Недееспособность / Гражданское право - 8373 советов адвокатов и юристов

Есть наследство. 6 месяцев давно прошли. Есть 2 наследника первой очереди по завещанию - моя мама с болезнью Альцгеймера, инвалидностью и стоит на учете, но недееспособность и опека не оформлены. И второй наследник местоположение, которого не известно. Могу ли я вступить в данное наследство?

Как согласуются 2 утверждения

1) признать недееспособным может только суд

2) ПНД может констатировать в справке недееспособность или отказаться выдать справку о дееспособности (заявление сотрудника ПНД)

Человек стоит на учете у психиатра получает 2 группу по психиатрии бессрочную и первое время ходил и сам получал пенсию по сберкнижке в банке и расписывался потом ему сказали завести социальную карточку вроде как для подписи человек ее завёл и стал получать пенсию предоставляя паспорт сберкнижку и эту карточку но не расписываясь тогда женщина заподозрила что то неладное почему она получает пенсию не расписываясь и один раз решила получить пенсию без предоставления карточки ей выдали деньги она расписалась но в бланке где она расписалась было написано частичная выдача значит ли все это что за спиной ей сделали недееспособность и опекунство так как человек не имеет трудового стажа ей 30 лет. Могли ли по этой причине провести суд за ее спиной?

Тетка за полгода до смерти написала завещание на свою квартиру на меня (племянника). Наследников по закону нет, только по праву представления (внучка, взрослая). Теперь внучка подала иск, с указанием о недееспособности моей теки. Она не состояла на учете в ПНД, нет никаких документов о ее "поехавшей крыше". Но за месяц перед смертью она действительно поехала головой, очень основательно. Но завещание было написано за полгода до этого события. Если ли шансы у внучки оспорить завещание?

Брат лежал в психбольнице. Выписан 13 октября/первый раз/.Диагноз не знаю. У него коммуналка. Соседи бьют. Обижают его. у него страхи. Психиатор сказал. Что можно подать на суд/признать частичную недееспособность/.Что нужно для этого? Какие бумаги? Как оформить? ПОМОГИТЕ..

Два гражданских суда идут одновременно.

Решение одного суда - бабушка признана недееспособной (сегодня решение ещё не в силе).

Второй суд об отмене сделки дарения квартиры по ст.177 ГК.

Даритель - бабушка.

Одаряемый - дочь бабушки.

Итсец - сын бабушки.

Районный суд отказал в иске на основании пропущенных сроков исковой давности.

В судебном решении экспертизой доказано, что на момент дарения бабушка не понимала значение своих действий.

Вопрос в том, мог ли суд выносить решение по дарению, если бабушка участвовала в нём как соответчик, и имея на руках не вступившее в силу решение о своей недееспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка, 82 года, близких родственников нет. Есть двоюродный брат, двоюродная сестра и три двоюродные племянницы. Проживают в разных районах города. У бабушки однокомнатная квартира в собственности, проживает одна. В марте т.г. получила 1 группу инвалидности по ПНД. Завещание на квартиру оформлено 13 лет назад на 3-х внуков, на детей двоюродных племянниц. Ухаживаю за ней пока я, муж двоюродной племянницы. Готовлю, кормлю, гуляю. Сидит под замком, так как уже несколько раз уходила из дома.

Вопрос:

Если через опекунский совет решением суда оформить недееспособность, а затем поместить в ПНИ, что будет с квартирой? Кто будет оплачивать ЖКУ?

Планируем туда прописать одну из племянниц, что бы могла официально присматривать за квартирой, ночевать там. Или не стоит, все равно ПНИ, как опекун, не даст там проживать и использовать квартиру по своему усмотрению?

Мой брат попал в реанимацию в состоянии комы три дня пролежал не приходя в сознание и умер. Могу ли я подать в суд о признании его недееспособным посмертно когда он находился в коме.

Я мама ребёнка инвалида. Ей 17.5 лет. Нужно оформить недееспособность и опеку. Я с апреля ухожу на пенсию (50 лет), муж оформлен по уходу за ней (не работает). Как быть? Смогу ли я с мужем стать опекунов собственной дочери и что для этого нужно?

Если квартира подарена женой маме в октябре (право на собственность) по доверенности Согласие мужа (отторжение в любом виде), а недееспособность мужа (решение суда от 07.12.16) через два месяца, могут ли родственники оспорить это решение?

Скажите пожалуйста, если признать несовершеннолетнего недееспособным, то после совершеннолетия, необходимо снова признавать его недееспособность? Спасибо.

В сентябре 2014 продана квартира. Сейчас нужно оформить недееспособность на бывшего хозяина и направить на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу. Как это повлияет на сделку и на полученную от сделки сумму)

Бабушка умерла 2 года назад, оставив двухкомнатную квартиру. 2/3 из которой при жизни были оформлены на меня по договору дарения, остальная часть (1/3) квартиры после смерти бабушки была поделена между мной и моими сестрой и братом. Поистечении 6 мес. после смерти бабушки, мы с сестрой вступили в права собственности, брат документы так и не оформил.

Сейчас он подает на меня в суд (пришла повестка) о признании бабушки недееспособной на момент составления договора дарения.

Бабушка на учете в псих. Диспансере не стояла, а в иске брата указано, что она состояла на учете. Может ли он доказать недееспособность бабушки задним числом? Слышала, что недавно вышел закон о невозможности этого. Прошу дать ссылку на этот закон (если он существует)

Заранее благодарна.

С уважением, Юлия.

Дедушке удаляли раковую опухоль, во время операции и последующего реабилитационного периода перенес 2 инсульта. Вот уже больше 2 месяцев в коме, нужно забирать домой. Как оформить недееспособность и после опекунство над ним?

Здравствуйте, умер дедушка как доказать его недееспособность, дело в том, что дед ещё при жизни подписал дом на не родного сына, которого даже документальный не усыновлял, а бабушка об этом не знала, так вот сейчас умер этот сын, а бабушку "якобы наследники" выгоняют из дома. Бабушка хочет вернуть дом.

Каким образом эксперт может доказать недееспособность человека, если он не был признан на момент сделки недееспособным и нотариус проверял его на предмет дееспособности?

Если человек не стоял на учёте и не обращался никогда к психиатру.

Если в договоре есть конкретное упоминание о проверке дееспособности лиц совешивших сделку?

Моя дочь больна параноидной шизофренией. За последние два года она 5 раз лежала в психиатрической больнице. (заболела 2 года назад). У неё маленький ребенок-8 лет. Я подала на нее в суд о признании её недееспособной. Хотелось узнать чем полная недееспособность отличается от ограничения дееспособности. Сохраняются ли ее права на ребенка при признании её ограниченно дееспособной.

Ребёнку сейчас 17,5 лет. Он инвалид с детства по умственной отсталости. С какого возраста через суд можно признать его недееспособность? В какие сначала нужно обращаться инстанции?

Ребёнку исполнилось 18 лет с 3-х летнего возраста находится в доме интернате при переводе во взрослый интернат кто должен оформлять недееспособность. Д/дом или родители?

На мою маму написала завещание ее подруга за год до смерти, на учете в психбольнице она не состояла. Может ли ее двоюродная сестра оспорить завещание, и доказать ее недееспособным?

2 года назад мать оформила квартиру на себя, которая перешла по наследству от умершего отца, я в квартире прописан с рождения и мой малолетний сын. В процессе приватизации отказался от доли в пользу матери. Сейчас она хочет ее продать, по причине скопившихся долгов. Может ли она это сделать без моего согласия? Сразу скажу, что она недееспособна принимать адекватные решения (выпивает). Жаль терять хорошую квартиру на долгие и прочее.

Муж с братом вступают в материно наследство. У неё в 2019 году сгорел дом, мой муж помогать отстраивать дом не смог, в это время проходил процедуру банкротства. А брат, стал отстраивать дом, и составил долговую расписку, что мать взяла у него в долг 1,5 млн (в расписке только её подпись) матери в этот момент было 84 года, и деньги, конечно же он ей никакие не давал, но теперь требует вернуть ему половину,750 т.р, или отказаться от наследства. Так же он смог, как то оформить на себя квартиру, чтоб не досталась моему мужу, хотя после смерти младшего сына и пожара мать уже практически ничего не понимала, но как теперь это доказать? У меня есть только 2 факта, что она уходила из дома и терялась, один раз её с улицы забрала скорая, она ничего не помнила, но это было уже через пол года после написания расписки. Как теперь доказать, что мать была не дееспособной в момент когда подарила квартиру и подписывала расписку?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как доказать недееспособным человека который умер около пяти лет назад и в 80 лет женился оставив жилплощадь новой жене, а родствеников при хороших отношениях ни с чем.

Впрошлом году суд вынес решение о возмещении расходов по лесному пожару. Установление недееспособности виновного лица в этом году может ли отменить прошлогоднее решение суда.

У мамы второй инсульт.

Речи нет

Рука отнялась.

Что значит через суд признать не дееспособным? Как именно

Ирина

irvin7312@icloud.com

Кто может подать заявление в суд о признании недееспособности и когда надо это сделать. Родственник лежит на Матросской Тишине.

Бабушка 80 лет. Не понимает, и не осознает происходящее вокруг. Не помнит ни себя, ни свою дочь. Забывает есть, выключать газ\воду. Какой порядок оформления недееспособности, что для этого нужно, и куда обращаться? Спасибо.

Как составить заявление о признании недееспособности? Моя сестра после инсульта получила осложнение - слабоумие. Сын поместил ее в психиатрическое учреждение и там бросил. Я разыскала ее взяла к себе домой. Сын не дает ее документы, пенсию она не получает, на учет ее без документов не ставят. Как обязать сына платить алименты на содержание своей матери?

Как поступить женщине,83 года, здорова ментально и физически, если её сын решил взять её под опеку и лишить недееспособности без её ведома. Сказал, что все сделает сам и ей не надо будет ходить по врачам. Что ей предпринять?

Меня интересует вопрос: какие документы нужны для признания недееспособности. Хочу оформить опекунство над своей матерью, она инвалид 1 гр общ заболевания,

Мою бабушку тетя оставила без жилья, т.е она прописана но как раньше она уже не собственник. Путем обмана она подписала договор дарения, моя бабушка не видит и плохо слышит, инвалид 1 группы по психическому заболеванию к тому же ей уже 91 год. что нам делать чтобы вернуть все, и нужно ли подавать в суд о бабушкиной недееспособности на момент подписания дарения, ведь и без суда понятно что человеку 91 год и она так и так недееспособна.

У бабушки деменция, ничего не понимает. Подскажите какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд на рассмотрение о ее недееспособности.

Имеет ли право внучка которая проживает с ней подать это заявление? Спасибо.

Чтобы признать отца недееспособным через суд, обязательно надо нанимать адвоката? Неможем оформить гражданство ры т.к отказ от гражданства нотариусы не могут сделать из за недеемспособности.

Скажите, есть такое понятие в юриспруденции как условно недееспособный гражданин в отношении пожилого человека? С какого возраста? Тете 75 лет, инвалид 2 группы, получила квартиру по программе расселения и сразу оказалась в руках аферистов, год назад подписала ген. доверенность на постороннее лицо, отбирают квартиру и средства, находится под сильным психологическим прессингом, резкое изменение в отношении к родственникам, теряет на глазах все... может ли она отвечать она за свои действия и возможно ли апротетстовать эту доверенность и вернуть ей ее же права на имущества и ден. средства?

Если человек физически здоров, но диагноз шизофрения. Лишь в общении можно понять, что человек недостаточно осознает свои действия (он берет кредит давно не работая, живет на деньги родителей-пенсионеров, к работе предъявляет завышенные требования, потому надеяться на то, что он сможет себя обеспечивать нет смысла и др.).

Ему готовы присвоить 1 группу инвалидности, но он не хочет.

Как такое лучше обосновать в заявлении в суд о присвоении ему недееспособности?

Как признать ребенка состоящего на учете у психиатра с 6 лет с диагнозом "Аутизм" недееспособным? В настоящее время ребенку 17 лет.

Мы с мужем вступили в брак 6 лет назад. В последний год его забрал к себе сын от первого брака без моего согласия. На сегодняшний момент он является опекуном. Сын подал в суд на развод со мной. Вынесет ли суд решение о разводе, если я против а муж недееспособный.

Здравстуйте. Моя дочь с мужем взяли кредит в банке на квартиру и так же на покупку квартиры был потрачен маткапитал. На данный момент она недееспособна и я её мама являюсь опекуном, и моя дочь проживает теперь в моей квартире, ее муж находится под следствием, т.к это он сделал мою дочь инвалидом. Его могут посадить, дочь недееспособна, что будет с квартирой? Её муж хочет забрать у меня документ о её недееспособности чтобы получить страховку на мою дочь, должна ли я давать ему эти документы?

Добрый день. Подскажите могу я признать недеспособность сыну 16 лет. Он инвалид детства диагноз умствено отсталось.

Признается ли решение суда о недееспособности иг,выданное судами стран снг? Знаю, что инвалидность не признается, и в РФ заново проходят ВТЭК. А как с решениями суда? Спасибо.

Жена находится в реанимации, в тяжелом состоянии, мне надо получить справку о ее недееспособности для предоставлении в банк, нужна ли доверенность?

Купил автомобиль год и 2 месяца назад, автомобиль редкий, покупал у дедушки которому 80 лет он был в здравии и сам лично все показал, и даже ездил на нем, а только сейчас спустя больше года вышли на меня его родственники и утверждают, что подадут в суд и признают сделку недействительной, якобы дедушка на тот момент был недееспособным. Как быть в такой ситуации?

Муж был принудительно на лечении в психбольнице, снят с учета как ненаблюдавшийся. Органическое расстройство личности вследствие заболевания повреждения головного мозга, органический психосиндром F07.9 состоянии устойчивой компенсации. Я не поняла он дееспособен или недееспособен. Продал все, я гол, как сокол. Подал на развод, имеет ли право на развод. Помогите, напишите, сейчас вообще без ничего останусь. Несмотря ни на что, сожительница крутит. Статья мошенничество было 2001 году. Снят так как ненаблюдался и по состоянию адресного стола, не было прописки. Спасибо.

Как признать пожилого человека - недееспособным?

В подъезде живёт бабушка. Носит мусор в квартиру, по стояку ползут тараканы. Также, плохо разговаривает по-русски (но - гражданин РФ).

Родственников нет в России, видимо.

Что можно сделать (отправить в дом престарелых, спих. Больницу или др.)?

Как можно узнать если документ что человек не дееспособен (чтоб по сто раз не подавать заявление в суд-вот хочу опекунство взять - над дядей - а была опекун бабушка - но она тоже теперь инвалид.

Вопрос такой. Муж находится в реанимации в коме. Можно ли взять какой то документ о том что он недееспособный. Кто его выдает? К кому обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение