Оплата больничного по уходу за ребенком / Трудовое право - 4034 советов адвокатов и юристов

Сотрудник ушел на выходные 25 и 26 числа (по графику) на второй выходной (26-го) приносит заявление об увольнении, я увольняю в этот же день. Спустя 1,5 недели, сотрудник заявляет что открывал больничный по уходу за ребенком в день своего выходного, и просит оплатить ему больничный лист. Но я успела его уже уволить. Как мне поступить в данном случае, хотя по уходу за ребенком оплачивает теперь ФСС.

Я 15 августа вышла из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3 х лет. 13 сентября меня госпитализировали, выписали 22 сентября. Я предоставила больничный лист в первый рабочий день 25 сентября, оформила сопутствующие документы. Больничный мне начислили 669 рублей. При этом я не написала заявление, чтобы для расчёта взяли период, предшествущий моему уходу в декрет. Мой непрерывный стаж составляет 10 лет. Могу ли я обратиться за перерасчетом больничного теперь, когда он уже выплачен? Заранее благодарю.

В учреждении есть гражданская должность бухгалтер бухгалтерии по (доп финансирование внебюджет) далее этой сотруднице мы предоставили отпуск по уходу за ребенком на 3 года далее идет у нас перепрофилирование учреждения и должность этой сотрудницы сократили мы вручили ей уведомление что в учреждении произошла реорганизация учреждения далее эта сотрудница просит справку с места работы мы ответили что данной должности у нас нет что она сокращена мы ждем пока закончится ваш отпуск по уходу за ребенком далее на следующий день уволить вас она отвечает что она забеременела второй раз хочу уйти в отпуск по беременности и родам. Вопрос как нам быть прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам и далее предоставить отпуск по уходу за ребенком? Заранее спасибо за ответ

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если жена уже находится в этом отпуске, а жена выйдет на работу?могут ли меня уволить из Мчс если я не пройду переотестацию по должности которая проводится раз в пять лет для пожарных если у меня жена в дикретном отпуске по уходу за ребенком 4 месяца а другому моему ребенку 3 года?

Очень нужна помощь в вопросе об увольнении У меня такая ситуация. Я работаю в магазине Магнит с 10.04.2006 г. Отработала 5 лет, потом ушла в декретный отпуск (декретный отпуск длился с 08.11.2010 по 08.11.2013 г.), т.е. получился стаж 8 лет. После декр. Отпуска отгуляла 11 дней отпуска. Потом вышла на работу, отработала 5 дней и взяла отпуск без содержания на месяц до 15 января. 16 января этого года ушла с ребёнком на больничный, на больничном мы пробыли 18 дней и пока что нас не выписали. После окончания больничного, желаю уволиться по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет. Какие расчёты должен со мной произвести работодатель при увольнении? Больничный ещё не оплачен. Не получится ли так, что я ещё и должна останусь работодателю? Подскажите пожалуйста.

Как быть, если, находясь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку год и 4 мес.), наступила вторая беременность (на данный момент 18 недель). Таким образом, на момент окончания ежемесячных выплат до 1,5 лет срок новой беременности составит 24 недели, а в 30 недель я должна буду предоставить по месту работы больничный лист на декретный отпуск.

Вопрос: на какие выплаты я могу рассчитывать и есть ли смысл выходить на работу в период этих не оплачиваемых 6 недель? Если да, то на сколько? Хоть на 1 день или на все 6 недель?

P.S.: являюсь инвалидом 3 степени, если это имеет значение.

Интересует пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я ИП на УСН без работников, в фсс не платила за себя... сейчас ребёнку исполнилось 2 года (рождён 17.05.2019 г.), могу ли я расчитывать на выплаты по уходу до 1,5 лет, если сейчас сделаю взнос в ФСС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 июня выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком в котором была 3 года. Уже Написала заявление на выход на работу, чтобы не потерять свое место.

1. Если с первого рабочего дня я оформляю больничный и все время до следующего декрета нахожусь на больничном (7 мес) , смогу ли в этом случае выбрать года для расчета выплат?

2. Такой же вопрос можно ли выбрать года для расчета, если выйду на работу на 1 неделю с 10-17 июня и затем возьму больничной, из которого сразу уйду в декрет.

Какой из этих двух вариантов предпочтителен, чтобы не потерять в сумме выплат или разницы нет?

Я являюсь отцом ребенка и хочу оформить отпуск по уходу за ребенком и работать на условиях неполной занятости. По этой причине у меня следующие вопросы:

- я работаю во вредных условиях труда, скажется ли выход в данный отпуск на стаже по вредности и на оплату за вредные условия труда?

- пособие по уходу за ребенком будет оплачиваться с момента подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком? И будет ли оно рассчитываться с момента окончания больничного по беременности и родам если заявление на отпуск по уходу будет подано позже?

- как быть тогда с очередным отпуском? Заявление по уходу за ребенком надо подавать сейчас.. а очередной отпуск через месяц.. заранее спасибо.

У меня такой вопрос, у меня мать госпитализируют в нейрохирургический центр им Бурденко в Москве, положен ли мне больничный чист по уходу за матерью, в послеаперационный период? Жеву в Краснодаре.

Можно ли заменить года по начислению больничного после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, чтобы больничный лист был более выгодно оплачен (в период отпуска по уходу за ребенком работала неполный рабочий день)

Здравствуйте, я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком по достижению возраста ребенком 3 лет в июле 2017 г. В очередной дикретный отпуск ушла в директ в октябре 2017 г. Не могу определиться с выбором лет для расчета пособия.

В 2015-2016 годах, предшествующих году наступления настоящего отпуска по беременности и родам, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Поэтому нужно заменить их предшествующими ранее календарными годами (календарным годом) в целях расчета среднего заработка. Выбрать период, который приведет к максимальному увеличению размера пособия.

Могу ли я заменить только один год и взять для расчета 2014 г (в котором с мая ушла в первый дикретный отпуск) и оставить 2015 г весь год была в отпуске по уходу за ребенком.?

Работодатель утверждает, что я могу только взять 2013 г (весь год работала) и 2014 г (работала до мая дикрет.)

Хотела бы получить консультацию по поводу отпуска по уходу за ребенком и соответственно выплаты пособия по уходу.

В 2008 г. была трудоустроена на время работника находящегося в декретном отпуске. В конце 2009 г. ушла сама ушла на больничный по родам (заканчивается в мае 2010). За время моего больничного вышла на работу женщина (в марте 2010), на место которой я была устроена. Сейчас кадровый предлагает мне написать заявление на увольнение, так как на момент выхода их работника я не находилась в отпуске по уходу за ребенком. Что мне делать?

И еще вопрос, какова величина пособия по уходу за ребенком (ребенок второй) у меня будет в соцзащите, если не трепать нервы и подписать заявление на увольнение?

Какой год берется при расчете больничного по беременности и родам с третьим ребенком (больничный с 13.02.16 по 1.07.16 гг) если до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком 3.08.14 года рождения и первым ребенком 5.06.13 года рождения (дети погодки что называется из декрета в декрет не работаю с марта 2013 года)

У меня к вам такой вопрос жена прервала отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет с 8.11.2015, а с 9.11.2015 г. перестали выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до трёх лет, но справку об этом составили 17.12.2015. На руки данную справку нам выдали 23.12.2015 года. Принеся комплект документов в отдел кадров своего предприятия, получил ответ, что деньги будут начисляться с даты написания мной заявления. Документы могут принять 28.12.2015 года в связи с отсутствием специалиста. В период с 9.11.2015 г. по 28.12.2015 г. ежемесячное пособие не начислялось и не выплачивалось, возможно ли вернуть деньги за данный период.

Лисица Роман Александрович тел.89605975469

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Вчера у меня сломана была рука.

Надо ли мне оформлять больничный лист и как я смогу его использовать?

Спасибо!

В 2015 году во время беременности была создана служебная проверка и вынесено заочное решение уволить за прогулы после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Был"утерян" (дана команда) больничный лист. Правомерно ли будет увольнение за это в 2017 году? Для суда, если уволят, есть ксерокопия этого листа. Интересует законен ли сам факт увольнения, если больничного нет? есть ли срок давности?

С 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На работу мне выходить 6 ноября этого года. Выходить на работу планирую уже беременной и со справкой о лёгком труде. Каким образом будет производиться расчёт средней заработной платы? По факту моя последняя зп была в августе 2014.

На закрытие больничного листа по уходу за ребенком обязательно должен явиться тот, на кого оформлен больничный лист или нет? регламентировано ли законом обязательная явка человека, кто ухаживал за ребенком? Спасибо!

Просьба ответить на вопрос. 21.02. 1987 г я родила ребенка. Была в отпуске по уходу за ребенком 1,5 года. После сидела еще 3 месяца по заявлению, так как не было садика. Итого я сидела с ребенком 1 год и 8 месяцев. Вопрос: какой период из этого времени входит в трудовой стаж (1 год, 1.5 года или 1,8 как у меня) ?

Отпуск по уходу за ребенком был до 1.5 лет. Заявление до 3 х лет. Затем прерван больничным недельным. Его оплатили. Потом опять провели отпуск по уходу за ребенком. К работе так не приступила. После 3 х лет уволили по соглашению сторон. Подписала, так как боялась морального давления. Будет ли в данном случае засчитан отпуск по уходу в трудовой стаж? Могу ли я использовать года до отпуска до 3 х лет для оплаты по беременности и родам, если мне провели эту неделю больничного? Или я теряю такое право?

Я мама четверых детей, в настоящее время жду рождения пятого ребенка. В декабре 2015 открыла ИП, а в сентябре 2017 закрыла по уходу в декретный отпуск. Когда открывала ИП находилась в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, и как отпуск закончился уволилась со старой работы - это октябрь 2016 г. В ФСС страховые взносы не платила, так как про них не знала. Могу ли я теперь рассчитывать на оплату больничного по беременности и родам и на детские пособия до полутора лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 30.04.2017. Не выходя на работу. Ухожу повторно в декрет с 27.02.2017 года. Получается нужно прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и уйти в декрет. Для расчета берутся года 2015/2016? Но 2016 год весь год в отпуске до 1,5 лет. В 2015 году с 21.08 в декрете и еще много б/л в течение года. Эти дни считать, как период исключения? И выплатят ли мне, пособие за раннюю постановку на учет в мед. уч. Для расчета первого декрета брали года 2013/2014. Сумма получилась маленькая. Т. е заменять года не надо.. Заранее спасибо.

Может ли мой муж рассчитывать на оплату больничного листа по уходу за ребенком (в стационаре), если я нахожусь в отпуске по уходу за ним до 3 лет. Дело в том, что нам не с кем оставить второго ребенка, которого в садик не берут из-за диеты, а с двумя детьми в больнице мне не позволит находиться никто. И еще такой момент, мужу предлагают увольнение на работе, как в этом случае будет производиться выплата.

Могут ли судебные приставы списать больничный лист по уходу за ребёнком до семи лет? Мне пришли деньги, а и эту сумму сразу заблокировали, и в течении трое суток будет списана.

У меня трудовой стаж больше 10-ти лет. На последнем рабочем месте я проработала 4 года включая декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, я уволилась и устроилась сразу на другую работу, где работаю всего 3 месяца. На последней работе я ушла на больничный по болезни ребенка, которому всего 3 года. Скажите, как должен оплачиваться больничный? Имею ли я право в данном случае (учитывая, что недавно вышла из декрета и отпуска по уходу за ребенком) написать заявление работодателю о выборе мной годов из трудового стажа для оплаты больничного листа не по минимальной ставке?

Была уволена по ликвидации организации. Соц защита выплатила мне больничный по беременности и родам. Сейчас хотела эту выплату заменить выплатой по уходу за ребенком. Но я не снята с биржи труда. Так как планировала искать работу после окончания больничного. Соцзащита отказывает мне в замене выплаты, так как я не снята с учёта. Сказали что сначала нужно сняться с биржи труда.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какую сумму должен платить работодатель работнику, который находиться в декрете по уходу за ребёнком до полутора лет?

Я являюсь действующим сотрудником МВД, в октябре 2022 я заключила брак с супругом, который является действующим сотрудником МВД и взяла его фамилию, подала документы на смену фамилии, на момент заключения брака была на 5-6 месяце беременности, в ЖК встала на учёт под девичьей фамилией и ушла в декрет под девичьей фамилией. Как оформлять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Можно ли работать по совместительству находясь на больничном по уходу за ребенком на основном месте раб? Будет ли оплачен больничный на основном месте раб?

Я написал заявление по уходу за ребёнком до полутора лет, а меня уволили за утрату доверия. Т.к. находясь на больничном с опозданием сдал декларацию о доходах. Работал зам. главы посёлка.

Мой отпуск составляет 72 дня. В декабре ушла в очередной отпуск, получила отпускные за 72 дня. В январе ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 3 года. Могу ли я отгулять недогуленные 42 дня из очередного отпуска не смотря на то что я получила отпускные уже давно?

Работала с 09.2010 по 08.2011 у одного работодателя, с 08.2011 по 12.2013 у второго работодателя, с 04.2012 по 12.2013 была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Сейчас с 11.2014 работаю у третьего работодателя, в мае ухожу в отпуск по беременности и родам (второй ребенок). вопросы:

1. Могу ли я для расчета пособий по БиР и уходу за ребенком заменить 2013 год на 2011?

2. Если я заменю 2013 на 2011 мне понадобится брать справку о доходах у обоих предыдущих работодателей?

3. Как на новом месте работы обосновать замену 2013 на 2011 - хватит заявления или нужна будет справка от работодателя, у которого была в декрете? Если да, то какой формы справка.

Спасибо.

Как должны начисляться больничные по беременности и родам, если до ухода на больничный я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом в период отпуска работала на 0,9 ставки? По зарплате до ухода на первый больничный или по зарплате на 0,9 ставки? Спасибо.

Я инвалид второй группы, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, (РЕБЕНКУ 2.5)хочу выйти на неполный рабочий день, положен ли мне оплачиваемый больничный или взрослый или по уходу за ребенком?

До 28 ноября 2013 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. Мне кажется что я писала 2 заявления до 1,5 и до 3 х лет. Но 18.06.2014 мне сообщили, что отпуск по уходу у меня только до 1,5 лет и что бы я пришла и забрала трудовую, иначе меня уволят за прогулы. Второго заявления, у них нет, только до 1,5 лет. Но так же мне по требованию выдали справку 18.06.2014 о зар. плате за 6 мес. там написано: начислений не было т.к. находится в отпуске до 3 х лет. Подскажите как мне сейчас быть?

Родила первого ребенка в мае 2013 г.второго 16 декабря 2014 года сейчас в сентябре 2016 г. надеюсь родить третьего до ухода в декрет с первым проработала в организации 5 лет с первым была в отпуске по уходу до 1,5 лет оставался 1 месяц ушла в декрет со вторым сейчас по уходу до 1,5 лет со вторым отпуск по уходу заканчивается в мае 2016 г в июне-июле планирую уйти в декрет с третьим как лучше поступить выйти на работу в промежутке между отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет или можно не выходить т.к. детки маленькие с какой суммы заработка будет считаться больничный потом я смогу получать пособие на ребенка до 1,5 лет и в какой сумме в декрет с первым ребенком ушла с заработной платы 56000 руб.

Меня интересует такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас работаю по договору, , снова беременна. В декрет пойду на основной работе. Ребенок заболел, могу ли я уйти на больничный, и не повлияет ли этот больничный на декрет на основной работе.

Находясь в отпуске выдан больн чный по уходу за ребенком инва лидом после тяжелой операции. Продливается ли мой оипуск на эти дни?

Работаю с 18 января 2016 года. С 12 декабря 2017 года открыли больничный лист по беременности и родам. Как рассчитают пособие и выплаты по уходу за ребенком? З/п 28 тыс.

Устроилась на работу будучи беременной, отработать до декрета успею только 4 месяца, скажите, организация, в которой я работаю мне должны полностью выплатить пособие по беременности и родам? До этого работала в 2 организациях официально с небольшим перерывом между трудоустройством! И как в дальнейшем будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее благодарю!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет на основном месте работы, сейчас беременна вторым ребенком. Подрабатываю в другой организации по гражданско правовому договору. В данной организации обязывают зарегистрироваться в качестве самозанятой. Вопросы:

1. могу ли я зарегистрироваться как самозанятая, если официально трудоустроена в другом месте?

2. будут ли мне положены пособия по беременности и родам, а так же выплаты по уходу за ребенком с основного места работы, если я зарегистрируюсь как самозанятая?

Ребенку полгода. Последний год перед родами не работала, никаких пособий сейчас не получаю. Есть официальные доходы в 2020 и 2021 году. Сейчас устраиваюсь на работу. Могу ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у нового работодателя?

Можно ли отцу выйти в декрет по рождению третьего ребенка, если мама получает выплату по уходу за ребенком ивалидом от первого брака?

Хочу уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, какая будет запись в трудовой книжке, стаж непрерывн ый сохранится для больничного листа?

Скажите пожалуйста если ребенку два с половиной года а я собираюсь взять месяц или два по уходу за ребенком до трех лет обязан ли работодатель мне что оплатить за месяц-два.?

Я мама в декрете, у меня двойня, двое детей заболели, один на домашнем лечении, другому потребовалась госпитализация, папа открыл б/л по уходу за ребёнком, поломаются ли ему выплаты по больничному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение