Стройка на доле - нужно ли согласие соседей при пристройке на общем дворе с четырьмя хозяевами?

• г. Бердянск

Двор на четыре хозяина. У каждого выделена его доля. Могу ли я, на своей части построить двухэтажную пристройку, нужно ли согласие соседей?

Ответы на вопрос (5):

Нужно согласие сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, добрый день. Конечно потребуется письменное согласие Ваших соседей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ) уточнить хочу, письменное согласие всех соседей?

Спросить
Пожаловаться

Всех, если речь идет о долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Лучше письменное согласие соседей и не нарушая интересов окружающих и не создавая угрозы имуществу третьих лиц можно строить. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дом на 2 хозяйка, в зеленке указана собственность по 1/2 (эта доля принадлежала моему отцу, он умер в 2018 году, в наследство вступили) соседи пристроили к дому ещё одну комнату, и теперь никак не можем оформить дом на наследника, получилось оформить только землю. С чего начать оформление? Та половина дома которая принадлежит нам Аварийная, в ней никто не живет, но именно она оформлена как дом, на участке есть ещё дом, жилой, но он не числится жилым, хотелось бы его признать жилым, а аварийный разобрать. Куда обращаться с чего начинать, подскажите пожалуйста.

У нас общий двор, во дворе у соседей постройка мы им разрешили, хотелось бы спросить у нас есть какая нибудь часть в этом дворе? Соседи поменялись, теперь указывают, что все это их.

Имеет ли право сосед установить видио камеру в общем дворе, без согласия соседей? Какое наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выделять в общем дворе доли в натуре, если

1. строение имеет общий фундамент, стены и крышу (типа 2-хэтажное строение: вверху одна квартира, в полуподвале другая квартира).

2. Владелец второго этажа самовольно настроил пристроек, которые закрывают окна полуподвальной квартиры.

Купила комнату в общем дворе, ещё не зарегистрировала, возможно ли в общем дворе, выделить сан. узел или это будет не возможно? Заранее благодарю за ответ.

Может ли сосед узаконить свою пристройку в общем дворе без согласия двух соседей из десяти. Земля в данном дворе не приватизирована.

Можно ли сдавать квартиру неприватизированую в общем дворе без согласия соседей.

У нас дом на 2-х хозяев. Соседи продлили бетонную стену, сделав жилую пристройку, прям по нашему забору, соответственно 2 комнаты у нас получились, как в темнице, без солнечного света. То есть там постоянно сыро, даже на асфальте мох растет. В итоге они залезли по пол и сказали, что под нашей комнатой (которая граничит с этой стеной, которую они построили) начали гнить доски и плесневеть. Они грозят нам комиссиями и судом, хотя, я уверенна, что у нас пол загнил от их пристройки воздух там не поступает вообще). Мы еще пошли в администрацию с уверенностью, что они у нас разрешения на эту пристройку не брали. А, как оказалось, мы дали разрешение на строительство и наши подписи стоят. Мы даже этого вспомнить не могли (Они несколько лет назад, видимо, попросили подписать на пристройку, мы и с дуру подписали. Но мы же не думали, что они по забору поставят, а потом еще и сами жаловаться пойдут! Что нам посоветуете? То, что мы разрешение подписали, там же не указанно, что пристройка без отступа. По закону ведь 3 метра? А мы просто написали, что разрешаем реконструкцию дома, конкретно того, что разрешаем поставить на границе с забором нет. Что нам делать, куда идти? Может комиссию вызвать?

Куда я могу обратиться и как мне защитить свою семью от соседей, которые занимаются клеветой, пишут заявления в администрацию города на нас, в органы опеки, просят, чтобы нас выселили. Они же занимаются сплетнями, подглядыванием, заняли места общего пользования в нашей секции (речь идет об общежитие, в комнату которого мы только заехали по договору с администрацией города из маневренного fонда), гоняют детей жильцов из нашей секции. Соседи не имеют отношения к нашей секции, но полноправно пользуются ею. Отсутствует входная дверь в секцию и поставлена пристройка, чем они увеличили секцию для своего удобства (как они заявили, мол так купили и имеют право пользоваться всем). По сути же постройка не законна, входная дверь в секции убрана не законно, у соседей в собственности только комната, которая не имеет отношение ни к одной из секций на этаже (ранее это помещение было как колясочная). Как заставить соседей вернуть входную дверь в секцию, убрать пристройку и чтобы они ходили в другую секцию в туалет, ванну, на кухню? Я хочу спокойно жить, чтоб мой ребенок не боялся выходить в секцию, чтобы на меня не распространяли клевету, не отравляли жизнь моей семье и не командовали где и что мне поставить в нашей секции. Заявление о клевете я уже написала.

Что делать если мы купили квартиру а над нами уже имеется пристройка соседей у нас в квартире бывает темно мало поступает солнечного света Спасибо.

Я живу в общем дворе (4 совладельца). Земля в долевой собственности, дома в частной собственности без долей (отдельные строения). Двое из соседей сдают жилье квартирантам, в одном двое квартирантов, в другом трое. Могу ли я предпринять действия по их выселению?

Здравствуйте. Я живу в общем дворе сосед на против возвел постройку расстояние два метра должен ли он был взять моё разрешение.

В городе в общем дворе снесли старый дом и постороили новый побольше. Двухэтажный 44 кв оба этажа. От БТИ есть документ и проект нового дома. Как узаконить, что делать дальше? С чего начать? От соседей разрешения нет. 12 домов во дворе, половина квартиранты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение