Нужно ли согласие соседей / Административное право - 25735 советов адвокатов и юристов

Живу в коммунальной квартире по договору соц. найма. Соседи занимают 3 комнаты, все приватизированы. Если я хочу к себе в комнату временно прописать друга, нужно ли получать согласие соседей? Что вообще нужно для оформления временной прописки?

Перепланировка и перевод из жилого. Добрый вечер!

Прошу Вас уточнить, нужно ли согласие соседей многоквартирного панельного дома, 1 собственник кв., если я сделаю отдельный вход в квартиру, которая расположена на первом этаже за счет 1/2 лоджии и оконного блока с балконной дверью, его полностью демонтирую и снесу подоконник в пол и поставлю входные двери. Крытое крыльцо не планирую, только лестница (4-5 ступеней шириной лестничного пролета 2 м) и компактный пантус. Смысл затеи, перевод в нежилое. Спасибо.

Я произвела реконструкцию квартиры с целю ее благоустройства (квартира в старом фонде одноэтажной постройки без элементарных удобств) и обратилась в городскую администрацию для ее законного оформления. Городская межведомственная комиссия по пресечению самовольного строительства выдала мне выписку из протокола о решении считать возможным сохранить объект в установленном законом порядке при условии согласия соседей. Какие документы я должна предоставить в суд для законного оформления реконструкции квартиры.

На момент производства реконструкции квартиры я взяла у соседей письменное разрешение на свою реконструкцию.

Спасибо.

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире в найм в 2016 году именно в Санкт-Петербурге без согласия соседей? Слышала, что Питерская дума приняла законопроект о запрете сдавать без согласия соседей.

Я живу в 2-комнатной квартире, где одна комната моя, другая - соседа. Он хочет в квартире временно зарегистрировать свою подругу. Нужно ли мое согласие?

Спасибо.

Приобрели квартиру в многоквартирном доме, на нашей лестничной площадке 4 квартиры, наша и квартира соседей находится за общей тамбурной дверью, эта дверь была установлена прежними владельцами. Нам эта дверь приносит неудобства и мы хотели бы ее убрать. Эту дверь не устанавливали наши соседи, они так же недавно переехали, но они против демонтажа двери. Как нам быть куда обращаться с этим вопросом, у кого мы можем получить разрешение демонтажа двери без согласия соседей? Или возможно убрать ее не прибегая к привлечению гос структур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом, но разделен в госреестре на помещение т.е. не квартиры, а первое помещение и второе помещение. Нужно ли согласие соседей на продажу?

НЕ ДОЛЯ! При продаже комнаты в общежитии, имеющий отдельный кадастровый номер, нужно согласие соседей? (НЕ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ)!?

Что за закон, который без согласия соседей не дает право прописать человека? У нас частный дом на трех хозяев, у каждого свой вход и каждый собственник своей квартиры. Хотим прописать сноху к себе, но без согласия соседей не прописывают.

День добрый! Хотелось бы у Вас получить совет, у меня квартира на первом этаже и хотелось бы сделать пристройку к балкону. Что нужно для этого. Согласие соседей. И как в свободной форме написать это.

Я намереваюсь соединить лоджию с жилой в квартире! Необходимо ли мне согласие жильцов соседних квартир? Моя лоджия находится отдельно, никак не касаясь жилища соседей!

Нужно ли согласие соседей на стройку? На каком минимальном расстоянии от разделяющего забора можно строить временный гпраж.

Могу ли я зарегистрировать на постоянной основе в своей приватизированной комнате в коммунальной квартире человека, не являющегося родственником, и необходимо ли мне для этого согласие соседей по коммунальной квартире (их комнаты также приватизированы)

Хочу продать комнату в коммуналке. Необходимо ли согласие соседей? Неоднократно в СМИ попадалась информация, что сейчас такое согласие не требуется. Спасибо.

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей, если с соседями нет возможности договорится, а некоторых вообще ненайти.

Могу ли я сдавать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире, где всего два собственника. Без согласия соседей. Если согласия не требуется. На какую статью можно сослаться? Спасибо! Евгений.

В доме все 4 квартиры приватизированы-одна соседка хочет продатъ квартиру-может она бес согласия соседей продатъ квартиру или нет.

У меня пол дома в долевой собственности с отдельным входом, дом деревянный, общаяя стена. Дом гниет снизу, хочу отремонтировать свою часть и общую стену под полами, тоесть укрепить, потому что пол начинает крениться, в сторону общей стены. Сколько пытался связаться с соседями, их номер недоступен, в своей половине у них никто не живет, застать, когда приходят не представляется возможным, так как работаю. Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

Можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире? 4 комнаты, без согласия остальных соседей. Я из Армении, прописаться хочу к знакомому.

Я собираюсь продать комнату в общежитии, Комната в долевой собственности с моей дочерью. 1/2 моя доля, 1/2 доля дочери. Доверенность на продажу свой 1/2 доли дочь оформила на меня. Комната в техпаспорте выделена. Нужны ли согласия соседей на продажу комнаты.

У моего отца есть комната в секции с местами общего пользования. В секции 4 комнаты. Эту комнату купили 1 год назад. Без проблем. Теперь хотим продать. Отец нанял риэлтора. И началось. Оказывается, нужно согласие соседей на продажу нашей собственности. Я говорю, причём здесь соседи? Риелтер объясняет, потому что секция. Но комната приватизированная и собственность. Прошу Вас объяснить.

Спасибо всем откликнувшим! Нужна помощь! Добрый день. У нас 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты в коммунальной квартире все приватизированы. Может ли соседка сдать свою комнату 14 м 2 в двум и более лицам? Есть ли какие то нормы жилья при сдачи жилья. И так ли, что согласие соседей на сдачу комнаты не требуется, а вот согласие на пользование местами общего пользование нужно? Могу ли я потребовать у арендаторов документы подтверждающие их здоровье (флюорография)?

Имеют ли право соседи проживая в общежитии семейного типа, с общим коридором поселять посторонних людей без согласия соседей, комнаты не приватизированы.

У нас частный дом в долевой собственности на несколько отдельных квартир. Когда-то, предыдущими владельцами был в суде установлен порядок пользования земельным участком. По результатам суда каждый из собственников огородил забором свой кусок земли. Я на своем куске хочу пристроить тамбур, но разрешения у соседей брать не хочу. Каковы мои шансы узаконить эту пристройку через суд без согласия соседей?

Имеет ли право УК обязать снести двери тамбура трёхкомнатной квартиры, если тамбур был отделен в 1990 году с согласия соседей двухкомнатных квартир, расположенных в этом же коридоре (ранее официально составленного согласия не требовалось) и доступ к электрощиту не закрыт?

У меня супруг инвалид 1 группы, мы живем в 3 х комнатной коммунальной квартире. Новый собственник комнаты, которого мы не видели и он даже не переоформил на себя документы, ЖКХ приходят на старого собственника в течении года, решил сдать свою комнату в аренду, а мы с соседом против. Имеет ли он право без нашего согласия сдать комнату в аренду.?

Продаю комнату в общежитии, по документам собственность на комнату, по свидетельству о гос. регистрации вид объекта "помещение, состоящее из одной комнаты, назначение жилое", по выписке ЕГРН комната входит в состав Здания (многоквартирный дом, общежитие). Обязательно ли в этом случае собирать согласия соседей?

Как получить согласие от соседей что они не против проживания и прописки моего супруга, который в данное время в млс, квартира не коммунальная, отдельная в собственности.

Переводим назначение земельного участка из ИЖС в коммерцию. Из построек: вагончик и навес (база стройматериалов), капитального строительства производится не будет. Нужно ли получать согласие соседей? И должны ли они присутствовать и давать согласие на слушаниях?

Может ли собственник не зарегистрированный равный в долях с ещё одним собственником сдавать или давать проживать родственникам в комнате в коммуналке без согласия соседей если проживание не возможно.

Скажите нужно ли мне разрешение соседей в коммунальной квартире на сдачу своей комнате (доле) ?На какую статью или пункт операться?

Я хозяйка 2 х комнат в коммунальной квартире, могу ли я поселить свою дочку, зятя и внуков без согласия соседей? Прописка и регистрация в другой квартире по другому адресу

В городе на своем земельном участке построил частный дом, нужно согласие соседей о том что они не против признания права собственности на дом. мне нужен образец этого заявления от соседей. Спасибо.

Ситуация такая - у меня дом (выделила долю - теперь собственность), а земля - 1/3 доли (по площади 46 кв.м, а площадь дома 37.5)-не было вроде смысла выделять долю по земле. Сейчас хотим продать - возникает вопрос как оформлять сделку? Нужно ли регистрировать у нотариуса? И нужно ли согласие соседей?

Хочу купить комнату в 3 х комнатной квартире. При изучении документов выяснилось что продаётся 18/69 долей квартиры (в договоре приватизации указана конкретная комната 17,8 м №5 на плане квартиры. Ещё 2 комнаты по 24.5 и 26.5 м 2). Правда ли что прописывать в такую комнату можно только с согласия соседей. И тоже самое касается сдачи в аренду?

Опытные люди говорят что в Питере все комнаты продаются как доли, а не как комнаты в коммунальной квартире. Правда ли это?

Заранее спасибо!

С уважением, Олег.

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире. Нужно ли мне получать нотариально заверенное согласие соседей на продажу? (они отказались покупать). Заранее спасибо.

На даче соседи продали участок (участок пустой, без дома). Новые владельцы настойчиво просят подписать какие-то документы, говорят что без нашей подписи им не согласовывают строительство дома. Других соседей у них нет, нас трое собственников. Действительно ли необходимо наше согласие для строительства на соседнем участке?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос. Могу ли я провести в квартиру газовое отопление в многоквартирном доме? Какие нужны документы и нужно ли согласие соседей? Челябинская область. Заранее спасибо.

У меня дом куплен по договору дарения но земля в долевой собственности с соседями. На 1 сотке два дома. У нас на дом свои документы тех. паспорт и др. я с сыном прописаны в доме. Мужа хотели прописать в этом году нам не разрешили что надо согласие соседей которые уехали в неизвестном направлении. Я не могу понять я прописана а его нельзя. Подскажите что можно сделать в нашем случае. Спасибо.

Могу я открыть окна в сторону соседей или нет? У меня ИЖС купила 3 годаназад мне очень не нравится планировка через зал кухню, затем в спальню, затем только ванную. Очень не удобно.

Хотела перепланировать комнаты и перенести ванную и туалет, но нигде не нашла ответа, можно без согласия соседей в какой статье это отписывается.

По незнанию строим дом на приобретённом участке ИЖС, но с минимальным отступил от забора соседа. Сейчас хотим на это строение получит разрешение на строительство. Спасёт ли ситуацию по нарушению норм строительства согласие соседа?

Нужно ли согласие соседей на увеличение, реконструкцию гаража на моём участке? Гараж стоит на границе с соседями. Я участок с домом и гаражом купил. Все постройки узаконены в плане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение