Общеобразовательные школы / Образование - 8177 советов адвокатов и юристов

Каковы мои действия в случае, если я не согласна с рекомендациями пмпк (психолого-медико-педагогической комиссии) по поводу индивидуального обучения моего ребёнка, особенно если присудят 7 или 8 группы. Могу ли я как родитель отказаться выполнять рекомендации комиссии и оставить ребенка учится вместе с остальными?

Имею высшее педагогическое образование по должности учитель. Нужно ли мне пройти переподготовку чтобы работать в школе педагогом дополнительного образования.

Можно ли временно забрать аттестат со школы, если ученик попытается поступить в колледж? Если не поступит в колледж, то вернуть аттестат в школу и продолжть учебу в 10 классе школы?

Я первожусь в общеобразовательную школу, мне сказали, ч то примут, если я сдам тесты хорошо, а в случае не удовлетворения дадут отказ. Могут ли они так?

Я мама, воспитываю 2 детей. Отец умер, я на детей получаю пенсию по потере кормильца. Имеет ли мой старший сын (учится в школе)право, на бесплатное питание? В интернете есть такая категрия, но в школе уверяют, что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Везде читаю, что при поступлении в первый класс льгота для ребенка "... Братья и сестры детей, обучающихся в данной общеобразовательной организации;"

В законе "об образовании" и в Приказе N32 минобр. Об этом ничего нет.

Откуда юристами взята эта информация? Из какого закона или приказа?

Школа набрала детей в порядке живой очереди, и сейчас всем раздаем отписки - "мест нет".

Злравствуйте! Моя дочь закончила 9 классов получила аттестат поступить не получилось. Обращалась к юристам, сказали что проблем не будет, что это наше личное дело, что основное среднее образование получили (9 классов) . Школа обратилась по делам не совершенно летних, вызывают на комиссию, что будет? И что нам делать? Законно ли это?

Ведение двух учебных журналов в школе: рабочая необходимость или бесплатный труд педагога? Директор заставляет вести одновременно учебный журнал в электронной и бумажной форме. Она утверждает, что это обязанность учителя.

Ребенок родился в январе 2011 года. Из-за переезда мы отказались от одного сада. Вылетели из очереди, восстановились и тишина с садом (не предоставили). сейчас мое терпение лопнуло, я позвонила в департамент уточнить когда же нам дадут сад, а нам ответили что сад нам уже не положен, т.к. в сентябре ребенку будет 6 лет и 7 мес. И сказали что теперь ребенку только в школу. Но я то реально оцениваю ситуацию и понимаю, что он ни морально, ни физически еще не готов к школе. Что нам делать?

Вот у моего ребенка болел живот я его в школу не отправили на один день после этого мне позвонил учитель накричал и сказал что больше если не будет справки моего сына не допустят до уроков и мы пойдем к деректору. Как нам поступать в этой ситуации и я поняла что родители сейчас не чего не решают?

Планируем в будущем году переводится в другую школу во второй класс в связи с переездом в другой район и со сменой прописки. Знаю, что в школе, в которую планируем переводится нет свободных мест, но зато очень много желающих там обучаться. И знаю что много учащихся с других районов и с купленной пропиской. Школы, которые есть в данном районе другие нас категорически не устраивают. Каким должен быть план наших действий для перевода, на какие законы ссылаться при отказе в переводе и куда обращаться в случае отказа?

Работаю учителем-логопедом в коррекционной школе с детьми с ОВЗ на одну ставку, но с количеством детей 73 ребёнка. 20 часов в неделю со 100 % охват. Могу ли я требовать доплату за детей, которых больше 12? А именно за 63.

Мы приехали из другого города, временной регистрации нет, ребенку 7 лет, нужно идти в этом году в первый класс, но в нашем районе где мы живём ни в одной школе мест нет, куда нам идти что бы помогли решить этот вопрос?

Ребенку исполнилось 18 лет, но школу ребенок не закончил, т.к рдевочка пошла в школу в 9 лет.

Обязан ли отец выплачивать алименту пока ребенок учится в школе.

Наша сельская школа, уже в статусе филиала и с мая идет процесс ликвидации. Жители против. Неоднократно писали обращения, однако все ответы идут от Областного департамента, о том что все законы соблюдены. Если реорганизацию можно принять или оспорить в судебном порядке, что делать со "скрытой ликвидацией"? Мнение жителей не запрашивали.

Я работаю в школе педагогм - библиотекарем. Положены ли мне доплаты за работу с фондами, заведование библиотекой, вредность за пыль.

Может ли работать группа продлённого дня в 1 классе без организации дневного сна? В школе нет возможности организовать такой сон. Родители просят, пишут заявления, что согласны без сна.

Я много лет работала в вечерней сменной школе. С 1 августа этого года школу реорганизовали, сделав структурным подразделением дневной школы. Теперь в школу отказываются принимать на обучение людей из других районов и старше 18 лет. Заявляют что все документы будут переделаны. Сейчас в школе 9 учеников. Двое должны осенью пересдать экзамены и окончить школу. Тем кто хочет поступить в школу отказывают. Имеют ли право отказывать в приеме в школу людей проживающих не в нашем районе и старше 18 лет? В связи с тем, что искусственно создается ситуация, которая приведет к закрытию школы могу ли я,просить об увольнении в связи с реорганизацией, ведь подписав свое согласие на переход в новую школу я не знала, что будут созданы такие условия для работы?

Я живу в Севастополе, моя прописка и место фактического проживания не совпадают, а моему ребенку идти в этом году в 1 класс. Пошла в школу на районе где мы фактически проживаем, а документы у меня не приняли. У меня на руках был договор аренды квартиры по этому району, но он заключен только между мной и хозяйкой квартиры и не кем не заверен. В школе сказали что такой договор не несет никакую силу... я не могу ребенка возить в школу по прописке, это час езды каждое утро... что делать?

Есть ли необходимость писать заявление преподавателям "Прошу установить нерабочие дни с_____ по ____, с сохранением заработной платы. В указанный период обязуюсь соблюдать рекомендации по коронавирусной инфекции". При этом работники работают дистанционно. Детская школа искусств. Спасибо.

У меня вопрос по поводу поступления детей в школу. Дети 14 и 12 лет. соответственно поступают в 8 и 6 классы. Отец военный. В Московских школах не учились, прописка московская. Вопрос в следующем: Можем ли мы рассчитывать на поступление в школу находящуюся не по месту регистрации, а в другом районе и есть ли при этом льготы как детей военнослужащего? Если можно, напишите! Говорить по телефону сейчас не очень удобно.

У меня несколько вопросов! 1) По окончании 9 классов и итогах ОГЭ с двумя тройками и двумя четверками при отказе школы принять ребенка в 10 класс, куда я, как родитель могу обратиться для решения данного вопроса, так как в нашей школе переводят в 10 только с оценками 4 и 5. 2) Имею ли я право подать заявление на поступление в школы сама, без присутствия ребенка, имея при себе все необходимиые документы.

Спасибо за ответы!

Скажите, пожалуйста, кто в общеобразовательном учреждении (школе) должен составлять (заполнять) трудовой договор с сотрудником, директор или делопроизводитель? И, если трудовые договора нумеруются, то должностные инструкции тоже должны быть под номерами? Спасибо.

Доброй ночи, прошу помощи в составлении положение соревновании по единоборствам.

На данный момент мы регистрируем региональную спортивную организацию (ОТДЕЛЕНИЯ).

Такой вопрос мы хотим провести городские соревнования в Примерное составление положения соревновании в общеобразовательных учреждениях.

Директор согласилась дать печать. Т.к у нас ее нет.

Вопрос можно писать ли название своей организации если она еще не зарегистрирована у нас в области?

Наша семья многодетная. Старшая дочь учатся в школе, имеем ли мы право на бесплатное питание. Если да. то почему говорят нам что нет бесплатных талонов. Так и должно быть.

Вопрос немного странный, но конкретно для меня он имеет очень важное значение. Дело в том, что я в этом году оканчиваю колледж, и, т.к ушёл после 9 класса, программу 10 и 11 классов в школе не осваивал. Первый вопрос - могу ли я вернуться в школу после колледжа и доучиться 10 и 11 классы. Второй - может ли человек окончивший все 11 классов и отучившись в ВУЗе по собственному желанию вернуться в школу для повторного освоения материала (интересует больше как именно с точки зрения права сделать это, можно ли "обойти" закон в этом плане если такой возможности нет)

Ребёнок учится в 3 классе, его заставляют посещать внеурочную деятельность. Читаю ответы и вижу мнение разделилось. Так является ли внеурочка обязательной?

Может ли ребенок с диагнозом глубокой умственной отсталости который проучился в школе 5 лет но ему уже 18 лет продолжать обучаться в школе

Ребенку без недели 6.6 лет, комиссия врачей сделала запись, что ребёнок готов к школе, логопед - шепелявит, может ли это быть основанием для отказа приема его в 1 класс. Спасибо.

Мария. Здравствуйте! Обязана ли школа писать характеристику, которая, со слов родителя, требуется в ПДН, без соответствующего официального запроса от данного государственного органа. И кому такую характеристику школа имеет право выдать: родителю на руки или направить напрямую в ПДН?

Как грамотно составить заявление в школу первого класса, поменялась регистрация. Прописаны в д.Вартемяги и нас определили в школу Вартемягскую в которую мы категорически идти не хотим и не пойдем! Сейчас делаем регистрацию в.п.Агалатово, что бы попасть в Агалатовскую школу (Агалатоское СОШ). В комитете по образованию сказали, что бы мы в свободной форме составили заявление.

Отпрыск плохо учится, 9 класс, школа "грозит" его выгнать. Школа по прописке, хочу оставить в 10, 11 классах. Прошу комментарии и ссылки на НПА.

Меня интересуют документы, определяющие продолжительность перерыва между уроками и занятиями внеурочной деятельности. Знаю, что в некоторых школах уроки и занятия внеурочной деятельности могут чередоваться в течение дня.

Добрый день работаю сменами Хочу поступить в вечернюю школу получить аттестат об окончании 10 11 класса, даются ли какие то отгулы или дни на работе для этого или нужно самому как то совмещать пытаться?

Рабочие тетради на печатной основе в школе приобретают родители или школа? Ведь данные тетради расчитаны на одного ученика и не могут повторно использоваться. Кто прав, школа или родители?

У меня вот такой вопрос. Что делать? Живем в поселке но сейчас в ближайшие дни покупаем квартиру в городе. Есть маленький ребенок 6.5 лет в этом году в школу в 1 класс. Приехав в школу которая закреплена к микрорайону нам говорят что в ней мест уже нет, попробуйте в другую. Придя в другую школу которая находится дальше в другом микрорайоне нам говорят мы не можем сейчас вас принять так как не уверены что еще все с нашего района пришли подать заявку, приходите после 15 августа. Но боюсь что в указанный срок нам ответят что нет мест. Как быть то? Заранее спасибо.

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления

Является ли договор о найме жилья с частным лицом-документом, подтверждающим место проживания для внеочередного предоставления места в школе при поступлении в первый класс для ребенка военнослужащего. Регистрация в другом районе от школы, а проживание по договору о найме в районе школы в которую хотели бы записать ребенка. Если да,то на какие законы ссылаться? Заранее большое спасибо.

Школа (ГБОУ) организует выездные мероприятия (трансфер, экскурсии, питание, страхование и пр.) для своих школьников (только для своих-если это имеет значение) за счет средств родителей этих школьников. Для школы это приносящая доход деятельность.

Схема обычная, но не привычная для школы.

Договор с родителем-Договор с турфирой на проведение выездных мероприятий на территории РФ.

Пример.

Договор с родителем = 100,00 руб.

Договор с турфирмой = 98,00 руб.

Доход школы = 2,00 руб.

Расходы школы = 1,00 руб.

Вопрос.

При соблюдении каких условий школы не платит налог на добавленную стоимость?

Ребёнок пойдёт в этом сентябре в 1 класс. Живём в Омске. Ребёнок прописан постоянно в другом конце города, мы живём в другом. Наш дом располагается за 50 метров от желаемой гимназии. Но парадокс в том, что этот дом не относится к этой школе. Поэтому мы оформили прописку временную на ребёнка у моей подруги в доме, который принадлежит к школе (хоть и расположен он от неё дальше). Какие риски есть теперь для нас, если выяснят, что мы там не живём?

Можно ли предпринимателю продолжать продавать пиво, сидр (лицензия на такой вид деятельности не требуется), если рядом со зданием откроется школа. П.11 ст. 16 ФЗ №171 говорит только об организациях, осуществляющих продажу алкогольной продукции (не ИП) и о лицензии, которую можно будет продлить, но не более чем на 5 лет. то есть на ИП и продажу пива это никак не распространяется? И если ИП первый занял территорию, то школа ничего не сможет сделать?

Переход на электронный документооборот, в частности ведение электронного журнала и дневника. Ру обязателен для всех школ России или на выбор? Особенно, меня интересует ситуация в г.Омске.

Ребёнку поступил отказ о приеме в 1 вы класс в школу в которую положено нам идти по прописки (из рано приморского района спб)

Нам почти 7 лет поступаем в школу, и нас отправлют на комиссию пмпк. Скажите пожалуйста, на каком основании школа может нас отправить на данную комиссию? Могу ли я отказаться ссылаясь на какой либо закон? Ребёнок полностью здоров, диагнозов нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение