Назначение участка / Законы и прочие темы - 25526 советов адвокатов и юристов

Пожалуйста на каких землях можно строить теплицы больших и маленьких размеров, нужно ли разрешение на возведение, согласование.

Какой вид разрешения подходит под эту деятельность

Здравствуйте! В 2015 году купила земельный участок и находящийся на нем дом. Оформила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и жилой дом. В этом году я решила оформить соседний участок под ведение ЛПХ. И тут выяснилось, что оказывается из за ошибки кадастрового инженера мой земельный участок находится в стороне по факту стоящего дома, а соседний земельный участок частично находится на моей территории. В земельном контроле мне посоветовали промежевать земельный участок. Но тут встала еще одна проблема. Чтобы заново промежевать свой участок мне нужна роспись владельца соседнего участка, который уже 20 лет живет на ПМЖ за границей и в Россию не приезжает. Как мне быть? Как исправить ошибку кадастрового инженера?

Возле моего дачного участка стоит заброшенный дачный участок. Его хозяев не видели уже 15 лет. я бы хотела его забрать и оформить на себя. Что для этого нужно? Председатель садоводства не хочет помогать.

- с учетом уже зарегистрированного в Росреестре площадью 7 соток декларативных без описания кординат и т.д., при уточнении межевании не затронув интересы третих лиц, по факту оказалось 8 соток. Разрешенное использование ИЖС, по моему минимальное разрешенное использование 3 сотки. То есть 7 соток + 3 сотки =10 соток, а мне надо зарегистрировать только 8 соток после этого межевания. Могу ли я это зарегистрировать и оформить если участку больше пятнадцать лет, и он огражден забором, деревьями, с моей стороны забора автономная канализация, приходится подавать в суд на кадастрового инженера о переделки документов, т.к. он не переменил статью 42.8 Особенности уточнения местоположения границ знмнльного участка при выполнении кадастровых работ. Спасибо.

Участок оформлен в общую долевую собственность на родителя и детей. Может ли родитель оформить построенный дом в собственность только на себя?

Хочу приобрести автомойку, но вот в выписках ЕГРН назначение земли: Земли населенных пунктов: автозаправочные станции. Дело в том, что прошлый владелец на этой земле поставил заправку, а на оставшейся части была возведена автомойка и потом соответственно участок был поделен. Так вот, это нарушение для автомойки и какие грозят последствия?

Перелопатил федеральный закон и земельный кодекс, но так и не нашёл ответ на свой вопрос. Я состою в некоммерческом товариществе садоводов, земли населённых пунктов для ведения садоводства. У меня на участке стоят два мини экскаватора и два грузовичка. Я не веду никакую деятельность, технику использую чисто в своих нуждах. Соседям по идее она никоим образом не мешает, мах я работаю на ней час в день. Но не зависимо от этого они вечно ходят и жалуются в правление, придумывают различные небылицы, угрожают подать в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли я поступаю или нет что техника стоит у меня на участке? Нарушаю ли я какие нибудь нормы? Я понимаю что может быть она им глаза мозолит, зависть или им просто скучно, но меня интересует закон. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У меня вопрос об аренде земельного участка с/х назначения. Я пайщик сельхозпредприятия в Крыму. Договор аренды был составлен еще при Украине. Арендатор в приказном порядке заставляет перезаключать договора по законодательству РФ на тех же условиях и на срок 10 лет. Меня не устраивает арендная плата. Могу ли я не подписывать новый договор и забрать свой земельный пай?

Возможно ли на собственном земельном участке разместить нестационарный торговый объект без изменения разрешенного использования? Категория-земли населенных пунктов. По пзз зона ж 1 (торговля).

Вопрос короткий. Земельный участок СНТ в собственности. Родители приболели и разрабатывать не имеют времени и я как бы пока не земледелец. Могут участок изъять или много делов? Соседи глаз положили и слюной брызгают, а мы продавать пока не хотим, вдруг в рамках санкций проснется ген земледелия. По законам РФ вреде я прав или как? Спасибо.

В снт на владелец участка 15 соток построил гостиницу с 6-ю номерами один к друг-другу и сдаёт их в аренду. Как добиться запрета этой деятельности?

Я ПОДАВАЛА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ИЖС МНЕ ОТКАЗАЛИ РЕГЛАМЕНТИРОВАЛИ ТЕМ, ЧТО В СООТВЕТСТВИИ C (пунктом 9) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ ПЛАНИРОВКЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РАЙОНА ГОРОДА РАСПОЛОЖЕН НА ЗЕМЛЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАСТЬ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА НАХОДИТСЯ В САНИТАРНОЙ ЗОНЕ ОТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, при ТАКИХ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИСПРАШИВАЕМОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ, НО ЛЕВЕЕ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА СТРОИТСЯ ДОМ С ПРИСВОЕННЫМ АДРЕСОМ, ПРИ ТОМ ПОСТРОЕННЫЙ НЕ ДАВНО ПРИМЕРНО ОКОЛО 1 ГОДА НО ЕЩЕ НЕ ДОСТРОЕН. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ У НАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ И КУДА ОБРАТИТСЯ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГО НАХОДИТСЯ БОЛЕЕ 50 МЕТРОВ ОТ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ. СЕМЬЯ ЕВСЮКОВЫ.

У меня через 2 месяца заканчивается срок аренды земельного участка под ижс. успела построить только фундамент и сарай. Собираюсь строить коробку здания, но администрация сказала, что могут не продлить аренду, т.к. участок опять будет выставлен на аукцион ссылаясь на новую редакции земельного кодекса. Это действительно так? и я не имею первоочередного права на продления аренды? Или мне оформлять в собственность недострой?

Имею в собственности участок под ижс. На нем построен дом-тоже собственность. Складирую на своем участке песок и землю для коммерческих целей. Какие санкции могут быть применены ко мне администрацией?

Хочу установить нестационарный торговый объект на земельном участке многоквартирного жилого дома (дом в составе управляющей компании). Подскажите, у кого я должен получить разрешение на установку и каков порядок моих действий? Спасибо.

Как называется срок когда подает кадастровый инженер извещение о оформлении земельного участка сельхозназначения он составляет 2 года и по истечению этого срока если земельный участок не оформил нужно опять давать извещение в газету.

У меня есть участок ИЖС, около озера где есть турбазы, на нём находится 3 домика, я там не живу, но сдаю в аренду соседу.

В прошлом году нам отключили эл/эн,просто так, хотя долга не было.

В этом году после жалоб, подключили.

Но звонят с Энергосбыта и говорят, что мы должны платить как юр.лица.

Имеют ли они на это право?

И могут ли угрожать отключением опять, даже если не будет долгов?

Хотим взять в аренду земельный участок, соседний с находящимся в собственности (Московская область). Надеемся на процедуру без торгов.

Участок имеет адрес у местной администрации и определенный размер, но на кадастровом учете не стоит). 1)Нужно ли ставить участок на кадастровый учет до получения решения по аренде? 2) Имеет ли пенсионер по возрасту какие-либо льготы при предоставлении земли в аренду (не по арендной плате, а именно по процедуре). 3) Если процедура все-таки будет через торги, будет ли влиять то, что арендатор - пенсионер, на размер арендной платы?

Буду благодарна за Ваш ответ.

Ситуация такова. Знакомые получили в аренду у государства земельный участок (ЛПХ) 25 сот. с правом аренды на 10 лет. хотят нам уступить право аренды (естественно не бесплатно) стоит ли нам ввязываться в это? хотим его выкупить и перевести в ИЖС кадастровая стоимость этого участка 6 000 000 руб. как поступить и с чего начать? Какие подводные камни могут быть и что, в первую очередь проверить до приобретения? Заранее большое спасибо.

В 2018 году сносится многоквартирный дом. Собственники квартир в 2005 году оформили в собственность придомовую территорию. В каком случае эти собственники могут рассчитывать на компенсацию за свой земельный участок, если при сносе дома их будут переселять в новые квартиры или если они будут отказываться от новых квартир в пользу денежной компенсации?

Имеетмя Земельный участок в черте города 2,5 сотки. По середине проходит обременение из-за ЛЭП. Назначение использования земельного участка - общественно-деловые цели. Писал зачвление в сетевую компанию с просьбой переставить опору за мой счет в черте моего же участка, но с краю, чтобы не мешало строительству - отказали. Что можно сделать? Хочу использовать земельный участок по назначению - построить здание под магазин.

Здравствуйте, получили гектар в безвозмездное пользование, благоустроили участок, поставили дом, забор и вот выяснилось, что у этого участка есть собственник. Его участок стоял на кадастровом участке с неверными координатами в другом месте. Как теперь быть? Ведь мы потратились на строительство дома и благоустройство участка.

По договору аренды земельный участок принадлежал государству. Сейчас мы его выкупаем (ООО), будет ли распостранятся льгота 2,5% от кадастровой стоимости этого участка при выкупе?

Ситуация такова имеется участок земли в деревне 11 соток участок лпх соседи с обоих сторон есть но они там не живут и не прописаны даже но суть не в этом у нас на заднем плане участка хороший вид хотим там построить летнюю закрытую веранду терассу с площадкой и сдавать её в аренду под не большие праздники юбилеи банкеты музыку до 23 часов соответственно в ип впишу деятельность сдача в аренду имущества имеем ли мы право на это не переводя землю в другую категорию так как ни кафе и не ресторана мы там строить не собираемся а если что можно ведь сказать и гости приехали кому какое дело.

Как правильно оформить договор купли-продажи земельной доли земель с/х назначения, если покупатель является арендатором этого участка.

Уточните пожалуйста, если вид разрешенного использования земельного участка: ИЖС и гостиничное обслуживание, построен жилой дом, в составе которого жилые и нежилые комнаты, по какому ОКВЭД можно осуществлять деятельность?

Добрый день, в 2014 году мне выделили в аренду земельный участок под строительство магазина, магазин построили, но в этом году возникла необходимость увеличить магазин и соответственно необходимо увеличить земельный участок. Каким образом можно увеличить земельный участок без аукциона?

У нас был участок 25 соток, после межевания сделали 4 участка: 2 по 7,5 соток, 1-7 соток, и 1-3 сотки... на все участки получили кадастровые номера, и хотели зарегистрировать в рег. палате, но нам сказали, что участки менее 15 соток не регистрируют. Можно узнать, это действительно так? Если это так, тогда как нам быть в такой ситуации? Как регистрировать землю?

Индивидуальный предприниматель по результатам торгов признан победителем на заключение договора с муниципальным образованием направо аренды земельного участка с целевым назначением - строительство спортивных объектов сроком на пять лет. Договор зарегестрирован., оплата за аренду произведена. Земельный участок находится в состоянии не возможности для строительства и проектирования, так как сплошь в заросшем состоянии дикорастущем кустарнике и деревьями. Вопрос;-Обязан ли арендатор получать разрешение у администрации на вырубку зелёных насаждений, препятствующих проектированию и строительству объектов спортивного назначения?

Был построен домик ближе чем 3 метра от границы участка соседа. По документам приватизирована земля, но дома нет ни на экспликации участка, нет и каких либо документов. В настоящее время этот домик утепляется и пристраивается. Можно ли его узаконить?

Какие документы должен предоставить продавец на зем участок и кого должен уведомить о продаже участка свидетельство о гос регистрации права выдано 2012, документы-основания - решение мирового судьи, вид права-общедолевая собственность, доля в праве. Объект права-зем участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, категория земель-земли сель хоз назначения мо, спасибо возможно ли строительство дома и др строений на этом участке после его покупки.

Имеет с товарищем земельный участок 50 соток в долевой собственности (границы не разделены). Можем ли мы строит два отдельных дома? Что для этого надо? Какими нормами запрещено (разрешено)?

Какой алгоритм оформления дома в сбственность на участке СНТ в Москве. Назначение земель садоводство. Дом нужно оформить жилым помещением для органов опеки. Разрешение на строительство не делали. Просто поставили дом и все. Коммуникации есть.

Могу ли я построить гараж и баню на земле сельхоз. Назначения (введение дачного хозяйства)? Так, что бы я могла официально зарегистрировать строение.

Или можно поменять категорию земель?

Скажите пожалуйста, для перевода земель из категории седьхоз в промышленную, по новым законом нужно ли саниторно-эпидемиологические заключения. Если да, то кто его выдает?! спасибо.

Скажите пожалуйста... вот у меня есть садовый участок... земли сельхозназначения для ведения садоводства... могу ли я поменять категорию на земли поселений, а назначение на ЛПХ... что бы в дальнейшем построить там дом на средства материнского капитала.. если это возможно.. то сколько это будет по времени и сколько это стоит?

Взяла в 2011 году 6 соток в аренду на 5 лет под огород, общее нназначение земель ИЖС, зарегистрировала жилой дом по декларации, а ренда скоро заканчивается, о запрещении построек в договоре нет, как выкупить участок по льготной цене?

Имеется коммерческая недвижимость площадью 1600 кв м, из них 400 кв м принадлежит мне, земля под зданием в долевой собственности, моя-1/4 в праве, все помещения оборудованы под непродовольственный ритейл. Некоторое время назад я выкупил земельный участок окружающий данное здание со всех сторон и отказываю соседнему собственнику в прокладке газопровода к его помещению по моему участку, мотивируя это тем что земля используется для производственных целей и неизвестно какую деятельность я разверну условно "завтра", а проложенный газопровод мне не даст этого сделать, тем более что у него есть альтернативные источники энергии (электричество, сжиженный газ тд). Сосед подал исковое заявление в суд с требованием предоставить ему разрешение на прокладку газопровода под землей или воздушным путем так как газ значительно дешевле и он несет значительные расходы отапливаясь электричеством. ВОПРОС: может ли суд обязать меня дать такое разрешение? Какова судебная практика по данным вопросам? Спасибо!

Может ли Юр. Лицо продать земельный участок физ. лицу по цене ниже кадастровой стоимости. И могут ли быть претензии по этому поводу со стороны налоговых органов или при регистрации договора? (как для юр. лица так и для физ лица)

Что делать если собрались покупать земельный участок, в роли продавца был опекун, но он умер, собственник состоит на учете в психиатрической больнице.

В собственности имею старый дом. Слева и справа расположены магазины. Оба здания построены на линии межевания. Я хочу разобрать старый дом и построить одно или двухэтажный здание по середине участка. У магазина справа (красная крыша) стена без окон (глухая), кирпич. У двухэтажного магазина слева (синяя крыша) есть одно маленькое окно на первом этаже, видимо санузел. Сколько метров я должен отступить от соседних магазинов при строительстве одного или двухэтажного здания из кирпича без окон по краям? Прошу написать точные значения в моем случае и ссылаться на нормы и правила.

Добрый вечер! Летом 2017 года я купила квартиру с земельным участком в 1/2 доли. В феврале 2018 года я подала декларацию в налоговую инспекцию о возмещении мне 13 процентов на квартиру и земельный участок. Декларацию не приняли и попросили переделать только на квартиру. На земельный участок не приняли. Правомерны ли действия налогового инспектора? Спасибо.

На земельном участке частный дом, большая часть земельного участка в собственности, но меньшая часть у муниципалитета, в том числе, часть под домом и рядом с домом. Подала заявление на выкуп з/у по коэффициэнту за 40% от кадастровой стоимости, но администрация составила договор по полной кадастровой стоимости. Как быть? Не знаю, что просить у суда?

Купили участок (Севастополь), вызвали кадастрового инженера для определения точек. Оказалось, что забор соседа стоит на нашем участке (примерно на 1 метр в ширину). Сосед ничего слышать не хочет, говорит, что он никаких границ не определял и не согласен. Границы определял город, на кадастровой карте все есть. Проверили его точки, они совпадают с нашими. Как действовать в данной ситуации? Можем мы сами снести его забор (сетка) и установить свой?

У нас есть участок, который был поделён пополам между сёстрами. После смерти одной, участок пришел в абсолютное запустение, зарос, от дома отключили сеть. Мы решили за свои деньги привести его в порядок. Потом подумали переоформить участок на себя, и вот когда позвонили дочери, она сказала, что участок не отдаст. Прошло с того момента 3 года и она снова пропала. Каким образом можно участок оформить на себя, если владельцу по большому счёту все равно на участок, но отдавать не хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение