Новостройки / Недвижимость - 12745 советов адвокатов и юристов

У нас новостройка, стоят поквартирные счетчики на отопление, но управляющая компания берет по среднему. Обьясняя что не все квартиры проданы. Законно ли это? И что делать, чобы начать платить по счетчику?

Моим супругом куплена квартира в новостройке. Был оформлкн акт приема-передачи квартиры, но супруг умер, не успев оформить квартиру в собственность. Нотариус выдал постановление оь отказе в праве собственности на эту квартиру, сказав, что право собственности можно теперь оформить только в судебном порядке. Наследники-я (супруга), дочь покойного и мать покойного. Квартира куплена в 2008 году на этапе строительства, супруг умер в мае 2012. Вопрос - кто должен выступать ответчиком в судебном иске с учетом того, что квартира находится в г.Котельники МО, а мать покойного никаких отношений со мной и моей дочерью не поддерживает и подавать иск от своего имени не делает (сами должны разобраться!) И еще, как долго дляться подобные дела в Люберецком суде МО.

Здравствуйте, в новостройке коллективная антена и радио, кк отказаться бесплатное отключение в Ук сказали, отклоючение стоит 500 руб.

Дом новостройка зимой обратная тяга в туалете обращались в УК,жилищную инспекцию, застройщику. Провели проверку, оказалось что вентканалы над квартирами построены разной высоты и ниже, чем положено правилами. Застройщик никак не реагирует. Что делать?

Проживаем в муниципальной квартире новостройке уже 4 года. При постройке квартиры имеется грубое нарушение (нет вентиляции в ванной комнате) в связи с этим стены покрыты плесенью. На основании какого закона мы можем потребовать предоставить нам другое жильё?

Купили квартиру в новостройке на 1 этаже. Холодные полы во всех квартирах на 1 этаже. Подскажите, как правильно подготовить коллективную жалобу/претензию застройщику на проведение экспертизы и устранение причины холодного пола за счет застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! В 2016 году купила квартиру в новостройке в Краснодаре (собственник). Налог на имущество необходимо оплачивать в 2017 году или позже?

Добрый день! Подскажите, законен ли отказ Управляющей Компании выдать письменное разрешение на установку водяных внутрипольных конвекторов? Новостройка, мощность планируемых конвекторов соответствует выделенной мощности на квартиру, отопительные приборы застройщика планирую демонтировать. Устно УК подтвердила свое согласие, но письменное согласие отказываются выдать без объяснения причин. Их разрешение мне требуется лишь для того, чтобы предоставить его, когда объект с готовым ремонтом будет принимать Жилинспекция (у меня согласованная перепланировка). Есть ли закон, обязывающий УК выдать мне такое разрешение? Как мне можно получить от них это письменное согласие?

У нас многоквартирный дом, новостройка. Из-за определенной специфики мкд в состав помещений общего имущества входит только помещение охраны (примерно 8-10 м 2). В мкд установлены обшедомовые счётчики воды, электроэнергии. Согласно локальным документам норматив по воде 0,031 м 3, по электричеству 0,322 кВт*ч на 1 кв. м площади помещений общего имущества. Прошу разъяснить, каким образом лучше осуществлять плату за СОИ (вода, электроэнергия): по фактическому потреблению или по нормативу?

Правильно ли я понимаю, что при проведении перерасчета УК больше норматива начислить не может, а если факт окажется меньше норматива, то должна пересчитать в пользу собственников. (п.9.2 ст. 156 ЖК РФ; п.8 пост № 491; письмо Минстроя России от 17.11.2017 № 50534 ОГ/4; п.17 прил.2 к пост. № 354; последний абзац п. 27 прил.1 к пост. № 306). Спасибо.

Решили взять квартиру в ипотеку в новостройке, сначала банк одобрил, мы уже нашли квартиру, застройщику дали залог 100 000, но банк отказал в ипотеке. Как я могу теперь вернуть залог?

Каковы риски приобретения квартиры в новостройке: квартира от подрядчика, но Договор ДДУ будет заключаться напрямую с Застройщиком в его офисе. Смущает очень цена квартиры, на 25 % дешевле рыночной.

Хотим приобрести квартиру в новостройке, но при обращении к компании, которая продаёт там квартиру нам предлагают одни условия, а при обращении к ЖК другие, к примеру, мы выбрали квартиру и позвонили в "Абсолют Недвижимость" которые её продают, но там ещё есть застройщик "Самолёт Девелопмент", который предлагает нам другие условия и ссылается на то, что Абсолют Недвижимость предоставляет только земельный участок, а сами дома строит "Самолёт Девелопмент', так кому верить и как быть в такой ситуации? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. Собираемся брать ипотеку, состоим в браке. Хотим составить брачный договор и внести туда такой момент, что квартира приобретаемая в ипотеку в новостройке будет оформлена как Равнодолевая собственность на двоих супругов, а плательщиком ипотеки будет являться только муж. Возможно ли сделать так? Ипотечный брокер говорит вот что: " Если Мы Предоставляем Брачный Договор, то по квартире Собственником Является Тот на Кого оформлена Ипотека (Тот Кто Участвует в Кредитном Договоре). Второй Супруг При Таком Раскладе не участвует в Кредитном Договоре, но и не Наделяется Собственность в Приобретаемой Недвижимости."

Требуется юр помощь специалиста с судебной практикой по взысканию неустойки и денег на устранение недоделок в новостройке. Жуликам и лицам кавказской национальности, выпускникам левых юр университетов, не специалистам в предметной области, просьба не откликаться.

Взяли ипотеку на новостройку, в первый год заплатили все виды страховок в том числе титульную страховка. Но кроме меня там никто не жил так как жильё от застройщика. В регистрационной палате на эту квартиру одна запись. Можно ли мне не платить на следующий год титульную страховку, хотя в договоре с банком прописано платить 3 года?

Квартира в новостройке готов а к передаче, но есть ряд недочетов (перепады высот, трещины и т.д.). Позиция застройщика: 1-принимайте как есть, 2-готовы исправлять, но сколько времени уйдет, не знаем. Насколько жизнеспособен вариант приема жилья с недочетами и одновременным заказом экспертизы, с результатами которой идти в суд, чтобы потребовать с застройщика компенсации расходов на устранение недостатков.

Мы планируем погасить ипотеку на новостройку, а дом еще не сдан, застройщик переносит срок сдачи уже третий раз. Вопрос: когда деньги будут перечислены застройщику с эскроу счета? Сразу после погашения или после сдачи дома? Как нам подстраховаться, если застройщика вдруг объявят банкротом?

Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке: АПП подписан в этом году, но собственность смогу оформить только в следующем 2018. Могу ли я в следующем году вернуть налоги за 2017 год?

Мой сын женился на разведенной ранее женщине с ребенком (дочь-17 лет). Перед свадьбой, жена сына приобрела однокомнатную квартиру (47 м 2) в новостройке (дочь также является совладельцем). Моего сына в квартиру не прописывают, объясняя тем, что дочь не достигла дееспособного возраста (21 год), а для прописки требуется ее согласие. Так ли это? Может быть есть другие препятствия к прописке?

Купили квартиру в новостройке, в конце июня 2016 по договору долевого участия! 30 июня дом сдали, когда пришли принимать квартиру-были недочеты, написали претензию, в течении недели устранили, 18 августа 2016 подписали акт приема-передачи, приняли квартиру. В конце сентября начали ремонт, 22 октября ремонт закончили, ванную отремонтировали в первую очередь (положили плитку), неделю назад заметили, что половина стены в ванной комнате, которая соединяется с соседями и на которой вентиляционное отверстие, ледяная и покрыта конденсатом (каплями воды). Вызвали сантехника от УК, он ничего вразумительного не сказал, написали заявление в УК, сказали передадут в технадзор. Квартира на 10 этаже 10-этажного кирпичного дома, не угловая, имеется тех. этаж. Насколько мы поняли какие-то проблемы с вентиляцией. Подскажите, что нам делать?

При осмотре квартиры в новостройке были выявлены недостатки, составлен смотровой лист с замечания и застройщик сразу предложил подписать акт приема передачи. Я отказалась подписывать т.к там указано что претензий к качеству работ не имею. Что нужно предпринять далее чтоб застройщик не подписал акт в одностороннем порядке.

Здравствуйте я получила квартиру в новостройке, где уже установлены теплосчетчики.. но однако с меня берут как за общедомовой как решить эту задачу.

Новостройка, Москва, электричество до счетчика, дальше сами, нужно ли где-то согласовывать план электропроводки? Можно ли его составить самим или это должна делать фирма с лицензией на это? И где в законе это прописано?

Добрый день. Нам предстоит приемка квартиры в новостройке. Насколько мне известно, все недочеты необходимо прописывать в акте осмотра и там же прописывать сроки их устранения и заверять их подписью не только дольщика, но и представителя застройщика. Некоторые наши соседи уже принимали квартиры, и застройщик отказался подписывать акт осмотра и дал только устные гарантии устранения недостатков. Как корректно поступать в таких случаях, если меня не устраивают устные договоренности, а застройщик отказывается прописывать сроки устранения недочетов и ставить свою подписать на этом акте?

Купил квартиру и встал вопрос, как получить налоговый вычет. Квартира в новостройке и сдадут в конце 2020 года. В норме всё понятно: работаю дальше и мне на работе возвращают 13%, но я военнослужащий и в конце 2020 года у меня заканчивается контракт и по состоянию здоровья врядли смогу работать. Значит мне вычета не видать?

Здравствуйте! В новостройке отказываются производить расчёт оплаты за отопление по индивидуальным счётчикам до 100% заселения дома (выставляют по нормативу). Правильно ли это?

Здравствуйте. У нас новостройка, хочу поменять батареи на более качественные. УК выставила счет в 8000 р. за 1 батарею (5 000 отключение стояка и 3000 за работу). Можно ли оспорить стоимость?

Хочу купить квартиру в новостройке у юр лица по переуступке. На что надо обратить вниемание? Чем отличается такая покупка от физ лица? Какие подводные камни могут быть? Заранее спасибо.

Спасатели эвакуировали 12 человек после взрыва бытового газа в новостройке под Белгородом

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Один человек пострадал, еще 12 эвакуировали спасатели после взрыва бытового газа в трехэтажном жилом доме в поселке Северный Белгородского района. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по региону. "В трехэтажном доме в результате

Покупали квартиру в новостройке, в проектной декларации указанна площадь с учетом перегородок, нам предложили скидку 50000 и мы их делаем сами, типо у них людей не хватает, а сейчас пришли и говорят квартира проданна без учета перегородок общей площадью, она стала больше, что делать! Ё?

Новостройка, дому один год, он на гарантии, остекление от застройщика. Ночью выпала одна створка от лоджии и упала с 17 этажа на машину, зацепив по дороге антенну и разбив стекло у соседей. При детальном осмотре было выявлено, что обе створки этой рамы плохо закреплены в раме и могли вылететь от порыва ветра.

Скажите, пожалуйста, правильно ли описаны варианты действий

1. Претензия к управляющей компании (она же продавец квартиры), далее суд с привлечением управляющей компании соответчиком вместе со мной в суде перед потерпевшими.

2. Выплата без суда компенсации потерпевшим с привлечением к ответственности управляющей компании через суд.

3. Выплата компенсации потерпевшим с сохранением времени и нервов.

С уважением, Олег.

Приобрели квартиру в новостройке по договору уступки от 29.06.2017.

Акт приемки-передачи от 3.07.2017. В собственности квартира с 1.08.2017. Счет за ЖКХ пришел за май, июнь, июль. За июль понятно, а вот за май-июнь почему. До управляющей компании дозвониться не могу.

Какой нужен документ для подтверждения отделочных работ в новостройке для возврата налога. Все чеки есть по стройматериалам. И должна ли быть обязательно печать на нём. Может быть акт какой то о проделаных работах.

Купили квартиру в новостройке в 2018 году. Лицевого счета на воду не открыли и пломбу не поставили на прибор учета, в квартире до сих пор нет ремонта, вода не подключена, но на сеодняшнийдень долг 4 т.р. по нормативу. Что делать, как обнвлить долг, ведь по всем признааам в квартире водой ну просто никак невозможно пользоааться, да и показания на счптчике по нклям.

Добрый день, купили квартиру в новостройке с гражданским мужем (в браке не состоим) в марте 2015 г., акт приема передачи подписали в сентябре 2017 г., а свидетельство о собственности получили в ноябре 2017 г., право собственности у каждого по 1/2, стоимость квартиры 2500000 руб. Вопросы: 1) для получения налогового вычета можем ли мы подавать документы по отдельности (отдельно муж и отдельно я),с какой суммы будут возвращены проценты каждому (с 2.5 млн. или с 1.25 млн.)? 2) Если на налоговый вычет будем подавать в январе-феврале 2018 г., то за какой период мы должны предоставить справки 2 НДФЛ, с 2015 г. (когда купили квартиру) или только за 2017 год?

Соседка вступает в наследство через суд, могу ли я внести не большую корректировку дом находится пока в долевой собственности, чтоб они не проводили новостройку в своей половине дома, и оставили доступ к колодцу, т.к. дом и колодец одного года постройки и другого водоема рядом нет.

Мы собираемся покупать с официальным мужем квартиру в новостройке, ипотека будет оформлена на мужа так как у меня маленький доход и мне ее не дают, но первоначальный взнос на ипотеку в сумме 1 млн рублей даю я, у мужа нет первоначального взноса, в ДДУ мы будем являться собственниками вдвоем (он заемщик, а я созаемщик). подскажите пожалуйста как прописать мой 1 млн чтобы в случаи развода мне досталось больше в сумме, чтобы мой муж потом не сказал что это он заработал, спасибо!

Купила однокомнатную квартиру в новостройке, хочу перенести дверной проем в комнату из прихоже в кухню. Стена не капитальная. Будет ли это являться перепланировкой и надо ли брать на это разрешение?

В браке взяли ипотеку в новостройке. Пока дом строился, развелись. Сейчас дом сдан, был подписан акт приёмки квартиры. Пытались подать документы в Мфц на регистрацию собственности, но нам отказали, в связи с тем, что мы уже не супруги и нам нужно нотариальное соглашение на долевую собственность (в браке она считается совместной). Нотариус для данного соглашения просит согласие банка, а банк не может дать согласие на долевую собственность, так как собственности ещё нет. Как поступить?

Добрый день, купили квартиру в новостройке. Акт приема квартиры подписан 20 ноября. Договор с управляющей компанией заключён с 1 декабря. Законно ли со стороны управляющей компании начисление платы за содержание и ремонт жилья ща ноябрь?

Проконсультируйте пожалуйста по оформлению акта приёмки квартиры в новостройке. Нами была выставлена Претензия о выплате неустойки в рамках закона N214-Ф 3 за несвоевременную сдачу жилого дома в эксплуатацию. Наш вопрос рассматривается в суде и пока не решён. Как правильно отобразить это в акте приёмки. Прошу ответить мне письменно на e-mail. (Lepin2@yandex.ru). Заранее Вам благодарен за ответ.

Добрый день. Возможно ли сделать временную прописку в Новостройке на основании только зарегистрированного ДДУ и акта приема-передачи квартиры не имея еще собственности?

В 2007 году купили с мужем квартиру в новостройке за 1,8 млн. руб. и привлечением ипотеки. Договор был зарегистрирован в Регистрационной палате в ноябре 2008 г. Свидетельство на право собственности выдано 28.09.2009 года. Могу ли я подать документы на налоговый вычет за 2007, 2008 год. Квартира была без отделки, были понесены расходы на ее отделку в 2007,2008 и 2009 г..

2 часть вопроса-в 2007 году за квартиру 1,2 млн. заплатил муж, а 670 т.р. я средствами ипотеки. При выдаче кредита банк поставил условие чтобы в договоре на приобретение квартиры была только я, свидетельство права собственности выдано только на меня. Но большую часть расходов понес муж. Может ли он тоже подать документы на вычет при покупке квартиры. Спасибо.

В 2018 г получили жилье в новостройке. По договору УК должны были передать нас на прямые расчеты ресурсникам по теплу в течении 1 месяца, но не передали по сей день (договор с УК мною не подписан). Оплату за тепло мне насчитывала и выставляла УК, т.к нас не передали на прямые расчеты я не оплачивала тепло в УК выставленное в квитанциях. УК подали на меня в мировой суд за неоплату тепла, Могу ли я отстоять свои права неоплаты в УК?

Есть 2 х комн квартира 45 м 2 в старом фонде в центре города, собственники: я и 14 лет сын по 1/2. Город "отдал" расселение домов застройщику. Они нам предлагают либо выкуп (но этой суммы еле хватает на 1 комн квартиру на окраине) либо выкупная цена немного выше и надо "добавить" приличную сумму (на эти деньги у нас можно купить комнату) чтобы получить те же 45 м 2 в их новостройке. Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Моя мама стала получать пенсию с 1998 года, но продолжает работать и сейчас. Летом 2017 купила квартиру в новостройке. За какие года она может подать декларацию на налоговый вычет после 01.01.2018? Правильно ли я поняла, что подать декларацию она сможет за 2017,2016,2015 и 2014 годы сразу? Спасибо.

Как рассчитывается гос пошлина при признании права собственности на квартиру в новостройке? Можно ли использовать кадастровую стоимость или стоимость по договору дду? как снизить госпошлину.

Добрый день. Вопрос такой. У меня квартира в новостройке в ипотеке. Я ее хочу продать и есть клиент. Дом новый и на кадастровый учет он еще не встал. Клиент готов погасить ипотеку, а потом когда дом встанет на кадастровый учет и я получу собственность при оформлении основного договора купли продажи отдать остальную сумму. Но после того, как дом встанет на кадастровый учет, я прежде должна буду прописать их (мать с ребенком). А уже потом мы будем заключать договор. И вот вопрос, если они не смогут или не захотят платить оставшуюся часть, но уже будут прописаны у меня, я смогу что то сделать? Собственность конечно будет пока на мне, но все же. Какой здесь риск есть для меня? Смогут ли они претендовать на жилье как купившие квартиру? В предварительном договоре сумма будет прописана, что она разбивается на две части, тоже будет прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение