Какой налог с продажи - вопросы и ответы

Какой налог с продажи

Краткое содержание

  • Каков срок владения ТС, после которого не надо платить налог с продажи?
  • Берётся или нет налог с продажи земельного поя. Если берётся то какой процент?
  • Если квартира в собственности меньше 5-ти лет, какой налог с продажи берется?
  • Купили квартиру в 2018 году, с какой суммы при продаже надо будет платить налог?
  • С какой суммы не оплачивается налог при продаже земельного участка.
  • Какой будет налог с продажи доли в квартире иностранцу? Спасибо.
  • Продаю ветхое жилье инвалид 3 группы. Дом по наследству. Какой налог с продаже.
  • Налог с продаж
  • Платится ли налог с продажи
  • Нужно ли платить налог с продажи
  • Налог с продажи дома
  • Сумма налога с продаж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Каков срок владения ТС, после которого не надо платить налог с продажи?

1.1. Применяется общий срок исковой давности - 3 года.

2. Берётся или нет налог с продажи земельного поя. Если берётся то какой процент?

2.1. Здравствуйте!
Размер налога 13%. А берется налог или нет, сказать не могу, так как мало информации.

3. Если квартира в собственности меньше 5-ти лет, какой налог с продажи берется?

3.1. Здравствуйте!
Когда точно зарегистрировано право собственности?
По какому основанию это право получено - покупка, дарение, наследство, приватизация?
Какая кадастровая стоимость квартиры?

4. Купили квартиру в 2018 году, с какой суммы при продаже надо будет платить налог?

4.1. Светлана Викторовна, к квартирам, приобретённым после 1 января 2016 года, применяются новые условия закона, а облагаемая налогом сумма теперь привязана к кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость — это цена недвижимости, которую устанавливает государство. Квартиры оцениваются по правилам, прописанным в законе «О кадастровой оценке». Кадастровая стоимость жилья бывает как меньше, так и больше рыночной цены квартиры.
Узнать её можно на сайте Росреестра или в МФЦ. Для получения данных введите в онлайн-сервисе нужную дату или скажите её специалисту центра Госуслуг.
1. Смотрим на кадастровую стоимость квартиры на 1 января того года, когда квартира была продана. Это или текущий год, или прошедший (так как налоги платятся за год).
2. Если цена квартиры в договоре купли-продажи меньше 70% от её кадастровой стоимости, налог считается от этих 70%. Если цена больше 70% кадастровой стоимости, налог платится со стоимости квартиры в ДКП.

5. С какой суммы не оплачивается налог при продаже земельного участка.

5.1. Здравствуйте, Владимир!
Есть 2 варианта:
1. С 1 млн. рублей
2. С суммы, равной расходам на покупку этого участка (если участок покупали)

В каком случае не нужно платить налог на продажу недвижимости, если с момента покупки не прошло двух лет?
Читать ответы (1)

6. Какой будет налог с продажи доли в квартире иностранцу? Спасибо.

6.1. Для налогообложения не важно, иностранцу или нет Вы продаете свою долю в квартире, а важно, сколько лет эта доля находилась в Вашей собственности, как и за сколько Вы ее приобрели и по какой цене Вы ее продаете.


7. Продаю ветхое жилье инвалид 3 группы. Дом по наследству. Какой налог с продаже.

7.1. Никакого, такого налога в настоящее время нет. Есть НДФЛ, с выручки, превышающей размер налогового вычета (в Вашем случае это 1 млн. руб.). Инвалидность - здесь не причем.

8. У меня в собственности квартира, купленная в ноябре 2016 г. за 1 800 000 рублей. Я её продаю за 2 000 000 рублей и тут же покупаю другую за 3 200 000 рублей. Нужно ли платить налог с продажи, в каком размере и можно ли избавиться от него?

8.1. При продаже квартиры Вы имеете право на вычет в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на её покупку. (ст.220 НК РФ). При этом, учитывая, что купили Вы квартиру в 2016 году, то при её продаже налогооблагаемая база не может быть меньше кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.
Если Вы ранее не пользовались вычетом на покупку, то можете в этой же декларации заявить вычет на покупку и тогда налога к уплате не будет. (ст.220 НК РФ)

9. В 2013 году в ипотеку взяли с женой квартиру (совместная собственность, по 1/2 доли на каждого), в этом же году жена умерла, остался общий ребенок (2012 г.р.). В сентябре 2019 вместе с ребенком оформили наследство, дата гос. регистрации перехода права - 17.09.2019, моя доля - 3/4, доля ребенка - 1/4. Ипотеку погасил. Сейчас продаю квартиру за 4 миллиона, какой налог я должен буду заплатить от продажи квартиры? Заранее спасибо.

9.1. (4000000 - 1000000) Х 13%. Или расчет производится от 70% кадастровой стоимости квартиры, если продажная стоимость квартиры ниже кадастройо стоимости. Хотя у Вас регистрация перехода права по покупке квартиры должна быть раньше, чем Вы указали, в 2013 году. И тогда получается, что квартира находится в собственности более 5 лет, и налогом при продаже не облагается. Тогда скорее всего налог надо будет считать за 1/2 долю квартиры, доставшуюся по наследству.

10. Вступили в наследство после смерти отца наследники я мама и брат хотим продать дачу по рыночной цене 250000 т.р. а какстровая стоимость дачи состовляет 2200000 т.р. какой налог нам нужно будет заплатить с продажи дачи так как мы трое собственников. Спасибо.

10.1. Количество собственников - неважно, они оплачиваю пропорционально своим долям. 70% от кадастровой стоимости составит 1 540 000, налоговый вычет 1 млн., 13% НДФЛ от указанной суммы 540 000.

11. У меня к вам следующий вопрос. Хотим приобрести квартиру в ипотеку. Фактическая цена квартиры 2,4 млн. руб. в Договоре купли-продажи цена будет указана 1,985 млн. руб. 1.5 млн. цена квартиры, 485 тыс.-неотделимые улучшения.1,650 ипотека Сбера. Еще 420 нужно отдать наличными владельцу квартиры под расписку. Вопрос: чем мы рискуем, имеет ли расписка юр.силу, с какой суммы мы можем вернуть налог с 1,980 или с 1,500? Спасибо.

11.1. А Вам зачем это нужно? Все это очень плохо пахнет.

12. Мы являемся айти компанией, наша задача продать высокотехнологичный продукт за пределы территории РФ. Как обеспечить данную сделку с юридической стороны чтобы не платить НДС (то есть в статье 164 НК РФ предусмотрено, что налоговой ставкой в 0% облагаются экспортированные товары) и после продажи программного продукта подать.
То есть меня интересует какой вид договора и какие приложения необходимы подготовить чтобы сделка по передаче права на программное обеспечение за пределы РФ состоялась.

12.1. Добрый день Федор!
Вы задаете очень сложный вопрос для бесплатного короткого ответа, поэтому отвечу примерно.
Вы заключаете договор из которого должно быть однозначно понятно что вы продаете продукт или права на него, нерезиденту и деньги по договору вам придут из за границы.
Вы должны уделить внимание оформлению денежных средств поступивших по договору (валютный контроль, паспорт сделки)
В зависимости от вида договора и его содержания надлежащим образом оприходовать в учете и отразить в декларации.

Договор может быть разный: авторский заказ, лицензия, продажа...
советую разработать схему сделки, с учетом, НК 115 ФЗ, и др норм и только потом делать.

13. Скажите пожалуйста, если я выкуплю долю за счёт мат. капитала у своей мамы. Смогу ли я её продать допустим черем полгода (и будет ли взыматся с меня налог?) так как я купила у неё долю, и буду продавать и покупать другое жилище? И может ли мама участвовать в продаже, если она год назад продавала кв свою? (чтобы не взымали налог)

13.1. Добрый вечер! Продать сможете при условии получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу долей детей. Консультация 89039029929 @urist_sdelki _

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X