Налогоплательщик физическое лицо / Налоги - 18145 советов адвокатов и юристов

№х комнатная квартира находилась в общей долевой собственности (Я,сын, дочь-в равных долях) с 1997 года). В 2011 году я купила долю у сына, а в 2012 у дочери. В 2013 продала квартиру.

Купил автомобиль 14.11.2009 за 120 т., продал 14.11.2012 за 500 т. Владел ли я автомобилем три года?

Получено имущество в наследство. Надо ли платить налог если прошло менее 3 лет нахождения имущества в собственности. Планируем осуществить сделку купли-продажи (возможно обмен) квартиры. При вступлении в право наследства и так госпошлину уплатили. Возможно ли избежать налогообложения и какая налоговая база? Кадастровая стоимость квартиры?

Было открыто ип в 2006 году в 2007 году нанял фирму на закрытие ип в конце 2019 года узнал что ип не закрыто, судебные приставы заблокировали счета, поехал в налоговую инспекцию и узнал о куче долгов по пфр и омс возможно ли списать долги?

Могу и я получить налоговый вычет на квартиру, за совершеннолетнего ребёнка, если он учится, не работает. Если можно, то сохранится ли льгота для него?

Являюсь ИП на УСН 6%. Хочу приобрести товар (электронные сигареты одноразовые) у оптовика через р/с. Он говорит что данный товар (одноразовые электронные сигареты) они отгружают только частным лицам, оплата на р/с невозможна, а только через перевод на банковскую карту или по QR-коду на снятие средств.

Нормально ли это и с чем придется столкнуться если на со своего имени закуплю товар как частное лицо и буду реализовывать его через ИП? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опоздал подачей декларации 3 ндфл за 2018 год. Так же в 2018 году продал машину (менее 3 х лет в собственности). С 6 августа 2019 в отношении декларации начата камеральная проверка. Имеет ли право ФНС в таком случае запрашивать дополнительные документы?

Какие отчисления необходимо производить с ФОТ трудового мигранта из средней азии. Мигрант зарегистрирован в России и работает на основании патента.

Спасибо.

В 2005 г. Купил квартиру и перевел ее в статус нежилое помещение, оформив как магазин. (Со всеми вытекающими финансовыми расходами по переоборудованию и.т. п.) На тот момент с 1996 г. и по настоящее время являюсь ИП. Использовал магазин с 2005 г для торговли промышленными товарами по ЕНВД. В 2012 г в третьем квартале магазин мною был продан. А в третьем квартале этого 2015 г, получил от налоговой требование, по предоставлению документов, связанных с продажей этого магазина. С целью подачи мной НДФЛ 3 за 2012 г. Налоговыми органами вынесено решение от 29.12.15 по пп.4 п.2 ст.220 НК РФ об уплате налога, пени и штрафа. Является ли оно законным т.к данное положение было введено законом №212-ФЗ от 23.07.2013. О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, который вступил в силу c 01.10.2013. (сделка была совершена годом ранее)

Каким образом определяется регион деятельности для самозанятых, работающих по новому закону, если речь идёт о работе через интернет на удалённых заказчиков (которые могут находиться и в другой стране)?

Я получил оригинал свидетельства ИНН у бывшего работодателя под роспись. По почте заказным письмом получил свидетельство ИНН в согнутом виде, письмо получил не на почте а в почтовом ящике. Какой документ будет действительным?

1. Пользователь онлайн-игры платит деньги другому пользователю за оказание внутриигровых услуг.

2. Я, как гарант сделки, беру некоторый процент за перевод.

Плачу ли налоги я и/или исполнитель? Есть ли необходимость открывать ИП, ООО?

Хочу нанять ребенку няню подскажите пожалуйста как правильно это все оформить открыть ИП и принять на работу или договора ГПХ достаточно. Какие налоги я должен буду как работодатель платить с ГПХ. Раскажите как правильно сделать чтобы избежать возможных проблем.

Есть возможность купить очень дешево квартиру у знакомого. Хочу приобрести ее для последующей продажи. Купля и продажа займет примерно 2-3-месяца. Как извлечь максимально выгоды от сделки и минимизировать налоги?

Вопросы:

1. Купить квартиру на физ. лицо или юр.лицо?

2. Какие налоги я уплачиваю при покупке на физ. лицо?

3. Какую систему налогообложения выбрать для покупки на юр.лицо, если это выгоднее?

Приобрел ЗУ (условно за 100 рублей) разделил его на две равные части и одну часть продал опять же за условные 50 рублей (по сути прибыли нет) придется ли платить налог?

С супругой покупали квартиру в новостройке. Оплачивали её ещё до вступления в брак, право собственности получили уже находясь в браке. И ДДУ и собственность оформлена на супругу. Могу ли я получить налоговый вычет за эту квартиру? (супруга не работает и сама его получить не может).

Здравствуй, в 2018 году взяли ипотеку на квартиру и купили в новостройке, в 2021 получили ключи, в 2022 продали, подскажите необходимо ли платить налог с продажи. ДДУ от 18 г, продали в 2022 г.

Здравствуйте)) У меня следующая ситуация, я не работаю официально, карты заблокированы в связи с долгами, сейчас появилась работа не официальная, на 5-6 месяцев, через самозанятого, могу ли я указать реквизиты родственника?

В случае вопросов от банка, как доказать что средства не собственника карты а мои?

В 2013 г. Сдавал в аренду нежилое помещение как ИП, был на УПС доходы 6%. В июле 2013 г. Закрыл ИП, снялся с учета, расторгнул договора аренды, закрыл расчетный счет. В августе продал помещение, как физическое лицо. Здание в собственности более 3 лет, поэтому НДФЛ не заплатил. Теперь налоговая требует уплатить 13%. Законны ли её требования и могу я как-то уйти от налога?

Мой супруг приобрел грузовой автомобиль в 2011 г. как физическое лицо. Потом зарегистрировал ИП вид деятельности: Предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом,

грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн, системе налогообложения ЕНВД. в мае 2013 г. закрыл ИП, а в июне 2013 г. продал грузовой автомобиль. В декларации 3 НДФЛ отражено: расходы на преобретение авто 400000 руб.-доходы от продажи 400000 руб. Налоговики требуют заплатить НДФЛ со всей суммы продажи. Правы ли они?

У меня вопрос по оформлению ИП такси.

Я зарегистрирован в Московской области, работать собираюсь на своем автомобиле в Санкт-Петербурге.

В фирме такси мне сказали, что ИП платит 20 тыс. страховых взносов. И по полторы тысячи в квартал налог, но не могли точно подсказать по какой системе налогообложения этот налог.

Вопрос такой, если я зарегистрирую ИП в Мос. области, не придется ли мне туда ездить для подачи налоговой декларации или можно все решать удаленно, и что за система налогообложения при которой уплачивается 1,5 тыс. в квартал и из чего эта сумма расчитывается, необходимо ли мне будет вести какой либо учет?

Еще вопрос выдадут ли мне лицензию на автомобиль в Питере, если я зарегистрирован в Мос. обл.?

Спасибо.

Такой вопрос; я гражданка Молдавии и хочу открыть свой show-room (перепродавать бредовые вещи) скажите пожалуйста нужен ли ИП открыть и где его получить? Какие документы? На данный момент живу в Москве, на руки Брянская регистрация! Спасибо за ранее.

Отличается ли чем-то налогообложение объекта недвижимости (квартира) для иностранца (не гражданина, не резидента РФ) от налоговой нагрузки для гражданина РФ в отношении того же объекта недвижимости? Хочу купить квартиру в России.

При закрытии ИП неверно подана декларация, налоговая требует корректировки, если НЕ корректировать что будет? Есть ли санкции? ИП уже закрыто.

Я ИП на енвд, В собственности магазин, хочу продать половину магазина. Налоговики говорят после продаже нужно заплатить налог с рыночной стоимости этой половины магазина 13%, как то можно его обойти? Местные юристы говорят что можно через суд, но я им что то не доверяю, заходил как то но они внятно пояснить нечего не могут. И стоит ли связываться с судами?

Спасибо! С уважение Анатолий.

Можно ли при подаче иска к администрации города о нарушении конституционных прав (прав собственника жилья, права на жилище, прав собственников бизнеса) в качестве возмещения ущерба попросить суд оценить его по ст. УК РФ "Халатность" (т. е. суммировать штрафы всех чиновников, поучаствовавших в отписках). Спасибо.

В апреле 2021 г налоговая служба предъявила мне долг за неуплату земельного налога за 2014, 2015 и 2016 гг. Закон гласит о 3-х летней давности по уплате долга и в связи с этим могу я оспорить этот налог посуду? И какую сумму гос. пошлины нужно платить за такой иск.

У человека в долевой собственности две квартиры, в каждой по 1/2 доле. Владеет менее 3 лет. Продал обе квартиры в одном году, сумма продажи каждой квартиры 1 миллион рублей (доля соответственно 500 тысяч).

Уменьшить налог на расходы нет возможности. Поэтому, необходимо применить вычет в 1 миллион. Внимание, вопрос: Мы применяем вычет в 1 миллион целиком к первой квартире, деля его пропорционально между собственниками, а со второй квартиры платим налог? Или же мы применяем вычет в 1 миллион и ко второй квартире, при этом, получая суммарно вычет (500 + 500 = 1 миллион) за две квартиры?

Необходимо обязательно подкрепить ответ законодательно, хотя бы письма Минфин, ФНС.

Ситуация следующая: 2-3 года назад числился генеральным директором в компании друга (по просьбе друга подписался, но фактически обязанности не выполнял). Документов никаких на руках нет.

Получил письмо из налоговой, с явкой на допрос в качестве свидетеля. Якобы фирма партнер той компании не платила налоги.

Ни партнера, ни фактических условий работы той компании не знаю.

Очень требуется ваша консультация по дальнейшим действиям, что делать, как себя вести, и главное какие могут быть последствия. Тк понимаю, что даже не владею информацией, платила ли компания налоги, в которой я числился генеральным директором.

Друг после меня был директором в этой компании еще примерно год.

Я, как физическое лицо, в 2008 году приобрёл в собственность нежилые помещения и в 2014 году как физическое лицо продал их (3 млн).

С 2012 года и до момента продажи указанные помещения использовались в коммерческих целях (сдавались в аренду) для чего в октябре 2012 года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (налог УСНО 6%). ИП свою деятельность в связи с продажей помещений не прекращал и продолжает до сих пор.

Возникшие вопросы:

1. Каков порядок расчёта и уплаты налога с продажи-по УСНО 6% или НДФЛ 13%?

2. Декларация – сдавать две и по УСНО и по НДФЛ или как?

Краткое описание ситуации:

в 2010 году мною был приобретен дом с земельным участком. Тогда же был заявлен имущественный вычет в сумме 500000 руб.

В дальнейшем дом был снесен и построен новый.

В результате имею 2 свидетельства о праве собственности: на земельный участок от 2010 г и на жилой дом от 2016 г.

В этом году планирую продать дом (с землей) и купить квартиру.

Вопрос:

1. могу ли я заявить имущественный вычет ПРИ ПРОДАЖЕ (1000000 руб)? (вычет при покупке был использован.

2. каким образом в договоре купли-продажи разделить дом и землю, с тем, чтобы освободить земельный участок от налогообложения при продаже (срок владения 5 лет)

Спасибо!

Предисловие.

Взял ипотеку в 2010 г. на 1,4 млн. руб, построил дом, льготу на строительство использовал полностью в 2014.

Вопрос такой.

По ипотеке заплатил 744 тыс. руб с 2010 г., льготой с % по ипотеке не пользовался, за сколько лет я могу вернуть % по ипотеке?

Заранее спасибо!

Очень своевременный материал. А у меня - вопрос: если я - уже ИП на Упрощенке (6%), я как должна оформить сдачу квартиры в аренду: просто как еще одну статью дохода (надо где-то ее регистрировать?) или можно параллельно стать еще и самозанятым именно для сдачи квартиры?

Работодатель планирует оплачивать обучение своего сотрудника не по профилю в интересах сотрудника. Договор образовательного учреждения заключен с работником, работодатель планирует на основании этого договора перечислять со своего расчетного счета плату за обучение за сотрудника. Правомерно ли это? Облагается ли в данном случае данная оплата НДФЛ и страховыми взносами.

Я оформила кредитный договор (ипотека) 29.12.12 г. За 2013 г сумма %% составила около 200 т. р., при этом в 2014 документов на возмещение в налоговую я не подавала. За 2014 г сумма %% составит около 180 т. р. В 2015 г я подам документы в налоговую на возмещение. Как возместят НДФЛ? мне суммируют проценты за 2 года - 380 т. р и с них возместят? Или только со 180 т. р?

Моему отцу Павлову В.В., инвалиду с детства, по месту основной работы начислена заработная плата: за январь-июнь – 18 500 рублей; за июль-декабрь – 23 200 рублей. В феврале на день рождения он получил от организации телефон стоимостью 5 200 рублей. В мае была получена материальная помощь в сумме 6 600 рублей. Ежемесячная пенсия по инвалидности у него примерно 2 500 руб. Он приобретает лекарства, назначенных врачом на сумму 34 000 рублей.

Как высчитать мне НДФЛ. Спасибо.

Купил квартиру в ипотеку в 2014 году. В 2017 году выплатил её и снова покупаю другую квартиру в ипотеку. Могу ли я оформить раздельно имущественный вычет на первую квартиру (2014 г.), а вычет по уплаченным ипотечным процентам на вторую квартиру (2017 г.)?

Кто-может сталкивался, муж оплатит за меня в банке госпошлину при подаче Внж, в квитанции стоит моя фамилия но его данные, это считается ошибкой и документы могут не принять?

Законно ли проведение налоговым инспектором допроса свидетеля по месту его жительства в нерабочее время? Допрос проводился в рамках выездной проверки. Какие есть варианты по признанию такого допроса ненадлежащим доказательством?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Покупаем дом в деревне и хотим вернуть налоговый вычет.

Вопросы:

1.Сколько раз за всю жизнь можно этим правом воспользоваться при покупке недвижимости?

2.Может ли воспользоваться пенсионер 80 лет?

3.Может ли воспользоваться гражданин (при оформлении нотариальной доверенности), который на момент сделки отбывает наказание в исправительной колонии и работает там.

В банк нужно отнести платежный документ подписанный директором банк просит нотариальную доверенность. У меня вопрос какая конкретно доверенность должна быть оформлена (как она называется) и сколько она стоит и на сколько по времени выдается.

Купила квартиру в 2008 г за 5 млн. р. Есть договор купли-продажи (ипотека) на 1 млн. р. И две расписки на 1 млн. р и на 4 млн. р. (4 млн. р на неотделимые улучшения квартиры). В расписке также указано, что 4 млн. р. необходимо вернуть, в случае расторжения договора ипотеки). Также имеется отчет о рыночной и ликвидной стоимости квартиры (очень подробно составленный компанией-оценщиком, где указана рыночная стоимость данной квартиры 5 млн. руб.). Можно ли получить вычет с 2 млн. руб. С 1 млн. рублей уже получила. Можно ли решить вопрос в суде. Наталия.

Накопился долг по налогам в 1 млн рублей, из-за переоформления квартиры через договор дарения от тёти,живём вместе и прописаны в ней же. Может ли фнс завести уголовное дело?

Моя дочь обучалась 2 года заочно (платно), соответственно оплачивала сама. Вот уже второй год она учится и очно (бюджет), и уже не имеет возможности оплачивать свою заочку. Могу ли я получить налоговый вычет за ее заочное обучение?

Была ген. директором в ООО"Ромашка" в гМосква Компания ликвидирована. Я не работаю три года, на пенсии. Но налоговая по поводу контрагетов достает и теперь (проживаю г Курск) Что делать? Спасибо!

Моему мужу выплатили компенсацию при увольнении по мировому соглашению, а сейчас налог на эту сумму заявлен. Правомерно ли это?

Я уже использовала налоговый вычет при покупке квартиры в 2010 году. Сумма вычета составила 113 т. р. В 2010 я приобрела новую квартиру за 1039 т. р. Как я поняла, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому имущественный налоговый вычет стал многоразовым и теперь можно будет получить налоговый вычет на недостающую сумму до 2 млн. рублей. Так ли это и смогу ли я получить в этом году данный вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение