Обязанности председателя СНТ / Земельное право - 1496 советов адвокатов и юристов

Почему председатель СНТ, где находится наш с мужем совместно приобретенный участок. Говорит, что мой муж здесь не кто, т.к участок оформлен на мое имя.

Председатель СНТ оформила (пользуясь положением) на себя доверенности якобы от 8-ми членов СНТ (не появляются длительное время на территории СНТ) и использует 8 голосов в своих интересах при голосовании. Законно ли это? Или есть ограничения по количеству голосов и на кокой документ опираться? Спасибо.

Сегодня я хотела подать в суд заявление о признании незаконными действий председателя снт по отключению моего садового участка от водоснабжения. А у меня его в канцелярии не приняли, сказали, что это административный иск. Подскажите, пожалйуста, как мне оформить заявление.

Председатель СНТ в чате нашего СНТ называет нас, членов СНТ, неадекватными и полоумным старухами -- подходит ли эти высказывания под статью об оскопблении?

Председатель СНТ. Получил исковое заявление по почте. Составил возражение. Обязан ли свое возражение отправлять по почте или достаточно передать лично во время судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снт находка... предсидатель требует вступить в общество выстовляет мне сумму 20 т. р. а я не хочу вступать. Я собственник участка. Тогда говорит договор сделает такой что мне будет не выгодно... не знаю как мне быть. За свет просят больше чем в городе. Долгов у меня нет.

Избили! Председатель СНТ не был согласен с решением инициативной группы. Был избит совковой лопатой, вывих плечевого сустава, ушиб кисти.

Инициативная группа СНТ провела внеочередное общее собрание по вопросу недоверия и переизбрания председателя. Решением собрания избран новый председатель и правление. Назначенный председатель зарегистрировался в ФНС, банке с электронной подписью. Но предыдущий председатель не передает полномочия-ключи от помещения, всю документацию по деятельности СНТ, имущество, игнорирует получение уведомительных писем. Написали заявление участковому, но результат-ноль. Какие действия нужно предпринять, чтобы принудить бывшего председателя передать ключи и документы?

Было принято решение о реорганизации снт путем заочного голосования. В опросных листах вопрос ставился как отделение, а в решение написано провести реорганизацию СНТ, но председатель под реорганизацией предполагает изменение СНТ в ТСН. У нас в садоводстве хотят отделится 88 участков и проведении голосования была схема как произойдет отделение, а теперь председатель не хочет терять членские взносы и обманов вносит изменения в учредительные документы. Что делать чтобы заставить нас отделить.

Срок полномочий председателя СНТ закончился в 2018 году. Он продолжает свои полномочия без выборов на собрании. Насколько это законно. Он-исполняющий обязанности?

Может ли председатель СНТ самолично издать приказ об увольнении бухгалтера, при этом сам не предоставляя подлинных документов для отчёта о проделанной его же работе?

Я не член СНТ. Я оплатила членские и целевые взносы, задолженности за э/энергию нет, но председатель требует ещё дополнительно оплатить зарплату председателя и казначея. Угрожает отключением электричества. Это правомерно?

Председатель СНТ требует сейчас погасить долг по взносам наличными. Но по новому закону, как я понимаю, для этого необходимо иметь счёт в банке, которого у СНТ нет. Могу ли я отказаться платить сейчас до того момента, пока не будет открыт счёт? Нужно ли как-то оформить такой обоснованный отказ?

Я являюсь Председателем правления в СНТ. По семейным обстоятельствам выполнять обязанности не могу. На общем собрании выбрали временного Председателя. Как оформить ВРИО для полноценной работы в разных инстанциях? Что может подойти: Ген. доверенность (нотариально заверенная), простая доверенность с печатью СНТ, или что то другое? Помогите...

Ситуация такая: в начале 90-х у нас был дачный участок, некоторое время им пользовались, но из-за отсутствия стабильного полива его бросили. Так же поступили и все остальные, с 2000 года там теперь голое поле, пару заброшенных домиков и несколько столбов. Т.е. садов огородов нет, и земля пустует. Не так давно объявился председатель и предлагал нам восстановить там дачи, говорит, что в 2013 году было собрание членов СНТ и на нем якобы решили все восстановить, поставить сторожку, провести свет, воду и т.п. нас на это собрание не приглашали. Теперь он требует с нас взносы в размере 6 тр. И он нанял юриста, который подал исковое заявление в суд. Можем ли мы как то не платить эти взносы? Потому что там платить не за что, 20 лет участком уже не пользуемся, там заросшее поле, даже нет разделения между участками. Как быть?

Как привлечь председателя СНТ к субсидиарной ответственности?

В нашем СНТ больше 10 млн. рублей долга.

Долги образовались в основном из-за халатности председателя. Не подаёт в суд на должников. А должники зная что все протоколы липовые попросту не платят. Исправлять ситуацию он не хочет. Продолжает загонять СНТ в долги. Чистит дороги зимой в долг а потом этот долг через исполнительный лист зависает. На банкротство СНТ не подаёт. Собраний не проводит. Живёт себе в удовольствие один, ни правления ни ревизора нет.

Что делать? Как быть? Посоветуйте.

Заранее спасибо.

Участок ИЖС (ранее был садовым, изменена была категория и ВРИ земли, включен в границы села) находится в функциональной зоне индивидуальной застройки, председатель СНТ требует платить взносы, т.к. по его мнению участок находится в границах СНТ. Закон 217 ст.4.1,ст.5 гласит что платить обязаны владельцы садовых и огородных участков, что в территорию садоводства входят садовые участки и земли общего пользования. Ст.24 указанного закона гласит о свободном доступе всех владельцев земельных участков в границах садоводства, запрете требовать плату за доступ и чинить препятствия. Председатель не занимается устранением самозахватов проездов некоторыми наглыми землевладельцами, тем самым препятствует проезду зимой к участку. Законны ли требования председателя, ссылающегося голословно на судебную практику и можно ли компенсировать вред, причиненный его указанным выше бездействием?

Председатель СНТ продал дачу и перебрался в город. Сдал документы, печать и написал заявление об увольнении. Но так как не проводилось общего собрания об переизбрании нового председателя, через некоторое время бывший председатель забрал себе заявление, печать и документы у правления.31 мая проводим общее собрание с переизбранием председателя. Прежний грозится не возвращать печать и документы. Как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Председатель без утверждения общего собрания получает з/п, которую ему никто не установил, в т.ч. и бухгалтер, как взыскать с него незаконно полученную з/п за определенный период, есть отчисления в ПФР и ИФНС по его з/п, то есть есть факт получения им з/п.

Это неосновательное обогащение или причинение материального вреда? С каким иском выйти в суд и кто должен его подать, члены СНТ? Правление?

Вопрос срочный, ибо собрание через 3 часа. Имеются личные разногласия с председателем СНТ.

1. Он хочет отключить нас от электричества, так как у нас по факту 2 участка, оформленных на разных людей, на обоих участках стоят постройки, к ним проведено электричество, но точка подключения одна. Всё платится вовремя.

2. Хочет взять плату за подключение 2 го участка

3. Хочет выгнать из членов СНТ, так как я писал в прокуратуру на него на тему нарушений и бездействия.

Меня избрали председателем снт а потом оказалось что я не член снт а только муж. как исправвить. Все этого хотят. 96 % членов собрания.

Приобрела участок на территории СНТ (участок оформлен ИЖС). Должна ли я платить председателю членский взнос за свои сотки сотки. В СНТ не состою.

Два дня назад на общем собрании СНТ был переизбран председатель товарищества. А сегодня новый избранный отказался. Что делать? Кто теперь должен исполнять обязанности председателя? И т.д.

У Председателя СНТ заключен срочный трудовой договор на основании решения общего собрания о выборах Председателя (на 2 года). Через 2 года и 2 недели состоялось очередное общее собрание, где этого же председателя выбирают опять сроком на 2 года. Вопрос:

Нужно ли расторгать первый срочный договор по истечению его срока действия?

Существуют ли сроки оплаты целевых и членских взносов в снт, установленные законодательством, или это полномочия выбранной власти СНТ. Имеет ли право председатель СНТ угрожать отключением электроэнергии или водоснабжения за несвоевременную оплату членов СНТ. Что необходимо предпринять, чтобы остановить произвол со стороны правления СНТ? Заранее спасибо. Адрес эл. почты: torg_cheklova@mail.ru

Какие меры могут применить правоохранительные органы к председателю СНТ? Председатель СНТ игнорирует вызовы в отдел полиции для дачи пояснений и предоставления документов в связи с заявлением садовода на противоправные действия, выразившиеся в незаконном ограничении мощности электроэнергии. Участковый несколько раз уже отказывал в возбуждении дела по самоуправству, однако дело стоит на учете в прокуратуре и вновь возвращается участковому. Ситуация длится уже 5 месяцев.

Садовод просит председателя СНТ пересчитать годовой взнос по части "вывоз мусора" и "пользование водой", так как не находился на даче весь сезон.

Какую нормативную базу привести для отказа ему, помимо закона 217-ФЗ.

Недавно приобрел участок в СНТ со всеми коммуникациями. В члены СНТ вступать не собираюсь. Готов платить ежегодный взнос, установленный на общем собрании, в размере не превышающий членский взнос. Имеет ли право председатель Требовать с меня по мимо ежегодного платежа арендную плату за пользование инженерными коммуникациями (ЛЭП, Газопровод, Дороги), Вступительный взнос определенный на общем собрании в размере 30 000 руб.. А так же уплатить задолженность в виде взносов за дорогу, не уплаченную предыдущим собственником и членом СНТ.

Здравствуйте. События в СНТ. Председатель СНТ (правление) не отвечают на письменные заявления, запросы члена СНТ. Каковы меры административного или иного воздействия (наказания) могут быть применены?

По новому "Дачному" закону Председатель, как Юридическое лицо, имеет право брать кредит на нужды СНТ. В ближайшее время наше товарищество должно принять Новый Устав, в котором есть пункт о выборе кредитной организации. Судя по тому, как пришёл к власти новый Председатель (разорившийся бывший предприниматель), все его решения правдой и неправдой, подделками и прочее якобы принимаются членами СНТ. Утвердят и Устав.

Возможностью взять кредит Председатель непременно воспользуется, раз такой пункт внесён в новый Устав.

Как обезопасить себя, как члена СНТ, от ответственности за невыплату кредита, взятого Председателем, как юридическим лицом? Спасибо.

Общее собрание нашего СНТ избрало председателем действующего бухгалтера. Вступивший в должность председатель первыми приказами назначил себе оклад председателя в размере 100% и назначил себе оклад бухгалтера по трудовому договору в размере 100%. На общем собрании эти вопросы не рассматривались. Правомерно ли это?

Я председатель СНТ с 17.01.2019 г. (утвердила налоговая) до сегодняшнего дня не была в отпуске, возможно ли мне получить денежную компенсацию за 2019,2020 гг., если да, то что для этого необходимо сделать? Если уйти в отпуск сейчас за неисп.2019 г. и назначить исполняющего обязанности председателя кого то из членов правления-полагается ли ему заработная плата на время моего отпуска?

Председатель СНТ выбирается общим собранием, председатель нарушил закон, можно ли временно возложить обязанности председателя на другого члена правления.

Дачей пользуемся с 2006 г, оформили в 2011 на сына, платим все взносы (в том числе и членские взносы, не являясь при этом членами СНТ), председатель требует от нас вступительный взнос в размере 3000 руб, платить не хочу т.к. не претендуем не на председательство и в том числе в активе тоже не хотим состоять, угрожает отключить эл.энергию, на мой вопрос на каком основании ответил тогда повысим оплату за электричество, как можно в такой ситуации защитить свой права? Что делать если отключат эл.энергию? Где найти правовые документы что бы защитить себя?

Имеет ли право председатель снт без оповещения хозяина участка проникать на территорию участка, чтобы снять показания счётчика в отсутствии хозяина. Участок не приватизирован.

Доброго времени уважаемые эксперты!

Было досрочное переизбрание председателя снт!

Он проживает в другом регионе. Не занимается делами товарищества. На сегодняшний день проходят следственные мероприятия по нашим обращениям. Так вот, предварительно был оповещен иниц. Группой о созыве общего собрания. Просьбу проигнорировал. Иниц. группа провела собрание и избрали нового председателя.

Вопрос: как оформить увольнение предыдущего председателя. Он не явился на собрание и не признает решения собрания.

Да, могут запросить.

С уважением. Правление СНТ может запросить подобную информацию. Да, имеет полное право. Это нужно, чтобы удостовериться в ваших правах Просить у вас может кто угодно и что угодно. Но вы вправе никому и ничего не предоставлять. Э о ваше право, а не обязанность. Рекомендую таких документов и сведений не давать. Они им не к чему. Да, имеет право запросить для занесения в реестр членов СНТ (ст. 15 Закона 217-ФЗ). А Вы, как член товарищества, обязаны ее предоставить. Такой вопрос, председатель СНТ, говорит что нужно предоставить, в правление, выписки егрн, на земельный участок, на дом если таковой есть, ксерокопию паспорта, фото автоматов на счёт тчике, вход выход, имеет ли он право запрашивать эти документы, место жительство Крым Севастополь?

Помогите пожалуйста у меня проблема с председателем снт - нам отключили свет за который уплачено, это делается с целью взыскать за нас долг за 3 года + пенни 0.1 процент - у меня семья в тяжелом материальном положении я мать одиночка, единственный работающий человек в семье - отец инвалид первой группы, мы хотели сдать дачу что бы с этих денег погасить долг - сдали и нам отключили свет и воду и требуют теперь продать дачу председателю если мы не можем о ней заботится... семью которая снимала дачу они выгнали... ну и что же нам делать?

В сентябре 2019 года меня приняли на работу сторожа и по совместительству дежурного сантехника в СНТ с предоставлением служебного помещения (дом) для семьи (я, жена, ребенок несовершеннолетний). Оформили официально, но на руки договор не дали. С должностными инструкциями ознакомили на словах. С 1 мая договор на сторожа расторгнут и к сантехнику прибавились обязанности дворника. На руки выдали только приказ. В настоящий момент меня не уволили (не за что, обязанности я свои исполняю), но председатель решила выселить меня и мою семью из служебного помещения, чтобы я написал заявление на увольнение. Имеет ли она такое право?

На общем собрании СНТ был избран новый Председатель. Спустя две недели взял самоотвод, не рассчитал свои возможности. Внесение изменений о Председателе в ЕГРЮЛ не произведено. Может ли прежний Председатель продолжать свои обязанности без проведения общего собрания?

Купила в г.Кургане жилой дом в СНТ в 2014 году. Живу с несовершенно летними детьми и мужем в снт. председатель отключил свет за не уплату за 2 месяца и выставил штраф в размере 5000 (принято общим собранием) имеет ли он право отключать и выставлять такой штраф. На писала на не го жалобу в прокуратуру там сейчас разбираются были десять суток без света. Сейчас на данный момент он подключил свет, но проверка в прокуратуре идет. С 2014 года у меня нет с снт ни кого договора и членом снт не являюсь. И теперь он решил самной заключить договор а может ли он требовать с меня какие то взносы за 2015 и 2016 года т. к у меня нет с ним никакого договора. За 2014 я ему платила членские и целевые Т. К НЕ ЗНАЛА, ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНом снт и могу не платить.

У нас председатель СНТ который постоянно берет деньги за ремонт дороги, но саму дорогу он не делает. Также он просит платить за мусор. Но мы на даче бываем раз в 2 месяца, а мусор сами вывозим. Он сказал что подаст на нас в суд. Что делать?

Попал в неприятную ситуацию. Являюсь председателем СНТ 3 года. Некоторым работникам в течении своего срока председательства платил зарплату в конвертах. Налогов они с нее, эти работники, скорей всего не платили. По глупости сообщил об этом одному из членов СНТ. Потом, с этим членом СНТ у меня возникли разногласия. И он грозится сообщить о выдачи мной зарплаты в конвертах куда надо. Насколько все это серьезно? И, что мне за это грозит? А, главное - как выйти из этой ситуации? С уважением, Сергей.

У нас сад СНТ живу в доме в саду прописан там, в праве брать с меня за сотки и вообще какие либо сборы. За электричество платим по квитанци.

Законно ли, что председатель СНТ собирает деньги для компенсации ГСМ?

Ведь мы и так платим ей зарплату, ещё и бензин должны оплатить?

Я хочу снять с себя полномочия председателя СНТ, собрание членов снт не приняло мою отставку, т.к. другой председатель им не нужен. Кандидатур на пост председателя нет, и к тому же ревизор признал собрание не легитимным в связи с отсутствием кворума и невозможностью проведения голосования по выбору председателя очно-заочным путем. В данной ситуации являюсь ли я председателем или нет? Можно ли снять с себя полномочия председателя, если новый не выбран?

В СНТ с понедельника закрывают ворота для проезда, в среду должны приехать бурить скважину. Позвонила председателю, он наотрез отказывается открывать ворота, хотя в среду дождя нет и температура до 13 градусов. Как быть

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение