Общая долевая собственность на домовладение / Право собственности - 721 советов адвокатов и юристов

Земля по старому судебному решению - в общем пользовании (на данный момент). Фасад соседа выходит на единственный проход из моего домовладения (2,2 м). Проход условно разделен (1,2 м - моя земля, 1 м от его фасада земля общего пользования). На фасад здания (который реконструирован, не узаконен) - сосед повесил кондиционер над землей общего пользования. Как избавиться от данного кондиционера?

В 2003 году приобрёл долю домовладения, продавец уведомил сособственников о продаже, но устно! В 2013 году один из сособственников подал иск в суд о нарушении его прав в преимущественной покупки! Судом было прекращено моё право собственности, также моя регистрация по указанному имуществу! Осталась зарегистрирована в доле дома моя несовершенно летняя дочь 10 лет инвалид детства 2 группы! Владелец у которого я приобрёл часть домовладениям умер! Подскажите что делать! Администрация города в собственность имущество не принимает, чтобы получить хотябы как муниципальное!

Мы зарегистрировали дом по дачной амнистии согласно 122 фз ст 25.3. У нас долевая собственность. Нам нужно пересчитать доли, но в БТИ утверждают, что свидетельство регистрации это просто регистрация, а узаконивать дом нужно через суд. Как нам доказать БТИ, что дом узаконен, а не просто зарегистрирован в росреестре и кадастре?

Долевая собственность, с собственником по 1/2 дома и земли, коммуникации на совладельца, отключил коммуникации, вызывал полицию, но он до сих пор не включил мои коммуникации, полиция говорит обращайтесь в суд, Я могу снять замок с щитка и включить себе свет?

Помогите с ответом. Ипотека выдана в долевую собственность на жилой дом с землей. При заполнении декларации на возврат процентов налоговики возмещают 13% от четвертой части выплаченных процентов. Ссылаясь на то. что у нас приобретено 2 объекта (земля и дом) НО договор один, в котором прописано дословно-выдается кредит на приобретение недвижимости (дом и земельный участок), именуемое далее ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ. правомерны ли действия налоговой инспекции. Спасибо. Галина.

У нас была квартира в Уфе в общей долевой собственности менее трех лет. Дом этот снесли и выплатили каждому собственнику компенсацию. Родители купили другое жилье и оформили его в собственность на папу. Теперь мне пришло уведомление о необходимости заполнения 3 НДФЛ. Правомерно ли это? На сколько мне известно такого рода компенсации не подлежат налогообложению и даже декларированию. Ведь нас принудительно выселили из имевшегося жилья, выплатив компенсацию. Как нам теперь быть?

Дайте совет куда идти кому, у меня квартира в одноэтажном доме на 2 хозяйина, ходы выходы с разных сторон, у каждого своя приватизированная земля по 10 соток, участки огорожены забором, никаких совместных строений с соседом не имеем кроме одной стены между квартирами. Где раньше стоял веранда, решила его утеплить и тем увеличить объем квартиры, разрешение на строительство пристроя, проект, техпаспорт с новой постройкой, акт ввода все имеются. В данной момент хочу оформить право собственности на пристрой, но мне отказывают на выдачу кадастрового паспорта, кабы я должна оформить на весь дом включая и соседскую строну техпаспорт. Сосед отказывается делать какие либо документы что это документы в настоящее время еще не нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу у Вас совета, как мне действовать в такой ситуации: Есть дом в деревне, дом в долевой собственности на меня и родственников, земля не оформленна.

Родственники подали иск на признание за ними части участка к ДГИ (департамент городского имущества). Меня сначало превлекли к этому расматриваемому делу как третье лицо, потом суд изменил мое участие в деле как соответчик.

Уважаемые Юристы подскажите что мене предпринять что бы за мной тоже признали право на участок, и что лучше сделать так как моя сторона как соответчик в этом деле. Вот варианты которые я расматриваю:

1. Подать отдельный иск к ДГИ где я буду истцом, а родственники третьеми лицами. И просить суд обьединить данный иск с другим уже расматриваемым иском родственников.

2. Подать встречный иск по данному делу с требованием признания за мной части участка.

Уважаемые юристы прошу Вашего совета, что еще можно сделать в этой ситуации, и какие еще есть варианты. Зараее ВАМ Большое спасибо.

Ситуация такая. У меня есть доля в доме на 6 хозяев, общая долевая собственность. Дом поделен на 5 отдельных квартир, у каждого свой вход, участок и т.д,ни как не пересекаемся. Мне сейчас нужно провести в свою часть электричество и у меня затребовали согласие всех сособственников, а двух из них сейчас не найти.

Законно ли это?

Что делать если я их не найду? Возможно ли отправить у нотариуса заказное письмо как при продаже доли и в моем случае? Или еще как-то решить проблему? Спасибо.

У меня с дядей в долевой собственности находиться домовладение. Мне принадлежит 8/9 долей, ему 1/9.Проживаю, несу затраты на обслуживание и содержание домовладения, оплачиваю налоги я.Дядя заявляет, что я пользуюсь его долей и должен нести все расходы. За свою долю он запрашивает очень высокую цену, от получения денег после оценки дома отказался-мало. Согласно "ОПРЕДЕЛЕНИЮ от 7 февраля 2008 г.№ 242-О-О Конституционного суда РФ" подать иск в суд о понуждении его к получению компенсации я не имею права, а выделять свою долю в натуре он не хочет. Дому необходим капитальный ремонт, затраты снова буду нести я.Напрашивается вывод-я делаю все для удорожания его доли. Как мне быть?

Квартира в долевой собственности мне пренадлежит 3/ 3 части. Как разделите места общего пользования. Кухню, ванну, туалет.

Имеется домовладения в общей долевой собственности в нём располагается и гараж по которому в 2001 году было решение суда о признании его в единоличное пользование это решение не было зарегистрировано нотариус отказывается признавать его единоличной собственностью и включать его в свидетельство о наследстве на полном праве А хочет дробить его на общедолевую. Правомерны ли такие действия нотариуса?

, супруги прожили вместе 35 лет, после смерти супруга заявление о принятии наследства подали четверо его детей от первого брака, может ли вдова в данном случае расчитывать на супружескую долю и как, если нотариус ей в этом отказывает?

Спасибо!

Земельный участок квартиры в трехквартирном доме в аренде, как оформить в собственность за плату. У собственников двух других квартир есть свидетельства на собственность их участков.

Много лет владею выделенной частью дома с приватизированным земельным участком. Купил у соседа вторую часть и землю. Теперь весь дом мой. Но сейчас у меня юридически 2 квартиры и 2 участка. Как оформить единое домовладение и земельный участок?

Дом разделён в натуру между двумя лицами с прекращением долевой собственности, у меня было 4/5 у него 1/5.

Земельный участок в бессрочном пользовании от 1949 г, собственников нет. Границы установлены, координаты точек внесены в ГКН, новая площадь з\у стала составлять 862 кв.м.

Как разделить участок, минимальный размер ИЖС в области составляет 400 кв.м.

С чего начать?

vladimir.kuva39@mail.ru

Купили ветхий дом, будем делать реконструкцию в границах, не увеличивая площадь. Дом стоит отдельно на зу в долях с многоквартирным. Земля в 1/2. Нужно ли спрашивать разрешение соседей на реконструкцию? Земли мало, участок неделимый.

Дом на 9 квартир, находится в общедолевой собственности, у каждого есть свидетельство на доли жил. площади. И земли на кот наход дом, Свои счетчики на газ, свет, воду, индивидуальное отопление, решили выйти из общедолевой собственности, провели собрание, но двое отказались в связи с мат. затратами, Что нам делать как выцелить свои квартиры из общака, что надо сделать и сколько это приблизительно стоит? Если возможно опишите хронологию наших действий.

На земельном участке находятся, квартира находящаяся в муниципальной собственности, 2 приватизированные квартиры и домовладение на двух хозяев, участок оформили в кадастре как земельный участок МКД. Теперь получается, что частникам участок не положен?

Проблема: имеет ли право бывшая гражданская жена выселить бывшего мужа из дома. Дом строил муж 7 лет назад, держал много скота, на эти деньги закупались стройматериалы. Дом не успел оформить документально, был осужден. За это время сожительница оформила дом на себя. Дом стоит на границе двух участков один принадлежит мужу, другой бывшей гражданской жене. В данное время мужчина состоит в браке, есть грудной ребенок.

Я имею в собственности 1/2 долю частного домовладения под общей крышей. Общая площадь доли 100 кв.м. Вторая часть доли 20 кв.м. принадлежала соседу-дедушке, который проживал один (был ли он вообще одинок я не знаю). Сосед умер 10 лет назад. За его долей никто не обращался (во всяком случае я как собственник второй части не в курсе этого). 10 лет пол-дома никто не топил и он разрушился. В этом году я разрушила стену между половинами и все объединила. Теперь хочу узаконить и оформить на себя весь дом. Возможно ли это? Все 10 лет я платила по счетам соседа за коммунальные услуги (счета за воду, мусор). Еще у соседа было в собственности 10 соток земли, которые за 10 лет заросли бурьяном и налог на собственность не платился. Возможно ли мне оформить аренду или собственность этого участка?

Скажите пожалуйста, может ли один из трех собственников частного дома оформить счетчики воды, газа и света на себя без согласия других собственников.

Существует ли такое понятие, как внутридомовая территория? Дело в том, что наше местно законодательное собрание своим решением от 17.07.2013 года за №69, п.9.4 г запретило прикармливать собак беспризорных на внутридомовой территории? Это общее имущество внутри дома? У нас одного пенсионера на основании этого оштрафовали на 2000 рублей. Насколько законно это, т.к. ни в одном из нормативных жилищных ФЗ, постановлений правительства я не нашёл определения, так что такое внутридомовая территория, не придомовая, а именно внутридомовая! Спасибо.

У меня в собственности 1/4 доля домовладения по договору купли-продажи. Земля никак не оформлена. С соседями хотим приватизировать, но говорят нельзя-только вкуп. Каким образом она была предоставлена бывшему владельцу неизвестно-бессрочно или в аренду? Как это можно уточнить.

У моей племянницы есть гражданский муж, с которым она живет 18 лет. От этого мужчины родилась дочь Подскажите пожалуйста, есть ли у племянницы права на долю домовладения, в котором она проживает, но не прописана, вместе с дочерью и гражданским мужем. Домовладение строилось на общие деньги. Но оформлено на гр. мужа. Благодарю за помощь.

Прибор учета тепловой энергии работал январь, февраль, март 2018 года. Показания передавались в ресурсоснабжающую организацию.

Апрель, май, сентябрь, октябрь счетчик был на поверке (в летний период отопления нет). в ноябре установлен и снова переданы показания за ноябрь, декабрь. Расчет теплоэнергии в нашем регионе по году. Правомерно ли ресурсоснабжающая организация переводит МКД на норматив в 2019 году.

При открытии наследства есть земельный участок с офррмленным свидетельством о праве собственности, но без уточнения границ и площади и 1/2 доля в праве на дом, но есть только решение суда о признании права собственности, зарегистрировать не успели. Когда наследнику проводить межевание: через 6 месяцев? Как быть с домом: ведь право собственности наследодателя подтверждено судом, но не зарегистрировано?

Вопрос: частный дом в общедолевой собственности на двух хозяев (у меня 64/100 у другого собственника 36/100). в БТИ выделена квартира один и квартира два по метрам. Земля в аренде у меня 648 м.кв. у другого 365 м.кв. Могу ли я оформить землю в собственность только свою часть. Если нет, то как мне уйти от общедолевой собственности имущества и потом можно ли оформить свою часть земли в собственность? . Сособсвенник старая бабушка ничего делать не хочет и слышать про какие-либо переоформления то же не хочет.

В 2013 году приобретена квартира в совместную собственность (8.3 млн). В 2016 году решением суда совместная собственность разделена по 1/2 доли между бывшими супругами. В 2016 выкуплена 1/2 доли (1 млн + 1.8 млн ипотечный кредит) и квартира полностью оформлена на 1 собственника. Остаток по ипотеке примерно 3,5 млн.

Если продать данную квартиру в 2018 г, например за 8.5 млн (3,5 млн уйдут в оплату ипотеки), как будет рассчитываться налог на продажу? С какой суммы?

Мы, члены гаражно-строительного кооператива, желаем оформить строения в собственность. Кооператив имеет все юрид. Офромленные документы - 1. договор на аренду земли на 49 лет:

2. план - фотосъемка строений и границы земли кеооператива,

3.кадастровый паспорт

4.устав.

Живем на 7 ом этаже в 9 ти этажном доме. Балкон имеет витражное остекление. Дому всего 3 года, а когда идет дождик это витражное остекление начинает течь со всех дыр.

Обратился в УК, сказали сделают в течении месяца может быть.

Я хочу предостеречься и составить письменное заявление. Подскажите в какой срок УК должны устранять подобные вещи и на какой закон можно ссылаться?

Частный дом, долевое участие у нас выходит 4/9 дома, как можно сделать так, чтобы не зависить от хозяина 5/9. Проблемы с пропиской и продажей.

Трехкомнатная квартира состоит из двух равных половинок по БТИ с раздельными входами (одна-2 комнаты, с/у и коридор, другая-комната, кухня, с/у и коридор), в равных долях принадлежат двум чужим людям,, но при приватизации прошли как единая квартира, тк до этого принадлежали матери и дочери. Собственники не претендуют на какое либо помещение в соседней половинке. Можно ли разделить лицевые счета и вообще саму квартиру на отдельные. СПАСИБО! rygalovairina@mail.ru

Хотим продать 1/2 дома, весь дом находиться у супругов в общей совместной собственности. Нотариус предлагает сначала сделать брачный договор разделить доли а потом уже продавать. Брачный договор слишком дорого. Есть ли какой то еще вариант продать долю?

Хочу оформить на себя участок с домом в деревне. Они были в собственности у моей бабушки, которая умерла в 2011 г. Было завещание на моего родного брата, но он не оформил на себя. У бабушки есть 3 живых детей (мои дяди и тетя) и 2 детей (моя мама и дядя) умерли, но есть жена умершего сына и внуки. Кто мне должен разрешить его унаследовать? У кого я должна просить теперь этот дом? К кому пойти сначала: нотариусу, в суд?

, ставка налога на имущества берется исходя из стоимости всего домовладения (2%) или только из инвентаризационной стоимости моей части (0,3%)?

Я живу в двухквартирном доме. У меня и соседей во второй половине дома свои земельные участки. У меня на участке гараж и баня. На участке соседей сарай и гараж. В настоящее время соседи подали на меня в суд. В 1995 году им согласно договору передачи жилого помещения в собственность граждан Администрацией передана 1/2 часть дома. Далее в договоре сказано " переданными, проданными (ненужное зачеркнуть) надворными постройками и сооружениями - два гаража, сарай баня" (ничего не зачеркнуто). Соседи утверждают что мои гараж и баня являются их собственностью. Чем доказать в суде свою правоту в указанной ситуации? Правомерно ли передача по договору передачи ЖИЛОГО помещения вспомогательных нежилых построек?

Как получить права на дом?

Есть древний частный дом, разделен в равных правах между братьями, двое братьев состарились и покинули нас. оставшийся брат хочет построить на месте дома новый, т.к. данному дому более 100 лет и он в аварийном состоянии, но не может, так как владеет всего третьей частью дома. Родственников у ушедших братьев тоже нет.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поделить землю если участок две сотки на два хозяина, дом поделен. У одного хозяина 30 кв.м.,а у другого 6 кв.м. ,земля делиться пополам или у кого больше кв.м.

По решению правления ТСЖ установлено (без разрешения гос. органов) ограждение и система ограничения доступа автомобилей на территорию отведенную многоэтажному жилому дому. Доступ получили только те кто возмездно арендуют места для своих автомобилей. Остальные собственники квартир и владельцы встроенных нежилых помещений не имеют возможности использовать территорию домовладения для временной парковки своих транспортных средств. Какие законные возможности имеются в распоряжении ущемленных собственников для отстаивания своих прав на пользование земельным участком, отведенным домовладению?

Дом и земельный участок в общедолевой собственности по 1/2. При предстоящем размежевании участка и разделе дома один из собственников хочет образовать из своей части 2 участка: первый-непосредственно под своей половиной дома с возможностью подхода к дому, второй-в отдалении, за участком, который отходит ко второму собственнику. Возможен ли такой раздел?

Был раньше барак, потом люди приватизировали и квартиры и Земли, каждый огородился и стало как домовладение у каждого. Сейчас один из собственников хочет построить пристройку жилую. Согласие от соседей получено. Есть нотариальное соглашение между остальными соседями (сосрбственниками) о пользовании землёй. Но один из соседей землю не приватизировал. В свидетельстве на права собственности указана квартира, разрешённое использование земли, Земли населённых пунктов. Разрешение на строительство выдадут или нет? Вообще можно пристройку строить или нет? Узаконить через суд?

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой, тоже 1/12? И какими документами, или практикой решений судов это определено?

Было у нас домовладение на три семьи. Две части домовладения выкупили. А нам отключили воду и канализацию. Жить стало невозможно. Пришлось сьехать в другой дом. Подали в суд. Пока суть да дело нашу часть дома сожгли. Пожарные определили что был поджег. Виновных так и не нашли. Прошло уже десять лет Дом почти развалился. Вопрос такой. Могут ли новые хозяева двух частей домовладения снести нашу часть для строительста без нашего разрешения. Можно ли расчитывать на денежную компенсацию? Жилье было в собственности. Частный дом. Земля не приватизирована. Наша семья до сих пор там прописана. Спасибо.

Мы с женой развелись год назад. За время совместного проживания построили дом 95 кв.м., зарегистрировали на ее имя. Я, сейчас проживаю в этом доме, бывшая жена уехала в другой город. Могу ли я подать в суд заявление о выделении мне доли в нашем доме, чтобы его не продавать. Половина будет моя, а половина бывшей жены.

Мы с мужем проживает в домовладений которое было подписано его матерью по завещанию по полам 1/2 дочи 1/2 ему он описал свою долю сыну от другого брака имеемли мы с дочей право по требовать продать дом чтоб нам отдали за нашу долю так как совместного проживания нет и денег у них нет чтоб нам отдать за нашу долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение