Аренда земельного участка с/х назначения в Крыму - возможность отказаться от перезаключения договора и забрать свой земельный пай

• г. Краснодар

Добрый день. У меня вопрос об аренде земельного участка с/х назначения. Я пайщик сельхозпредприятия в Крыму. Договор аренды был составлен еще при Украине. Арендатор в приказном порядке заставляет перезаключать договора по законодательству РФ на тех же условиях и на срок 10 лет. Меня не устраивает арендная плата. Могу ли я не подписывать новый договор и забрать свой земельный пай?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть я имею право не отдавать в аренду этому арендатору свой участок?

Необходимо смотреть документы на право собственности на земельный участок, какова перерегистрация права собственности при законодательстве РФ, на каких условиях украинские документы на территории Крыма легитимны по законам РФ. После этого и решать вопрос с арендой на новых условиях.

Граждане, приватизировавшие земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ, то есть до 28.01.2003, являются участниками общей долевой собственности на этот участок. Они вправе требовать выдела из него земельного участка в счет земельной доли (пая) (п. 1 ст. 13 Закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ).

Выдел земельного участка в натуре в счет земельной доли возможен на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем самостоятельного выдела собственником земельной доли в установленном порядке (п. 2 ст. 13 Закона N 101-ФЗ).

Шаг 1. Заключите договор с кадастровым инженером (кадастровой организацией) для выдела земельного участка

В соответствии с заключенным договором кадастровый инженер подготавливает проект межевания земельного участка для выделения земельного участка в натуре (п. 4 ст. 13 Закона N 101-ФЗ).

Размер участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю. Границы участка, выделяемого в счет земельной доли, должны быть согласованы кадастровым инженером (п. п. 5, 6 ст. 13 Закона N 101-ФЗ).

Правообладатели исходного участка вправе ознакомиться с проектом межевания и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания не может быть менее 30 дней до дня его утверждения (п. 6 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ, определенных субъектом РФ (п. п. 7, 8 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Извещение должно содержать:

- сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания, почтовый адрес и номер контактного телефона;

- сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

- кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;

- порядок ознакомления с проектом межевания, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;

- сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта межевания земельного участка после ознакомления с ним.

Подготовленный проект межевания земельного участка утверждается решением собственника земельной доли (п. 5 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Шаг 2. Дождитесь согласования проекта межевания земельного участка другими участниками долевой собственности

Согласование проекта межевания земельного участка с участниками долевой собственности является обязательным. Предметом согласования являются размер выделяемого участка и местоположение его границ (п. 9 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или публикуется в СМИ (п. 10 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ). Чтобы подтвердить факт уведомления участников долевой собственности, оно направляется по почте заказанным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течение 30 дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания от них не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого участка, проект межевания считается согласованным (п. 12 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка (п. 12 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Примечание. При наличии возражений или споров о размере и местоположении границ участка, выделяемого в счет земельной доли, данный спор рассматривается в судебном порядке (п. 15 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Шаг 3. Дождитесь проведения кадастровых работ по установлению границ участка, выделяемого в счет земельной доли

Кадастровые работы в отношении участка, выделяемого в счет земельной доли, выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ.

После проведения кадастровых работ площадь участка, выделяемого в счет земельной доли, может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в проекте межевания, но не более чем на 10% (п. 16 ст. 13.1 Закона N 101-ФЗ).

Результатом кадастровых работ кадастрового инженера является межевой план, который подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 12 ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Шаг 4. Обратитесь в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности.