Нужно ли платить налог за наследство / Наследство - 4980 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был подарен дом от бабушки в 2009 году, но в наследство я вступила в 2015 году. Налоги мне не приходили все эти года. В этом году мне пришёл налог за три года, 2014, 2015 и 2016 года. Верно ли это?

Мама вступает в наследство доли ООО, папа (умерший) владел этой долей с 1998 года. Нужно ли будет маме платить налог за продажу этой доли? Если да, то какой. Мама пенсионерка.

Есля я получаю в наследство квартиру и сразу продаю её, а на вырученные деньги покупаю себе другую квартиру нужно мне платить налог на наследство. Наследство получил от родного деда.

Я вступаю в права наследства на квартиру. Если я возьму справку у участкового, что я проживаю на постоянной основе в ней (прописана в другом месте) придётся ли мне платить налог за неё при вступлении в наследство?

Я военный пенсионер, в наследство оформил 1/2 земельный участок принадлежащий родителям. Вопрос_ должен ли я платить налог как я являюсь пенсионером?

Квартира досталась в наследство в 2005 г. мне, отцу и 2 м братьям. Их доли были подарены мне в 2011 и 2012 году. Сейчас планирую продажу квартиры. Нужно мне будет платить налог с этих 3 х долей? Т к собственность меньше 3 х лет. Продаю за 5500000.

Такая ситуация. В октябре 2011 г. скончался мой отец. После него остается наследство жилой дом. Я вступал в наследство в течении 1,5 лет. То есть вступил в наследство в мае 2013 г.. И вот мне сейчас приходит из налоговой письмо с требованием оплатить налог с 2011 по 2013 г.. Как мне быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж имеет в собственности 1-однокомнатную квартиру типа хрущёвки и оформил нотариально завещание на мою дочь, которой он при ходится биологическим отцом, но официально признания отцовства им не было. Мы хотели бы узнать, какой налог она должна будет заплатить, т.к. её материальное положение оставляет желать лучшего, а нам обоим уже за 70. Спасибо.

Я получаю часть квартиры по наследству от мамы и брата. В этой квартире я прописана и проживаю. Я пенсионер. Должны ли с меня брать налоги у натариуса?

Мама получила в наследование от покойного отца автомобиль, который был приобретен в браке, более 3-х лет назад за 1 млн. и переоформила его на дочь договором купли-продажи, цену в договоре указали 500 тыс. Вопрос: нужно ли отчитываться в налоговую, нужно ли уплачивать налог на доходы с суммы в договоре?

Аналогичная ситуация с недвижимостью, после вступления в наследство продала гараж. Нужно ли отчитываться в налоговую и платить НДФЛ? Спасибо.

У моей бабушки была родная сестра которая оставила по наследству мне квортиру надо ли мне платить налог при вступлении в наследство.

У нас похожая ситуация. Сын продал машину своему отцу в сентябре. В октябре сын умер. Сейчас приходит транспортный налог за 2012 год и начисляются пени. У сына осталась жена, машина была куплена когда они уже были в браке, но оформлена только на мужа. Кто-то должен оплатить налог за 2012 и 2013 года в данной ситуации? Если да, то кто? И если жена, то как обосновать в налоговую, что должны оформить только половину суммы? Спасибо большое заранее.

Ирина г.Москва

Хотим продать двухкомнатную квартиру, доставшуюся по завещанию. Нужно ли платить налог 13% если 2,5 года - это от момента вступления в собственность по завещанию и 3 года с даты смерти? И второй вопрос-если на эти деньги от продажи будут куплены 2 квартиры, то от продажи тоже надо будет платить налог 13%

Такая ситуация, квартира приватизирована на маму. Мама умерла почти 2 года назад. Образовался долг по налогам за квартиру. Сотрудники налоговой сказали прислать им скан свидетельства о смерти и долг тогда спишут. Я единственная наследница, прописана в этой квартире и проживаю в ней. Наследников и родственников больше нет. В наследство буду вступать после нового года. Такой вопрос, что будет тогда с налогом на квартиру если мама умерла, а официально я в наследство не вступала? Налог снова начнет приходить только тогда, когда я вступлю в наследство? А что будет с промежутком после смерти мамы и до вступления в наследство? Ведь квартира же остается приватизированной.

Был участок в собственности у пробабушки. Она умерла в 1996 г. с того момента земля стоит и никто в наследство не вступал. Если сейчас вступить в наследство - нужно ли будет платить налог на землю с 1996 г?

Мой брат не платил налог на недвижимость 18 лет. ФНС об этом не знало. Он сказал что ему недвижимость не нужна. Я платил налог за него 18 лет. Когда я решил продать квартиру, он заявил свои права на 1/2 жилплощади по закону о наследстве. Как мне вернуть потраченные деньги которые я платил за него в ФНС 18 лет. Или здесь опять 3 года? А где справедливость!"

Можно ли оплатить налог за маму.

Проживаю там где и прописана. Два года назад умерла мама и бабушка. Квартира на маму и налог на квартиру приходит на неё. Образовался долг. С момента смерти мамы и бабушки я не вступала в наследство и не тороплюсь, так как я одна единственная наследница и родственница. Больше родственников и наследников нет. Оплатила мамин долг перед банком и долг большой по жку. Остался долг перед налоговой. Читала, что нельзя за чужого человека оплачивать долг. Но ведь в этой квартире живу и что тут плохого, если я оплачу долг?! На днях пришла квитанция из налоговой на имя мамы. Очень хочу заплатить последний долг и распрощаться с долгами. Как быть? Или оплатить все же? А что будет за это?

Помогите пожалуйста разобраться. У моей родственница некоторое время назад умер муж, О вступлении в наследство после смерти мужа заявил один из трех сыновей, о чем соответственно сделал заявление у нотариуса. Однако спустя время, сын скоропостижно скончался и сейчас матери снова нужно вступать в наследство. Обязана ли в данном случае она платить налог, если да, в каком размере?

Здравствуйте у меня умер муж 15 апреля 2015 года я вступила в наследство через 6 месяцев. Должна ли я платить налог на дом и землю за эти 6 месяцев.

Прbнадлежащую мне квартиру и дом с участком в деревне хочу оставить детям жены (у нее они от первого брака). В квартире проживает моя мать, у меня внебрачный совершеннолетний ребенок.

Слышал, что налог на наследство сильно увеличивается при завещании не прямому родственнику. Можно ли минимизировать налог в этом случае?

Моя бабушка умерла 20 июля 2005 года. Моя мама наследует 1/2 квартиры. Она заявила свое право на наследство в декабре по совету знакомого юриста, а также я задавала вопрос на вашем сайте: "Придется ли платить налог на наследство, если заявить свое право на него после 1 января 2006 г.?" Мне ответили, что наследство открывается в момент смерти наследодателя, следовательно, налог придется платить в любом случае, независимо от того, когда мама заявит свои права. Сегодня прочитала ответ по похожий вопрос, где юрист ответил: "Если Вы зарегистрируете свое право собственности после 1 января 2006 г., то налог платить не придется."

Кто прав на самом деле? Действительно ли нам не надо было до 1 января 2006 года заявлять право на наследство, чтобы не платить налог? И хотелось бы знать ставку этого налога.

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Получаю в наследство от двоюродной сестры в наследство 1/2 квартиры. Вторая половина в собственности у другого человека уже более 3-х лет. Мы хотим продать квартиру за 1,8 млн. рублей и разделить эти деньги напополам. Буду ли я платить налог с продажи или нет?

Скажите пожалуйста, моя бабушка умерла 13.10.2021 года, сейчас дедушка хочет продать квартиру и купить дом, он инвалид 2 группы, скажите пожалуйста будет ли он платить налог 30% с продажи или нет? Спасибо за ответ.

У меня 1/2 доля в квартире с момента приватизации 1999 г, вторая доля 1/2 была у отца, в 2012 его не стало, я вступил в права наследования (св-во о т 29.12.12 менее 3 лет), сейчас продаю квартиру с покупкой другой, сделка на следующей неделе, надо ли мне платить налог и подавать декларацию? Спасибо.

Я продала квартиру полученную в наследство за 920000 т. р. (в собственности менее года) нужно ли платить налог с продажи квартиры? В данный момент я покупаю другую квартиру.

Я хочу купить квартиру за 1.200 тыс сколько будет налога за нее при покупке. Квартира меньше 3 лет в собственности была.

Покупаю квартиру у дедушки, расскажите пожалуйста должен ли он будет уплатить налог в размере 13% если квартира в собственности с 2018 года

И буду благодарна если пошагово объясните как действовать.

Продаю квартиру в долях за 4 000 000 руб. 1/3 принадлежит с 2006 года, 1/ 3 и 1/3 принадлежат с октября 2020 года по наследству по закону (собственники умерли в 2014 и 2011 году). Придется ли платить налог при продаже за доли которые получены по наследству.

Ситуация:

Умер собственник квартиры - Отец - квартира была в его собственности уже в течении 5 лет. через полгода Мать (состояли с отцом в браке на момент его смерти) вступает в наследство и планирует продать эту квартиру.

Вопрос: Нужно ли будет в этом случае платить налог?

Моя мама умерла в 2006, квартира перешедшая мне по наследству была долгостроем, поэтому гос регистрация права на квартиру была оформлена в декабре 2014, а апреле 2015 я продала квартиру. В договоре указала полную стоимость. Надо ли платить налог?

Наследниками в России являются 2 дочери, 19 лет и 8!

Проблема в том, что у обеих гражданство России и Америки.

Будут ли они со своего наследства платить пошлину в Америке, если наследство получают в России?

Я вступаю в наследство 1/6 доли (не выделеная) в квартире, примерная стоимость доли 513 000 (если я правильно посчитала), стоимость квартиры кадастровая 3 078 000. После вступления в наследство я планирую сразу же её продать (по бумагам) или подарить одному из собственников квартиры, которые не являются моими кровными родственниками. Скажите в случае продажи своей доли, к примеру по бумагам за 200 тысяч, мне нужно будет платить налог? На самом деле, я эту долю отдаю бесплатно.

Человек умер 30.10.2023 года. Кто обязан оплать налог за автомобиль, если его (налог) необходимо было оплатить до 01.12.2023 года? Является ли начисленный налог долгом, если срок оплаты еще не наступил?

Мой папа является пенсионером. Получает в конце апреля 2018 г. в наследство квартиру стоимостью 600 т.р. Уже есть покупатель. То есть владеть он ей будет меньше 3 х лет и уж тем более 5 и лет. Нужно ли пенсионеру платить налог на прибыль с продажи имущества стоимостью меньше 1 миллиона рублей и, которой он владеет меньше 3 х лет (Или сколько там сейчас нужно владеть, чтобы не платить налог?)?

Большое спасибо!

После смерти мужа я жена вступила в наследство и получила нежилое помещение. Оно приобретено в браке в 2003 году и муж использовал его в предпринимательской деятельности до 2013 года, в 2016 он умер. Предпринимательскую деятельность я в этом помещении не вела и его не сдавала, в 2017 продала, налоговая утверждает что я должна платить ндфл, так как если хоть раз занимались предпринимательской деятельностью в этом помещении надо платить.

Жена (пенсионер, 63 года) получила гараж в наследство от мужа. Вступив в наследство и оформив право собственности на гараж (доставшийся ей по наследству) 3 сентября продала его (в собственности он у нее был всего 1 месяц). будет ли жена платить налог с продажи недвижимости (гаража), который ей достался по наследству и которым она владела всего месяц?

Здравствуйте! Подскажите, если моя мама оформит на меня дарственную на земельный пай, то я сразу становлюсь собственником? И кто после оформления должен платить налог на землю? Спасибо.

Квартира приватизирована и разделена по долям, между мной и родителями в 1993 г. После смерти матери, в 2006 г, её доля (1/3) перешла отцу. По договору дарения, , в 2014 году, 2/3 отца перешли мне. В итоге, 2/3 доли оформлены на меня в 2014 г, А 1/3 осталась моя с 2006 г. При продаже квартиры, с какого года я считаюсь собственником квартиры и должна ли платить при продаже 13% налог.

Так как я получила разные ответы на мой вопрос, что бы подстраховаться, возможна ли продажа квартиры по долям.

1/3 (в собственности с 2006 г) , выставить за 4.300000.

2/3 (в собственности с 2014 г) за 900.000

Так как существует налоговый вычет 1 млн.

И не будет ли проблем с налоговой потом.

Спасибо.

Добрый день!

Я продала наследственную квартиру за 1 600 000 руб, которая в собственности не была 3 года, и приобретаю квартиру за 1 880 000 руб, которая только построится через 1,5 года, вопрос. Скажите надо будет платить налог с продажи квартиры или нет?

Мама хочет продать квартиру которая ей досталась по наследству дата смерти наследодателя 23.07.2013 свидетельство о собственности выдано 21 июля 2014 стоимость в договоре более 1 млн рублей Вопрос должна-ли она будет заплатить налог на прибыль если с момента выдачи свидетельства прошло менее 3 лет?

Я вступила в право наследования имуществом в июне 2015 года. Уплатить налог я должна до какой даты? Спасибо.

Решила продать дом, доставшийся по наследству в 2016 году за материнской капитал за 500.000 руб. Нужно ли платить налог с продажи? Спасибо.

Ситуация: Гражданин РФ оставляет наследство не гражданину РФ. В случае наследования имущества, обязан ли наследник платить налог в РФ, если он планирует платить налог за наследство в стране проживания (не РФ). Наследник не является близким родственником завещателю.

Налогооблажение на квартиру полученную в наследство не от родственника.

Нужно ли платить налог на квартиру полученную по завещанию, если не состоишь в родственных отношения с завещателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение