Как получать доплату за работу с большим количеством детей в коррекционной школе?
199₽ VIP

• г. Абакан

Работаю учителем-логопедом в коррекционной школе с детьми с ОВЗ на одну ставку, но с количеством детей 73 ребёнка. 20 часов в неделю со 100 % охват. Могу ли я требовать доплату за детей, которых больше 12? А именно за 63.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, добрый день.

Конечно имеете право требовать доплату!

_______

В силу пункта 39 Приказа Министерства просвещения

от 22 марта 2021 года N 115

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

(с изменениями на 7 октября 2022 года)

39. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей обучающихся из расчета по одной штатной единице:

учителя-дефектолога (сурдопедагога, тифлопедагога) на каждые 6-12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

учителя-логопеда на каждые 6-12 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

педагога-психолога на каждые 20 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1-6 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

________

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Можете требовать, если за невыполнение требования готовы уволиться и уйти работать в другую школу, т.к. вопрос оплаты труда (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ) - это внутренний вопрос между работодателем и работником. И регламентируется трудовым договором и локальными нормативными актами, регламентирующими нормы трудового права. Однако нужно смотреть должностную инструкцию, сколько по ней обязан одновременно обслуживать учитель-логопед. Если там значительное превышение, то это однозначный повод потребовать доплату, а в случае если этого не произойдет, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте. Режим рабочего времени и времени отдыха учителей-логопедов в пределах указанной нормы часов педагогической работы при выполнении должностных обязанностей регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, разрабатываемыми образовательной организацией с учетом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации России от 11 мая 2016 г. N 536.

Конкретные должностные обязанности учителя-логопеда определяются должностной инструкцией, утверждаемой руководителем организации, в которой он осуществляет трудовую деятельность.

В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ, законам и другим нормативным правовым актам субъектов РФ, нормативным правовым актам органов местного самоуправления. Если у вас предусмотрена доплата в соглашении за каждого ребёнка, значит требовать можете