Определение о назначении экспертизы / Экспертиза - 8917 советов адвокатов и юристов

Возможно ли произвести экспертизу букв и чертежа чертежного шрифта, на принадлежность конкретному лицу? То есть ребёнку 14-ти лет. Что для этого нужно? Какова стоимость? И как называется такая Экспертиза?

Всем добрый вечер. Попал в дтп с пешеходом. Двигался по неосвещенному участку трассы со скоростью 55-60 км/ч (при разрушенной на данном участке скорости 90 км/ч) с включенным ближним светом фар. На моем пути возник человек, я предпринял торможение и изменение траектории движения, в момент изменения траектории гражданин прыгнул мне на капот, ударившись ногой об бампер. Пешеход страдает психическим заболеванием (ходатайствовал о получении заключение из диспансера) и находился в состоянии алкогольного опьянения. Так же был в темной одежде, без светоотражающих элементов. Экспертиза установила у него тяжкий вред здоровью, дело передали в следствие. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит?

Какой первичный документ (по горячим следам) устанавливает факт нанесения материального ущерба собственнику в связи с выходом из строя переносного бытового оборудования от перенапряжения.

Такой вопрос. Я купила квартиру, я единственный собственник, но проживает в ней моя бабушка. И прописана тоже только бабушка. Бабушка попала в больницу, с это время прорвало трубу и затопили соседей. Понятное дело, что мы виновны. Соседи хотят подать в суд, так как их не устраивает сумма ущерба, которую они сами придумали. У меня вопрос: на кого они будут писать заявление на меня или на бабушку и кто несет все расходы по такому заявлению, кто оплачивает экспертизу, адвоката и пошлину? Я или сосед?

Я получила определение о принятии искового заявления к производству, возбуждении гражданского дела и проведении подготовки дела к судебному разбирательству.

1)Искового заявления я не получала, истец не представил доказательства отправки в мой адрес искового заявления. Однако, суд принял этот иск.

2) Я не прописана, не имею временной регистрации, не проживаю в данном регионе, где начато судопроизводство.

Как я должна отреагировать на судебную повестку?

Возражение? Отзыв? Или Ходатайство?

Спасибо!

Можно ли определить подлинность видеозаписи как доказательство в уголовном деле экспертизой спустя пол года? Уверен что сфальсифицирована, не хватает эпизодов, которые видел на объяснениях в прокуратуре, сейчас дело в суде. Что может покажет экспертиза? Заранее спасибо)))

Возможно ли с вашей помощью определить голос на видеосъемке сделанный на телефон, в целях доказательства того, что это голос не является моим. Если да, то сколько это будет стоить? Проживаю в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик. Мне предъявили материальный иск на сумму 15 тыс. руб. Документов подтверждающих эту сумму истец не предоставил. Судье эта сумма показалась завышенной и она назначила судебную экспертизу за мой счет. Стоимость экспертизы 14 тыс.600 руб. Правомерно ли было ее решение?

Истица (пожилая женщина) хочет отменить дарственную, пытаясь доказать, что в спорный период она была невменяема и несделкоспособна в силу болезни. Суд направил истицу на псих. Экспертизу. Судом были утверждены вопросы для экспертизы. 4 вопроса со стороны истицы и 1 вопрос со стороны ответчика. Но позже, истица прислала в суд личную жалобу, о том, что она против вопроса ответчика. Просит отклонить его. Отправила жалобу в горсуд. Может ли горсуд отменить вопрос?

Был виновен в ДТП, страховая насчитала сумму большую чем 120 т.р., но на экспертизу меня не приглашали и в акте осмотра моей подписи нет, сейчас есть заочное решение суда о взыскании, но подал заявление о его отмене в связи с не надлежащим моим уведомлением, а так же что стороной исца не была соблюдена процедура проведения оценочной экспертизы и тем самым я сомневаюсь в сумме предъявленного иска, есть ли вероятность отбить часть суммы? Либо в полном объеме.

Дело об оспаривании отцовства, в случае если судом будет назначена экспертиза ДНК, где она должна проводиться, если истец (отец) и ребёнок живут в разных очень удаленных друг от друга городах. И если истец сам подаст хадатайство о проведении ДНК и в нем укажет экспертную организацию, которая находится в его городе. То как мне вести ребенка через пол страны, отрывать от учебного процесса. Будет ли это учитывать суд, все таки затронуты права и интересы ребенка?

У меня предельный возраст в сентябре 2014 г. ВВК поставила заключение Д негоден к военной службе (рак почки 1 стадии, почка удалена). Кто и когда оформляет группу по инвалидности? Кадры говорят, что после увольнения в течение года.

Прошло заседание, суд назначил экспертизу и следующие заседание на завтра, но я никак не успею сделать экспертизу за такой срок. Что мне делать?

При ДТП наш авто был поврежден 2 мя автомобиля:1-удар в левое заднее крыло при скор.25-30 км и 2 удар другим авто в правую задне-боковую часть со скор.90-100 км. Проведена независим. Экспертиза, но кажый ответчик считает, что он нанес меньшие повреждения и что цена завышена. Какие вопросы необходимо поставитьна судебную экспертизу для определения ущерба от каждого ответчика? Есть фотографии и оценка НЭ. Спасибо.

Судом назначена экспертиза. Прошло 2 месяца, хотя суд озвучивал 1 месяц. Нет ни определения ни чего по ней. Кто должен был идти в эспертное уреждение ее заявить? Истец ответчик или суд?

В 10.03.2022 года мой муж был привлечён в качестве подозреваемого полугодовому делу статья 321 часть 2, 15.03. Было возбуждено уголовное дело, 15.03.2022 г следователем было вынесено постановление о назначении судебномедецинской экспертизы, этим же днём экспертиза была оформлена. 21.03.2022 г следователь знакомит защитника и обвиняемого с протоколом назначения экспертизы. В постановлении о назначении экспертизы указано, что следователь направляет медицинскую карту потерпевшего для проведения экспертизы, копии карты в уголовном деле нет. В заключении эксперта вынесено решение характер травмы лёгкой степени без применения вреда и потери трудоспособности. Из вывода следует, что определить давность образование травмы не имеет возможности. Вопрос такой должна ли быть в уголовном деле копия мед карты по которой производилась экспертиза, является ли нарушением не своевременное ознакомление о назначении экспертизы?

6 июня 2023 г. состоялось предварительное слушание по гражданскому делу о лишении дееспособеости больного шизофренией.

Определение: назначить психиатрическую экспертизу.

Скажите пожалуйста, когда можно проводить СМЭ? Через какой срок?

Когда определение вступит в законную силу?

Было определение суда по которому истца не уведомили, на судебном заседании была смена судебных экспертов, без уведомления истца. Эксперты пришли - провели экспертизу. Будет ли экспертиза признана - если 1. Обжаловать определение суда уже после проведения экспертизы. 2. Сделать по этому обстоятельству отвод судье.

Здравствуйте произошла интересная ситуация.. ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд. экспертизы по утс судья вынес определение где удовлетворил ответчика назначив экспертизу и обязал оплатить ее ответчику но при вынесении решения на последнем заседании суда в иске истцу отказал и обязал оплатить ту же самую ееспертизу истца разве такое по закону возможно обязать и ответчика и истца оплатить одну и тужу экспертизу как можно поступить...

Извините, но по заявлению "оскорбленного" представителя ответчика следователь назначил лингвистическую экспертизу на наличие признаков оскорбления в словах "дура" и "соплячка". Хочет возбудить уг. дело по ст. 297 УК РФ. Прав ли он и какие последствия могут иметь место.

По жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении не может быть назначена судебная экспертиза? Тогда как доказать свою невиновность в ДТП?

С мужем почти развелись (ждем решение суда), место проживания ребенка (1 год и 9 мес) определено со мной и алименты в мою пользу. Сейчас папаша скорее всего будет подавать в суд на определение порядка общения с ребенком. Но у него ТАКОЙ график! Забирать с ночевками на все выходные, отпуск месяц проживание с ним, все праздники с ним. Я же предлагаю в силу возраста ребенка хотя-бы до трех лет 2 раза в неделю в моем присутствии и два раза в месяц 3 часа без меня, праздники - дополнительно в моем присутствии. Врят ли с ним договоримся, потому что судья на заседании сказала что не смотря на возраст он имеет право... Боюсь что суд одобрит его график, придется нарушать, т.к. ребенка я не дам на столь длительное время, малыш ко мне сильно привязан, ищет меня если потерял из виду... на отца никак не реагирует и оказаться практически с чужим дядей не понятно где... считаю будет не выносимо для малыша... Как быть?

После реконструктивной операции - гепатикоеюноанастомоз на выключенной по РУ петле, т.е. удаление холедоха и подшивание кишечника к печени (по вине хирурга после удаления желчного пузыря и повреждения общего желчного протока - холедоха), какая группа инвалидности назначается и на какой период времени (пожизненно или...)? После операции в брюшной полости имелось четыре отверстия и четыре транспеченочные трубки, торчащие из живота. При обследовании КТ,МРТ, УЗисследования брюшной полости, врачи упорно''находят'' удаленный в 2009 году орган - холедох!.. Независимую медэспертизу где запросить? Как защитить себя? Благодарю заранее.

Может ли судья, вынести определение о выполнении проектно сметной документации на дом, не обозначив сроков исполнения. На какой закон и какую статью он должен ссылаться? Есть ли в его действиях нарушения?

После ДТП, виновником которого была я, документы переданы были в мою страховую компанию. Через пол года мне пришли документы из суда - определение и извещение.

В иске указано что по независимой экспертизе стоимость восстановительного ремонта (без износа) 46300 тыс рублей, с учетом износа 32800,00 тыс рублей.

Страховая компания выплатила частичное возмещение, и они с нее требуют остаток суммы.

А с меня, как виновника ДТП просят вернуть разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба 13500 рублей, (46300-32800), ссылаясь на ст.15,1072 ГК РФ

Скажите пожалуйста как правильно ответить, чтоб подать возражения и не платить эту сумму.

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

Дело находится под следствием, двигаясь на автомобиле в средней полосе пере строилась в конце прерывист ой линии так как по правой стороне было много припоркованных машин в правую для поворота на право в этот момент удар в заднее правое колесо. Как оказалось мотоциклист решил обогнать с правой стороны перелет ел через машину и упал метров 250 от машины вызв скорую через 8 дней скончался. Первая экспертиза не виновна вторая виновна якобы поворачивала со средней полосы на половину была в средней и на половину в правой крайней сейчас назначают третью. Будет ли в суде взято во внимание что мотоциклист без прав без каски и учтут ли скорость движения мотоциклиста. Спасибо!

Я в отпуске по уходу за ребенком. Ухаживаю и расту ребенка 3 года с момента рождения ребенка (ему 3 года). Его мать не брала отпуск, тк занимается спортом. И часто уезжала на сборы, соревнования и тд. Ребенок соответственно сильно ко мне привязан, нежели к матери. Недавно она ездила 2 раза отдыхать в Турции, позже выяснилось. Что там развлекалась, и познакомился с одной мужчиной. Приехала в Москву, и меня выгнала (я жил по месту жительства матери, т.к там ребенок прописан). Сказала, не хочет со мной жить! А ее парень меня угрожал. Тогда я забрал ребенка с собой, по месту жительства отца. И подал в суд об определении места жительства ребенка.

И до решения суда ребенок у меня живет. Ей не отдаю, т.к. ребенок у кого живет, решит суд. Так ли правомерно?

Что делать в такой ситуации. Я ребёнка воспитывала одна 10 лет. В свидетельстве о рождении был прочерк. В декабре 2021 года, я включила отца ребёнка в свидетельство рождении. Попросил ребёнка на лето в Ульяновскую область, я разрешила взять к себе ребёнка. Как уже пол месяца мне начал писать отец ребёнка, оставь жить со мной ребёнка, я говорю нет. И в итоге мне дают общаться с ребёнком и не хочет мне ребёнка привести домой, где он проживал все 10 лет со мной. И ещё на днях получила исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка. И теперь не знаю как забрать ребёнка😞

Проводилась экспертиза по установлению отцовства. По результатам выяснилось, что ответчик не является отцом. Я не согласна с данной экспертизой, т.к.уверена на 100% в том, что он является отцом и имел место подкуп. Что делать в данной ситуации.

Какую экспертизу можно назначить в суде для определения стоимости мебели в квартире, бытовой техники, шуб, драгоценностей, ремонта в квартире? Спасибо!

Мы с супругом в разводе, трое детей. Общение напряжённо. С его родителями отношения вообще очень натянутые. Постоянные упрёки, ссоры, скандалы. Детям 12, 9 и 6 лет. Бабушка и дедушка настаивают на общении с детьми. Но дети уже сами не хотят. Потому что встреча с детьми, это повод поругаться на меня их маму. Как определить порядок общения с бабушкой и дедушкой? Сколько это может быть времени в месяц, в год? Общение по телефону или видео связи. Учитывается ли мнение детей такого возраста? Хочу определить через суд, чтобы не было больше споров.

Что является внешней границей объекта, в данном случае ГРС

Оплатим гарантированно после хотя бы частичного ответа. Так как имеется опыт оплатили и ничего не получили! Предлагаю объявиться по телефону.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы живем в квартире, с соседом совмещенный балкон, разделенный перегородкой. Ранее у наст стояло строительное окно, которое было посередине перегородки и было как на его территории его балкона, как и на нашей. Без нашего ведома он убрал это окно и поставил новые, в связи с чем часть его нового окна оказалось на нашей территории (чуть меньше половины). Теперь мы не можем сделать ремонтбалкона, потому как его окно нам мешает. Обратились в суд, назначили нам экспертизу, которая стоит 44 000 руб. Кто виноват - тот должен оплатить. Сосед грозится до экспертизы вернуть обратно строительное окно. Если он это сделает и фактически придут эксперты кто должен экспертизу оплатить? Как нам правильно поступить, чтобы избавиться эт этого куска окна и сделать наконец ремонт балкона.

С 2018 года муж на 1 гр инв, удалён мочевой пузырь, утра. Установлен мочеприемник. Прошёл дистанционное освидетельствование и комиссия назначила 2 гр инв. Как так то? Почему вторая?

Скажите было у кого-нибудь такое, когда заявлялось ходатайство о проведении психиатрической экспертизы в отношении одного из родителей, ввиду неадекватного его поведения, при определении места жительства ребенка…

Закон или статью кодекса, где прописывается о назначении посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизе, и с каких документов ее делают (статью), со всех мед карт или только, если человек находился на учете у психиатра и соответственно только с записей, диагнозов психиатра делают эту экспертизу? Спасибо!

Обвиняют в изнасиловании. Но экспертиза показала что биологических следов обвиняемого нет. Но у погибшей с кнм то ьыл половой акт за три часа до убийства. Как доказать что человек не виноват.

Какое наказание понесет водитель за наезд на несовершеннолетнего велосипедиста который получил тяжкие телесные повреждения признали тяжкий вред здоровью,

Где написано ссылка на закон по которому определяется критерии готовности объекта для сдачи в эксплуатацию или готовности к проживанию. ПОЖАЛУЙСТА не пишите МНЕНИЕ расположены мы в краснодарском крае городе Армавире.

Истекает срок 6 месяцев право вхождения в наследство. После 6 месяцев я могу оспорить завещание в суде. И подскажите пожалуйста если стоит в завещании не подпись завещателя что делать дальше как поступить чтобы доказать в суде что подпись не мой отец поставил. В завещании на печати которую ставит нотариус должно стоять ФИО нотариуса и дата и год?

Есть экспертиза, которая может определить заново переписанную амбулаторную карту задним числом? И будет, установленный факт этой экспертизы, определяющим в суде?

Скажите пожалуйста законно ли налоговая направляет квитанции об оплате налога за земельный участок за предыдущие годы 2012 г, 2013 г?. Все эти годы приходили налоговые квитанции и мы вовремя оплачивали примерно по 500 руб, в этом году пришло уведомление за 2014 год на 5000 руб (так как наш участок оценили в 4 раза дороже от рыночной цены) и пришла квитанция за 2012 и 2013 за каждый год по 2992 руб. Звонил в налоговую, и по телефону сказали что все законно и эти квитанции за предыдущие годы на основании пункта 4 статьи 397 налогового кодекса, налоговая г. Дмитров МО. Скажите пожалуйста, налоговая вправе перерасчитывать налог за 2012 и 2013 и требовать их оплаты?

ПРОШУ ВАС РАЗЪЯСНИТЬ МНЕ: "ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ СУДЬЁЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НОВЫХ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ, ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ? Заранее благодарю.

Интересует определение понятия "УЛИЧНЫЙ ТУАЛЕТ" .

Т.е. как доказать, что эта построечка является уличным туалетом. Что бы дальше относительно нее применять штрафы, за неправильное расположение относительно границ участка.

Спасибо.

Если Суд выяснит что истец отец РЕБËНКА лечился и наблюдался в психбольнице, то дабы удостоверится можно ли таковому отцу передать на воспитание РЕБËНКА то Суд отцу может назначить судебную психиатрическую экспертизу или нужно ходатайствовать о судебной экспертизе отцу то есть истцу, экспертизу дабы по результатам которой РЕБËНКА передали отцу состоящему на динамическом наблюдение в психдиспансере?

Судья назначил по ходатайству Ответчика судебную строительную экспертизу, указав в Определении от 08 декабря 2016 г., что обязанность оплаты экспертизы возложена на ответчика, оплата производится в течении 10 календарных дней с момента уведомления о необходимости оплаты экспертом, который будет проводить экспертизу. Срок проведения экспертизы 20 календарных дней. Сейчас уже 27 декабря, я звонил в эту экспертную организацию, мне сказали, что из суда документы к ним не поступали.

Вопрос: Судья точное время на передачу дела в экспертную организацию не определил, это значит, что из суда в экспертизу дело может передаваться сколько угодно времени? Или есть в законодательстве какие-нибудь определенные временные рамки? Если я проиграю дело, то возложат ли на (на Истца) меня оплату судебной экспертизы (до этого я уже две строительные экспертизы оплатил).

При проведении несудебной экспертизы по медицинским вопросам, экспертной организацией был привлечен в качестве специалиста врач травматолог. К заключению помимо диплома врача ничего приложено не было. Требуется ли такой экспертной организации иметь самостоятельную лицензию и иные документы (если да, прошу указать перечень) на право проведение несудебных экспертиз или достаточно диплома привлеченного специалиста.

Прошу в ответах ссылаться на нормы права. Если нужна лицензия то почему, если достаточно диплома врача то почему.

В арбитражном суд подали ходатайство о лингвистической экспертизе, в какой срок судья выносит определение о ее назначении? Может ли ответчик подать возражение против предлагаемого учреждения или эксперта и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение