Нотариус апостиль - 2878 советов адвокатов и юристов

Собираюсь ехать учиться в Италию подскажите надо ли мне делать апостиль на свидетельство о рождении (потому что я меняла фамилию) + как подтверждать что дипломы мои, надо ли справку апостилиповать или другой документ.

Будущая жена гражданка литвы, брак регистрируем в литве, предоставляю свидетельство о разводе и справку, что нет преград для брака, им нужен ещё и перевод. На что ставится апостиль, на орегиналы или уже на переведенные документы? Спасибо.

Да поняла я что апостиль надо было делать в Америке где был заключен брак в 2006 году но в этом году они уехали в Непал и НЕ МОГУТ вернуться в Америку за апостилем! Приедут в гости в Омск. Вопрос какв Омске делатьапостиль? Или еще как-то?

Как дистанционно снять сына с регистрационного учета по месту жительства по доверенности? Сын проживает в другой стране, на меня оформил доверенность, где в числе прочих действий указано снятие его с регистрационного учета по месту жительства. Я обратилась в отделение ОВМ УМВД по месту прописки сына (по факту это тетеньки, сидящие в жилконторе, но теперь они еще и пропиской занимаются) и была отправлена за заявлением на снятие с рег. учета, написанным сыном собственноручно и заверенным нотариусом, раз он не может лично явиться. Почему-то я как его доверенное лицо данное заявление написать не могу, несмотря на доверенность. Правы ли они, требуя такое заявление от сына, и если нет, то как добиться снятия его с рег. учета по моему заявлению, без его участия? Что делать, ведь волокита с нотариусом в другой стране-это время и деньги?

Мне нужно получить апостиль свидетельства о рождении для миграционной службы Австрии. Я родилась в Якутске в 1985 году, свидетельство никогда не меняла. В Якутске мне не к кому обратиться за помощью. Кроме того я нахожусь в Венгрии. В Москве есть доверенное лицо. Что бы вы посоветовали?

Пытаемся купить квартиру, у продавца бывший муж проживает в США, прислал своё согласие, но теперь нужен апостиль, муж на связь не выходит, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 июля этого года в РФ появилась возможность ставить электронный апостиль (не уверен, что это на практике возможно, но постановление вступило в силу), но вот не могу найти ответ на вопрос - а как обстоят дела с признанием электронных апостилей, проставленных в других государствах?

Если у меня будет доверенность на представление меня в гос. органах РФ, заверенная иностранным нотариусом и апостилированная в электронной форме, сможет ли мой представитель её предъявить?

И если да, то как это сделать - распечатать документ и сделать нотариальный перевод?

Я гражданка России, родилась в Польше (отец был военнослужащий) . мне необходимо для выезда в Израиль офыормить копию свидетельства о рождении, проставить апостиль, перевести, в общем, это все понятно. Вот какие вопросы: 1. Копия свидетельства о рождении-должна ли быть это ксерокопия, или нотариально оформленная копия? 2. Если я родилась в другой стране - где мне оформлять эту копию, имеет ли это значение (что родилась в Польше) для оформления - могут ли отказать в оформлении копии, или это может сделать любая нотариальная контора? 3. Может ли копию с апостилем предоставить, например, ЗАГС, или архивное отделение ЗАГСа в моем городе? 4. Нужна ли для этой копии справка о гражданстве (чстобы поставить апостиль), и если да, то где ее брать? 5. И где и кто может и имеет право ставить апостиль на копию? Спасибо!

Можно ли поставить апостиль на свидетельство о рождении в казахстане по доверенности, выданной на английском языке в Казахстане.

Я в Турции, мне нужно сделать здесь доверенность и заявление в МВД для выписки из квартиры. В консульство невозможно попасть, поэтому буду делать у местного нотариуса с апостилем и дальнейшим переводом на русский в России. Нужно ли мне всё заполнять печатными буквами на компьютере кроме подписи, или что-то должно быть заполнено от руки?

При наследовании счета в банке Кипра какие документы должны быть заверенны нотариусом, а какие с Апостилем. Перечень документов:

Свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство - Апостиль

Свидетельство о смерти-нотариальное заверение

Свидетельство о браке - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследодателя - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследника - нотариальное заверение

К/к паспорта РФ - нотариальное заверение

Может быть из вышеперечисленных документов какие то должны быть еще заверены Апостилем или достаточно нотариального заверения. Также пожалуйста подскажите, какое кол-во заверенных экземпляров документов необходимо.

Нужно оформить доверенность на принятие наследства в Украине. Российский паспорт (крымский) там не действителен, украинский с крымской припиской в России (сейчас в Якутии) нотариус не принимает. Что делать?

Мне неоходимо сменить фамилию в гражданском паспорте, у меня брак заключен в Англии, брачный сертификат на английском, я сейчас в России, свидетельство у меня с собой на руках. Мне сказали в паспортном столе что нужен Апостиль и перевод Вопрос:

С чего начать? Где ставят апостиль на перевод либо на оригинал? Какой перевод нужен? Заверенная нотариусов, если я его сделаю, куда ставить Апостиль? Можно ли не выезжая из России сделать Апостиль на английский документ?

ВОПРОС подскажите где в правовом поле указано что я должна сменить фамилию, я имею двойное гражданство, там за границей один паспорт с английской фамилией, сдесь другая фамилия? У меня все документы на российскую фамилию, прописка, зачем такие трудности создаются, обязательно ли менять фамилию при замужестве с иностранным гражданином? А если я не хочу этого делать?

Мне нужно поставить апостиль на справке об отсутствии судимости для заграницы. Где и по какому адресу я могу это сделать (либо в Нижнем Новгороде или в Москве). И ск. дне это делается. Спасибо! Вера.

Доверенность выдана в Австралии для получения копии свидетельства о расторжении брака в России. Доверенность заверена местным нотариусом. Надо ли на ней проставлять апостиль или достаточно перевода ее на русский язык заверенного нотариусом В России?

В Италии забрали российские права, типа считают, что они левые. Есть справка из ГАИ, что права были выданы такого числа, такого-то года. Мне надо на ней поставить апостиль. Но куда бы не пошли нас везде отправляют... Куда же надо обратиться. Спасибо за ответ.

Ситуация следующая. Я гражданка России, хочу поставить апостиль на свидетельство о заключении брака, поскольку он бвл заключённый, когда я еще была гражданкой Казахстана и соответственно свидетельство о браке тоже казахстанское. Так вот. Могу ли я сделать доверенность на территории России на какое либо лицо, которое находится в Казахстане, а после по почте отправить доверенность ему, чтобы на ее основании доверенное лицо могло поставить апостиль?

Нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении бывшего гражданина СССР, ныне гражданина Греции, проживавшего в Абхазии.

Греция принимает апостиль РФ для граждан, родившихся в Абхазии.

Имеется свидетельство, выданное повторно (восстановлено) ЗАГС Абхазии 26.04.2014, заверенная доверенность на мое имя - гражданина РФ (проживание в Московской обл), и заверенное удостоверение личности гражданина Греции. Куда мне обратиться за апостилем и сколько это стоит. Заранее спасибо! Тирас Х.П.

Мне нужен апостиль на свидетельстве о рождении. Проживаю в СПб, а рождена в Армении. Соответственно апостиль должны ставить в МИД Армении, но у меня нет возможности туда ехать. Что делать?

В какую организацию нужно обратиться чтобы поставить апостиль на свидетельства о регистрации брака? И на какой именно вид документа ставиться апостиль, на копию с переводом или на оригинал? Заранее благодарю.

В Липецком Загсе отказываются ставить апостиль на этой форме, объясняя это запретом на вывоз этой формы за границу. В тоже время в других областях, таких как: Воронеж, Курган, Москва, Санкт-Петербург и др. с легкостью ставят апостиль на этой справке. Какие законы или правовые документы это регламентируют? Что предъявить в Липецкий ЗАГС, чтобы там поставили на этой справке апостиль.

Если оформлять ген. доверенность из США, нужна довереность на русском заверенная нотариусом и апостиль? Довереность на английиском не нужна.

Разные юристы и нотариусы говорят по разному! Подскажите кто прав?

Я проживаю в Норвегии. При оформлении визы на 2 год проживания, у меня потребовали на свидетельство о рождении дочери поставить апостиль. , пожалуйста по рекомендуйте, как сделать. В России я долго не могу проживать. Спасибо.

Я гражданка России, жених гражданин США, родился в Колумбии. Хотим зарегистрировать брак в Боготе. Россия и США члены Гаагской конвенции по апостилю, зарегистрированный в Колумбии брак будет признан в этих странах, насколько я понимаю. Правильно? Какие документы нужны с моей стороны для регистрации брака в Колумбии?

Я являюсь доверенным лицом нерезидента (гражданин Украины) на продажу квартиры в РФ. На Украине нотариус (украинский) заверил перевод доверенности с украинского на русский. Могу ли я с таким переводом совершить сделку по продаже квартиры. Доверенности на украинском языке нет, т.к. на Украине есть услуга нотариуса "перевод на русский язык".

У меня такая ситуация. Человек, гражданство Германия, живет в Германии продает мне (гражданство РФ) участок и дом, находящиеся в Московской области. По известным причинам он не может приехать сейчас в Россию. Он готов сделать доверенность на продажу. Доверенность будет оформлена на мою знакомую (гражданство РФ). Будет оформлять доверенность на русском языке через консульство или у нотариуса. Мне нужно ему отправить точный образец доверенности, чтобы у нас не было здесь проблем с переоформлением недвижимости, если будет какая-то бюрократическая ошибка в доверенности. Нужна доверенность, где будет указаны покупатели: я и мой брат, исключающая варианты иных действий.

Также вопрос: какие нужны еще документы. Согласие жены? Паспорт его заверенный нотариально? Что-то еще?

Физическое лицо выписывает доверенность фзическому лицу находящегося в другой стороне и отправляет по почте. Суть доверенности такова: подписывать в решении о перерегистарции. Нужен ли апостиль? Или можно просто доверенность отправить и это будет действовать в другой стране. Доверенность выписыввается в Казахстане, решение должно подписываться и сдававться в гос орган в Кыргызстане.

Где можно и как поставить апостиль на свидетельстве о рождении живя в Италии. Обязательно это сделать на месте выдачи свидетельства?

Где я могу поставит апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Азербайджане, а я гражданка России в данный момент, но учусь в Италии. Апостилирование необходимо для трудоустройтва в Италии! Виктория! (за Викторию отец)

Вопрос можно ли у нашего нотариуса, пока праздники и загсы не работают, у нотариуса заверить форму 8? примут ли ее наш загс?

Ситуация: жених гражданин Бельгии. Выслал мне все документы. В заявлении в форме 8 допущены ошибки. Жених прилетает на праздниках. И лично подать заявление мы не успеваем.

Я была в Загсе, документы из-за ошибки 1-й буквы не приняли. Но странно, мне заведующая сказала что если паспорт заверяется нашим нотариусом с переводом, то он катируеться у нас без апостиля.

Может и форма 8 так же можно сделать без апостиля и заверить нашим нотариусом?

При оформлении наследства в Латвии переводяться и апостилируются документы РФ: свидетельства о смерт, рождении, браке, оригиналы или возможны копии?

Скажите мать находится в израиле. Там работает.. но официально регистрации нет. Хочет продать дом который находится в России. Сможет ли она обратиться к нотариусу в Израиле для оформление доверенности на продажу дома.

Я гражданинка РФ,

Собираюсь закоюдючить брак с гр.Индии в Гоа.. готовлю справку из ЗАГСА, Что не состою в браке в России. Нужно ли ставить на этот документ апостиль, или достаточно нотариально заверненого перевода?

Пытаемся сделать апостиль свидетельства о браке в Москве. Проблема в том, что Св-во выдано в Беларусси в 1987 году, текст на русском языке, печать на белорусском. Какие варианты поставить апостиль? (поехать в белоруссию, поехать в консульство Белоруссии) Можно ли сделать в Москве нотариально заверенную копию и уже на ней поставить апостиль? Будет ли такой документ иметь силу? Не порекомендуете ли специалистов в Москве? Спасибо.

Сестра оперировалась в германии по замене сустава. Привезла документы для получения листка нетрудоспособности. Документ без апостиля не принимают. Как быть?

Может ли представитель юрлица, имеющий простую доверенность от предприятия с соответствующими полномочиями, самостоятельно заверить эту доверенность у нотариуса?

Бабушка умерла за границей хочу её выписать но на руках нет её паспорта. Можно это сделать с свидетельством о смерти на английском языке заверенным их нотариусом и обязательно иметь апостиль?

Здравствуйте! Помогиите мне получить апостиль на свидетельство о рождение! Я родился в таджикистане но живу в греции и мне нужен этот печать!

У меня вот такой вопрос В браке куплен дом в Белоруссии сейчас в разводе может ли нотариус в России заверить отказ от доли на дом, мы россияне или это нужно делать в Белоруссии? Что.

Сбербанк требует апостиль при продаже недвижимости в ипотеку по доверенности выданной в Германии, переведенной на русский с подписью и печатью консула. Как доказать неправомерность требований банка.

Ребёнок 16 лет вылетает один в другую страну. Отец проживает в Канаде. В какой форме должно быть согласие от канадского нотариуса, чтобы ребёнка выпустили из страны? Достаточно будет нотариально заверенного перевода доверенности от канадского нотариуса или нужен апостиль ещё?

Можно ли сделать доверенность на человека (на брата) в другой стране, чтоб он мне сделал апостиль на дубликат свидетельства о рождении, и что для етого нужно? Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в свяи с закрытием консульства России в Сан-Франциско, может ли человек проживающий там, но являющийся гражданином России заверить доверенность на продажу квартиры в Московской области у нотариуса в банке. Вместо пПосольского нотариуса.

Добрый вечер. Мой внук родился в Эстонии. Родители граждане РФ.Свидетельство о рождении выдано в посольстве России в Эстонии. Нужен апостиль. В Эстонии говорят, что это надо делатьв Москве, в посольстве Эстонии, в Москве же говорят, что они этим не занимаются. Куда обращаться? Спасибо за ответ.

Мне нужно было сделать нотариально заверенную копию всех страниц загран. Паспорта, для последующего проставления апостиля. Я сделала копии, принесла нотариусу. Сказала для чего мне это нужно. Нотариус заверил документ, подшил, поставил печати. 20 р за страницу. В общей сложности получилось 480 р. Я подала заверенную копию в министерство юстиции для проставления апостиля, но там её не приняли-сказали, что оформлено для пользования на территории России. Я снова пришла к нотариусу и попросила переделать, он переделал без дополнительной платы. Я вновь подала документы в мин. юст., но там опять отказали, сказали что оформлено не верно. И теперь мне снова нужно идти к нотариусу, исправлять ошибки. Могу ли я вернуть свои деньги и отказаться от услуг нотариуса? В связи с тем, что временные и транспортные затраты не позволяют мне слишком часто к нему ездить.

Сделана доверенность на продажу доли в квартиры заверенная эстонским нотариусом, так дольщик имеет вид на жительство, доверенность заверенная и переведена, орские нотариусы требуют апостиль, но нотариусы Эстонии ссылаются на закон 13 где он не требуется, т.к. у Эстонии с Россией соглашение. Как быть в этой ситуации

Скажите пожалуйста в фмс просят опостиль для снятие запрета на какие документы надо апостиль я состою в браке.

Могу ли я получить справку об отсутствии судимости и поставить на нее апостиль, если я поменяю регион прописки? (в другом субьекте РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение