Наличие зарегистрированных прав / Право собственности - 42538 советов адвокатов и юристов

Ситуация следующая. Квартира является моей собственностью. В квартире прописаны: я, моя мать, ее муж (не мой отец), мать мужа.

- Являются ли муж матери и его мать "членами семьи"?

- Имеет ли кто-то кроме меня право сдавать квартиру в наем? (Никто из нас в ней не проживает)

- На каких условиях я могу продать квартиру без снятия с регистрации прописанных в ней людей (я естественно выпишусь)?

Умер Собственник квартиры, приобретенной в браке. В квартире зарегистрирован супруг умершей собственницы При этом по завещанию квартира оформлена на племянницу умершей супруги, собственницы квартиры. Требуется ли переоформлять лицевой счет на ее супруга до истечения 6 месяцев.

Будьте добры дайте ответ! Застройщик обанкротился, многоквартирный дом ввели в эксплуатацию. Решением Арбитражного Суда г.Москвы у меня признано право Собственности на квартиру, от застройщика апелляции не поступало. Могу ли я продать данную квартиру по Договору-Купли продажи?

Относится ли экспликация к документам, подтверждающим право общества (ЗАО) на имущество, находящееся на его балансе? Акционер требует предоставить экспликацию на помещение. Имеем ли право не предоставлять.

Я являюсь дольщиком незавершенного строительства жилого дома. Застройщик находится в процедуре банкротства. Но до этого мне удалось отсудить право собственности на долю жилого дома в виде моей квартиры. Что дает мне это право? Есть ли какие-нибудь привилегии?

У мужа умерла мама в мае, у нее в собственности был дом, после ее смерти наследниками остались сын, дочь и муж, Но по желанию матери дочь и муж написали отказную в пользу сына (брата), в право наследия он вступит в ноябре, но на данный момент в доме отец и сестра проживают и выживают теперь будущего наследника, имеют ли они право проживать до ноября месяца? Пока не вступит в право наследия мой муж (их брат и сын)

Вопрос на право наследования.

Добрый день. Умер отец, есть гражданская супруга, проживает на жилой площади, принадлежащей отцу, не зарегистрирована, документального подтверждения на имущества нет, какие у меня права и могу ли я по закону выселить её из дома, до вступления в право владения имуществом и недвижимостью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, уволен в запас, 26 лет службы. Проживаю в служебной квартире, стою на очереди на денежную субсидию на жилье с 2018 года. По наследству получил 1/2 долю квартиры от мамы, собственника жилья. Узнать, сохранилось ли за мной право на субсидию или как лучше поступить тогда, если отказаться от наследства. Документы на наследство были получены 10 декабря 2021 года. С уважением.

Мы с дочерью (собственником квартиры) выписали по суду члена семьи (бывшего моего мужа) с пожизненным правом проживания, но 15 лет не проживавшего по прописке и не участвующего в расходах на квартиру. Через 4 месяца, узнав об этом, подал апелляцию и непонятно как суд отменил первоначальное Решение и вернул ему право прописки. За это время квартиру мы продали, Покупателю все справки по требованию его юриста предоставили, в т.ч и из жэка, где черным по белому: выписан по решению суда. Теперь Покупатель, узнав, что к нему прописывается бывший жилец, грозит подать на нас в суд и обвиняет в мошенничестве, хотя уговорил отказаться от нашего риелтора в виду наличия своего юриста. Есть ли шанс у этого Покупателя расторгнть с нами договор КПК? Подаем кассацию на апелляцию, но Покупатель не хочет об этом слышать.

У мужа приватизированная квартира. Я в ней не прописана, но прописан друг. Имеет ли друг право на квартиру, если с мужем что то случится?

Какие права у опекуна над недееспособным совершеннолетним лицом и может ли в каких-то случаях опекуну достаться недвижимость подопечного? Где можно узнать об имеющейся недвижимости подопечного, т.к. я слышала от соседей, что у подопечного 2 квартиры, но в службе опеки этот вопрос скрывается.

Если прописан инвалид 1 гр.не собственник и есть прописанный собственник. Дом под снос. Квартиру решили продать до сноса дома и выписаться имеет ли право инвалид 1 гр претендовать на ев.метры эттй квартиры послп реновации? Они продают думала покупать у них или нет? Выписаться готовы оба.

Были взяты кредиты в комерческих банках на развитие бизнеса бизнес прогорел банки подают в суд имеют ли право судебные приставы описать имущество по временной прописке.

У меня такая ситуация. У моих бабушки с дедом по отцовской линии есть дом! Дом был на деде, а когда он умер, бабушка перевела его на себя! Затем мой отец тоже умер. Бабушка осталась одна наследница, но потом она написала я точно не знаю что! Завещание или дарственную, На Внука который не имеет ни какого отношения ни к деду, ни к моему отцу! Теперь вопрос: могу ли я претендовать на какую то часть дома?!

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Бабушка (97 лет, детей уже нет в живых) сделала дарственную на одну из двух своих внучек еще в 2005 году. Эта внучка живет с бабушкой всю свою жизнь, ей 40 лет.

Второй внучке 53 года и она инвалид 3 группы (рабочая группа). Она никогда не жила вместе с бабушкой.

Вопрос: будет ли иметь право на долю в этой квартире вторая внучка после смерти бабушки?

Ситуация такая: я являюсь собственником 1\2 доли в квартире. И вторую половину мы делим с моим дядей. Он считается фактически принявшим наследство, т.к прописан в этой квартире. Официально наследство ещё не оформлено, я собираюсь купить его долю. Подать все документы на регистрацию в один день. Но у дяди имеется долг за алименты. Могут ли в течении оформления всех этих документов, наложить арест на его долю?

У меня такие вопросы: 1. умерла родственница и оставила завещание в мою пользу, но у нее (родственницы) есть родная сестра и племянники, которые тоже хотят претендовать на имущество. Есть ли у них шанс выиграть дело? 2. кто должен осуществлять охрану этого имущества? 3. как узнать, было ли помимо завещания - дарственная? Спасибо.

Закончил строительство ИЖД. Получил паспорт БТИ. Могу ли я зарегистрировать право собственности на этот дом, если процедуру ввода в эксплуатацию не проводил. Если могу, то можно ли потом выкупить землю под этим домом. Планирую в эксплуатацию вводится параллельно, либо после всех оформлений собственности.

Всем доброго времени суток!

Вопрос: имеет ли жена право претендовать на квартуру мужа, если она, квартира, была оформлена им в ипотеку до брака. Но ипотеку оплачивают из семейного бюджета вот уже более 10 лет. И троих совместных детей имеют.

Заранее благодарна!

Приобрели дом, у соседей старый постройки дом является забором и границей нашего участка, но трасса нашего дома с его баней находится на расстоянии 0,7 метра. Постройки у соседей старые, имеем ли мы право требовать чтобы они перенесли баню?

Здравствуйте, проконсультируйте вот по какому вопросу: в 2016 г был приобретен дом, на средства материнского капитала, оформлен на меня. В мае 2017 г развелась с мужем. На данный момент собралась, отписывать доли всем жителям: мне и двум детям, так же прописываться. Имею ли я право не отписывать долю бывшему супругу, а так же его прописывать.

Если моя гражданская жена решит рожать то какие права на имущество она приобретает и какие мои обьязаности перед будущим ребенком?

У меня скоропостижно скончался мой гражданский муж, мы прожили 10 лет но штамп в паспорте так и не поставили, думали, что еще успеем. У него детей нет, есть только родители, мы жили в отдельной 2-ух комнатной квартире, у родителей есть отдельная 2 ух комнатная, обе квартиры были оформлены на троих (мой муж, его мама, его папа), при совместном проживании купили новую дорогую машину, сделали ремонт, купили мебель, в основном покупки оформлялись на мужа, у него есть вклад в банке, банковская карта на которую перечисляли зар плату, мой муж работал в государственной организации ему причитались ежегодные выплаты у нас запросили счет куда будет перечисляться перерасчет, но взяли счет его мамы т к якобы она ему родственник, а я нет? Пожалуйста помогите ответьте какие у меня права на недвижимость, денежные выплаты и имущество?

Если человек прописан в квартире, но собственником является другой человек.

Какие у него права, если собственник соберётся продавать квартиру?

Имеет ли он право наследования?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеют ли право приставы подавать в розыск человека, если проплата по алиментам была? И есть ли закон, что если проплата хотя бы раз в пол года проходит, то должнику ничего не грозит?

Я являюсь государственным гражданским служащим (работаю в роспотребнадзоре специалистом). общий стаж госслужбы 2 года и 2 месяца. Проживаю со своей семьей в однокомнотной квартире, площадью 34,2 м 2. наша семья состоит из трех человек: я, муж и дочь 3-х лет. подскажите пожалуйста имею ли я право на предоставление субсидии на приобретение жилья как госслужащая, когда мой стаж работы как госслужашей составит 3 года и в каком размере?

На предприятии было похищено имущество. Имеют ли право следователи опрашивать всех без исключения работников не предъявив ни каких претензий конкретно к каждому.

Имеет ли право сотрудник полиции придти в квартиру в 6 ч. 30 мин. утра, что бы взять объяснения по полученной травме, сообщение в полицию поступило из травмопункта накануне вечером.

Супруг не пускает супругу в квартиру (супруги в разводе). Вызвали наряд имеет ли право собственник (супруг) не пускать наряд в квартиру.

Меня зовут Григорий. Вот такой наболевший у меня вопрос. Имеет ли сотрудники полиции право проверять рыбаков во время путины красной рыбы? Мой телефон 89841625698

Могут ли сотрудники полиции вскрыть жилище для обыска если не найдут владельца помещения? Фигурант дела временно зарегистрирован в квартире, хозяин - другое лицо, в квартире никто не прописан.

Такая ситуация. В советские времена свекровь получила квартиру (работала дворником). Квартира по сей день муниципальная. Прописаны в ней сын, сноха и их дочка. Сейчас сын умер и стал вопрос о правах которые имеет мать. В этой квартире она на данный момент не проживает и не прописана. Возможна ли ее прописка в эту квартиру и возможно ли прописать в эту же квартиру второго сына.

Я мама 4 детей и меня интересует вопросик. Правда ли,что на рождение 3 и последующего ребёнка государство дает земельный участок? Просто у нас никто ничего не говорит, не обьясняет и говорят что нам ничего не положено. Помоги, расскажите, объяснить, пожалуйста.

Я, военный пенчионер. 1964 года рождения, сентябрь месяц. Имеюю ли я право на вторую пенсию, при наличии гражданского стажа 10 лет и 5 месяцев.

Меня зовут Вера.

Я проживаю в муниципальной квартире в г.Москве, совместно с парнем, братом и его женой. Из проживающих прописан только мой брат. Владелец мой отец, так же прописана жена, но в данной квартире они не проживают.

Брат угрожает выгнать моего парня.

Квартиру оплачиваем вчетвером (все кто проживает).

Хотелось бы узнать:

1. Какие есть права на эту квартиру у моего брата (как прописанного), его жены и у меня?

2. Может мой брат выгнать моего парня, а также меня из этой квартиры? На каком основании? Насколько это всё осуществимо? Как я могу этого не допустить (может нужно от отца документ, что он разрешает жить нам)?

3. Что бы провести ремонтные работы (мне с парнем), нужно от брата разрешение как прописанного? Или нужно от отца, как от владельца квартиры?

4. Могу ля я выгнать жену моего брата, а также самого брата? На каком основании? Насколько это всё осуществимо?

Жена подает на развод, вопрос: какие она может иметь права на квартиру, если собственник-отец и прописан в квартире отец, я (муж), ребенок несовершеннолетний (2 года).

Написала заявление в Жилкомхозяйство, чтоб мне дали разрешение на отключение от центрального отопления. Квартира собственная. Они дали разрешение на отрезку от центрального отопления, но с условием, что соседи не пострадают. У нас многоквартирный дом. Хотя сами говорят, что квартира собственная и я в праве делать в ней, что хочу. Хочу сделать индивидуальное отопление. Имеют ли они право дать такое решение? Через меня идёт отопление к соседям, у них квартиры не в собственности.

Я с покойной женой и ее сыном в 2004 г купили 2-х комнатную квартиру в долевую собственность. Два года назад жена умерла. Ее долю поделили пополам между мной и ее сыном. Сын свою долю хочет продать и выручить деньги как за пол квартиры, а не за долю, но в квартире еще прописаны племянник (зарегистрирован) и его жена с ребенком (они прописаны). Так вот сын говорит что их выпишет и подселит мне какого-то непорядочного элемента, если я не соглашусь на его условия. А еще он привезет своего брата, подаст на меня в суд и будет оспаривать наследство. В далеком прошлом мою покойную жену лишили материнских прав на этого брата. Могут ли они отсудить у меня эту часть наследства? Как разобраться?

40 лет назад имел судимость в Украине, с 1992 года, являюсь гражданином РФ,при запросе справки о судимости через госуслуги, в доп информации сообщают о судимости в Украине! Правомерно ли это?

Моя родственница живет в гражданском браке 18 лет. Есть общая дочь.

Домовладение в котором живет семья строилось на совместные средства и зарегистрировано на гражданского мужа, родственница там не прописана. Какие права у родственницы на домовладение в случае развода. Благодарю.

Я являюсь гражданином Грузии в России имею вид на жительство, имею ли я право на своей машине которая состоит на учете в Грузии въехать в рф и на какое время?

У нас неприватизированная квартира зарегистрированны ещё я и сестра с детьми, главный квартиросъёмщик была покойная мать (платёжки приходят до сих пор на неё) у меня есть отец (зарегистрирован в нашей квартире (мать 10 лет назад умерла) он снова женился (официально) (его жена зарегистрированна на другой площади). у них родилась дочь (зарегистрированна на нашей площади). сейчас органы опеки лишают их обоих родительских прав в пользу бабушки (т.е.ребёнок будет жить там. отец и его жена пьют и ведут аморальный образ жизни. Имеет ли его жена право проживать постоянно на нашей площади? Или мы может её не впускать в квартиру (хотя бы пьяную) и ещё имеет ли право со мной проживать мой гражданский муж (он гражданин азербайджана, на этой площади не зарегистрирован), если у нас на этой площади зарегистрирован наш с ним ребёнок. (и если у ребёнка в графе отец прочерк)

Доброго времени суток всем юристам! Скажите пожалуйста, имею ли я права приходить, находиться в квартире жены, с которой я еще не разведен, и где проживают наши дети? Но я там не прописан, а квартира ей досталась по наследству! Спасибо!

С уважением,

Игорь!

В муниципальной трëшке прописано 6 человек. Одна комната - зал, проходная. Суд определил мужчину в отдельную комнату, его жену в отдельную (якобы больную гепатитом), в третьей проживают прописанные дети этой женщины. Мне выдали только ключи и сказали, что я имею право приходить, предварительно сообщая о своём приходе. Но жить там не могу, хотя и прописан, ибо негде. Вопрос: есть ли у меня хоть какое-то право там проживать и на каких условиях? Других собственностей у меня нет. Есть жена.

Статья 8 часть 3 фз-388-15 г. устанавливает что за гражданами кот. по состоянию на 30.06.16 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде сохраняется право на присвоение звания "вт" при наличии трудового стажа.

Вопрос: можно ли считать благодарность Минкультуры за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу (получена 01.02.2012 г. приказ №109-вн т.е. до вступления в силу приказа Минкультуры №837 от 6.08.12 г.) ведомственным знаком отличия в труде.

Я являюсь созаемщиком по ипотеке у гражд. Мужа, в браке не состояли, в 2012 году совместно приобрели дом, я в нём не прописана, своего жилья нет, бывший просит освободить дом, сам в нем не проживает, говорит, что будет жить его мать, которая имеет свою жилплощадь, первый вопрос имею ли я какие нибудь права в этом доме? И второй вопрос могу ли я выйти из созаемщиков? Благодарю.

Есть задолженность в альфа банке 162 дня сегодня внес 15000. начались звонки представляются сотрудниками банка угрожают подать информацию в органы опеки. У меня двое детей могут они подать туда информацию?

Снял комнату в квартире, живу уже 4 года. По данному адресу не зарегистрирован. Конкретную арендную плату не платил, хозяйке заработанные деньги отдаю все, ведем совместное хозяйство. Хозяйка инвалид 2-й группы, помогаю чем могу. Имею ли я какое либо право на занимаемое жилье и в каких случаях?

Можно ли провацезировать квартиру без согласия всех прописаных людей, если в квартире долги? Долги тех людей которые в квартире уже не живут и долги свои не платят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение