Награждение / Законы и прочие темы - 6645 советов адвокатов и юристов

Мне 66 лет я на пенсии с 2009 года, по льготам как работающим и проживающим в районах приравненных к районам крайнего севера. Рабочий стаж с 17.08. 1970 года продолжаю работать. Вопрос имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"? Спасибо! Мой адрес: ХМАО_Югра, Сургутский район, поселок Нижнесортымский.

Работодатель незаконно меня уволил, по суду меня восстановили, запись в трудовой написали на листе, где награждения, инспекция труда дала поручение выдать дубликат, но мне в пенсионом фонде сказали при оформление пенсии нужен подлинник. У меня вопрос: могу ли я подлинник трудовой книжки оставить у себя?

Мне 58 лет, работать начал с 1981 г. До этого 2 г учился в техникуме. В 2018 г был награждён грамотой Областной думы. Могу ли я оформить звание Ветеран Труда, до основного выхода на пенсию и как?

Не можем найти документы на Ударника 12 пятилетки, сохранилась запись в трудовой, подтверждение не нашли ни в районном, ни в областных архивах, что делать? Пермский край, г. Горнозаводск. Сергей. 60 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Трудовая книжка нового сотрудника испорчена (обгорела), но все записи (титульный лист, данные о приеме на работу, увольнении, номера и даты приказов, печати, подписи) в ней не пострадали и читаются без проблем. Предыдущая организация (место работы) прекратила своё существование. Возможно ли выдать дубликат на основании имеющейся трудовой книжки без обращения в гос. органы (ПФ, Архив, суд) для подтверждения стажа? Если да, то каков порядок оформления нового документа?

Я могу получить звание ветерана труда если мой стаж чуть более 20 лет, но наград нет, и можно ли получить это звание без наград, какой должен тогда быть стаж?

В право на присвоение звания ветеран труда входит ссылка "Также имеют право на присвоение звания «Ветеран труда» следующие категории граждан: имеющие знаки отличия за заслуженный и продолжительный труд (службу) не менее 15 лет в конкретной сфере и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин". Что входит в знаки отличия за заслуженный и продолжительный труд?

Я получил медаль За отличие в охране общественного порядка но после того как уволился на пенсию по выслуге лет и мне не выплатили денежное вознаграждение одноразовое как всем действующим сотрудникам правильно это или нет.

В 2017 г. Получил благотворительность от министерства энергетики РФ в этом же году оформил пенсию, имею ли я право на звание ветерана труда?

Как быть стою на бирже 4 мес по истечению обстоятельств потерял две трудовых стаж более 18 лет мне 46 лет обратился на последнее место работы предоставил им новую трудовую книжку попросил их сделать мне дубликат на что мне они ответили что мы внесем только стаж когда я у них работал а предыдущий стаж других организаций они вносить отказались вопрос обязана ли организация сделать дубликат с общим стажем? У меня на руках есть копии трудовых заверенные этой же организации.

Такой влпрос. Муж прапорщик, за исполнения задач на СВО был удостоен ордена Жукова, к которому полагалось 5 окладов. Вскоре супруг умирает от сердечного приступа, будучи в/с.

Отказываются выплачивать эти 5 окладов. Законно ли это? Как быть?

Скажите пожалуйста у меня стаж в мвд вместе с армией получилось 14 лет 2 месяца, но последние 10 лет идет 1 год за 1.5 года. Т.е получилось 19 лет и 2 месяца. До льготной пенсии мне еще не хватает. Я еще заканчивал перед армией Профессиональный техникум, обучался я на дневном отделении - будет ли входить в льготную пенсию? Если я решу сейчас уйти из мвд?

Украдена трудовая книжка, работодатель отказывается делать дубликат, говорит что только справка о том что когда-то работал. Имею ли я право на восстановлении именно дубликата и как это сделать? Спасибо.

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Работодатель потерял трудовую, было написано заявление на восстановление дубликата и предъявлена ксерокопия трудовой, с их стороны была заведена новая трудовая с единственной записью с последнего места работы где сейчас работаю. По их данным у меня стаж в из компании 2 года и больничные оплачивают по минималке. А у меня стаж с 2005 г.

Я живу и работаю в Московской области. Мне 59 лет и скоро на пенсию... Вопрос такой: могу ли я получить звание Ветерана труда при наличии следующих условий: общий трудовой стаж 42 года, имею почетную грамоту Министерства промышленности и науки Московской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие текстильной промышленности а также Почетную грамоту Главы Ногинского муниципального района Московской области за долголетний добросовестный труд, личный вклад в развитие текстильной промышленности района, и Почетную грамоту ЗАО "Текстильная фирма "Купавна" за долголетнюю безупречную работу в связи с присвоением звания "Кадровый работник"? '

Штатные работники организации состоящие на должностях инженеров назначены экспертами по подтверждению соответствия для выполнения работ по сертификации (аккредитация у организации имеется). Эксперт по аккредитации требует внесения записи в трудовую книжку о выполнении обязанностей эксперта. Должностей эксперта в штатном расписании не предусмотрено. Законно ли его требование? Достаточно ли это закрепить в трудовом договоре.

После увольнения обнаружила, что пропущена запись в трудовой о переводе на должность выше, является ли это основанием для обращения в суд с требованием о восстановлении?

Офицер в конце января 2020 завели уголовное дело. По неотложным обстоятельствам 1 февраля 2020 был направлен на ВВК в психиатрическое отделение госпиталя. В начале марта получил заключение ограничено годен. Когда прибыл в часть с заключением сразу написал рапорт на увольнение по здоровью категория В. Начался процесс увольнения по здоровью. Через неделю после приезда в часть приказом командира отправлен в отпуск дабы отгулять перед увольнением. После выхода из отпуска мне сказала что будут увольнять по нук так как есть дело но решения по нему ещё нет. Мне дали отзыв аттестационного листа я написал не согласен. Характеристика в уголовном деле положительная со службы. Вопрос могут ли уволить по нук если я написал рапорт по болезни и процедура пошла направили в отпуск, личное дело на подсчет в военкомат. А чуть меньше чем через месяц после выхода из отпуска хотят уволить по нук.

'

Я работаю 6 лет терапевтом в новодвинской цгб. По семейным обстоятельствам уволилась на 3 месяца вынуждена была проработать в области в ЦРБ со сменой прописки в области. Через 3 месяца смогла вернуться обратно и снова устроилась по прежнему месту работы и прописалась у родни в городе. Новодвинская ЦГБ приравнена к сельской местности м 2017 года. Могу ли я претендовать на выплату по программе земский доктор?. Или мне могут отказать из-за, якобы, вторично заключённого договора с больницей? На миллион никогда не подавала ранее документы.

Стажа для оформления Ветеран труда есть. Более 40 лет более 10 лет вредного предприятия. Есть медали предприятия где работаю по сей день. Кадровик завода 95 лет заводу Ветеран труда 2 степени. Являются ли они ведомственными. Могу ли я получить Ветеран труда. Были Грамота и Благодарность в Советское время но они утеряны а в трудовой записей нет.

Ежемесячно торговый персонал в регионах подписывает бумаги, где указано за какой объём продаж и какие спецзадачи будут выплачены премии. Отдельные люди в другом городе потом проверяют, правильные ли бумаги распечатаны и правильно ли подписаны. Потом уже идёт начисление. Долго и затратно.

Можно ли убрать ежемесячное подписание? Но при этом не подставиться под налоговую (начисление с прибыли) и оставить юристам возможность судиться, если сотрудник будет не согласен с доходом.

Для получения права на ЕСВ необходимо чтобы стаж в овд был не менее 10 лет. входит ли в этот стаж годы службы в армии или нужно проработать 10 лет именно в структуре овд?

Муж военнослужащий, попал в ДТП (виновник) Военным судом вынесен приговор административное правонарушение (лишение прав на 2,6 г) Но на корабле собирают документы на его увольнение за нарушение контракта. Он написал что несогласен. Аттестационная комиссия назначена на 14.08.13 г. Подскажите что делать?

Отработал в ДРСУ 29 лет, летние строительные сезоны с 2007 по 04.07.2014 гг. работал машинистом укладчика асфальтобетона. 18.07.2014 уволился по собственному желанию, в связи с переходом в другую дорожно-строительную организацию и при получении трудовой книжки обнаружил, что запись переводов на соответствующую должность записаны только в 2011 и 2012 гг. А в новой организации не верят моему стажу работы в этой должности.

Обязан ли я в случае утери трудовой восстанавливать все предыдущие записи?! Или же можно просто завести новую и начать её вести с текущего места работы совершенно ни чего не указывая о прошлых местах?

Имею нагрудный знак "Отличник военного строительства"Приказ начальника строительства и расквартирования войск-заместителя Министра обороны Российской Федерации № 155 от 25 июля 2001 г..дает ли он право на присвоение звания "Ветеран труда"

Потеряла трудовую книжку свою (украли вместе с сумочкой и со всеми документами). Возможно ли ее восстановить и куда лучше обращаться.

Пенсионный фонд отказывает пенсию по выслуге лет указывает на то,что была на курсах с отрывом, поэтому рабочее время не выполнено. Работодатель оплатил зарплату полностью, отчисления в пенсионный фонд были, рабочее место сохранялось. Правомерно ли,что рабочее время не выполнено?

Скажите, пожалуйста, насколько корректна и обоснована для увольнения в связи с непрохождением испытательным сроком формулировка "неудовлетворительное исполнение Вами должностных обязанностей" без указания на конкретные факты, свидетельствующие об неудовлетворительном исполнении? Какую-то оценку провели закрытую и поставили меня в известность. На протяжении всего испытательного срока открытых устных и письменных замечаний по качеству работы не было. Должностных инструкций нет, программы адаптации нет, как оценивали и на основании чего - не понятно. Оформлена строго по действующему законодательству с установлением испытательного срока. Целесообразно ли мне обращаться в суд с иском о восстановлении меня на работу? И какие доказательства в суд я должна представить? Или законность своего решения должен доказывать Работодатель?

Утеряла трудовую книжку. Как восстановить, если предыдущий работодатель обанкротился. Документы в архив не сдавались. Печатей нет. Как быть?

Я Алексей. У меня вопрос я собираюсь на пенсию из УИС. Отработал 23 и 11 месяцев и 2 года армии. Ещё есть Обучение очное в Медицинском училище. В кадрах сказали что надо ещё 2 месяца отработать чтобы было каких то 40%. О чём они меня просят. Я думаю что у меня уже 25 лет есть с учёбой.

Если я проходил военную кафедру в Молдове. Затем когда получил гражданство РФ (было уже 27 лет), встал на воинский учет в РФ, и выдали военник РФ (в запасе). Могут ли меня сейчас призвать на сво? Считается ли моя молдавская кафедра военным опытом?

В 2001 году был представлен к госнаграде. Сейчас в ГУВД отвечают, что никакого наградного листа к ним не поступало и подтвердить представление у них нет возможности, хотя наш командир при мне отвозил в ГУВД наградные листы. Как быть?

Увольняюсь со службы ПФСБ (пограничная служба) по состоянию здоровья (заболевание лимфома ходшкина 4 стадии. Получено во время службы. Вопрос таков, что мне должны выплатить? Как я прочитал заболевание полученное во время службы при увольнении выплачивается только 2 оклада... Но ведь каждый военнослужащий вроде как еще застрахован должен быть? Если я сделаю инвалидность положено ли мне еще что кроме 2 окладов?

Просрочил кредит на 4 месяца по причине утери работы. Были звонки с банка, объяснял что в данный момент трудное финансовое положение и жду з/п.В итоге мне уже звонит какой то сотрудник безопасности Хоум-Кредит и говорит что завтра выезжают к моим родителям по месту моей регистрации, чтобы обговорить с ними мою задолжность. Фамилию свою не называет ни при каких обстоятельствах. Правомерны ли эти действия?

Телефоны родителей при заключении договора я не указывал.

На сегодняшний день мой трудовой стаж 52 года и я продолжаю официально работать по трудовому договору; наград не имею. Как можно оформить звание ветеран труда?

Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда". Живу в Тюмени, на пенсию вышел 2015 году, возраст 68 лет. Общий стаж 37 лет, из них более 20 лет работал в ОАО "АК "Транснефть". Имею почетную гамоту от ОАО "АК "Транснснефть" и звание "Ветеран труда" ОАО "Сибнефтепровод".

До 2008 года был инвалидом вследствии военной травмы 3 группы. В 2008 году группу сняли. В 2010 была бытовая травма и получена 3 группа инвалидности с описанием бытовая травма. Где то читал что после военной травмы все инвалидности пишутся с формулировкой военная травма. Даже если она не относится именно к военной травме. Правда или нет? И если можно, то сылку на закон. Спасибо.

Дадут ли ветерана труда 20 лет на предприятии торговли + малое предпринимательство 12 лет в сфере торговли. Если будет министерская грамота.

Могу ли я претендовать на получение звания Ветеран труда, имея благодарности Национального банка Республики Карелия Центрального банка Российской Федерации, подписанные председателем НБ. Живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Общий трудовой стаж 28 лет, банковский-24 года. Уволена по ликвидации.

У моего мужа ежемесячно из заработной платы высчитывают (через бухгалтерию) 25% в счет оплаты алиментов ребенку от первого брака. В этом году у него введена бонусная системы (он военнослужащий), но с них деньги не перечисляют в счет алиментов. В связи с этим бывшая жена подала на него в суд. В праве ли она требовать от моего мужа данные денежные средства?

Законно ли оформление документа задним числом? Если нет, то где это написано? Например, распоряжением от 20 апреля меня перевели на другую работу с 1 апреля, а с трудовым договором от 1 апреля меня ознакомили 26 мая (он и был написан 26 мая, но оформлен 1 апрелем).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение