Оплата пошлины в суд / Судопроизводство - 21486 советов адвокатов и юристов

Мир. судья вынес приказ 22.04.2019. Я его отменил и в порядке иск. производства истец подал в суд, заявление ответчика о пропуске СИД истцом, судья отклонил мотивируя тем, что согласно штемпелю на конверте истец отправил письмо с заявкой на приказ 08.08.2018, но призал судья издал только 22.04.2019. Где гуляло письмо 8 м-цев! Что рекомендуете господа юристы. Апелляция и кассация - все сроки ушли!

Если обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, то госпошлина оплачивается сразу на сумму, которую претендуешь?

А если я ее не могу определить, и она может выясниться из решений суда?

24.11.2017 дал знакомому в долг.

Сегодня 24. 11.2020 отправил иск в суд по почте, я не пропустил срок?

Госпошлину ещё не оплатил. Могу ли я оплатить госпошлину перед заседанием суда?

Если кассационная жалоба была подана с приложением документа об оплате госпошлины за рассмотрение, но при этом фактически не облагалась госпошлиной (заявление об оспаривании решений адм. органов было ошибочно оплачено заявителем), является ли это подачей жалобы с нарушениями ее формы и содержания, и мог ли суд оставить ее без движения? Лариса.

1. Собираюсь подавать апелляционную жалобу по делу о принудительной госпитализации (КАС).

Почитал статью КАС РФ 299. Я физическое лицо, гражданин РФ. Правильно ли я понял, что мне необязательно нужно отправлять по почте копию апелляционной жалобы Истцу. Я могу подать копию апеляционной жалобы прямо в суд при подаче самой апеляционной жалобы?

2. Нужно ли будет оплачивать госпошлину? Где узнать сколько? Апеляция в городской суд.

3. Правильно ли я понимаю, что после городского суда, в городе федерального значения, следующей инстанцией является Вероховный суд РФ?

4. Из за фразы Истец лжец в апеляционной жалобе, может ли она недойти из районного суда до городского суда? Может ли быть отказано в рассмотрении из за этой фразы? Он действительно лжец.

При составлении апелляционной жалобы неверно указала ответчика и истца, и не заплатила гос. пошлину. Получила из районного суда определение об оставлении апел. Жалобы без движения. В определении предложено: уплатить гос. пошлину и представить в суд документ, а также привести в соответствие наименование истца и ответчика по делу. Гос.пошлину оплатила и в апел. Жалобе исправила истца и ответчика. В районный или областной суд надо адресовать ходатайство о принятии исправленной апел. Жалобы и квитанции об оплате гос. пошлины? И надо ли в исправленной апел. Жалобе написать, в приложении: квитанция об оплате гос. пошлины? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала документы на вступлении в наследство, по истечению 6 мес нотариус сказала я должна еще заплатить 5 т,но везде указано: Есть и еще одна категория, освобожденная от уплаты госпошлины за получение св-ва о наследстве – это люди, совместно проживающие с наследодателем более 6 месяцев на наследуемой жилой площади, и продолжающие жить в данной недвижимости до момента вступления в наследство. Она вправе мне не выдать св-во, если я откажусь оплатить на основании этого? Также гос. пошли за регистрацию права собственности всего 2 т

Муж заключил договор об участии в долевом строительстве. Оплатил все сразу. Получил уведомление от застройщика, что 1 декабря дом будет сдан, а 10 декабря мы должны явиться в офис для подписания акта приема-передачи квартиры. Мы приехали, офис пуст. В итоге застройщик до сих пор (18 января 2016) не сдал дом. Мы хотим подать заявление в суд с требованием выплатить неустойку. Вопрос 1 - мы перенесли уже одну стену из газопеноблоков, не повлияет ли это на оформление документов на право собственности? Вопрос 2 - перенос стены помещает подать в суд? Вопрос 3 - придется ли стену возвращать на место, если мы не имели право ее переносить и как узаконить перенос стены, чтобы без проблем вступить в собственность?

Подаю ходатайство о признании и приведении в исполнение решения российского суда на территории Таджикистана.

В соответствии с п.7 ст. 221 Экономического процессуального кодекса Республики Таджикистан к заявлению о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитража прилагается также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены законом для уплаты государственной пошлины при подаче в экономический суд заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Какой размер госпошлины на территории Таджикистан для подачи заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда Нужен процент или фиксированная сумма (как найти) ? И второй вопрос и какие реквизиты Экономического суда города Душанбе для оплаты госпошлины?

Был подан иск на 100000.

Потом снизили требования по уточненому иску до 40 000.

Требования удовлетворены, взыскано 40.000.

Следом продали ходатайство о взыскании суд. Расходов, они вышли под 100 000.

Суд удовлетворил только 24 000.

Это получается, что суд рассчитывал пропорционально удовлетворённым требованиям в итоге. Т.е. Расчет ведётся от изначально заявленных 100 000

Если я выиграю дело, то оплата юриста и пошлины может пойти за счет работодателя?

Заранее спасибо. До свидания.

Банк обратился в суд о возврате всей суммы по кредиту за неуплату, узнал сегодня, а суд завтра, хотя предлагали дисконт и рассрочку, как быть?

Апелляционная инстанция приняла жалобу и назначила заседание без оплаты подателем пошлины и без уведомления сторон. Это отмечено в определении и есть требование устранить нарушение. К тому же спутан КАС и и АПК. Как такое может быть?

Банк подал на меня в суд на взыскание долга по кредиту. Решение вынесено, но мной ещё не получено. Хочу подать апелляцию как правильно это сделать?

Можно узнать такой вопрос. Муж в данный момент платит алименты на двоих детей от разных браков 50 %от всех видов дохода. Подали заявление в суд оплатили госпошлину 400 р из суда пришёл ответ "...величина уменьшения ежемесячных выплат на содержание одного ребёнка составляет менее 49. 945 руб. Принимая во внимание, что исковое требование носит имущественный характер, исковое заявление подлежит возврату на основании положения ст 135 ГПК РФ. В материалах дела отсутствуют документы подтверждающие, уплату государственной пошлины на указанную выше сумму, а также расчёт суммы иска самим истцом. " что нужно сделать? Доплатить оставшуюся сумму? Или нужно переделывать заявление?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли в моем случае указывать цену иска и оплачивать госпошлину в 100 тыс руб.

Я составила исковое заявление о возмещении материального вреда с отвтчика. Ответчик собственник жилого помещения я и моя семья зарегистрированы в этой квартире (по суду определено бессрочное проживание) собственник не родственник, она не пускала в квартиру проживать и чинила препятствия. Суд о вселении выиграли. Я хочу чтоб ответчик возместила понесенные расходы за сьем жилья, так как доказана ее вина в препятствии пользования. За 16 месяцев которые снимали жилье понесли убытки в 640 000 руб так вот сколько нужно платить гос пошлину?

Является ли жалоба Председателю ВС на Определение судьи ВС об отказе в передаче надзорной жалобы в суд повторной с точки зрения уплаты пошлины? Ведь по существу жалобу ВС не рассматривал!

Кто нибудь помогите. Пожалуйста. Купили квартиру по ДДУ. Дом сдан. Хотим подать в суд по ФЗ о Защите прав потребителей подскажите пожалуйста по какой статье можно это сделать. Или нужно делать и ссылку на ГК РФ, включая ФЗ 214. Или если у кого нибудь есть приблезительный иск скиньте пожалуйста.

Здравствуйте, мы с мужем проживает в разных городах, я хочу развестись. Здесь я имею временную прописку. Он не хотел развод, на развод в суд и в загс не приходил. Детей и имущества нет. Могу ли я развестись через суд находясь в другом городе.

Встречное исковое заявление, было отклонено, по основанию не полной оплаты госпошлины. В какие сроки можно подать отдельно исковое заявление. После вынесения данного определения.

Был лишён прав мировым судом по 12.8 ч 1 КоАП РФ, обжаловал в городской суд, там оставили постановление в силе, в материалах дела есть признаки фальсификации (подделана моя подпись) и мной было написано заявление в СК по признакам фальсификации, а так же написана жалоба на постановление мирового суда и на решение городского суда в 4 кассационный суд, вопрос такой: Сейчас если СК возбудит уголовное дело, то будет истребовать материалы дела для экспертизы и если дело будет длится год или два, то получается кассационный суд не сможет рассмотреть мою жалобу, т.к материалы дела не сможет истребовать потому что они будут в СК или СК направит материалы по запросу в кассационный суд, а уголовное дело приостановят?

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть уплаченную госпошлину по решению арбитражного суда, если это решение в дальнейшем отменено ВАС РФ? Спасибо.

Отказ в отсрочке оплаты госпошлины при подаче иска.

Подскажите кто сталкивался: к иску было приложено ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины с приложениями 2 выписок со счетов ИП об отсутствии средств, а так же распечатки с сайта ФССП о наличии открытых исполнительных производств в отношении данного ИП.

Суд отклонил данное ходатайство, сославшись что это не доказывает тяж. мат. пол. истца (на определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней).

Письмо с определением пришло уже позже срока на обжалование на 1 день (тому есть подтверждение номер рпо, а так же не было опубликовано на гас правосудие, знать раньше я не мог, по телефону помощник ничего не говорила).

Подскажите как обжаловать? Что ещё приложить? Материальное положение действительно неудовл.!

Может попробовать подать уточнение, или ходатайство с ещё какими то документами, обойтись без жалобы?

Спасибо заранее за ответы. Суд районный.

Затем выяснилось что подали не в тот суд. Опишите пожалуйста детальный порядок возврата госпошлины, по причине ошибке в выборе суда для разбирательства.

Спасибо!

ОСАГО. Мытищи. Причинен ущерб автомобилю по вине другого ТС. Повреждено крыло, пер. бампер, защита арки колеса, окантовка противотуманки. Все под замену. В РЦУУ Росгострах произведена выплата ущерба в размере 3900 руб. Причем акт осмотра на руки не выдают, и копии снять отказались. Но прочитать дали и подписать тоже. Копии остальных документов подаваемых в РЦУУ я снял сам. Реальная стоимость ремонтно-восстановительных работ не менее 40000 руб. Какие действия нужно предпринять последовательно, чтобы добиться в суде полной выплаты? Могу ли через суд добиться оплаты расходов на адвоката?

В браке приобрели дом в деревне. После развода хочу свою честную 1/2. какие документы необходимы в суд? какова госпошлина при подаче заявления?

Могу ли я подать на банкротство как физ лицо если у меня два просроченных кредита, долг за квартиру (в моей собственности 3/4 квартиры), а платить нечем и заработок не больше мрота. На пошлины и на вознаграждение финансовому управляющему денег нет. Могу ли я подать на банкротство бесплатно?

Мне ответили, что надо. Некоторые говорят, что если были суд первой инстанции, кассационный, то госпошлина в суд по рассмотрению надзорной жалобы не платится. Мы все это прошли. Дайте, пожалуйста, пояснения по этому вопросу.

Уточните пожалуйста, нужно ли при подаче жалобы в кассационный суд по административному делу оплачивать госпошлину? Если нужно, то в каком размере для физического лица?

Оплачивается ли пошлина за апелляционную жалобу на определение арбитражного суда о наложении штрафа? Если да, то можете дать ссылку на правовой акт.

В пункте п.12 ст. 333.21 НК РФ среди списка перечисленных оснований для уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной жалобы и на определения суда не указана жалоба на определение суда о взыскании штрафа. Значит ли это, что представленный в п. 12 список является исчерпывающим и пошлину за подачу апелляционной жалобы о взыскании штрафа платить не нужно?

Около года назад пришла повестка в суд от Банка о взыскании задолженности. Задолженность была погашена перед Банком в полном объеме год назад (есть чеки и квитанция). Уточнила у сотрудников Банка по поводу суда, сказали, что иск заберут, т.к. все оплачено. Вчера пришло смс на мобильный банк о том, что судом вынесено заочное решение о взыскании небольшой суммы с моего счета в районе 2500 руб. Огорчает не сумма, а то, что иск не забрали и у меня теперь есть прецедент с разбирательством в суде. Повестки приходили, но живу на съемной квартире, поэтому их не получала. Подскажите можно ли как-то отменить решение суда и сделать так, чтобы Банк отозвал иск?

Заранее спасибо за помощь.

Можно ли писать заявление в прокуратуру по расписке, если по ней не хотят отдавать деньги и всячески скрываются. В суд подать не могу нет денег на госпошлину (сумма по расписке 2 100 000 руб) ,да и прописка у них Ставропольская, а проживают как и я в Москве.

Мною были оказаны риэлторские услуги по поиску покупателя Недвижимости и сопровождению сделки. С продавцом был заключен договор с указанием суммы вознаграждения. По окончании сделки сумма выплачена лишь частично. Хочу подать в суд. Подтверждения моего участия есть (переписка, записи разговоров, факт частичной оплаты)

1) Что в данном случае лучше - судебный приказ или иск?

2) если будет вынесен приказ - как добиться выплаты, если должник - пенсионер. Но небедный - есть автомобиль, счет в банке (реквизиты не знаю), средства от продажи недвижимости)?

3) как быть если приказ (в случае его вынесения) не будет получен должником-не знаю точно, живет ли он по адресу

4) как работать с приставами?

5) можно ли в рамках судебного приказа принять обеспечительные меры к должнику?

Готовлю иск о возмещении морального вреда приставам. Бездействие начальника РОСП признано незаконным. Кого указывать ответчиком (РОСП? Краевое УФССП? ФССП?) Пленум Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года № 50 указал ФССП. Но реально, кому отсылать копию иска с приложениями?

Необходимо ли уплачивать государственную пошлину за кассационную жалобу?Впервые сталкиваюсь с кассацией. Возник вопрос, нужно ли оплачивать государственную пошлину за кассационную жалобу на решение Арбитражного суда и постановление суда апелляционной инстанции? Если да, то в какой сумме? Обжалуется штраф вынесенный Росстандартом.

Являюсь ген. директором ООО оказывающем проектно-сметные услуги в области архитектуры. Был заключен договор на наши услуги с ООО «заказчик» оказывающей строительные работы. Директор ООО «заказчика» является соучредителем моего ООО - 50/50%.

По этому договору, не производится оплата за выполненные услуги, просрочка уже пол года. На руках подписанный договор и акт на выполненные и принятые работы.

Что делать в данном случае, на дружественных отношениях чувствую далеко не уеду, любыми средствами надо выбить с них оплату за работу..

Подскажите ход моих действий, суды/ как писать заявления, какие справки?

Я уплатила госпошлину в суд но забраза заявление на расторжение брака т к развелись в загсе мне дали определение на возврат госпошлины куда мне теперь обращаться?

Подали иск о возмещении ущерба, вреда, неустойки по 395 ст (расчет), судебных расходов. По закону прав потребителя (чтобы избежать госпошлины). Пришло определение судьи на исправление: предъявить квитанцию об оплате госпошлины по ст 333.19 НК РФ, и закона "О защите прав потребителя". Как же квитанцию, если по ЗПП госпошлины нет.

За что есть, а за что нет?

Ущерб, вред, неустойка, суд. расходы.

И можно ли не писать новый иск, а исправить имеющийся, чтобы уложиться в сроки первоначальной подачи иска?

Спасибо.

Вы ответили-обратиться в гражданский суд? Я обратилась мне сказали принесите 3 справки иска и надо заплатить 75 тысяч рублей! Так как сумма долга 6 миллионов!

Согласно ст. 62 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

"Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него."

Т.е., по закону, нотариус должен принять заявление.

Однако это действие не нотариальное и не облагается госпошлиной.

Нотариусы при принятии заявления требуют оплаты за услуги правового и технического характера. В чём заключаются эти услуги?

Есть долговая расписка на 700 000 рублей. Не можем с партнером правильно посчитать, сколько в итоге должник должен заплатить, учитывая все проценты по закону рф. ставку цб брали 8.25, просроченных дней 660. считаем для иска в суд, какую пошлину оплатить, хотя бы примерно.

В ходе рассмотрения дела Истцом было заявлено ходатайство о назначении экспертизы. Арбитражным Судом ходатайство удовлетворено, но Ответчик предоставил письменные возражения на ходатайство. Истцом дело выиграно, заявлено ходатайство о возмещении с ответчика стоимости экспертизы. На какие нормы стоит делать ссылку при написании возражения на ходатайство о взыскании стоимости экспертизы?

Куда лучше оплачивать госпошлину для городского суда. Раньше в сбербанке заполнялся приличный размер бумаги для оплаты и было что сдать в суд для подшивки в дело. Сейчас в сбере все электронно и выдается чек на термобумаге, подобный чеку в магазине "Лента". Никакого документа нет. Как сдавать в суд такой мизерный чек, кто и как его подошьет в дело? Или есть др. места куда лучше с этой точки зрения оплатить госпошлину?

Между сторонами заключен договор КПД зем участка и здания, зарегистрирован ДКП в Росреестре, обременения - ипотека, платеж в ДКП распределен по графику, но, на момент первого платежа подан иск о расторжении договора купли-продажи, впоследствии через 3 месяца судебным решением ДКП расторгнут, но Продавец требует оплату за 3 месяца пока шли суды, хотя в договоре ничего подобного не прописано, на что сослаться при подготовке отзывы или возражения со смыслом таким - что на момент первого платежа уж шел суд по расторжению ДКП. Помещением не пользовались, в процессе наступления обязательства по оплате по первому платежу по графику шли суды по расторжению этого ДКП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение