Огэ экзамены - 5159 советов адвокатов и юристов

Получив рекомендательное письмо от командира части, у меня появится возможность поступить на подготовительное отделение в вузе. Что за подготовительное отделение, что оно из себя представляет и что надо сделать для окончательного поступления в ВУЗ. И в любой ли государственный ВУЗ можно поступить благодаря этому письму. Были ли вообще реальные случаи поступления по такой схеме.

Я курсант выпускного курса военной академии. 18 января перенёс операцию. Хирург назначил меня в группу динамического наблюдения на 2 года, и как следствие этого не допускает меня к госам по физ подготовке, которые будут в мае. Что делать и как быть?

Хочу поступать в техникум, а там требуют аттестат об основном общем образовании. Но если мне выдали свидетельство, что делать?

Получил водительские права категории В и С в 1986 году. (Свидетельство об окончании курсов имеется). В 1988 году был призван в армию, где служил водителем. По окончанию службы присвоена квалификация водителя 3 класса. По увольнению в запас водителем не работал и личного автомобиля не имел, права не менял (военкомат на это никаких указаний не давал). Недавно права были утеряны. Могу ли я их восстановить и, что для этого надо? Так же сообщаю, что состою на воинском учёте. военно учётная специальность (ВУС) водитель автомобилей автомобилей. Если права не поменяют и надо переучиваться или пересдавать, военкомат должен оплачивать моё переобучение?

Помогите пожалуйста. Ведется оперативно-розыскная деятельность по признакам преступления по ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 159 УК РФ. на основании того, что в табелях учета проставлены 8 ч. внешнему совместительству, а работник фактически работал в свободное время от основной работы, выполнял соответствующий объем работы, но к сожалению про это не прописано в трудовом договоре. Что делать?

Когда подаешь заявления в суд о раздели имущества какой процент от суммы имущества берут... я подала на мужа о раздели имущества и сумма вышла на 700000 тыс. руб.,а претендую на 100000... какой % мне придется заплатить госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бывший гражданин Казахстана, с 2018 года гражданин РФ. Имеется водительское удостоверение категории «С», выданное в 1996 году (СССР SU USSR), свидетельство об обучении так же имеется. На Казахстанские (KZ) не менял…перестройка, лихие 90-е, развал СССР.

В 2009 году обучился на категорию "В", получил водительское удостоверение категории «В» (KZ). В 2018 году произвел замену удостоверения категории «В» (KZ) на новый образец (KZ).

В 2018 году получили гражданство РФ и переехали в РФ. Вопрос, возможно ли по упрощенной форме (без обучения и сдачи экзаменов) произвести замену с последующим объединением водительского удостоверения старого образца категории «С» (USSR) и нового образца «С» (KZ)?

Действует ли в данном вопросе система преимущества высшей категории. На какие нормативы ссылаться?

Какие документы потребуются для предоставления на замену?

Какие граждане других государств, могут работать в такси в России? А именно, какие из перечисленных граждан могут работать в такси в России,? Киргизия, Белоруссия. Казахстан, Армения, такжикистан, узбекистан, украина.

Отпрыск плохо учится, 9 класс, школа "грозит" его выгнать. Школа по прописке, хочу оставить в 10, 11 классах. Прошу комментарии и ссылки на НПА.

К нам в организацию приехал водитель и заявил о том, что ему необходимо забрать груз для ООО (он был без доверенности). Мы начали проверять его документы, связались с ООО для которой должен забрать груз, они нам пояснили, ни какого водителя к нам не посылали. Как нам лучше поступить: сразу вызвать полицию, так как здесь явное мошенничество или вначале оформить документы и выдать груз, затем его остановить с нашим грузом и вызвать полицию? Ответ нужен срочно.

Здравствуйте,

Ребенок, занимающийся спортом, пропустил занятия в школе в течение недели из-за соревнований. Есть справка от организаторов, с подписью и "мокрой" печатью.

Директор школы отказывается принимать эту справку (мотивировка "у нас такие ГОРОНО не принимает").

Соревнования не-государственные (т.е. проводятся не городским спортивным комитетом). Но проводит их местная общественная организация (официально зарегистрированная) от лица аналогичной общероссийской.

Вопросы:

1. Имеет ли право школа не принять такую справку?

2. Есть какие-то законы, регулирующие данную ситуацию?

3. Должны ли дать какой-то письменный отказ? Иначе ситуация в воздухе повисает, Есть пропуск, есть справка о причине (которую родители считают уважительной, а школа нет), но как-то же нужно зафиксировать эту спорную ситуацию, а как если справку не берут "просто на словах"

Работник идет на курсы квалификации, которые длятся более месяца. Как ему выплатить зарплату? В какие сроки, за 3 дня до начала курсов или в сроки выдачи зараблотной платы?

Мне с 2007 года присвоили 6 ой разряд внутри предприятия, по сдачи квалификационного экзамена, что подтверждено записью в трудовой книжке и соответствующей заработной платой и тарификацией на предприятии. Сейчас сменилось руководство и требуют от меня удостоверение специального образца 6 разряда. У меня его нет, мне его не выдавали. Могут ли мне понизить разряд и соответственно тариф из-за отсутствия удостоверения?

Ребенку 3,3, числимся в МДОУ. Ходим туда ооочень редкО, так как я временно не работаю. Хотела написать заявление с 1.12, что мы до 01.01.18 будем в отпуске. На что воспитатель мне заявила, что сейчас учебный год в детском саду и что нужно приложить документы об уважительной причине (отпускной одного из родителей, авиабилеты итд). Прочитала договор. Об этом ни слова.

Разъясните, пожалуйста!

Охранник. Весь день ходишь по обходам с трекером, который показывает локацию, осматриваешь машины, ведешь регистрацию, приезжает вшивый проверяющий в два часа ночи или утра с проверкой знаний по статьям « о частной детективной охранной деятельности в Российской Федерации», а именно рассказать наизусть статьи: 16, 16.1, 17, 18, 37, 39.

Не рассказал? Объяснительную, далее минус премия, потом и 13-ая зарплата…

Мы подтверждаем лицензию каждый год - эти вопросы среди НОЧИ просто издевательство и бессовестный отъём денег. Как составить объяснительную, чтобы работодатель «прикурил», что вообще можно сделать?

Подаю документы на ПМЖ. Училась и жила в России. Закончила в России школу. Поступила в училище на Украине в 1988 году диплом после декрета получила в 1994 году. При бомбежках уехала из Донецка оставив там Диплом о среднем образовании. В России дают только справку об обучении с оценками и номером диплома. В УФМС говорят этого мало. Неужели прийдется сдавать экзамены по знанию русского языка? За раннее благодарю. С уважением Наталья.

В мае 2015 года мы сдали документы на ВНЖ, с ними и Сертификат о владении Русским языком, знании Истории России и Законодательства РФ. Но ч/з 6 мес. Нам сказали пересдать документы в течении месяца т.к заявление изменилось. И если мы не успеем до Нового года, то Сертификат будет недействителен. А в Сертификате написано что он действителен до 25.03.2020. РВП заканчивается в апреле 2016 года.

Моё мнение: Сертификат выдается путем сдачи экзамена. Мы сдали экзамен. И что после Нового года мы опять что-ли забудем Русский язык и Историю России? Какой смысл пересдавать его по 10 раз? И иметь 10 Сертификатов? Ваши советы пожалуйста?

Продаем квартиру в Москве, покупатель настаивает на оформлении сделки через регистратора (который отнесет документы в рег. палату и все зарегистрирует), покупатель сам оплачивает услуги регистратора. Я с этим никогда не сталкивался, скажите, пожалуйста, не опасно ли выписывать на регистратора доверенность и передавать ему оригиналы документов? Или это нормальная практика? Риэлтор говорит, что сами мы подать документы в рег. палату не можем, а через МФЦ сделка будет регистрироваться дольше, что не устраивает покупателя.

Близится переотистация по обучающе - контролирующей системе "ЛИМПОКС" на работе для руководящего персонала (каждые 5 лет). В службе по персоналу указали, что в случае не сдачи тестовых вопросов, т.е. из 20 вопросов за 20 минут ошибок более 4-х, будет составлено служебная записка "о несоответствие занимаемой должности" и повторно пересдать нельзя.

Вопрос: 1.на каком законном основании у работодателя можно требовать повторную сдачу, т.е пройти повторно переотестацию.

2. Работодатель требует проходить переотестацию во время отпуска очередного или за свой счет. Законно ли это?

Сколько лет действителен диплом о неоконченном высшем? (хочу восстановиться в ВУЗе). Слышала информацию, что 6 лет, но это, наверное, для дипломов по специальностям бакалавриата+магистратуры. Училась на бюджетной основе, восстанавливают только на платное отделение? Скажите пожалуйста, какое постановление регулирует этот вопрос. Спасибо.

У меня российский паспорт и белорусские права.

Надо ли менять права на российские и с какой процедурой это сопряжено?

Спасибо!

Nastassia

Моя ситуация: незаконное увольнение, восстановление на работе.

Решение суда 1-й инстанции и апелляция не в мою пользу. В Кассации отказано. Теперь только Верховный суд.

Учитывая судебную практику ВС, делаю вывод, что мои перспективы очень печальны, требуется реальная практика ведения дел в Верховном Суде и знание тонкостей работы судей Верх суда.

Иммигрировал в США в 1989 с Украины Хочу получить вид на жительство или РВП в России.

Попадаю ли я под как говорят упрощенную программу и сколько времени это может продлится? Нужно ли какое то время проживать в России. Если да то сколько? Жена гражданка России. Имею диплом ВУЗа СССР. Нужен ли юрист для помощи в подаче документов?

Водитель со стажем водителя категории Д с 03.09.2008 по 08.10.2012 был прнят на работу водителем школьного автобуса 04.09.2017 и работает по н.в. При приёме на работу прошел стажировку водителем школьного автобуса. Вопрос: было ли нарушение законодательства при приеме на работу водителем школьного автобуса не работавшего водителем последние 5 лет перед принятием на работу.

Помогите разрешить вопрос.

В 2016 году поступил в ординатуру на бюджет по специальности офтальмология, понял что совершил ошибку. Могу ли я забрать документы, уйти и в следующем году (2017) снова поступать в ординатуру (на этот раз по другой спецтальности) и претендовать на бюджет?

Являюсь военнослужащим. Подскажите пожалуйста, если я нахожусь в очередном отпуске и ухожу в учебный, после окончания учебного мне должны продлить очередной отпуск или нет? И какие нормативные документы это подтверждают?

Могу ли я восстановиться в военный институт внутренних войск МВД России через месяц после отчисления, которое произошло в связи с семейными обстоятельствами (укажите пожалуйста нормативно правовой акт на который в случае чего можно сослаться)... заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я имею образование фельдшера, могу ли я переучиться на мед. сестру? И каким образом это можно сделать, в связи с изменениями (введением аккредитации для средних мед. работников)?

У нас в школе обязывают всех учителей выходить на работу 1 сентября. Дробят отпуск. А отпуска у нас в районе Крайнего севера большие. Догуливаем в осенние, зимние каникулы. Неудобно. У меня нет возможности на 5 или 7 дней выехать на юг. Имеет право администрация без моего согласия делить отпуск или отзывать из него?

Полное наименование в соответствии с профстандартам выглядит так: (Профстандарт: 16.143

Специалист по эксплуатации и ремонту сетей водоснабжения и водоотведения) А в дипломе о профпереподготовке указано: диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в области Водоснабжения водоотведения Прошёл профессиональную переподготовка по программе то и есть наименование не соответствует проф стандарту то и есть я не являюсь специалистом? Как это можно понять?

Отучился в военной академии, бюджет очно, 2 курса, после чего ушел по собственному. Справку на перевод не дали, пришлось поступать на бюджет очно в государственный университет на 1 курс, по другой специальности. Сейчас в связи с переездом в Москву решил поступить в ВУЗ по той же специальности, которой обучался в военной академии. Также на бюджет, но уже на 3-й курс, учитывая что изучал эти же дисциплины 2 года в военной академии. Как это сделать, с учетом иного подхода законодательства при переводах (восстановлений) после обучения в военных вузах? На что подавать заявление (перевод, восстановление, поступление) чтобы попасть на 3-й курс бюджетного обучения, чтобы были зачтены дисциплины, изучавшиеся в военной академии?

У меня рвп. Готовлю документы для подачи на внж. Сдавал экзамен по русскому языку для рвп. Нужно еще раз сдавать экзамен и для внж. Или можно сразу сдать экзамен на гражданство. Спасибо.

Мою жену за аварию лишили права управления автомобилем на 1.5 год и 50 тыс штраф за аварию Не уступила дорогу Следствие по делу длилось около года всё это время она пользовалась автомобилем В это же время на неё заводят уголовное дело за превышение должностных полномочий и сажают под домашний арест Который проводит два года пока идёт следствие в марте 2022 г получает реальный срок два года который заканчивается в декабре 2023 г Вопрос Засчитывается срок наказания по уголовному делу не связанного с аварией в срок лишения управления автомобилем И нужно ли вновь сдавать экзамены на право управления

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Меня весной 2015 года приговорили по ч.1 ст.264 УК РФ условно с лишением прав на 3 года, потом при амнистии сказали, что прав я все равно лишен.

Могу ли я теперь получить права?

Здравствуйте! Работаю охранником в ХМАО-ЮГРА, хочу перебраться в другой регион и продолжить работу в охранных предприятиях. Какие документы сдаются по прежнему месту работы, какие необходимо отметки и возможно ли по прежнему месту подтвердить квалификацию (будет ли действительным в другом регионе, при устройстве на новое место работы)? Спасибо.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч.1 ст 5.27 коап, как определяется штраф на должностное лицо или на юридическое (как это решается, на основании чего) ?

Я, старший матрос контрактной службы, прослужил 6,5 лет по льготному 8,8 лет. Являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащего, контракт закончится в 2022 году. Уволен по состоянию здоровья, заболевание получено в период военной службы Д - не годен, уволен досрочно 15.10.2013 года. Что мне положено при увольнении, кроме 2-х окладов?

Я гражданин Украины (19 лет), в ближайшие сроки хочу поехать работать в Сочи, знаю что я должен получить патент на работу.

Что я должен сделать по приезду, куда обращаться и какие документы необходимо иметь на руках?

Необходима стратегия действий, так-же понадобится дальнейшая консультация.

Я пропустила срок подачи документов на ВНЖ, так как с ноября шли судебные разбирательства. Мне аннулировали РВП и закрыли въезд на 3 года. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования. УФМС подали аппеляцию, но суд мы тоже выиграли.13 марта решение суда вступило в законную силу. Документы на ВНЖ у меня не приняли. РВП у меня до 7 июля 2018 г. Возможно ли восстановление сроков подачи на ВНЖ. Опять идти в суд?

Моего брата сбила машина и скрылась. Документов у него не обнаружили. Полиция никого не нашла.. дело возможно уже даже закрыли. Мой брат по памяти вспомнил мой номер телефона что бы я хотя бы подтвердила больнице его личность. Он пролежал в больнице чуть больше месяца, раздроблен таз, предстоит операция, у него стоит аппарат илизарова, выведены трубки, сидеть не может, только лежит. Сегодня мне сообщают что его выписали! Более того в выписке говорится что по плану через неделю он должен садиться, а через две ходить на костылях.. Прогноз явно преукрашен. Законно ли все это? И как быть если его некому забрать? Я живу в другом городе, ситуация не позволяет за ним ухаживать или нанимать сиделку. Обязана ли больница дать брату инвалидность или перевести его в реабилитационный центр?

Человек лишён прав за долг по алиментам, если погашен долг может ли он забрать права раньше срока и нужно ли сдавать экзамен теорию?

Можно ли оформить переселение в рф из украины и получение гражданство находясь в белгородской области или курской.

Я лбг проживаю в Беларуси. Родилась и жила в Эстонии до 1994 г. После уехала в Беларусь, гражданство никакое так и не получила. Хотела бы вернуться в Эстонию. Могу ли я получить вид на жительство в Эстонии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу заниматься преподовательской деятельностью по наращиванию ресниц в форме разовых лекций и семинаров, для того, что бы я имела право выдавать сертификаты. Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Зарания спасибо.

В мае месяце заканчивается сертификат специалисте (медсестра). Мы группой прошли дистанционное обучение, сами оплатили. Получили сертификаты. Чтобы меньше заплатить денег, нам не дали договора. Только протокол. На работе не принимают сертификаты без договора. Хотя организация нам учебу не оплачивает.

1.

Без всякой мотивировки и контр доводов СК субъекта прислал ответ об отказе в форме обычного письма, а не постановления. Этот ответ следствие моего обращения ген. прокуратуру по доказанному факту "фальсификации документов" (формулировка из письма Ген. прокуратуры в прокуратуру субъекта) предъявленных суду. Всем представлены оригиналы и копии предъявленные суду.

Как в этом случае лучше поступить?

Действовать в границах субъекта? Но там рука руку...

Или вытаскивать на Генеральную?

2.

Насколько разъяснения ПП ВС РФ по судебной практике обязательны для правоприменительных органов? (СК и прокуратура)

3.

На каком этапе вопрос можно выводить на Президиум и Председателя ВС?

4.

В случае бездействия ск, прокуратуры и судов какие основания для обращения в КС?

Мотивация по малозначительности не применима, т.к. вопрос касается конституционных прав людей, закона о сохранения здоровья граждан, нарушаются несколько статей и одна из них ст.6 - приоритет интересов пациента.

Переехал из Беларуси в Россию. Сам я уроженец России. Учился в автошколе июнь-декабрь 1991 года. Хочу поменять Беларусские права на Российские. Карточка водителя и свидетельство ДОСААФ в наличии с отметками. Надо ли сдавать экзамены при перемене водительских прав и какими юридическими документами это регулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение