Могу ли я использовать банковские реквизиты родственника для получения оплаты за работу, если у меня заблокированы карты?
398₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте)) У меня следующая ситуация, я не работаю официально, карты заблокированы в связи с долгами, сейчас появилась работа не официальная, на 5-6 месяцев, через самозанятого, могу ли я указать реквизиты родственника?

В случае вопросов от банка, как доказать что средства не собственника карты а мои?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Никита! В этом случае вопросы будут к родственнику. Проще ему тогда оформиться как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и получать доход на свою карту, а Вы будете подписывать договоры по доверенности от него (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. в противном случае "работодатели" могут иметь вопросы уже к Вам. А родственник будет просто передавать Вам полученные деньги. А с родственником заключите договор, по которому у него на субподряде, чтобы иметь законные основания для истребования денежных средств. А получение дохода на чужую карту неправомерно. Банковский счет должен быть на конкретное лицо. Согласно ст.845-847 ГК РФ:

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней. По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.

5. В случае заключения договора банковского счета с несколькими клиентами (совместный счет) такими клиентами могут быть только физические лица с учетом ограничений, установленных валютным законодательством Российской Федерации. Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими таким лицам в долях, определяемых пропорционально суммам денежных средств, внесенных каждым из клиентов или третьими лицами в пользу каждого из клиентов, если иное не предусмотрено договором банковского счета (договором установлена непропорциональность). В случае, когда договор банковского счета заключен клиентами-супругами, права на денежные средства, находящиеся на совместном счете, являются общими правами клиентов-супругов (статья 256), если иное не предусмотрено брачным договором, о заключении которого клиенты-супруги уведомили банк.

6. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

7. К отношениям по договору банковского счета с использованием электронного средства платежа нормы настоящей главы применяются, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Статья 846. Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

3. Банковский счет может быть открыт на условиях использования электронного средства платежа.

Статья 847. Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

3. Банк исполняет распоряжение о списании денежных средств при недостаточности денежных средств на банковском счете, если этот счет включен в соответствии с договором банковского счета в группу банковских счетов, в том числе принадлежащих разным лицам, и на всех банковских счетах, включенных в указанную группу, достаточно денежных средств для исполнения распоряжения клиента. При этом такое списание не является кредитованием счета.

4. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

В связи с возбуждении исполнительного производства, судебный пристав исполнитель имеет право разыскивать ваши денежные средства. Таким образом, если судебный пристав исполнитель проявит определённую сообразительность и захочет вместе с налоговой инспекции проконтролировать вашу финансовую деятельность И куда поступают денежные средства от вашей деятельности, то элементарно обнаружит эти денежные средства… Однако, исходя из практики, такое бывает довольно редко… Но для вас возникнет другая проблема – наврядли захотят за вашу выполненную работу перечислять денежные средства не на ваш счёт, если вам удастся решить эту проблему, то хорошо…

В приложении Мой налог для самозанятого Вы можете указать реквизиты своей карты - это никак не обязывает Вас получать деньги именно на неё.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 7. Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

Ваши клиенты могут перечислять на указанную Вами карту родственника - иное дело - захотят ли? Хотя как видно выше - закон позволяет!

А вопросы от банка по какому поводу поступят и к кому? Триллион рублей придёт на карту родственника? Вы что-то фантазируете, по-моему...

Здравствуйте! Да по сути ваш родственник должен получать деньги и он должен быть зарегистрирован как самозанятый. А далее уже договор у вас с ним должен быть. Вот так должно быть. Ст.185-185.1 ГК РФ. И желательно чтоб он сам подписывал все договора как самозанятый либо действительно доверенность.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Никита!

По этому вопросу ФНС даже выпустила отдельное разъяснение, в котором указано, что оплата за оказанные самозанятым услуги (работы, проданные товары) может перечисляться на чужую карту, если это прямо предусмотрено договором (письмо ФНС от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336).

Поэтому если самозанятый просит перевести оплату на карту родственника или друга и такая возможность прописана в договоре, то никакого нарушения здесь нет. В договоре можно указать реквизиты счета третьего лица, на который плательщик НПД хочет получать доход.

Также можно выбрать комбинированный вариант с возможностью перечислять оплату как лично самозанятому, так и на реквизиты третьего лица.

Способ получения вознаграждения за выполненные работы или оказанные самозанятым услуги никак не влияет на обязанность отражения дохода в приложении «Мой налог» и уплаты с него налога.

То есть неважно, получил ли самозанятый оплату на свою карту или на счет третьего лица, он должен отразить весь полученный доход в приложении и сформировать своему заказчику чек.

Вы работаете неофициально. Не по "трудовой книжке", трудовому договору (ст.56-61 ТК РФ).

Может у Вас заключен гражданско-правовой договор (ст.421 ГК РФ).

Работодатель может может перечислять деньги на карты (счет) другого человека - родственника. У банка не будет вопросов, если работодатель будет указывать родственника. Без проблем.

У ФНС может возникнуть вопросы об уплате Вами подоходного налога.

Здравствуйте.

С учётом Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не можете указать реквизиты родственников.

Нужно и следует указывать мои реквизиты в банке.

Тогда сможете доказывать, что средства ваши.

С уважением.

Здравствуйте Никита!

Не можете!

При регистрации в качестве самозанятого, Вы, в принципе можете привязать в приложении "Мой налог" карту родственника, но при этом имейте ввиду, что в соответствии с п.6 ст.5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

6. При выявлении противоречий между представленными физическим лицом документами (информацией), сведениями налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" уведомляет физическое лицо об отказе в постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с указанием причин отказа не позднее дня направления заявления о постановке на учет.

Понятно? Т.е. при проверки привязанной карты и выявлении не соответствия Ваших данных и данных карты, Вам откажут в регистрации в качестве самозанятого. И тут к вам уже будут вопросы не у банка, а у налоговиков.

А доказать, что это Ваши средства, а не родственника Вы не сможете

Вы можете указать реквизиты счета родственника.

У вас не "заблокированы карты", а наложен арест на денежные средства в банках в соответствии со ст.81 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ваши банковские карты никому не нужны, и никто их не арестовывал, так как на них нет денежных средств, а записан только номер карты и операционная система для взаимодействия с платежными терминалами и банкоматами. Ничего другого на картах не хранится, там нет записей о приходе, расходе или остатке денег.

В соответствии со ст.845 ГК РФ денежные средства хранятся на счетах в банках, а не картах. На банковские карты денежные средств не зачисляется, и не числятся там в принципе.

В соответствии с п.1.8 Положения ЦБР от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета.

Что касается получения доходов от предпринимательской деятельности без регистрации статуса ИП, с регистрацией только налогового режима НПД, как это предусмотрено абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ и законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то получение таких доходов возможно на счета третьих лиц, в случае это предусмотрено договором (письмо ФНС РФ № АБ-4-20/4336@ от 01.04.2021 г).

В случае вопросов со стороны банка вам достаточно представить договор, содержание такие условия расчетов, и письмо ФНС РФ по ссылке https://www.klerk.ru/doc/515939/

Кроме того, необходим договор родственника с вами, устанавливающий обязательства в вашу пользу (например, договор займа). Так как деньги на чужом счете вашими не являются. У вас может быть только право требования.

Никита, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы хотите использовать реквизиты родственника для получения оплаты за свою работу, то Вам нужно сначала получить согласие этого родственника на использование его банковских реквизитов. Это может быть как письменное согласие, так и подтверждение через интернет-банкинг или мобильное приложение банка.

Если банк задаст вопросы по поводу того, почему оплата за Вашу работу поступает на карту родственника, то лучше всего будет иметь доказательства того, что родственник не имеет отношения к Вашей работе и что это оплата за услуги, которые Вы предоставляете.

Для этого можно составить договор на оказание услуг между Вами и тем, кто будет оплачивать Вашу работу. В этом договоре нужно указать все условия оказания услуг, сроки, стоимость и другие детали. Также можно попросить работодателя или заказчика написать письмо, подтверждающее, что он оплачивает услуги, которые Вы ему предоставляете.

——————

Таким образом, Вы сможете доказать, что деньги, поступающие на карту родственника, не имеют никакого отношения к его доходам, а являются оплатой за Ваши услуги.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, здравствуйте!

По Вашему вопросу.

Если работа, где вы в качестве самозанятого:

1. Положения закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержат запрета на перечисление вознаграждения за работы (услуги), оказанные самозанятым, третьему лицу. То есть вы вправе указать для получения денег любую карту, в том числе и родственника. Главное, чтобы это заранее было прописано в договоре.

Вам же как самозанятому надо будет отобразить эту сумму в приложении Мой налог и выдать чек.

2. Именно договор будет основанием перечисления денег. И этот документ будет доказательством того, что средства Ваши, так как получены по договору.

3. Если работа, где вас привлекает самозанятый в качестве третьего лица, то на основании ст.421 ГК РФ вы также можете указать любую карту для перечисления денег. Для подтверждения, что деньги ваши - также договор.

Добрый вечер, Никита.

1)Смотрите, При регистрации в качестве самозанятого, Вы однозначно в привязываете в приложении "Мой налог" свою карту, не нужно родственника.

2)А вот перевод денежных средств будет уже на карту родственника, если вы так хотите.

3)пока что для вас это самый оптимальный вариант.

4)А с родственником составляете договор, что все суммы что поступают от ваших клиентов он обязуется вам отдавать.

5)Если оформите карту родственника, то вам просто откажут и все в регистрации в качестве самозанятого.

ст.5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

6. При выявлении противоречий между представленными физическим лицом документами (информацией), сведениями налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" уведомляет физическое лицо об отказе в постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с указанием причин отказа не позднее дня направления заявления о постановке на учет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы так сделать не сможете. При регистрации в качестве самозанятого Вы должны представить исключительно только данные своих карт. На это неоднократно указывала и сама ФНС.

Подробнее ➤

При проверки представленных данных с чужой картой, Вам просто откажут в регистрации в качестве самозанятого.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима

6. При выявлении противоречий между представленными физическим лицом документами (информацией), сведениями налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" уведомляет физическое лицо об отказе в постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с указанием причин отказа не позднее дня направления заявления о постановке на учет.

Указывать реквизиты родственника нельзя, это может повлечь за собой нарушение закона и иметь неприятные последствия для вас и владельца карты. Вместо этого, вы можете зарегистрироваться как самозанятый и получать оплату на свой личный электронный кошелек, который можно связать с банковским счетом.

Если у вас возникнут вопросы от банка, связанные с транзакциями с вашего счета, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы являетесь законным владельцем этих средств. Это могут быть документы, подтверждающие источник дохода или контракты с вашими клиентами. Также, рекомендуется вести детальную учетную запись всех финансовых операций, чтобы сможете доказать легитимность своих денежных средств в случае необходимости.

Ст. ст. 845-847 ГК РФ