Муниципальное управление образованием / Административное право - 10933 советов адвокатов и юристов

1 сентября 2016 года мы узнаем, что из четырёх 4 классов наш класс единственный учатся во вторую смену. Остальные в первую смену. Каким образом добиться нашему классу учится в первую смену? Все 4 классы остались в своих классах. А учительница 3 го класса по блату осталась со своими детьми в первую смену. Наш класс учится в параллели со второклашками. Подскажите как нам правильно обратиться с нашей проблемой в министерство образования Республики Башкортостан? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Меня интересует процедура и сроки выдачи дубликата диплома о высшем образовании по его утере. Мною утерян диплом, и произошла смена фамилии, т.е. данные паспорта другие. В вузе говорят, что могут выдать дубликат только в период выпуска студентов, т.е. в июне-июле следующего года, т.к. нет бланков. Но без диплома я не смогу устроиться на работу по специальности, должны же быть другие варианты. Какие статьи закона регулируют выдачу дубликата?

3 000 рублей оплата в месяц - 0,5 ставки хореографического школьного кружка. Школа муниципальная. Сумма одного часа 4 рубля - верно ли?

Гражданин РФ хочет устроиться в муниципальную ДЮСШ дополнительного образования на должность тренера-преподавателя. Он переехал из Грузии где обучался с 1997 по 2001 годы в государственной академии физической культуры и спорта и получил дипломом бакалавра по специализации учителя начальной военной подготовки и физического воспитания. Действителен ли его диплом для работы в РФ? Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас в муниципальных школах модно вводить положение о пропускном режиме, в котором вводят запрет на беспрепятственный проход родителей в школу, только по предварительным согласованиям с администрацией школы. Создается впечатление что охрана школы охраняет детей от родителей. Вопрос: можно ли это положение отменить или каким то образом внести в него коррективы.

Северо-Енисейский район. Красноярский край. Нужна информация! На какие документы, решения, советы депутатов, законы, опирается администрация, при выборе и выставлении определенной муниципальной квартиры на продажу? А то налево знакомым своим продают, а другим отказывают! Нужен точный ответ: пример - начальник жилищного отдела решает какую квартиру можно выставить на продажу... , решение соведа депутатов №555. от 44444., или комиссионно выставляется на продажу, или по надобности...

Можно ли получить фармацевтическую лицензию на полное товарищество, состоящее из двух ИП, не имеющих фармацевтическое образование?

На основании какого нормативного документа, или закона городской архив обязан по заявлению гражданина переслать в Управление пенсионного фонда архивную справку о зарплате для перерасчета пенсии по старости? Или подобные справки могут выдаваться только на руки заявителю?

Я хотел устроиться в Муниципальное казенное предприятие "Управление культуры" администрации города. На просторах интернета юристы говорят, что служба в МКУ не является муниципальной службой, соответственно, служащие там не являются муниципальными служащими.

Но в отделе кадров мне сказали, что информация неверная и что работа там будет считаться муниципальной службой. На сайте администрации сказано, что МКУ "Управление культуры" - отраслевой (структурный) орган администрации. В таком случае тогда непонятно что мешало наделить этот орган статусом обычного управления, а не МКУ

Помогите, пожалуйста, понять, в данном случае МКУ является муниципальной службой?

Может ли орган местного самоуправления создавать новое муниципальное унитарное предприятие в настоящий момент? В каких случаях создание МУП не допускается?

В прошлом году мне, как ИП, предоставляли в почасовая аренду помещение во Дворце культуры (муниципальное автономное учреждение культуры) для проведения музыкальных занятий с детьми. Договор аренды заключали через аукцион, после независимой оценки, цена в которой определялась на месяц. После чего делались расчёты, исходя из количества часов, на которые я брала помещение в аренду, и заключался договор о почасовой аренде и производилась оплата. Сейчас Арендодатель заявляет, что почасовая аренда помещения в муниципальном автономном учреждении невозможно, механизма её начисления не существует, стало быть, это незаконно. И отказывает мне в заключении нового договора. Как быть?

Возражения объекта контроля на акт проверки органом внутреннего муниципального финансового контроля представлены в течение 10 дней. Законно ли их игнорирование органом внутреннего муниципального финансового контроля?

Можно ли муниципальному служащему (специалист первой категории отдела рекламы) сниматься в рекламном ролике мебели в качестве модели на безвозмездной основе (имеется договор, подтверждающий данный факт)?

Колония-поселение. Обучение в вузе в пределах муниципального образования. Колонии в основном, и наша, в небольшом поселке. А вузы-в городах. Когда писали закон, что понимали под муниципальным образованием? Нас на гос экзамен не отпускают.

Может ли комитет по управлению муниципальным имуществом, который находится в структуре администрации муниципального района быть учредителем автономного учреждения при создании? Это автономное учреждение будет выполнять функции муниципального района.

Может ли УК компания подать исковое заявление о взыскании задолженности за ремонт и содержание жилья не имея копии свидетельства о регистрации права собственности на имя должника и не имея договора управления, т.к. эти дома попали в УК по конкурсу, проводимому органом местного самоуправления? Спасибо.

Имеет ли право муниципальная администрация города выступать учредителем управляющей организации? Если "да", то какими законами это право подтверждается. Спасибо.

Водитель управляя моим автомобилем по простой доверенности совершил ДТП, виновником ДТП признали его. Машина застрахована - ОСАГО. Пострадавший получил страховку. Теперь подал на меня в суд на возмещение ущерба - разница между стоимостью ремонта и размером страховки. По принципу ты хозяйка машины, ты доверила управление, ты и должна возместить мне ущерб. Насколько правомерны его требования, обязана ли я по закону возмещать ущерб, ведь, во-первых, я не виновник ДТП, во-вторых, пострадавший получил страховку?

Я инвалид 3 группы с высшим образованием. Прописана в ХМАО. Подскажите имею ли я какие-либо льготы при устройствп на работу в г. Екатеринбург. Что нужно для получения льготы? Так же есть организации, в которых есть квотируемые места для инвалидов, их как то можго узнать?

Имеет ли право посетитель (оплативший услугу зала в муниципальном спортивном учреждении), оказывать свои спортивные услуги на этой площади (без оформления аренды)

Мы работаем в автономном учреждении среднего проф. Образования! Можно ли на территории нашего учреждения сдать в аренду место под продажу именно спортивного питания? Заранее спасибо!

5-ти этажный жилой дом. на 1 этаже нежилое помещение (весь этаж) в 2005 году "приватизировано" администрацией муниципального образования города и сдается арендаторам. Все квартиры в доме в собственности жильцов. При "приватизации" не жилого этажа собственники квартир в известность не ставились. Дом имеет общие конструктивы, инженерные системы (отопления, канализации с органами управления внутри нежилого помещения). ТСН желает получать доход от аренды. Иначе экономически не выжывает...

1.Можно ли признать "приватизацию" не законной?

2.Можно ли получить право оперативного управления либо хоз. ведения? Либо иное?

Председатель ТСН "Отке 17" Кучмар Михаил Львович. kuchmar47@mail.ru

Заключила договор на приватизацию муниципального жилья (у меня в соцнайме). приватизировать не хочу. Переехала в другой город. Администрация отказывается принимать обратно жилье и расторгать договор. Правомерно ли?

Я являюсь военнослужащим уже 14 лет имею 2 высших образования по специальности «инженер летательных аппаратов и двигателей» И высшее « юридическое» а так же профессиональная переподготовка по специальности «физическая культура и спорт» нахожусь на должности «инженер авиационного комплекса ЛА» в звании капитан 12 тарифный разряд, 4 месяца назад написал рапорт на высшую должность «начальника физической подготовки и спорта полка» майорская должность 16 тарифный разряд где меня одобрил командир части на данную должность я прошёл все инстанции по проверкам после чего передали мои документы в главное управление на согласования, через месяц документы вернулись без согласования и каких либо резолюций и причин отказа. После чего я позвонил человеку который принимал решение уточнит почему не утвердили где мне ответили им нужен специалист с высшим образованием в данной сфере. Могли бы вы объяснить на сколько был правомерен их устный ответ. Спасибо.

Может ли муниципальный детский сад оплачивать труд поваров и кухонных рабочих за счёт родительской платы за детский сад? И на каком основании?

Из-за суммы в размере 30 тыс. администрация подала иск о выселении с муниципальной квартиры, ордер выдавался в начале 90 годов, в составе семьи из 5 человек, со временем часть семьи разъехалась, фактически проживал один из сыновей, иногда наведовался главный квартиросъемщик (с супругой давно не в браке), вообщем судебные тяжбы длились полгода, в итоге суд вынес решение (месяц еще не прошел) о выселении всех зарегистрированных и признании утратившими права пользования и проживания. Вопрос: может ли главный квартиросъемщик подать апелляцию только в части своего выселения, он готов будет оплатить сумму задолженности, задача оставить его одного.

По поручению Дмитрия Андреевича отвечаем Вам. Во время приёма Вам пояснили, что​ в Филиале «ДС «Журавушка» «Ямал» набора детей на следующий учебный год возрастной группы с 2 до 3 лет не ведётся, т.к. данная группа была сформирована в прошлом году для детей с 1,6 лет. К сожалению, на данный момент, свободных мест нет. Вам также было предложено рассмотреть детские сады максимально приближенные к месту Вашего проживания, где есть свободные места для обоих детей. Места имеются и для старшего и для младшего ребёнка в Филиале «ДС «Теремок» «Северное сияние», «ДС «Цветок Уренгоя», «ДС «Берёзка».

Для расширения списка детских садов и предоставления места в ближайшее время, обратитесь в Департамент образования: вторник, четверг с 14.00 до 19.00, каб. 403.

Это мне прислали в ответ на мое обращение, и просьбу помочь пойти в сад по месту жительства и прописки (Сад находится во дворе нашего дома). У меня льгота как многодетной семьи. Четверо несовершеннолетних детей.

Мы (орган местного самоуправления) передали в оперативное управление нежилое здание бюджетному учреждению. Теперь хотим его изъять из оперативного управления и включить его в казну. Какова процедура этого изъятия? Мы должны согласовать с директором бюджетного учреждения это изъятие? Или сразу постановление издать об изъятии?

Дом (12 квартир) в непосредственно управление. Собственники умерли, наследник отказался, квартира перешла в муниципальную собственность. На предложение "НУ" к муниципалитету: оплатить задолженность по содержанию и текущему ремонту за 2 года, первый вскрыл с полицией дверь квартиры и заселил человека. Подано заявление на самовольный заъхват в полдицию. Подана жалоба в прокуратуру на несоблюдение законов и положений РФ. Какова правовая дальнейшая возможность реальных действия НУ? Суд (имеющие судьи) откровенно исполняют защиту городского бюджета. ЕСПЧ не отвечает на хозяйственные обращения. Проверено.

Мой ребенок учится в 7 классе начались проблемы с учителями. В классе естественно и дети стали хуже относится, успеваемость свалилась на нет. (живем в поселке) переехать в город возможности неимеем. Возможно ли перевестись в гордскую школу на свободное посещение итп.

Я инвалид-1 - ой группы у меня есть уже высшее образование могу ли я получить второе высшее бесплатно? И какие документы необходимо собрать.

Могу ли я заключить договор доврительного управления на принадлежащее мне имущество с близким родственником, который будет получать коммерческую выгоду (будет сдавать в аренду). При этом я не хочу получать никакой финансовой выгоды по данному договору, кроме возмещения стоимости налога на данное имущество. Я - физ лицо, которому по договору дарения перешла коммерческая недвижиомсть. Близкий родственник (мама) работает как ИП. Какой вид договора будет оптимальным с точки зрения минимизации налогов? (чтобы не платить налог с доходов 2 раза: сначала мама от полученной аренды и потом я при получении денег от мамы по договору дов управления).

У нас висит баннер на здании. С собственником здания данный баннер согласован и подписан договор на размещение баннера. Не давно получили предписание из управления наружной рекламы и информации об устранении нарушений, где они нам предписывают демонтаж данного баннера. Законно их действие? И могу я оспорить данное постановление? И каким образом?

На основании какой статьи и какого закона проекты организации дорожного движения должны хранится в Управлинии дорог Окружной администрации?

Распространяется ли ФЗ 44 на ТСЖ с образованием юридического лица при непосредственном управлении в 24 квартирном доме. В штате только председатель, а все работы выполняются жильцами. Сбор по статье за содержание 12 тыс в месяц при тарифе 10 руб за кв.метр. Деньги тратятся на текущий ремонт, хознужды. Все дорогие ремонты уже сделаны.

При заключении договора аренды помещения с администрацией муниципального района было предоставлено св.во о рег. ции права собственности, где собственником яв.ся не администрация, кот.сдает, а сам муниципальный район. На каком основании администрация мож. сдавать в аренду помещения.

Будьте добры с ссылкой на закон и статью

(зачисление вознаграждения - в 20.00 по МСК)

Организация приняла на работу бывшего служащего, замещавшего должность специалиста эксперта в классном чине референта из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Оклад ей был установлен 15000 рублей, деятельность нашей организации никакого отношения к кадастровой службе не имеет, принята она на должность инспектора по работе с договорами. Должна ли наша организация уведомить Управление кадастра о приеме данного сотрудника?

В здании общеобразовательной школы располагается психолог-медико-педагогический консультационный центр. Првомочно ли. Помещение школы муниципальное.

Помогите мне пожалуйста. У меня вопрос о новом законе об образовании детей инвалидов. Мой сын Аутист с тяжелой уо. Нас заставили написать заявление в школу и теперь с ребенком будет заниматься учитель начальных классов. Из-за этого мы лишаемся возможности ходить в реа центр на занятия со специалистами (очень далеко школа и реа центр друг от друга и ребенок не выдержит) и лишаемся компенсации за обучение, которую получали раньше, теперь за домашнее обучение нам ничего не платят. И мы не можем нанимать специалистов и покупать различные пособия для занятий. Могу ли я теперь отказаться от обучения?

Вопрос: может ли заместитель главы администрации города, курирующий отрасль образования, преподавать в школе данного муниципалитета? При каких условиях это будет возможным?

Условия:

1. Согласно распределению обязанностей, данный заместитель курирует отрасль образования, контролирует работу всех школ города (перечислено).

2. При этом управлению образования (деятельность которого также контролируется указанным лицом) переданы полномочия по приему на работу, увольнению и т.д. руководителей муниципальных учреждений образования.

Мои сыновья закончили 9 классов школы и дальше не хотят учится. Их классный руководитель звонит, спрашивает что они делают, учатся ли где? Говорит, что у неё не принимают какой-то отчет из-за них. У нас обязательно основное общее образование, т. е 9 классов. Можно ли ей так ответить, чтобы она отстала?

Мы (администрация) являемся Учредителями муниципального учреждения. Должны ли мы руководствоваться требованиями ФЗ от 26.12.2008 N294-ФЗ О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при осуществлении Гос. контроля (надзора) и муниципального контроля если проводим проверку по обращению и почему? На основании каких законов учредитель проверяет подведомственное учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение