Налоговый вычет при покупке 2 квартиры / Налоги - 10066 советов адвокатов и юристов

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки доли в квартире в ипотеку у своей сестры. Одна доля принадлежала мне, вторая сыну, третья ей.Теперь две доли принадлежат мне, одна сыну.

Мы семья, купили квартиру 2 месяца назад по ипотеке с материнским капиталом за 6,5 млн. Квартира оформлена на меня и плачу я. Жена созаемщик по договору купли-продажи. Ранее льготами и вычетами не пользовались. Можем ли мы получить налоговый вычет по 260 000 рублей каждый?

В 2020 году приобрела в ипотеку квартиру но при этом официально не работала. Смогу ли я получить налоговый вычет если оформлюсь как самазанятая?

Купили комнату в коммунальной квартире. Оформили на мужа. Т.к. он работал, а я на пенсии. Договор оформлен декабрем 1912 г, а св-во о регистрации - 15.01.2013, поэтому в налоговом вычете за 2012 год в налоговой отказали. Муж умер 30.10.2013, но до 17.10.2013 работал. Могу ли я (жена) получить налоговый вычет за мужа за покупку жилья и за платное лечение мужа?

Имеет ли право на налоговый вычет с процентов и с основн суммы от квартиры купленной в ипотеку муж если он является созаемщиком по кредитному договору а собственность оформленна на мне? Я уже право на налоговый вычет использовала ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос такой, при покупке квартиры более 2-х миллионов налоговый вычет получается 260 тысяч в течение какого времени он выплачивается. По сколько.

Мы покупали квартиру в 2002 году в Барнауле и после воспользовались налоговым вычетом на покупку квартиры. Он же возможен раз в жизни?

Далее, переехали в Москву и в 2008 году начали выплачивать ипотеку, платим уже 8 лет и еще платить до 2023 года. Квартира в долевой собственности с мужем 50/50

вопросы:

1. имеем ли право на получение налогового вычета на покупку квартиры в 2008?

2. имеем ли мы право на получение налогового вычета по процентам по ипотеке?

3. могу ли я получить полностью на себя налоговый вычет, если муж согласен написать заявление? Где взять образец такого заявления? И нужно ли тогда от него 2-НДФЛ

4. какие документы нужно предоставить для получения налогового вычета? Не понятно с 2-НДФЛ - за какой период предоставлять? За все 8 лет? Я могу, но муж сменил несколько работ, трудно это сделать

4. Где получить платную услугу по заполнению формы 3-НДФЛ?

Только недавно узнала про налоговый вычет при покупке квартиры. Скажите пожалуйста, если квартира куплена в мае 2010, модно ли еще получить вычет, или поздно спохватилась?

Если уже получала налоговый вычет на жилье, купленное за 1 млн, имею ли я право подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры на оставшуюся оговоренную законом сумму.

Налог с продажи недвижимости.

Я с мамой хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу сособственнику, которую мы (точнее я) приобрели по долям. 6/12 долей от комнаты мне подарила мама в ноябре 2015 года, 1/12 долей от комнаты мне подарила мама в январе 2019 года, которые она получила по наследству от моего отца в июле 2018 года и 5/12 долей от комнаты я купил у сестры по договору купли-продажи в августе 2018 года, которые она приобрела по наследству от нашего отца в июле 2018 года. Мы с мамой хотим продать нашу комнату за 3 млн руб. Погасить досрочно потребительский кредит 500 тыс. При этом у меня есть ещё одна комнату, где я прописан и куда я пропишу маму. И взять после этого 2 млн по ипотечному кредиту, и купить на моё имя квартиру за 4,5 млн руб. Какой налог я должен буду заплатить за продажу своей комнаты и какой налоговый вычет я могу получить после покупки квартиры.

Будьте добры подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить в налоговую для предоставления налогового вычета рпи приобретении вторичного жилья и как производится налоговый вычет по факту? Говорят, что только в течении 3-х лет, сколько успеешь получить, а остальное...?

Я в декрете с января 2021 года, сейчас собралась покупать квартиру, я могу получить налоговый вычет? На работе я работаю более 5 лет!

Я приобрела квартиру в ипотеку, в августе этого года. По поводу налогов и единого вычета... Я не знаю с чего начать, т.к. не когда не сталкивалась с этим. Скажите какие документы нужны для оформления вычета. И ещё в ВК была информация о том, что по какому то закону, нужно тоже через налоговую, можно платить не за 35 кв. метров, а за половину этого метража. Я в этом ни чего не понимаю, подскажите пожалуйста. Как мне действовать? Какие документы? Что и как?

Мы купили дом в 2014 году, дом оформлен на жену, я прописан в другом месте, жена ушла на пенсию в 2014 г (до покупки дома) . Может ли жена написать заявление, что бы налоговый вычет получил я (я нахожусь на службе в ВС РФ) .Если да, то как должно выглядеть это заявление. Заранее спасибо!

Налоговый вычет за покупку квартиры. Работающий пенсионер купил квартиру в 2016 году по ДДУ, акт приёма-передачи заключил апрель 2018 год. Уволился в октябре 2018 года. До сих пор декларации не подавал (не мог с 18 года стал инвалидом). Есть какие то сроки давности на подачу деклараций 3-НДФЛ или даже в 2021 году можно подать и вернуть за 2016,2017,2018 (так как именно в эти последние годы были уплачены налоги от работы и их достаточно, что вернуть сумму разом)?

Может ли безработный получить налоговый вычет при покупке квартиры? При этом он продал свою старую квартиру и заплатил с неё 13%., все в одном налоговом периоде.

Стал участником долевого строительства квартиры. Потом заключил договор переуступки прав на свою мать. Мать заключала договор приема квартиры, а так же получала Свидетельство о государственной регистрации права. Вопрос: может ли моя мать получить налоговый вычет в связи с покупкой квартиры? (или нет... так как мы являемся родственниками) Спасибо.

В 2007 году мы с мужем приобрели в равнодолевую собственность квартиру. Мы оба воспользовались имущественными вычетами как за недвижимость так и с процентов по ипотеке. Сейчас мы хотим улучшить свои жилищные условия и приобрести другую квартиру за счет собственных средств (без участия средств детей), которую мы будем оформлять в равнодолевую собственность уже на 4, т.е. на нас с мужем и двух несовершеннолетних детей. В связи с этим у меня возникает ряд вопросов:

1. Могу ли я получить имущественные вычеты за недвижимость за своих несовершеннолетних детей? Если да, то в будущем приобретая уже свою квартиру они смогут воспользоваться правом на имущественный вычет за недвижимость?

2. Покупка новой квартиры будет с использованием ипотеки. Могу ли я еще раз воспользоваться вычетами с процентов по ипотеке?

Ситуация следующая. Приобрели квартиру с привлечением ипотечного кредита. Собственник (единственный)-моя мама. Созаемщики по кредитному договору - 3 (мама, я (дочь) и мой супруг (т.к.я в официальном браке). К кредитному договору банк открыл всего 1 счет (на меня). Таким образом перечисление денежных средств по выписке со счета пошло от моего имени продавцу квартиры. Не возникнет ли трудностей при получении налогового вычета у моей мамы, т.к.в документе, подтверждающем оплату только мое имя (хотя по договору мы созаемщики)? Налоговый вычет от покупки данной квартиры полностью будет получать моя мама, в т.ч. и с % по кредиту. Сможет ли она получить его в полном объеме с учетом такого подтверждения оплаты?

В октябре 2016 года была оформлена в собственность квартира за 2240000 по ДДУ, новостройка. Есть желание оформить имущественный налоговый вычет. В 2016 году НДФЛ было уплачено 34000 рублей. До этого официального трудоустройства не было. Сейчас опять нет официального трудоустройства. Стоит ли подавать документы на налоговый вычет и в какой сумме его вернут? Если на этом объекте жилой недвижимости больше не применять имущественный вычет, то можно ли остатки спустя большой период времени применить к другому объекту до 260000 р.?

В июне 2009 г. мы приватизировали комнату и сейчас продаем ее с целью покупки квартиры. Вопрос надо ли в договоре КП комнаты указывать стоимость комнаты менее 1000000 руб? Слышал что при одновременной покупки в дог-ре КП можно показывать полную стоимость. Продаем за 3 800 000, а покупаем за 2 500 000. Как нам быть? И с какой суммы мы можем получить налоговый вычет? Спасибо.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, меня интересует вопрос, имею ли я право на получение налогового вычета при покупке апартаментов в нежилом фонде гостиничного типа. По сути квартира покупалась для для проживания.

Квитанция об оплате новой квартиры датирована 28.12.2010. Фамилия на квитанции-моей будущей жены. Брак заключен 08.06.2011. Свидетельство о собственности получено 20.10.2011 после регистрации брака и оформлено только на меня. Будет ли квартира считаться как совместное имущество при получении налогового вычета. Проблема в расхождении фамилий на квитанции об оплате и в свидетельстве о собственности. Спасибо. Владимир. Санкт-Петербург.

У меня вопрос: в 2007 году мною была приобретена однокомнатная квартира по ипотечному кредиту за 1086000 рублей. Я воспользовалась налоговым вычетом, действующим на тот момент и вернула 130 тысяч с 1000000. в конце прошлого года я купила за наличные средства однокомнатную квартиру за 2240000 рублей. Имею ли право повторно воспользоваться этой льготой, чтобы выбрать оставшуюся разницу. Второй вопрос. Могу ли я по прошествии стольких лет (с 2007 года) вернуть налоговый вычет с уплаченных по ипотеке процентов от покупки первой квартиры. Спасибо.

Я проживаю в городе, в частном секторе, в отдельном доме с земельным участком. В прошлом году приобрёл соседний участок. Дом на нём снесён и снят с учёта.Есть ли варианты получения налогового вычета?

В 2010 г. муж купил комнату с подселением и получил за нее имущественный вычет. Вычет был не большим, и до верхней границы установленного имущественного вычета не дошел.

В 2014 г. муж купил в ипотеку однокомнатную квартиру. Может ли он претендовать на повторный имущественный вычет?

Может ли супруг получить возврат налогового вычета в полном объеме (с 2 000 000 р.) при покупке в 2015 г. квартиры в совместную собственность, если я уже получала возврат от покупки другой кв., купленной в 2013 г. за 1400000 р.

Возможно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры в 1993 году сегодня. Данной льготой конечно же не пользовался, а ваши разъяснения по налоговым вычетам, старым, сегодня прочитал. С уважением! Евгений.

Мой хороший знакомый, отработав на оборонном предприятии 50 лет, в феврале 2021 года вышел на заслуженную пенсию (он и на пенсии долго работал). В 2022 году, откладывая 10 - ки лет, они с супругой купили хорошую квартиру в монолитном доме. По стоимости она превышает 2 млн. рублей. Желая получить заслуженный налоговый вычет за покупку квартиры, он в январе 2023 года подал заявления и декларации в налоговую службу. Ему сказали приложить справку 2 - НДФЛ за 2021, 2020 и 2019 года и оформить налоговые декларации за указанные года. По закону вычет полагается в размере 13 % от максиимальной суммы - 2 млн. рублей. После сдачи всех документов ему насчитали налоговый вычет в размере менее 260 т.р. за 3 года - 2019, 2020 и 2021 (в 2022 году он уже не работал). На его претензию в плане суммы (не 260 т.р., а 137 т.р.) ему было сказано, что декларацию за 2018 год уже не принимают по срокам, а в 2022 году он уже не работал. Правомерно ли это, ведь он копил на квартиру не один десяток лет?

Супруги в браке планируют прибрести в собственность квартиру за 11 млн. руб. по ипотечному договору, переплатив 2 млн. руб. в качестве процентов по кредиту и участок с домом ИЖС за 8 млн. руб., полученных в качестве подарка от родственников. Как лучше оформить кредитный договор и права собственности, чтобы получить максимальный налоговый вычет при покупке этих объектов недвижимости?

Купила квартиру за собственные средства в новом доме. Могу ли рассчитывать на налоговый вычет.

И могу ли потом пользоваться налоговыми вычетами такими как на лечение, обучение и т д

Спасибо.

В 2021 году купила квартиру за 12000000. Сама я не работаю, а деньги дала мама пенсионер - инвалид, которая, к сожалению, умерла в 2020 г. Значит ни на какие налоговые вычеты я прав не имею?

Добрый день! Можно ли получить налоговый вычет за приобретение второй квартиры? Или этой льготой можно воспользоваться только раз в жизни и на один объект?

Прошу Вас уточнить - Первая квартира (2014 г-ипотека) в браке, я как Супруг и единственный собственник воспользовался имущественным вычетом, данную квартиру реализовали и расширились приобретя в 2019 г в ипотеку квартиру, ипотека оформлена на меня собственность тоже, учитывая, что квартира приобретена в браке и вычетом Супруга не когда не пользовалась может ли Супруга воспользоватся налоговым вычетом на вновь приобретенную квартиру, вторая ипотека включает в себя мат. капитал. Спасибо.

Помогите пожалуйста со следующим вопросом. Зависит ли размер зарплаты, с которой работодатель удерживал с работника 13% подоходного налога в течение трёх лет, предшествовавших моменту приобретения квартиры, на размер налогового вычета? Будет ли налоговый вычет равен 260 т.р. или это будет меньшая сумма?

Я поняла. Что даже. Если купила квартиру 10 лет назад. Могу обратиться за налоговым вычетом. А куда обращаться и когда я смогу его получить. Какие документы нужны для этого!

Как супругам получить двойной налоговый вычет с покупки квартиры? Прочитал статью об этом у вас на сайте (https://www.9111.ru/taxes/t206487-kak-suprugam-poluchit-dvoynoy-nalogoviy-vichet-s-pokupki-kvartiri/?&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail533&utm_campaign=readtitle206487#header_top), в других источниках она не подтверждается. Как же на самом деле, на каких источниках основан ваш подход?

С уваженим Владимир, e-mail: polet4@mail.ru

Считается ли зять родственником? Купили с супругой квартиру у её матери в долевой собственности может ли супруг подать на налоговый вычет?

Я ПРИОБРЕЛА КВАРТИРУ. СОБСТВЕННИК Я ОДНА. У МЕНЯ ИП.Справки 2-НДФЛ у ИП не бывает. Но есть деклорации в налоговую инспекцию. Я смогу получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Купила квартиру в 20011 г. не работала три года до покупки и три года после покупки, с 2014 г. работаю, могу ли я получить налоговый вычет и за какой период?

Я. как индивидуальный предприниматель, могу получить налоговый вычет с покупки квартиры? Квартира покупалась в ипотеку

С уважением,

Александр Савченко

Тел./факс: +7 (383)240-89-96,

моб.:8-961-871-2950,

mailto:nord220@list.ru

Купили квартиру у застройщика в 2014 году по договору переуступки права. Имеются подтверждающие факт оплаты банковские документы. В 2016 до момента сдачи дома, по договоренности с застройщиком, договор переуступки права был расторгнут, а денежные средства внесены в счет первоначального взноса за квартиру большей площади. Также была произведена доплата, о чем имеются банковские документы. В связи с эти возник вопрос, можем мы претендовать на налоговый вычет с полной стоимости квартиры или только с той части которую доплачивали? Веди фактически в платежках от 2014 года указан другой договор?

Хотелось бы получить консультацию по налоговому вычету на покупку квартиры. Кватира куплена в октябре 2014 года. Могу ли я получить налоговый вычет, за какой период и за какой период нужно брать справки 2-НДФЛ. Спасибо.

Мне полагается 13% налоговый вычет за покупку квартиры и за страхование жизни. Как будет начисляться вычет? Дело в том, что за квартиру я уже получала выплаты два раза в 2015 и в 2016 годах, а за страхование жизни не получала ни разу. Квартира была куплена в 2014 году, а страхование жизни произошло в феврале 2015 года. С мая 2016 года я не работаю (получила инвалидность 2 группы на год). До этого работала официально.

В 2021 г приобрел вместе с женой в браке квартиру стоимостью 4,1 млн руб, в ипотеке взяли сумму на 3 млн руб, в 2022 г в сентябре сделали налоговый вычет за покупку недвижимости суммарно в размере 250 к рублей, можно ли за покупку квартиры сделать повторно налоговый вычет в 2023 г? Какую сумму можно вернуть если недвижимость приоьретена в браке и я, и жена работаем, налог 13% с зарплаты? Насколько я слышал существует какой-то закон что каждый (муж и жена) могут получить сумму, то есть в 2 раза больше, ткк ли?

Может ли жена получить налоговый вычет, если квартира куплена по договору долевого участия в 2016 году, а в собственность оформлена на мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение