Налог с продажи унаследованной квартиры - как рассчитать и сколько заплатить?

• г. Нижний Новгород

Продали с сестрой квартиру, полученную в наследство. Стоимость 2 100 000 руб.

Получили доход каждая по 1 050 000 руб каждая. Какой налог с продажи надо заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Налог образуется 6500 рублей.

Чтобы определить сумму налога надо знать кадастровую стоимость квартиры, а также - продавалась ли квартира по одному договору купли-продажи двумя собственниками или было два договора купли-продажи.

КВАРТИРА ПРОДАВАЛАСЬ ПО ОДНОМУ ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ ДВУМЯ СОБСТВЕННИКАМИ

Кадастровая стоимость квартиры 1445829.84 руб.

Позвонили в налоговую. Нам сказали, что налог будет составлять:

2100 0000 руб - 1000 000 руб (сумма не облагаемая налогом)= 1100000 х 13%=

143000 руб на двоих.

В расписке на получение денег четко и ясно написано, что каждому собственнику передано по 1 050 000 руб. Каждый собственник имеет свой ИНН и получил доход 1 050 000 руб, а значит он имеет право на сумму не облагаемую налогом в 1000 000 руб. Тогда налог составит 65000 руб. Как нам доказать налоговой свою правоту.

Судебная практика идёт по пути, указанному Вам в налоговой службе. Скорее всего, Ваш спор и будет решаться в суде. Если бы было два договора купли-продажи (каждый собственник продавал свою долю отдельно), то налоговый вычет в 1 миллион рублей предоставлялся бы каждому собственнику доли.