Недостача / Защита прав потребителей - 18586 советов адвокатов и юристов

У нас в магазине с утра была обнаружена недостача в кассе в размере 200000= рублей. С пульта охраны сообщили, что магазин снимался с охраны в 5 часов утра по коду управляющей. Работодатель увольняет кассира по статье недоверие работнику... Правомерны ли действия работодателя. Работодатель ИП и какую ответственность за свои действия он может понести.

Я трудоустроена официально и по факту ревизии была обнаружена недостача а полтора миллиона 2 продавца но вторая вины не признает и вешают все на первую что делать?

Работаю в продуктовом магазине продавцом-кассиром, официально, договор о полной мат отвественности. Неоднократно возникали недостачи больших размеров, сейчас у нас должна быть инвентаризация, перед ней посчиталось сами с напарницей, выявили недостачу, не знаем как быть дальше, с недостачей не согласны, платить добровольно не хотим, какие будут последствия?

Моя жена работала в магазине и ушла на больничный на 15 дней магазин не работал ключи были у начальство после выхода с больничного мою жену попросили уволиться по собственному желанию сделали учет товара 06.09.2021 а 17.09.2021 начальница ей заявила что недостача у неё 103000 т.р как быть.

Хотела поинтересоватся в магазине недостача... ревизии не было три года... с каждым годом цены на товар росли... камер нет сигнализации тоже...

Я работаю в организации продавцом-кассиром в магазине продающем мясные продукты и молочные, сдала смену и по подсчетам результатов Смены у меня выявили недостачу товара на 15000 р. В итоге мне не выплатили зарплату вовремя ссылаясь на то что ждут результатов подсчета, после подсчета мне сказали что моя зарплата ушла в счёт погашения этой недостачи но все же погасить всю недостачу там не хватило, с такой недостачей я несогласна, т.к. точно знаю что такой недостачи быть не может. Имеют ли право мне вообще ни копейки не выплатить в данном случае? На счёт недостачи говорят езжай и разбирайся с бухгалтерией и до работы не хотят допускать пока не выплачу всю недостачу.

Работаю товароведом склада 2,5 месяца, по итогам ревизии обнаружена недостача в магазине. В праве ли удерживать недостачу из моей зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе недостача за вторую половину 2016 г., инвентаризация проводилась в декабре и только сегодня нас уведомили что мы должны ее выплатить. Законно ли это? Материальную ответсвенность мы подписывали.

Была ревизия в магазине, акты мы (нас 5 человек-коллективная ответственность) уже к сожалению подписали. Но недостача вышла очень большая. И мы отказались признавать ее. Хотела спросить каковы наши шансы в суде, т.к. работодатель подает на нас в суд.

Я устроилась на работу в ЧП (продуктовый магазин) отработала неделю, ушла на выходные. Звонит мне бухгалтер и говорит, что у меня недостача 3700 рублей. Следом звонит директор магазина и с угрозами:-неси деньги или заявлю в полицию!

За исключением З/П 1500 рублей, долг составляет 2200 руб.

О текучке продавцов в данном магазине наслышана от покупателей.

Я не оформлена, из моих документов у него только ксерокопия паспорта, так все у него работают, и без санитарных книжек.

На моё предложение отработать эту сумму в следующей смене, отвечает:-нет!

Подскажите, чем он мне может навредить?

И правда ли,что у меня могут быть проблемы с законом?

В 2015 году возбуждалось уголовное дело по недостаче в магазине против продавцов на сумму 100000 рублей. За недостаточностью улик дело было приостановлено. Могу ли я сейчас, запросив дело в полиции предъявить иск бывшим сотрудникам в гражданском суде, или в этом случае тоже действует срок исковой давности?

Я являюсь ИП. Принял на работу в магазин девушку на стажировку. Договор пока не подписывали, никакие документы не оформляли. По итогам недели при проведённой инвентаризации выявилась недостача по товару на сумму почти 9000 р. Торговала, а деньги в карман. Что делать?

Недостача в магазине 351 тыс работаю на Ип написала расписку что отдам деньги 15.08.17 деньги переведут только в ноябре грозят милицией и что посадят есть маленький ребенок я не отрицаю что выплачу.

У продавца крупная недостача. Нет договора о полной мат. ответственности. Только трудовой договор. Все доказательства предоставлены. Есть расписка. Только нет закона. Который защитит ИП.законы не работают!

Вдвоём с мужем мы работали в "ООО "пункт приёма металлолома произошла недостача по тоннажу в переводе на деньги около 200 т. р. что делать? Спасибо.

Недостача 100 тыс что будет если вызовут полицию фирму переименовали в декабре 2016 а новый договор не подписан.

Работала неофициально год, потом устроилась официально как месяц, и сейчас хотят повесить на меня недостачу, по договору еще испытательный срок.

21.10.2015 подписала трудовой договор с полной материальной ответственностью с испытательным сроком. Актов приемки передачи товара фактически по складу не было был подписан только акт ревизии кассы и документации.26.04.2016 г. в наше оси приехала комиссия по инвентаризации товара по складу акт комиссии составлен с 26.0416 по 29.04.16 материально ответственными являемся я бухгалтер и директор оси была выявлена недостача товара акт ревизии был составлен и подписан всеми членами комиссии из которых не все присутствовали при ревизии и директор как материально ответственное лицо при ревизии так же не присутствовал. Директор был отстранен от работы до выяснения обстоят рельсов 28.04.16 была отстранена я,без даты выхода на работу и замещения моей должности и без сохранения з/п до выяснения обстоятельств. При этом в наш адрес сыплются обвинения по поводу кражи товара. Подскажите пожалуйста правомерным ли действия руководства?

Я работаю кладовщиком, месяу назад ушёл в отпуск. После отпуска на работу не выходил, пришёл увольняться, провели инвентаризацию, выявили недостачу. На время отпуска склад работал, принимал и отгружал продукцию.. как быть. Такой ситуации? Подписывать ли результаты И так далее.

Недостача на заправке которой по докам не существует, ёмкости не тарированы, не колиброваны, замеры как положено не сделать.

Ситуация в следующем. С 1 декабря наша бригада переформировалась в дивизию. Кроме того приказом по личному составу командующего армии я назначен на должность командира роты с присвоением звания. В выписке из приказа по личному составу в дивизии указано что я якобы дела и должность командира взвода в этой же роте сдал, однако рапортом я не докладывал. Так же приказа по части согласно 62 статьи устава и 215 статьи приказа 333 о приеме дел и должности нет. Так же бывшему командиру роты вручили предписание и он убыл к новому месту службы где принял уже другую роту. Обходной лист не подписал, актов на сдачу дел и должности нет. В этой роте утрат и недостач более 1,5 миллионов. Рапорта с просьбой назначить комиссию для приема в одностороннем порядке проигнорированы командованием. Я написал рапорт с отказом от назначения на должность, кадровик мне сказал либо я принимаю, либо меня подводят под статью о невыполнении приказа. Какого! Денежное довольствие получаю как заштатник!

У меня такой вопрос, я работаю в магазине в марте 2017 года была ревизия и выявили недостачу в 95000 рублей, один из продавцов увольняется после этого его рассчитывают, но недостачу не взыскивают, а на меня и на другого продавца вешают эту недостачу и в принудительном порядке просят написать объяснительную, что мы обязуемся ее выплатить, в апреле я отрабатываю 10 дней и меня кладут в больницу, а зп за отработанные дни забирают в счет недостачи а в мае я ухожу в отпуск и после в декрет. С чего они могут еще вычесть недостачу.

В салон-связи где я работал, была недостача. Нас проверяли, но ничего не доказав меня попросили написать заявление по собственному, что я и сделал. Предприятие находится в другом городе, трудовую пообещали выслать по почте. Прождав трудовую 3 недели, я позвонил своему управляющему, на вопрос когда придет моя трудовая книжка он ответил, что меня не уволили, а отстранили от работы до выяснения обстоятельств. Я уже нашел другую работу. Я не буду больше работать в этом салоне_связи, но получается я вынужден ждать трудовую, у меня 2 детей, законно ли со мной поступают?

Я ИП, у меня работал продавец по трудовому договору, так же был подписан договор мат. ответственности. В процессе работы выяснилась недостача на крупную сумму, продавец сказала выплатит до 2 марта, есть переписка в интернете подтверждающая сей факт. Долг не выплачен. Могу ли я законным способом привлечь её к уголовной отв.

Работаю в банке кассиром, вчера образовалась недостача в размере 200 тыс рублей, я даже понятия не имею откуда она взялась, просчитатся не могла, я в этом уверена, руководитель сказала что завтра разберемся, скажите пожалуйста что в этом случае грозит?

Скажите при недостаче в магазине, что грозит? И можно ли как-то доказать свою невиновность в данном случае? Может ли руководство магазина смошенничать в системе компьютера и приписать недостачу!

Я работаю в продуктовом магазине 11 лет... последние 6 лет ревизии как таковой не было... т. е. мы сами переписывали товар... приход.. расход... и отдавали хозяйке на пересчет. Но ей было некогда считать. Теперь с 12 года она начала пересчитывать и с ходу определила 1300000 недостачи... это вообще законно вот так? И должны ли мы выплачивать?

10 марта 1996 г. из Бремена (ФРГ) в Мурманск автотранспортом доставлен груз пива для фирмы ООО Кола. После приемки груза ООО соообщило грузопервозчику о недостаче груза в 17 часов 20 марта 1996 г. Кто должен доказывать факт недостачи груза? Если бы получатель сообщил перевозчику о несохранности груза 10.03.96,что бы это меняло? Как отвечает перевозчик за сохранность груза и в каком размере?

Работал в компании, написал заявление на увольнение отработал 2 недели как положено 6 числа отработал последний день, а 7 числа приехал ревизор и выявил недостачу. Вешают на меня.

Чем грозит подписание инвентаризации, если я председатель комиссии обнаружил недостачу материалов на 15 миллионов рублей, а начальство заставляет подписать что все в норме, я не материально ответственное лицо

Со склада произошло достаточно крупное хищение, силами СБ виновный не найден, недостачу вешают на всех сотрудников, при этом обещая по этому поводу обратиться в органы полиции для дальнейших поисков. Сотрудники склада считают что действие договора не наступило, т.к руководством компании не были организованны надлежащие условия для сохранности имущества-в том числе склад не оборудован системой видеонаблюдения и охраной. Деньги с сотрудников уже вычитают. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Работаю заведующей продуктовым магазином у индивидуального предпринимателя, в данное время магазин закрывается на реконструкцию. До закрытия магазина я была 10 дней на больничном, на работу не выходила. За это время все продукты в магазине раскидали по другим магазинам, этим занимались бухгалтер и продавцы, все не материально ответственные. Перед закрытием проводилась ревизия по оставшемуся товару, т.е. брак, просрок... В результате ревизии выявили недостачу в 280 т.р. Хотя до этого все ревизии проходили без недостачи. Как мне быть, если я не согласна с этим результатом? Через 3 месяца ухожу в декрет и мне не хочется все декретные отдавать в счет недостачи...

Трудовой договор и договор о материальной ответственности.

Устроились с подругой на работу в магазин. Стажировка уже давно позади, месяц уже отработали, а оформлять нас никто не торопится... зато подруга уже подписала договор о материальной ответственности.

Дошли до нас слухи, что нам сделают недостачу (это очень легко в програме 1 С)и уволят без зарплаты. И мы такие не первые. Понимаю что сами виноваты что без договора вышли на работу...

Как нам быть сейчас? Просто написать в расход и самим забрать з/п? Мы из малообеспеченных слоёв,каждая копеечка нужная.. Как подстраховаться?

Работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. По заявлению вышла на работу на неполный рабочий день. Работала с полной материальной ответственностью. Договор работником подписан. После ревизии установлен факт недостачи. В написанной объяснительной работник признает факт недостачи. Как правильно и имеет ли право работодатель уволить такого работника.

Чем грозит подписание инвентаризации, если я председатель комиссии обнаружил недостачу материалов на 15 миллионов рублей, а начальство заставляет подписать что все в норме, остальные члены комиссии готовы подписать, я не материально ответственное лицо

У меня такой вопрос. Я работал на предприятии не оформлен. Сейчас меня уволили, и просят прийти на ревизию и вешают на меня недостачу. Как мне быть?

Была проведена ревизия в аптеке. Недостачу 25 тыс руб хотят, чтобы погасили работники аптеки. В аптеке нет охраны и защитных ворот, есть камеры, но мы не уверены, что охрана следит за сохранностью товара в зале с открытой выкладкой. Почему мы должны платить за то, что воруют посетители? И еще сумму нам насчитали по розничным ценам, а не по оптовым. Правомерно ли это, должны ли мы оплачивать торговую надбавку, которую коммерческий отдел устанавливает самостоятельно?

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

Всем доброго времени суток. Я работаю в продуктовом магазине уже 10 месяцев. Изначально было трое продавцов, то есть в смену выходили по двое, после одного уволили и мы с напарницей стали работать по одной. С того момента и начались недостачи. Откуда они появляются, мы так и не выяснили, потому что документы по приходу товара ведём ежедневно, отчёты все в компьютере, камера в магазине есть. Изначально подозревала коллегу в краже, но не могла никак это доказать. Недавно сходила в отпуск, до этого недостача была 60 тысяч, сейчас пришла, просчиталась сама, и... Больше 100 тысяч. Причем, пропали и те товары, которые я лично за свои деньги пробивала. Завтра у нас квартальная ревизия с менеджером, который обещает за плохие результаты ревизии нас уволить и, естественно, заставить выплатить все. Подскажите, что делать в такой ситуации?

У жены в магазине 2 года не было учёта, сейчас недостачи больше 200 тысяч, более 10 человек оштрафовали на разные суммы, с жены, при зарплате 25 тысяч забрали 7000 и сказали, так будет 4 месяца, законно ли это?

У меня при окончании смены выявлено недостачи в кассе. При оформлении РКО на меня, говорят что вычтут с меня сумму долга, лишат премии и сделают запись в трудовую книжку. Так ли это.

Недостача - отстаивайте свои права

Недостача - в быту обычно это слово применяют когда после проверки/ревизии обнаружилось отсутствие денежных средств, товара или имущества, которое должно быть по документам. Иногда возникает в следствии корыстного умысла, халатности материально ответственного лица или работодателя,

Работаю в befree почти месяц, часто происходит недостача по ошибке коллег, и тех кто даже не виновен заставляют платить деньги из своих кошельков при низкой зп, законно ли это вообще?

Мы проживаем в поселке. Есть продуктовый магазин, Продавцы очень попросили заменить их на два месяца, т.е меня 47 лет и сына 16 лет. Договора не было, просто сказали, на всё глаза закроем, только отработайте за нас два месяца! Инвентаризация прошла: Я попросила в двух экземплярах, им не понравилось (они хотели в одном), и писали только количество и цену, без наименование продукции! Так же и сдача была! В итоге недостача 66 тысяч, (сначала было 90 тыс. руб.Я как продавец, должна была принимать накладные, добавлять проценты, устанавливать цены, расфасовывать, раскладывать и продавать... в бухгалтерии я 0.Потом бухгалтер нашла ошибки в 30 тысяч и недостача составила 66 т.р.В итоге из за недостачи они нам не доплатили ЗП в размере 23 тыс руб, правомерно ли?

Скажите пожалуйста. Если в кассе недостача и по суду нужно выплачивать деньги. Сразу оплачивать или можно в рассрочку.

У меня была в магазине недостача и меня заставили написать расписку о том что я должна денег 400000 т, я платила а потом не стала платить, прошло пол года и она снова с меня требует денег. Я ей сказала обращаться в суд, у меня есть свидетели которые могут подтвердить что денег я у нее набрала, это была недостача притом сомной работали два человека которые небыли оформлены.

Ситуация такова. Я работала в магазине продукты. Нас работало 2 продавцов и начальница. Ключи от магазина только у нас троих тоже, насколько я знаю. Последняя инвентаризация была в ноябре 2017 года... больше не было.. в октябре 2018 сделали инвентаризацию, т.к я собралась уволтнятся.. в итоге как мне сказали недостача 100 тыс. руб. перепроверили они, как говорят, все. (Я уже ушла оттуда) все приходы и расходы за этот период, все накладные. Недостача так и есть. Начальница вешает эту недостачу на нас со сменщицей. Я работала там все это время по труд. Договору на полставки. Камеры видеонаблюдения в магазине имеются. Мы естественно со сменщицей брали продукты с магазина после работы, но либо сразу расплачивались, либо под запись брали, она знает это. Что можно предпринять в такой ситуации? Она угрожает подать заявление в полицию.

При снятии кассы у меня была выявлена недостача на сумму 5000 руб. Попросили СБ посмотреть камеру, но и там моей вины не нашли. Должна ли я вкладывать эти денги, если я работая с покупателями всё отдавала правильно? Может ли быть какая либо подстава со стороы старшего кассира? Имею ли я право не вкладывать деньги пока не докажут, что это моя вина?

Недостача в магазине.

Здравствуйте. Работала в магазине была материально ответственным лицом, произошла довольно большая недостача. В шоковом состоянии я подписала все документы в том числе расписку что обязуюсь вернуть деньги за определенный срок. Но скорее всего не получится. Бывший работодатель хочет

Хотел спросить... при устройстве на работу в бар.

Мне дали подписать бумажку, в которой говориться о том, что вся недостача должна компенсироваться мной в 10 икратном размере...

Если честно, я подумал, что брехня все это и право не имеют... и тем более не знал, что недостача вообще будет...

Ни одной ревизии в моем присутствии не проводилось. А теперь мне не выплачивают з/п..

И уволили... еще и заочно)

Я колнечно понимаю, что неоф. Работа итд... но тем не менее... ну так вот вопрос как можно повлиять на такого работодателя

?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение