если он уже не считается ясли-садом, как мне быть? Помогите пожалуйста уважаемые юристы. Спасибо заранее!

Может ли должностное лицо со средним профессиональным образование и стажем работы более 20 лет занимать муниципальную должность главного специалиста-эксперта.

Как правильно поступить, если завуч по воспитательной работе требует перейти в другую школу или на домашние обучение, Сначала ребенка травили одноклассники, теперь родители. Всегда виноват он, даже если это не так. Все наши попытки восстановить справедливость игнорируются.

Подаю исковое заявление о взыскании задолженности по договору подряда с администрации муниципального образования. Согласно ч.4 ст. 227 АПК, не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела, связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Но в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1 (2020) от 10 июня 2020 г. написано, что нельзя в упрощенном порядке рассматривать дела о взыскании денежных средств по договорным обязательствам КАЗЁННЫХ учреждений, а по договорным обязательствам бюджетных учреждений можно рассматривать в упрощенном порядке.

Вопрос - администрация муниципального учреждения кем является - бюджетным учреждением или казённым учреждением? И возможно ли в отношении неё рассмотреть исковое заявление в упрощенном порядке?

Трудности с зачислением ребенка в 1 класс.

По месту прописки закреплены только за одной школой. Получен отказ по причине отсутствия свободных мест в школе. Департамент образования г. Екатеринбург вынуждает ждать 1 июля для обращения в другое образовательное учреждение. Является ли это нарушением моих прав на получение общедоступного образования?

Я работаю воспитателем в муниципальноем детском саду, работаю уже 11 лет, оклад 9514 рублей и он ни когда не изменялся. Правильно ли это? В саду это самый маленький оклад.

Помогите пожалуйста! : (

Согласно закона об образовании с 01.01.11 года, учитель проработавший 2 года и более

1.Может подавать на аттестацию от себя и руководителя;

2.Может только от руководителя;

3.Не может подавать на 1 категорию. Сначала он должен аттестоваться на соответствия занимаемой должности.

3.Имеет ли право администрация образовательного учреждения отказать

Возможно есть другой вариант, прочитал кучу документов, не нашел ответа.

Ребенок учится на семейном образовании. Как часто мы должны уведомлять отдел образования, что учимся на семейном образовании? Правомерно ли им требовать результаты аттестации, мы привязаны к другой школе, она в другом городе. Правомерно ли отделу образования публично наводить справки о моем ребенке, узнавать во всех школах о учебных заведениях учится ли у нас их ребенок, через группы вотсап? Сейчас весь наш небольшой городок знает, что отдел образования интересуется моей дочерью.

У меня два гражданства Российское и Иранское. Середнее образование получил в Иране.

Могу я поступить в российские вузы без сдачи ЕГЭ.

Я работаю в доме детского творчества руководителем кружка (педагог дополнительного образования). У меня нагрузка на ставку - 18 часов в неделю. Зарплата в месяц – 8 тысяч. У моего коллеги нагрузка 30 часов в неделю (2 ставки) и зарплата 20 тысяч. Летом, во время каникул, мы работаем в лагере при школе воспитателями. Директор требует, чтобы мы все (независимо от нагрузки) отрабатывали одинаковое время (по 6 часов в день). Но я получаю за отработанные 6 часов свои 8 тысяч, а коллега свои 20 тысяч.

Вопрос:

Сколько часов в день я должен работать – 6 или ставку (18 часов) разделить на количество рабочих дней?

Дайте, пожалуйста, конкретный ответ и обоснование сколько времени должен работать педагог в каникулярное время?. Спасибо.

И не говорите о том, что надо смотреть трудовой договор. Ведь трудовые договоры не отменяют законы общие для всех, а пишутся на основании этих законов. (А то наши командиры такие договоры напишут, а карманный совет коллектива их утвердит!)

У нас в школе со стороны администрации по отношению к учителям творится полное безобразие. Хотим грамотно написать жалобу в Министерство образования.

Моя жена, учитель математики гимназии в Московской области является Почетным работником образования На протяжении десяти лет ей доплачивали за это звание. С 1 сентября 2017 года прекратили доплату. Объяснили это приказом начальника Управления образования города. Законна ли это отмена?

Работая в муниципальном образовательном учреждении директор, при условии, что он имеет педагогическую нагрузку может ли себе, как педагогу начислять стимулирование по показателям эффективности и единовременные премии за результативность труда?

Можно узнать-Я получила первое образование в пед. колледже, спустя несколько лет пошла работать в школу, получается право молодого специалиста не использовала, сейчас окончила университет-бакалавр, могу ли я являться молодым специалистом? Получить выплаты и куда обратиться?

На каком основание я имею право ребенка не записывать ребенка в школу, а дать ему домашнее (или семейное) образование! При этом по здоровью противопоказаний нет!?

Мы ходим в частный Детский сад в нашем жилом комплексе. Приобретая жильё руководствовались инфраструктурой. Посещая Детский сад, мы рассчитывали на то, что от этого же Детского Сада мы пойдём в частную школу. Документы переданы администрацией садика в школу, были приглашены на собеседование. После собеседования с психологом и логопедом, нам вынесли диагноз «отставание в психическом развитии» и рекомендовано медикаментозное лечение с индивидуальным обучением. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Мы прошли независимую медицинскую экспертизу, где в заключении написано, что мой ребёнок адекватен, развитие соответствует возрасту и ребёнок может обучаться в школе любой сложности. Я собираюсь снова пойти в школу с данным документом. Могут ли мне отказать в приеме в первый класс? И как оспорить данное решение?

Я работаю главным бухгалтером образовательного учреждения, может ли моя дочь занимать должность экономиста с дополнительным возложением обязанностей контрактного управляющего.

Мой ребёнок учится на семейном образовании и прикреплён для аттестации к школе в другом городе.

Мы написали Уведомление в школу нашего посёлка и в Управление о переходе на семейную форму.

1) Если мы не прикреплены к местной школе, то при ежегодном подворовом обходе учителем из школы, мы всё равно обязаны давать сведения о ребёнке, т.к он проживает на этой территории?

2) На основании какого закона или положения?

3) Если мы учимся на семейном обучении, обязаны ли предоставлять каждый год школе по месту проживания справки: приказ о прикреплении и ежегодную аттестацию?

Муниципальный сад, старшая группа. Весь год был один воспитатель (без опыта выпускной группы) и второй воспитатель временный или разные. Часть праздничных мероприятий и другой образовательной программы по разным направлениям в игровой форме, просто группу из 15 человек не звали или проводили на скорую руку для отчётности.

Руководство сада на устные вопросы просто выкручивается как может, привирают. В УПРОБР их "покрывают", лишь бы не заниматься проверками и отписками. Сад входит в состав школы, подчиняется директору. Директор также влияния не имеет и встаёт на защиту.

Куда обращаться родителям? В обрнадзор округа? Или сначала дождаться письменных ответов, тогда сразу лучше писать в Управления Образованием?

Здравствуте, мой ребенок ходит в муницыпальный дет. сад. Мы платим родительскую плату 2100 руб каждый месяц, и плюс с нас берут по 50 руб на хоз. нужды (туалетная бумага, стиральный порошок, моющие средства и.т.д.) берут их под квитанцию, ложаться эти деньги на счет дет. сада затем снимаются, заведующая получает и преобретает все необходимое, Вопрос законно ли это, могу ли я отказаться ли от этого взноса т.к. финансы не позволяют, и могут ли отчислить моего ребенка из дет. сада, ежемесячную плату плачу регулярно,

Ребёнок инвалид посещает общеобразовательную школу по частичному инклюзивному образованию. Администрация школы говорит, что я должна свою дочь сопровождать из кабинета в кабинет, так ли это? Какой закон существует.

Такая ситуация, мой сын категорически отказывался ходить в школу, видимо, в классе тяжелая обстановка. Мы забрали документы, но в нашем маленьком городе больше нет подходящих школ. Мы решили перейти на СО. Я пошла в Гороно сказать, что мы хотим перейти на СО, нам отказали. В результате мы пошли учиться в онлайн школу, а со старой школы требуют срочно уведомить где мы учимся, иначе они сообщат в ПДМ. Но это возможно только через 14 дней. Как нам быть, посоветует, пожалуйста.

Если директор муниципальной школы отказал в приеме в 1 класс ребёнка на бесплатной основе и мотивировал это тем, что в школе не предусмотрено бесплатных мест. Он прав? Правомерен ли его отказ?

Муж военнослужащий, перевели из одного населенного пункта в другой. Мы оформили временную регистрацию по месту пребывания. В двух ближайших школах нет мест. Нам предлагают перейти на семейное образование. Насколько это правомерно? Можем ли мы просить домашнее обучение? Как поступить в такой ситуации.

В детском саду /сын ходит в муниципальный садик / с нас собирают деньги чтоб купить сантехнику правы они или нет, а если не сдадим то заведующая отчисляет из садика заставляя писать заявление что мы сами покидаем садик. Имеет ли право так поступать зав. садиком.

Имею ли я право на получение ветерана труда, имея грамоту министерства народного образования, если я:1. уже не работаю, 2. работаю в другой отросли? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение