Нарушение должностной инструкции / Трудовое право - 6085 советов адвокатов и юристов

Добрый вечер. Ситуация: сотрудник не хочет подписывать должностную инструкцию при кадровом перемещении. Как поступить? Нужен совет юриста, т.к. сотрудник писал заявление на увольнение, в последний день передумал - отозвал. Завтра ему выходить, а ДИ не подписывает.

Являюсь самозанятой, соответственно, не в штате компании. Мой руководитель сегодня прислал мне должностную инструкцию с обязанностями, которые не соответствуют моей должности - намного превышают. Хотелось бы уточнить: насколько вообще законно применение ДИ для самозанятого?

Работаю официантом-курьером в кафе, который находится на территории отеля, отель состоит из 12 корпусов, за работу курьера оплачивать или доплачивать руководство отказывается, ссылаясь на должностную инструкцию, в инструкции написано что официант обязан производить доставки по номерам отеля, так же следить за чистотой в зале, что просто физически невозможно. Вопрос состоит в следующем, насколько законна данная должностнуя инструкция и можно ли потребовать изменений в части осуществления доставок. Изменений для обязанности оплаты работы курьером.

Могут ли дополнительную работу прописать в должностной инструкции

В организации есть шатат из 10 кадровиков, при отсутствии одного или нескольких, обязанности отсутствующего возлагают на коллег, без дополнительной оплаты, о чем прописали в должностной инструкции, что вся имеющаяся работа должна быть выполнена и ещё не совсем пропорционально разделено количество нагрузки на 1 специалиста, у одного 500 человек, а у другого 100-и получат он на порядок больше, чем у то-то у кого нагрузка больше, законно ли вообще это все и как защитить свои права работникам?

На нашем предприятии производится оптимизация производства и в связи с этим происходит сокращение штатов. В нашем отделе сокращаются 10 из 16 должностей, но при этом вводятся 5 новых (низкооплачиваемые). Сотрудникам предлагают переводится на низкооплачиваемые должности. Почти все сотрудники на это соглашаются. Но при этом работодатель не меняет Положение об отделе. То есть, ту работу, которую сотрудники выполняли до реорганизаци, будут выполнять и после в более малочисленном составе и с меньшими зарплатами. При этом должны быть изменены и должностные инструкции. Например новая должнастная инструкция инженера-технолога должна будет охватывать часть работ из должностной (ныне сучесвующей) инструкции ведущего инженера. Правомерно ли такое изменение должностных инструкций?

Директор постоянно даёт задачи разного характера, не относящиеся к моей должности. Имею ли я правее выполнять их если у меня нет этого в должностной инструкции. Но есть графа «выполнять прямые указания директора» что сюда входит? Есть же какие-то пределы и границы этого ☹️

В должностной инструкции прописано:

6.1. Лаборант работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, который составляется исходя из сорокачасовой рабочей недели, и утверждается непосредственно директором школы.

РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСЫВАТЬ. У нас 36 часов. КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня нет должностной инструкции. В трудовом договоре указано, что я получаю задачи от руководителя. Недавно получил от руководителя План улучшения деятельности. С требованием его подписать. План улучшения заранее не выполним. Вопросы: должен ли я подписывать план улучшения деятельности? Какое наказание за его неисполнение? Или не полное использование?

Здравствуйте. Приказом от «27» декабря 2017 г. я была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение требований п.п.3.3, 3.5, 3.14 раздела 3 «Должностные обязанности» Должностной инструкции заместителя главного бухгалтера и п.1.1.5. трудового договора №3 от 01.12.2016 г.

Ознакомлена с Приказом «О применении дисциплинарного взыскания 29.12.2017 г.

Ранее Приказом № 1 л/с от 31.10.2017 г. уже была привлечена к дисциплинарному взысканию в виде выговора за нарушение требований п 3.1. раздела 3 «Должностные обязанности» Должностной инструкции заместителя главного бухгалтера.

Правомерно ли поступил руководитель? Могут ли объявдять выговора за разные подпункты но по одному и тому же пункту должностных обязанностей?

Руководство гос. компании ФКП "Аэропорты Севера"не желает оплачивать переработку, тем самым принуждает нарушать должностную инструкцию.

Пишет Вам пенсионер Сластихин Виктор Михайлович. Я работаю ночным сторожом в сельской администрацит, глава администрации решил нам добовить должностные обязанности чистку снега вокруг фасада здания, положил нам на стол измененную должностную инструкцию прав ли он.

В должностной инструкции у меня написано, что зимой надо чистить снег, а в трудовом договоре в пункте 6.3 написано, что особенности условий труда на охраняемом объекте закрепленный в должностной инструкции на объекте, утвержденной работодателем. Я думаю, что такой пункт в инструкции противоречить ЕТКС и закону о частной детективной и охранной деятельности. Я нигде не видел, что охранник должен снег чистить. Должностная инструкция должна чего то соответствовать, а если не соответствует закону, то согласно ст.9 ТК считается недействительным. Я правильно рассуждаю?

В трудовой книжке записана должность вед. инженер по метрологии. В должностной инструкции вед. инженер по метрологии (руководитель группы по метрологии). При выходе из декрета, мне сообщают, что изменили мою должностну инструкцию и теперь я не руководитель группы. И ввели новую должность менеджера по метрологии, и теперь я подчиняюсь ей, до этого подчинялась руклводителю департамента качества.

При приёме на работу не была подписана должностная инструкция, сейчас сотрудник увольняется по собственному желанию и не хочет её подписывать. Чем это грозит работодателю, если он подаст в трудовую инспекцию?

Мне предъявляют, что я не выполнила свою работу, которая прописана в должностных инструкциях, но в трудовом договоре эти обязанности не прописаны, сейчас хотят уволить за невыполнение и не согласие мной выполнять.

Работник восстановлен на работе судом. Таким образом работник должен вернуться на свою работу на которую он восстановлен.

Может ли работодатель поменять должностные инструкции сотруднику в одностороннем порядке в 1-й день выхода восстановленного сотрудника? Сотрудник письменно заявляет свое несогласие. В данном случае трудовые инструкции прямо не связаны с трудовым договором и в трудовом договоре не прописаны. Таким образом работодатель подводит работника под второе увольнение. Что делать? Как опротестовывать? Трудовая инспекция говорит, что это типа трудовой спор. По мне так нарушение ТК РФ.

Спасибо,

Игорь.

Вправе ли работодатель без согласия работника изменить его должностные обязанности (определенные должностной инструкцией) в рамках трудовой функции, если:

1. В Трудовом договоре прописано, что должностная инструкция является неотъемлемой частью договора.

2. Должностная инструкция при этом - именная.

Заранее, спасибо!

С уважением,

Пахомова Оксана Викторовна.

Директор настаивает на наличии в каждой должностной инструкции фразы "Работник обязан выполнять устные и письменные распоряжения генерального директора и непосредственного руководителя." Делается это для того, чтоб в случае неисполнения устных распоряжений уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Насколько это законно? Я честно говоря сомневаюсь, что данная фраза в ДИ повод для увольнения.

Я работаю водителем погрузчика, у меня есть должностная инструкция, меня хотят поставить на доп работу а именно на специальной машине убирать территорию, я сказал что в должностной инструкции у меня нет таких обязанностей, на что работодатель мне сказал не вопрос сейчас перепечатки Д.И и будут, что мне делать и может ли работодатель просто так с лёгкой руки переписать д.и водителя погрузчика?

Работаю в фирме аналитиком, также занимаюсь договорами поставки, не сделала копию накладных с печатями, когда отправляла документы в суд.

Документы потерялись.

Могут ли принять какие то меры по и не по поводу халатного отношения к работе, если эти обязанности не прописаны у меня в долдностной инструкции?

Руководство нашей организации требует знать должностную инструкцию наизусть, до запятой. В противном случае грузятся применить меры по наказанию в материальном плане, вплоть до увольнения. Законны ли их действия и на что ссылаться в случае конфликта? Спасибо.

Имеет ли право начальник узла связи после подписания трудового договора издать вслед за этим должностную инструкцию почтальону, обязывающего его носить пенсии по домам без увеличения зарплаты и без каких-либо письменных обязательств со стороны преприятия связи за риски доставки денег?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право палатная санитарка ОАР носить кровь в лабораторию, приглашать врачей других отделений на консультацию, носить на стерилизацию бикс, обрабатывать больных? И есть ли вообще должностная инструкция для санитарок реанимаций? Поскольку в конкретной больнице её нет.

В ней есть пункт о праве директора снимать стимулирующие надбавки за “невыполнение или некачественное выполнение своих должностных обязанностей”. Т.е. штрафовать,как я понимаю. Правомерен ли такой пункт? Спасибо.

Здравствуйте! Имеет ли право директор объявить выговор сотруднику за невыполнение работы, если этот вид работы в должностных инструкциях не прописан и приказа по выполнению данного вида работы не было? Заранее спасибо за ответ.

Меня восстановили на работе решением апелляционного суда. Мои трудовые инструкции не указаны в трудовом договоре, так что работодатель может их свободно менять. Работодатель установил новые трудовые инструкции, вне области моей экспертизы. Это сделано с целью повторного увольнения. Имеет ли работодатель на это право? Если нет, то какой конкретный закон ТК РФ не позволяет ему менять должностные инструкции в одностороннем порядке, если они не прописаны в трудовом договоре? Спасибо,

Игорь.

Работник ознакомился с должностной инструкцией, поставив подпись, но дату ознакомления не указал. Противоречит ли это условиям трудового договора?

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

Заставляют написать объяснительную о якобы не выполнении работы, должностной инструкции в организации нет, сроки по договору не сорваны, писать ли объяснительную и чем это мне грозит?

В связи с установкой в школе охранной сигнализации и системы охранного телевидения-возникли дополнительные требования к сторожам (умение управлять работой данных систем безопасности). Для чего тебуется внести в трудовые договора пункты об обязательных навыках у работников по управлению данными системами. Имеет ли право работодатель внести такие дополнительные требования сторожам в трудовые договора и должнстные инструкции? Если да, то как это правильно сделать?

Правомерно ли применить 327 ч 1 ук рф если:1.человек поставил свою подпись на справке, будучи не уполномоченным это делать, в связи с тем что на момент подписания справки в трудовых отношениях с организацией не состоял. 2. Правомерно ли применение неработающему ответственность мо должносной инструкции за выполнение должностных обязаностей, если на момент подписания справки он не явлчлся работником организации соответственно должностным лицом. (По должностной инструкции имел право подписать и нести ответственность). 3. На справке проставлена печать подли нная организации.4. Нет доказательст материальной заинтересованности подписавшего и передавшего справку. 5.не доказаны якобы поддельные данные в справке. Подписавший настаивает, что данные подлинные, правильные, он только поставил подписьна основании документа, который утерян. Доказать нет возможности организация расформирована, документов нет. Спасибо.

Меня уведомили о сокращения штата, но директор пытается уволить по несоотвестствии должности, хотя должностную инструкцию при приеме на работу не подписывали. Как действовать, чтоб уволиться по сокращению?

Ситуация такая, Я уже 5 лет работаю секретаршей и все эти 5 лет я просто просила дать мне мне мои должностные обязанности, так я хотела знать что на прямую входит в мои обязанности и еще потому что меня заставляют делать работу специалиста, или бывает даже иногда других людей, в последний раз когда я уже настойчиво попросила на меня накричали со словами "до этого все молча работали, никто не просил, а тут ты...". Да я понимаю что я просто секретарша и не должна молча работать как они говорят, но разве у меня нет никаких прав?. Я работаю за минимальную зарплату и они даже не доплачивают. Когда я рассказала начальству он меня не поддержал, и сказал что я не имею требовать должностную инструкцию, а заставляет меня выполнять чужую работу аппарат администрации. Я просто хочу знать как мне поступить, кому жаловаться. Спасибо.

Может ли уволить работодатель за невыполнение плана по продажам, если в трудовом договоре и в должностной инструкции, указано, что моя обязанность выполнять план, размер которого устанавливается руководителем отдела продаж.

В нашем казенном учреждении есть ставка юриста (должностная инструкция юриста, где ни слова о 44-ФЗ) на которую, мы приняли человека, осуществляющего функции контрактного управляющего (приказ о назначении контрактным управляющим, положения о контрактном управляющем нет). подскажите, пжл,как нам правомерно устранить нарушения?

Можно ли расчитывать на компенсацию при подаче в суд на работодателя, в случае если он одним днем составил 14 дисциплинарных взысканий и уволил за "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей". Должностных инструкций не было. За 2 месяца об увольнении никто не уведомлял. Работа дистанционная.

Работаю 5 месяцев. В трудовом договоре есть запись, что необходимо соблюдать должностную инструкцию и все, но саму инструкцию мне не дали, свои обязанности я не видела и не подписывала. На мой вопрос где инструкция, мне говорили разрабатывается. Сейчас пришёл новый руководитель и хочет меня уволить, мне дали инструкцию, я не знаю подписывать ее или отказаться, там те обязанности, которых у меня не было. Подписывать ее или отказаться, они составят акт об отказе, что потом со мной будет? Или как лучше потянуть время чтобы пока найти новую работу. Заранее спасибо!

Я работаю в организации более 3 лет оперативным дежурным в ЕДДС. Несколько месяцев назад мне пришлось подать заявление в прокуратуру (мне не выплачивали ночные и т.д.)При устройстве на работу мне должностную инструкцию подписывать не давали, а теперь начальник отдела требует чтобы я её подписала, поставил условия-если не подпишу-не допускает до дежурства. Правомерно ли это с его стороны?

Должностную инструкцию в организации работнику кто имеет право написать? И имеет ли право ознакомиться работник с этой должностной инструкцией или сразу подписать надо?

, что работник подчиняется непосредственно руководителю подразделения и работник неоднократно письменно отпрашивался у своего непосредственного руководителя на весь рабочий день по личным вопросам, который делал запись "не возражаю", то имел ли право работодатель уволить работника за прогул? В своей объяснительной работник представил работодателю все служебные записки по отпрашиванию с резолюцией своего руководителя " не возражаю" и несмотря на это был уволен за прогул. Прошу разъяснить.

Работаю на заводе в ООО русмит, слесарь-сантехник, в договоре указано что я должен делать.

Но, 8 месяцев назад я устроился, прочел договор, согласился и подписал, но подписанный договор работодателем так мне и не отдали, сказали что ещё не готов, почти год и нет ни договора, ни должностных инструкций.

Суть: на днях бригадир сказал идти и за территорией завода кидать с КАМАЗа битый кирпич лопатой засыпать ямы, я сказал что не буду кидать, так как нет приказа на доп работы.

Сегодня меня вызвали к директору и сказали что если не буду выполнять что требуют, то увольняйся, я сказал на каком основании? Он сказал, не уйдешь сам придумаем как уволить. Я свою работу выполняю без нарушений, но доп работы без приказа я выполнять не согласен.

Как мне быть?

Если руководителя бюджетного учреждения (главного врача) вышестоящая организация приняла на работу только издав приказ, трудовой договор не составлялся и должностных инструкций тоже нет. Является ли это нарушением? И в случае какой то проверки будет ли главный врач нести каку то ответственность (материальную), ведь у него нет ни договора ни должностных инструкций?

И если его увольняют, какие он имеет права?

При приёме на работу не ознакомились с должностной инструкцией под роспись, ознакомились только с охраной труда под роспись, спустя 1.5 месяца хотят уволить по статье не прохождения испытательного срока, дали на выбор хочешь уволим по статье, хочешь пиши по собственному желанию, времени подумать 3 дня, в случае не написании заявы по собственному будеш уволен по статье.

При приёме на работу выдали трудовой договор в котором есть запись что работник должен соблюдать должностную инструкцию которая на протяжении всего срока работы до сих пор не выдана и с ней я не ознакомления. Отдел кадров поясняет что директор желает вас уволить за несоответствие обязанностям которые для работника видимо засекречены. Вопрос каким образом меня собираются уволить по статье если я не ознакомления с должностными обязанностями на которые клонят, письменно предупрежден не был в течении 1.5 месяца, взысканий не было, жалоб тоже. На основании какого закона меня принуждают уволиться по собственному желанию.

Может ли работодатель изменить должностную инструкцию по своему усмотрению? Например внести дополнительные обязанности не увеличивая оплату.

Как написать доклодную на начальника. Выдаёт задания которые не входят ни в договор ни должностную инструкцию.

Считается ли приказ на выговор действительным, если работадатель ссылается на старую должностную инструкцию (01.01.2016). Мною была подписана инструкция от 26.06.2016. Пункты в них разные.

Я подписала трудовой договор. С должностными инструкциями меня не знакомили (какая процедура ознакомления?). Теперь я уволилась по собственному желанию. Следом пришла проверка и мне звонят с работы и говорят, что я не вела определенные документы. Но гл.бухгалтер мне не говорил. Чтобы я их вела. Как мне доказать это? Подскажите, пожалуйста.

Можно ли меня уволить за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, если при трудоустройстве не ознакомился с должностной инструкцией.

Директор хочет заставить юрисконсульта составить две должностные инструкции-бухгалтера по зарплате и бухгалтера по материалам, что не соответствует штатному расписанию и трудовым договорам-там есть две должности просто бухгалтера. Будут ли эти инструкции легитимны, если пойти на поводу у директора, ведь там будут написаны совершенно разные должности. Получается, их можно будет не исполнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение