Нажитое имущество / Имущество - 96123 советов адвокатов и юристов

Брак с мужем был расторгнут 3 года назад. Раздела имущества не было. Но мы продолжали проживать совместно. Вели общее хозяйство. Месяц назад муж умер. Идет ли в наследство (наследники это его дети и родители) совместно нажитое нами имущество?

Развелся с женой. Жена выгнала из квартиры и удерживает у себя в квартире все документы. Документы на имущество, сберкнижки, документы на ремонт у бывшей жены. Из документов на квартиру только справка ЕГРП о сделке. В настоящий момент не знаю ни фамилии нотариуса, ни его места нахождения, нотариальная сделка по квартире была в 1999 году. Договориться с ней нельзя, на контакт не идет и вообще скрывается.

Вопрос: можно ли подать в суд о разделе совместно нажитого имущества без документов, которые удерживает бывшая жена и какой закон применить при иске?

Скажите пожалуйста как делиться имущество совместно нажитое, на детей полагается или нет, если 2 детей какую долю полагается на каждого члена семьи. Заранее спасибо.

Если муж написал завещание, что после его смерти все что принадлежит ему достается его маме. А как же совместно нажитое имущество? Разве оно тоже принадлежит ему и тоже перейдет его маме? И как доказать, что имущество совместно нажито?

Ситуация такова:

Мама будучи в браке с мужем, вложила деньги в жилищно-строительный кооператив, и до развода с мужем получила справку в 2016 о полной выплате паевого взноса. Развелись в 2017 в начале года.

Муж умер в 2018.

А дом был закончен строительством после развода, т.е. право собственности стало зарегистрированным после. И никто его не разделил.

Т.е. они вложили в пай общие деньги, дом строился и был оплачен паями в ЖСК в браке.

Но право собственности зарегистрировала уже супруга после развода мужа, стала одним владельцем.

Теперь дом в наслдество должен делиться как совместно нажитое имущество между детьми ее и ее мужа?

Такая же фигня и с участком.

В браке она купила участок, они с мужем строили на нем дом. Начали строить в браке. Развелись. Но дом почти целиком уже закончил и зарегистрировал муж после развода. Теперь можно ли и этот дом считать общим имуществом? Он окончен стройкой после развода. Но он просто ИЖС, а тот дом - ЖСК.

Мы с мужем не живем вместе, я от него ушла, но еще состоим в браке, так как на нас ипотека, в данный момент он сменил замки и пускает меня в дом, в доме все мелкие вещи я забрала, а вот кухонный гарнитур, который оплатили половину мои родители, а половину я сама плачу на данный момент, он не дает забрать, говорит это совместно нажитое имущество, помогите решить вопрос

Попросил у бывшей жены мотокультиватор и бензоэлектростанцию. В ответ она сообщила что она их продала в счёт не уплаченных алиментов, хотя алименты по алиментному соглашению я ей все оплачивал! У меня следующий вопрос, можно ли посчитать продажу совместно нажитого имущества в счёт оплаты алиментов!? Или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До свадьбы жена получила в наследство дом, после свадьбы дом продали и купили квартиру. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И будет ли она делиться после развода?

В браке, автомобиль является совместно нажитым имуществом. В Свидетельство о регистрации ТС вписан супруг. Нужно выехать на автомобиле за границу РФ. Супруг находится в море, на судне, под иностранным флагом. Выйти написать доверенность и тем более ее как-то передать, возможности не имеет.

1) достаточно ли выехать на автомобиле за границу РФ, показав свидетельство о браке, права, ОСАГО, СТС (вписан супруг)?

2) Может ли капитан судна под иностранным флагом заверить доверенность от супруга на выезд на автомобиле за границу РФ? Капитан имеет гражданство РФ. Будет ли эта доверенность достаточна и действительна? Передаст подписанный оригинал, списывается с судна, едет домой.

3) почему такое противоречие в законах, по семейному кодексу совместно нажитое имущество, ст. 34, но пользоваться супруге ей в полной мере нельзя (выезд за границу)?

Скажите, какое имущество супругов считается совместно нажитым и как оно делится в случае развода при наличии заключенного брачного контракта?

Живу с гражданским мужем (прописан у меня, постоянно). у него долг перед банком по кредиту. Поручителем я не являюсь. Может ли банк описать и арестовать мое имущество, своего имущества он не имеет. И является ли совместно нажитым имущество в гражданском браке?

В браке 24 года, муж стал изменять, каждый день пьет, сдал золото в ломбард,

взял кредит в быстроденьгах. Брачный договор не заключали. Как его лишить совместно нажитого имущества: квартира, машина. Ребенок у нас уже совершеннолетний.

По акциям, приобретенным в браке, бывшему мужу начислили дивиденты, а приставы списали их в счет погашения долга по алиментам. Я подала иск на раздел ценных бумаг и удержания с ответчика 1/2 части полученных дивидентов. Ответчик возражает против второй части иска, так как считает, что я уже получила данную сумму в виде алиментов на ребенка. Чем в данной ситуации я могу аргументировать нарушение моих прав на совместно нажитое имущество?

У гражданина, который собирается вступить в брак есть дача не оформленная в собственность. В настоящее время, он оформляет её приватизацию. В том случае, если дача будет приватизирована в тот момент когда гражданин уже будет состоять в браке, будет ли эта дача считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае развода?

Может ли наследник (сын от первого брака умершего мужа) взыскать с мачехи свою наследственную долю с половины совместно нажитого имущества супругов (мачехи и умершего мужа)? Имеются ввиду денежные вклады, находящиеся на счетах не только умершего, но и на счетах пережившей супруги. Имеет ли право наследник на долю из вкладов пережившей супруги?

Поживали совместно в не брака за это время было нажито имущество в данный момент расстались могу ли я подать на раздел нажитого имущества и какие доказательства необходимы.

Я хочу развестись с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок, совместно нажитое имущество: автомобиль, гараж, вклад в банке. Квартира была куплена до брака, собственниками являются: муж,сестра мужа и мать мужа. Ребенок прописан в квартире. Также у мужа имеется бизнес. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество. Заранее спасибо.

Муж решил передать мне по договору дарения земельный участок в садовом товариществе. В Регпалате нам отказали регистрировать дарственную, сославшись на то что зем. участок является совместно нажитым имуществом и посоветовали сначала в суде определить долю каждого. Но дело в том что нам перед этим юрист сказал, что участок не является совместно нажитым. Хочу понять кто же не прав - юрист или Регпалата. Ситуация с участком следующая: муж этот участок приобрел до брака, просто переписав садовую книжку в правлении товарищества, т.к. Предыдущий хозяин не оформлял право собственности. Уже будучи в браке со мной муж оформил право собственности на участок. Так является ли данный участок совместно нажитым или нет? И если Регпалата не права в отказе на оформление дарственной, то как им это донести?

У меня в промежуток между судом и вынесением решения по разводу была мной куплена машина. Суд был 08.08. выписка была готова 09.09, а машину я купила 25.08 Попадает ли она в совместно нажитое имущество?

Я ушла от супруга, в целях сохранения своего здоровья, забрала только одежду. Все остальные вещи, в том числе и личного пользования находятся в квартире и все совместно нажитое так же

находилось там. Я зарегистрирована в квартире. И являюсь сособственником, доли не определены. Сейчас не ведаю, что осталось из имущества. Все что находилось в квартире ценного до моего ухода - есть фото при свидетелях. В настоящий момент он там не проживает, приезжает 1 раз в 2 недели.

Желаю вселиться, ключи у меня есть. Знакомые пугают, что он может сказать, что у него там находились крупные денежные суммы.

Вселяться хочу так чтобы заснять на видеокамеру остатки совместно нажитого имущества при свидетелях, если чего то не достает из имущества, вызвать полицию, заявив о краже имущества.

Меня волнуют только несуществующие миллионы, которые он яко бы мог хранить в квартире, На сколько такая ситуация реальна в практике и чем чревато мое вселение?

Хочу, чтобы пристав по исполнительному производству, в котором являюсь взыскателем, наложил арест на совместно нажитое имущество в браке. Пристав утверждает, что полномочиями на наложение ареста на ЭТО имущество не обладает. Это верно? Как поступить в такой ситуации?

По словам пристава мне лично нужно опять подавать в суд на должника (соответственно оплачивать судебные расходы и т.д.) для выявления и признания имущества совместно нажитым?

Мы с мужем прожили в гражданском браке семь лет, у него от первого брака двое совершеннолетних детей. Могу ли я иметь право и в каком объеме на совместно нажитое имущество: квартиру, гараж, денежные вклады?

Мы с супругом проживаем около 5 лет (в браке не состояли), есть совместный ребёнок (супруг признал отцовство). В настоящее время разводимся. Напишите, пожалуйста, имею я право претендовать на совместно нажитое имущество (оформлено на мужа) и алименты? И в каких нормативных актах указано это моё право?

СИТУАЦИЯ: идёт судебный процесс. Одному из супругов, возможно, присудят крупную сумму штрафа. Супруги развелись в период судебных тяжб.

ВОПРОС: как уберечь от конфискации (описи и продажи приставами) совместно нажитое имущество, в т.ч. мебель, телевизоры и пр.?

Можно еще спросить как разделить совместно нажитое имущество. Мы с мужем купили в браке комнату в комунальной квартире (по договору она стоит 980000 купили в 2008 году, записали на мужа, теперь комнаты подешевели, но мы купили еще двухкомнатную квартиру по договору она стоит 1300000 и записали на меня, еще у нас есть дом в деревне, но он записан на нас обоих. Как правильно разделить это имущество?

Развелась с мужем. Имели совместно нажитое имущество: автомобиль и земля с домом. Все зарегистрировано на меня.

Сначала муж не претендовал ни на что, теперь подал заявление на раздел имущества. Что можно сделать, чтоб избежать дележа? Например, переоформить на кого-то или еще что?

Здравствуйте.

Муж хочет развестись. Есть 2 ребёнка. Одному 15, другому год. Есть совместно нажитое имущество: одна квартира оформлена на меня, машина оформлена на меня. И есть квартира в Москве, находящаяся в ипотеке оформлена на мужа большей стоимости, купленная во время моего декрета. Мы все прописаны в ипотечной квартире. Но там не живем. Разводиться я не хочу. У мужа другого недвижимого имущества кроме ипотечной квартиры нет. Разведут ли нас, если я категорически не согласна и могу ли я рассчитывать на 50% ипотечной квартиры? Или же все имущество будет делится 50/50?

Решил инициировать развод, на данный момент есть имущество. В семье есть несовершеннолетний. Квартиру планирую оставить, но есть и другое имущество.

Вопрос следующий, как грамотно вывести имущество (купленное мной) и существует ли срок давности при котором можно откатить совместно нажитое имущество? То есть, если я сегодня продал автомобиль и гараж, а завтра подал заявление о разводе, в этом случае можно ли посчитать договор купли-продажи ничтожным?

Купил квартиру в 2010 г. Женился в 2017 г. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую квартиру в другом районе. Будет ли новая квартира являться совместно нажитым имуществом? Если "да", то как оформить сделку чтобы новая квартира не являлась совместно нажитым имуществом (мало ли развод и т.д.) ?

Если я получила квартиру от бабушки до брака, а приватизировала ее в браке, является ли она совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу? Спасибо.

Развелись с супругом. Не живем вместе (совместного хозяйства не ведем) с октября 2019, иск на развод пода в марте 2020, решение суда вынесено в августе 2020, в силу вступит в сентябре 2020. В случае раздела имущества на какую дату будет опираться суд в определении совместно нажитого имущества?

Дача по дарственной оформлена на супруга за 42 года брака и 32 года владения дачей были существенные улучшения. Проведён газ, водопровод, нарощен грунт (50 камазов). Перестроен дом. Теперь муж подал на развод, у него любовь. Основные капиталовложения делали зять с дочерью, по моей просьбе, для меня. Как отсудитьчасть совместно нажитого имущества. Могу ли я первой подать иск,

Развод 28.08.17, истец подал на раздел только части общего имущества - дом и земля (оформлены на меня)-требует раздел на доли по 1/2. Остальное совместно нажитое - не показывает вообще. Выплачить мою долю не хочет.

У меня до брака была квартира, в браке я получила наследство (деньги) и сделала в квартире на них ремонт. Ремонт является совместно нажитым имуществом или нет?

При разводе договорились самостоятельно разделить совместно нажитое имущество. Я оформила дарственную на мужа земельного участка и дома т.к. это был подарок его родителей после свадьбы. После подали на развод. В течении месяца всячески избегал того, что бы я забрала свою технику и мебель. В итоге я написала отказ от государственного расторжения брака. Еще позже выяснилось, что этот дом и землю он переписал на брата. Меня интересует такой вопрос, смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество? Не смотря на то что они оформлены на другого человека?

Является ли квартира, приватизированная во время брака, на имя одного из супругов, совместно нажитым имуществом? Второй супруг никакое другое жилье не приватизировал никогда.

Супруга подает иск о разделе совместно нажитого имущества. Делится автомашина, которая оформлена на мужа. Истица просит (цитирую) признать за ней право собственности 1/2 доли, а так как машина ее не интересует и раздел машины в натуре не возможен, машиной пользуется бывший супруг, то просит взыскать компенсацию в размере половины стоимости машины. Судья сказала что надо требовать что то одно или признать право собственности на 1/2 долю или требовать взыскания компенсации. Просит написать уточнения. Прошу разъяснить, что писать в уточнении.

Совместно нажитое имущество (приобретенная в браке квартира) подарено родителями своему ребенку. В последующем ребенок подарил это имущество обратно, но одному из родителей. Будет ли данное имущество считаться совместно нажитым родителями при разделе?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В собственности имеется квартира, купленная мной до брака. Если эту квартиру после регистрации брака продать и купить новую, новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Ели да, то как сделать, чтобы как и предыдущая, новая квартира была только в моей собственности? У нас с будущей супругой дети от разных браков. Хочу, чтобы банковские вклады, которые я собираюсь открыть после женитьбы, достались моим детям. Как это сделать, если будущая супруга не хочет оформлять брачный договор?

До брака у мужа была квартира в собственности, затем в браке мы ее продали и купили другую, стоимостью ниже чем продали. Является ли купленная квартира в браке совместно-нажитом имуществом?

Мама мне подарила дом и землю, дом мы с мужем снесли и построили на этом месте новый дом. У нас двое детей одному сыну 23 года и второму сыну 10 лет. Они не принимали участие в строительстве, т.к. на момент постройки дома одного сына еще вообще не было, а второму сыну было 2 года. Скажите как суд может решить дело о разделе совместно нажитого имущества?

Быв. жен. купила 1 к.кв. до нашего брака с привлечением 1/3 средств в виде банк. Кредита на 10 лет. Спустя месяц встретились, я переехал к ней,2 года жили вместе без регистрац. Брака. Вели совм. Хозяйство (есть свидетели). Следующ 2 года жили в браке, она меня прописала, еще прописана ее дочь 23 лет (прожив. Отдельно). Все 4 года она платила кредит из общих денег, уже в браке сделали дорогой ремонт, (есть основные чеки и свидетели) Полгода назад развелись, имущество не делили, попросила сьехать куда нибудь, дать время подумать. Своего жилья у меня нет, живу где придется пока. Регулярно от своего имени плачу 1/3 квартплаты по почте. Теперь у нее сожитель, замки поменяла, будет выписыв. Через суд. Как этому препятствовать? И на что могу претендовать при разделе нажитого? Очень прошу, помогите подробным советом. Мне 47,денег нет, помочь некому, близких нет. НЕУжЕЛИ В БОМЖИ ДОРОГА?

Дед приобрел квартиру в Крыму и проживал в ней с женой и сыном. Он составил завещание на полное наследование данной квартиры его внучкой. Умер он в 2005 году. На момент смерти было три наследника по закону: жена деда, сын деда (недееспособный, совершеннолетний) и дочь деда (проживала в другом регионе, мать внучки, которой была завещана квартира). Внучка (гражданка России) подала заявление на вступление в наследство в 6-ти месячный срок, но завершить оформление и получить свидетельство о праве на наследство не смогла, так как возникли сложности с оформлением документов (как для гражданки другого государства). С тех пор, насколько известно, каких-либо действий или обращений по поводу наследства не было. Жена деда (бабушка внучки) умерла в 2012 году. Вопрос: кому какая доля наследства полагается в данном случае? Считется ли данная квартира совместно нажитым имуществом, как это повлияет на доли в наследстве?

Состою в незарегистрированном браке, живем вместе больше 10 лет. Сейчас решили разойтись, но есть "совместно нажитое имущество". Подскажите, пожалуйста, как можно его разделить? Будет ли действовать Семейный кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение