Нормы (страница 20) / Законы и прочие темы

Жители одного казахского поселка хотят получить российское гражданство. Фарит родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР. Родители Кайрата живут в России и имеют российское гражданство. Сандыбек больше трех лет состоит в браке с россиянкой.

Кому из жителей Казахстана не обязательно проживать в России для того, чтобы получить право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке? Аргументируйте ответ ссылками на нормы права.

Сосед построил свой каменный дом в 3 метрах от общего забора (границы), наш дом к забору стоит в 1 метре. Наш дом из дерева, построен в 1962 году, узаконен. Не нарушает ли сосед нормы противопожарного расстояния между домами?

Сосед построил свой каменный дом в 3 м от забора (границы) Наш деревянный дом 1962 года постройки, узаконенный, в 1 м от забора (границы). Между домами разной степени огнестойкости всего 4 м. Не нарушает ли сосед нормы противопожарного расстояния между строениями?

Я работаю на сельхозпредприятии. Руководитель предприятия издал приказ о 10 часовой рабочей неделе на летний период. В таком режиме мы работаем с мая по октябрь. Зарплата у меня с нормы выработки т.е. сколько сделал столько и получил. Законны ли действия руководителя?

Как можно по закону вернуть не доплаченные работодателем деньги, такие как переработка, работа в праздничные дни и ночные смены. На протяжении с 2015 года по настоящее время данным работодателем нарушаются нормы рабочих часов. Каждый месяц общее количество часов варируется от 200 до 250, а у некоторых работников и выше. Ведутся два журнала, один официальный, где указывается официальная норма часов (8) и рабочая смена с 8 до 17. Во втором журнале ведется фактическое время, смена с 8 до 20. Эти данные можно подтвердить если запросить данные по пропускной системе КФ АО Апатит, где ООО Реммонтаж является подрядчиком. Так же не оплачиваются никакие переработки, ночные, праздничные дни. В штате числятся "мертвые души"-работники, которые числяться, по факту на работе их не видел никто (женщины сварщики).

Строим два дома, один сразу у дороги, второй в конце участка. Сейчас есть проезд к моему дому, который находится в конце участка, но зять решил сделать парковку, которая получается с перепадом в один метр, и проезд к моему дому будет невозможен.. Объясняю ему, что нельзя преграждать проезд к моему дому, хотя бы по противопожарным нормам, но бесполезно. Судиться не хочу, так как есть же просто нормы, какие надо соблюдать при строительстве, но не могу найти их в интернете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Замечательный сосед и нормы закона

Новостройка, вторичное жилье – неважно. Везде найдется человек, про которого захочется сказать «В нашем доме поселился замечательный сосед». Давайте разберемся, в какие часы можно шуметь, проводить шумные работы, а в какие нет. Что говорит закон? На федеральном уровне действуют два

Работаю учителем. Проработав 25 лет хотела выйти на пенсию по выслуге лет. Подала заявление в ПФ 13 июля 2015 года. ПФ отказал из-за не выполнения нормы рабочего времени в сумме 2 года, якобы недельные часы были меньше 18 ч. Через суд я доказала, что норма рабочего времени была выполнена 1 год и 8 месяцев, т.е. на 13 июля 2015 года у меня был стаж 24 года 8 месяцев, на пенсию по выслуге я должна была выйти в октябре 2015 года. В ПФ говорят, что я должна по новой написать заявление с сегодняшнего дня, т.к то заявление утеряла силу. Но при этом я теряю целый год пенсии. Что мне делать в данной ситуации.

Я председатель СНТ. На одном из земельных участков был построен магазин. Земля с/х назначения. Знаю, что ему нельзя было его там строить. Какими нормами права я могу руководствоваться, чтобы доказать свою правоту? Есть какие-то акты, где четко указано, что можно, а что нельзя строить на с/х землях?

Пишите жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

С уважением. Добрый день!

Заявление в местную администрацию с просьбой проверить законность размещения производства по изготовлению окон. На территории ЖК есть многоуровневая парковка, на которой ее собственник организует цех по крупноузловой сборке металлопластиковых окон. Парковка находится в непосредственной среди домов (около 20 м). Какие еще нормы должны быть соблюдены при открытии такого производства (например, назначение земельного участка, на котором располагается производственных цех, экологические нормы и т.п.) кроме минимального расстояния в 50 м, которое уже нарушено.

Сверхурочная работа – норма для самодура! История жителя города Ч., трудящегося в «очень частной лавочке»

Представьте себе такую ситуацию: в одном городе (сокращенно Ч.) есть организация, где есть крупный такой склад. И здесь, в свою очередь, нормой является "переработка"! По два-три часа от нормальной продолжительности рабочего дня. Да, работы здесь много, сборы заказов и все такое..

Суд вынес решение по иску о признании права собственности на авто по копии договора купли продажи... оригинал не был представлен в суде... Какие нормы процес права (статьи) были нарушены?

Мария у меня вот такой вопрос работаю на Почте России, перед моим увольнением прошла ревизия насчитали недостачу в 105000 рублей. С ревизией не согласна и поэтому не подписала её. В данную недостачу включили просроченный товар. Заставляют перекрывать недостачу или угрожают пойти в суд. Что я могу сделать в данной ситуации? Есть ли шанс не платить недостачу. В здании где находится почта не соблюдены никакие санитарные нормы. Не раз наблюдались мыши, так же не соблюдены нормы товарного соседства (между продуктами питания и крысиной отравой в расстоянии нет и метра). Так же они удаленно заходят в наши компьютеры и делают что хотят, после установки новой программы еас в компьютере появились товары которые давно проданы (теперь они ставят их в недостачу) перед установкой новой программы остатки товаро-материальных ценностей не подписывала и с данным товаром никак не соглашалась.

Спасибо вам большое за очень быстрый ответ!

Уточняю, могут ли засчитать оба заведения, например (техникум - по очной форме обучения и институт - по заочной форме обучения)? Или только одно заведение с наибольшим периодом? Во многих ответах указано, что засчитают не больше двух с половиной лет (2,5 года), это действительно так? Если это действительно так, то на основании какой нормы закона?

Мы проживает в городском частном секторе, наши соседи по меже на расстоянии 3 метров устроили помойку (по их словам это компост). Стоит вонь, появились мухи, осы. Любые просьбы и доводы соседи не понимают. Попытались вопрос решить через квартальную, не получилось... Подскажите, какими нормами, санпинами регулируется этот вопрос и куда обращаться с жалобой.

Хотим приобрести 1-комнатное жилье в Москве Сколько членов семьи можно будет прописать? Есть ли нормы на человека? Дадут ли прописку, если дом попал в программу реновации? Сами из С-Петербурга.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какое минимальное расстояние должно быть (исходя из совокупности существующих норм санитарного, строительного, безопасного и пр. характера) между фасадами многоквартирных домов и остановками общественного транспорта? В данном случае интересен контекст любого документа на эту тему, за исключением СНиП 2.07.01-89. Спасибо!

Какие есть ЗАКОННЫЕ меры обязать собственника квартиры в МКД, который содержит в квартире двух и более больших собак, соблюдать санитарные нормы? Ужасная вонь в подъезде (усугубляется вытяжной вентиляцией крышной котельной), лай, экскременты под каждым деревом вокруг дома. Ссылку на участкового не предлагать! Неужели...

Постоянно стоит фура высотой около 4-х метров и длинной около 7 м с солнечной стороны в СНТ. Это правомочно? Есть ли нормы расстояния парника из стекла (3 м у забора) от забора соседа с западной стороны?

Температура горячей воды в кране ниже нормы (+45 градусов). Должна ли сделать УК перерасчёт, если в квартире установлен счётчик на горячую воду и как должны произвести перерасчёт?

К каким видам ответственности может быть привлечен работник, который похитил во время работы партию продукта со склада фирмы? Только материальную, или еще дисциплинарную, уголовную? И согласно каким нормам?

Добрый день, скажите пожалуйста как отстоять права жильцов МКД, от строительства парковки на земле администрации города. Нарушены нормы санпин 2.2.1 /2.1.1.1200-03 по ее размешению от фасада дома до границы парковки. Куда нам обратиться чтобы отстоять свои права. Мы против строительства.

Кто не ведет книгу покупок и продаж, как их государство контролирует в системе безналичных расчетов? И кто это? И где найти закрепленные законом нормы и санкции за не ведение книги покупок и продаж?

В 1995 году распоряжением федерального органа исполнительной власти было дано согласие на перевод общежития в статус жилого дома (общежитие является федеральной собственностью). Однако до настоящего времени дальше этого дело не пошло. Многочисленные запросы в различные органы власти не дали никаких результатов. Представители власти ссылаются на отсутствие правовых норм, регулирующих данный вопрос. Данный ответ властей имеет основания считаться несоответствующим действительности. В связи с этим прошу вас помочь и разъяснить какие нормы права могут быть применены для обязания соответствующих органов власти завершить процедуру по изменению стастуса общежития.

С уважением.

У нас на работе каждый год поднимается норма выработки продукции, а зарплата не меняется, меняется только в конце года из за инфляции, при том что у работодателя объем выручки растёт. Можно ли в судебном порядке решить вопрос компенсации?

Сергей.

Хочу получить у вас консультацию, моя сестра работая на предприятии в 2007 году ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, по истечении на предприятии было написано заявление работодателю на отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. В 2013 году ей дали справку, о том, что она работает в данной организации, это нужно было для выезда на отдых в отпуск за границу. Но, что самое странное, сестра обратилась на предприятие где она работала и ей пояснили, что она оказывается уволена еще аж в 2010 году. Подскажите правомерно ли это и какие нормы трудового кодекса нарушены?

Брак был расторгнут 15.01.2016 г. (брачный договор и соглашение о разделе имущества отсутствовали).

В период брака 16.07.2015 г. был оформлен вклад на имя супруги на 2 800 000 р..

14.01.2016. вклад был снят.

18.01.2016 открыт новый вклад на имя супруги на 2 000 000 рублей.

13.05.2017 г. супруг умирает.

17.07.2017 г. бывшая супруга переоформляет вклад с 2 000 000 на 1 500 000 рублей.

Наследник (несовершеннолетний ребенок от первого брака) заявляет требование на указанный вклад, как вытекающий из совместно нажитого имущества в период брака. Прошу разъяснить перспективы и указать нормы закона, чтобы отстоять бывшей супруге свой вклад.

Что полагается семье из 4 х человек проживающих в 3 х комнатной муниципальной квартире дом (пятиэтажка под снос) Прописаны Я-ответственный квартиросъемщик, мой 5 летний сын, моя мать и мой дядя. Жилье признано ветхим. Что по закону мне должны предложить? Какие нормы применимы в нашем случае 12 метров или 18? Расселение или переселение?

При обнаружении несоответствий и противоречий в возражениях ответчика на какие нормы законодательства сослаться чтобы отклонить возражения.

Вправе ли судья вызвать судебного пристава исполнителя через его руководителя в себе в кабинет и угрожать уголовной ответственностью приставу за не исполнение решения которое эта судья вынесла. То есть судья добивается исполнения своего решения коллекторским способом? Какие статьи и правовые нормы есть для привлечения к ответственности этого судью?

С какого возраста ребенок может быть допрошен? (имеется в виду, малолетний, до 14 лет, в присутствии педагога)

УПК не устанавливает ограничений. Есть ли конкретные рамки? Нормы?

Судом первой инстанции были нарушены процессуальные нормы закона, не соблюдён принцип объективности и беспристрастности, рассмотрение дел специально затягивалось, с целью значительно снизить сумму затрат восстановительных работ после залива квартиры в интересах ответчика.

Ответьте пожалуйста основания привлечения к административной ответственности физического лица по ч.8 ст.20.4 КоАП с ссылкой на нарушение конкретной пожарной нормы (пункт правил ППР в РФ)

Для разрешения спора в судебном порядке, прошу вас дать консультацию, при договоре дарения земельного участка на котором расположен жилой дом, в каких законодательных актах и законах связанных с дарением земельного участка указаны специальные нормы о дарении и правила составления договора дарения, как это указано при договоре купли-продажи указанного в ст. 560 ГК РФ. Зараннее вам благодарна. Ольга Ивановна.

В 2002 году временно работал в госорганизации на ремонте квартир. Есть архивная справка, сто работал 3 мес. Есть также архивная справка, что за 2 мес есть начисления оплаты. Но пенсионный фонд не хотит включать один месяц в стаж, мотивируя тем, что "раз не было отчислений - значит не включим". Хотя в справке о периоде работы скачано: "ОПЛАТА ПО РАСЦЕНКАМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТ ". На какие нормы закона сослаться в суде, чтобы этот 1 мес мне включили в стаж?

Может ли председатель СНТ, набравший от садоводов доверенностей в простой письменной форме, голосовать этими доверенностями за свое избрание? Вопрос не такой простой как может показаться, пожалуйста, приведите конкретную норму права которая регулирует этот вопрос.

Верховный суд разъяснил нормы о статусе самовольных построек

Весьма актуальное для многих разъяснение сделал Верховный суд РФ, когда разбирал итоги судебных споров о праве самовольной постройки стать "законным" строением. Подобные судебные дела, как правило, очень сложны и болезненны. Кроме того, они длятся крайне долго и для хозяина "беспаспортных"

Не дают разрешение на ввод в эксплуатацию здания под магазин по причине пожарной безопасности. Какие нормы должны быть и что делать в этом случае, если здание уже готово к открытию магазина.

Взыскали судебные расходы на представителя, не предоставив копии документов.

Мировой судья взыскала с меня оплату услуг представителя истца. При этом, подтверждающие документы (договор, платежный документ) истец предоставил только суду, заявив судье, что мне всё было отправлено по почте и предоставив какую-то мутную копию почтового чека. Документы в итоге так и не пришли (прошло уже пара недель после суда). Т.е., у меня не было возможности провести анализ документов и заявить свои обоснованные возражения на заявленные требования.

Судья объявила 15-минутный перерыв, предоставив мне возможность «ознакомиться с материалами дела», где были подшиты эти документы, после чего быстро рассмотрела дело и взыскала с меня 70% процентов от заявленной суммы.

Вопрос (ы): Можно ли (есть ли смысл) оспорить такое решение с учетом указанных обстоятельств? Какие нормы нарушены в данном случае?

Как на сегодняшний день рассчитывается норма отходов (вывозТБО) для закусочной? Имеет ли право региональный оператор, заключая договор от 01.04.2023 г. Включить задолженность за предвдущие периоды (с момента открытия своей организации)

Допускается ли в 60-ти квартирном доме избрать непосредственное управление МКД? На какие нормы закона ссылаться собственника? Спасибо.

Добрый день. Непосредственное управление может быть выбрано как способ управления любым домом, законодательство не предусматривает ограничений ни по количеству квартир, ни по другим критериям (ст.161 ЖК РФ).

это верный ответ?

У меня есть хорошая знакомая, которая очень стесняется задать вам вопрос. Она работает к ОАО РЖД дежурной по станции. Медкомиссия уже во второй раз грозит не допустить её к работе по причине лишнего веса (теперь модно соблюдать установленные кем-то нормы массы тела) У неё все в семье полные, ничем не болеют, все трудились и трудятся. Имеет ли право доктор по этой причине не одобрить допуск к работе именно по причине превышения индекса массы тела на 6 кг? Я считаю, что налицо дискриминация по признаку полноты. А если кому-то не понравятся черты лица, особенности фигуры, форма бровей и тому подобное? Очень хочу помочь своей знакомой, какие нормы Закона помогут ей? Заранее благодарю. С уважением Степанова О. А.

Могу ли я обязать соседа снести переделанное им строение, если он нарушил противопожарные нормы, правила застройки земельных участков?

Имеется жилой дом в деревне (собственность долевая). Дом стоит на меже двух смежных земельных участков (участки в собственности-не долевая). На участке соседа располагался гараж 4 х 5 м. на расстоянии 5 метров от указанного выше дома. Сосед этот гараж перестроил в жилое строение. На 1 эт. у него сауна, пристройка 3 х 5 м., на 2 эт.-жилое помещение.

У меня частный дом. Рядом купили участок новые соседи. Участок под ИЖС, 10 соток. На участке они построили футбольное поле и сейчас строят двухэтажный дом, причём не отступив от моего забора ни миллиметра, а "стена к стене". Получается, что окна моего дома упираются в глухую стену. И это мой "парадный вход") Вопрос: "Куда я могу обратиться с жалобой?" "Правомочно ли на участке ИЖС строить футбольную площадку (с покрытием, воротами)?" "Можно ли строить дом не отступив от стены соседа, не противоречит ли это нормам безопасности?" Спасибо.

В какой срок банк обязан предоставить мне справку об открытых счетах, выписки по счетам для подачи заявления о банкротстве? Какой нормой это регулируется?

Может ли работодатель в детском саду заставить воспитателя работать сверх нормы, мотивируя это производственной необходимостью? (Некому работать якобы) могу ли я отказаться? Норма часов 36 в неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение