Определение площади / Судопроизводство - 21145 советов адвокатов и юристов

Хочу приобрести объект ижс по документам 2 этажа, но есть подвал который ни как не оформлен подвал высотой 2 метра, что мне грозит после оформления документов если об этом узнает администрация.

Дом, в котором я проживаю, планируется под снос по программе развития застроенной территории. Проживаю в приватизированной квартире. Какие преимущества (или наоборот) я имею в получении нового жилья? Есть ли разница между таким видом переселения и переселением из ветхого или аварийного жилья?

Заранее СПАСИБО!

У меня участок смежный с соседом, имеется кадавстровый номер, полученный до 2008 г. В свидетельстве о собственности указана площадь участка. У соседа до 2019 г. не было никаких документов на землю, только на дом. Сейчас он оформил документы на землю и сделал межевание, по результатам которого часть моего участка отмежевана в его пользу. Границы участка не согласовывались, хотя у него был номер моего телефона и мы с ним не конфликтовали. Если быть точнее, то хозяин дома продал свой дом, оформил генеральную доверенность на будущего собственника, а уже он действовал от его имени (оформлял замлю и делал межевание). Как быть в такой ситуации? Отдавать свое не намерен, посоветуйте как быть.

Разрешение на строительство мы получили в 2007 году. Мы построили 3 этажа и подвал. Земля под ИЖС. В дальнейшем мы планировали 2 этажа сдавать отдыхающим. А а третьем жить своей семьей. Дом сдать в эксплуатацию мы не можем. Росреестр усомнился что дом под ИЖС. Вопрос если мы переведем назначение земли под доходный дом, наша семья сможет зарегистрироваться в этом доме. Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ, купила 2 месяца назад. Мой участок 6 соток. У соседа 4 сотки. По лицевой стороне участки находятся по одной линии, а в конце мой больше. Сосед в свое время продлил свой участок за счет общественной территории и сравнился с моим по задней линии. Никакие документы у него не оформлены. Могу ли я также, как и он претендовать на этот участок? Что мне нужно для этого сделать?

Границы СНТ председателем не определены, поэтому не понятно к кому относится эта земля.

В садике в прачечной нас работает два человека. Один ушел в отпуск, и всю работу выполнял один человек. Нам прибавили к 9-ти группам еще 4 группы, но доплату никто не производил за увеличение объема работ, только год назад начали платить. Так вот, расформировав несколько групп в другие группы, на летний период, доплату за дополнительный объем работ не выплатили, объяснив это закрытием групп и уменьшением детей, хотя детей осталось как и было, просто они были переведены в разные группы, и получается один человек работал за двоих по повышенному объему, но его (по словам заведующей) не было. Скажите как считать дополнительную нагрузку (сколько детей является нормой), права ли заведующая, куда обращаться?

И еще, если заведующая отказ платить мотивирует отсутствием денег, насколько это нормально?

С уважением, Татьяна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше общежитие признано аварийным и подлежащее сносу. У меня 2 комнаты по 18 м 2 каждая, муниципальные. Какое жилье должно быть предоставлено моей семье, если прописаны я,жена и 3 несовершеннолетних детей. У меня многодетная семья 2 мальчика и доча. Спасибо.

По техпаспорту и в выписке егрн указана общая площадь вместе с балконом, обратившись в УК с просьбой сделать перерасчет и не включать отопление балкона, получили отказ! Сказали, что это возможно, после изготовления нового техпаспорта и регистрации новой площади в росреестре! Правомерно, ли это?

На земле поселений построен дом,-два этажа + мансардный этаж+ подвальный этаж, возникнут ли трудности при оформлении в собственность как ИЖС, т.к. по закону в ИЖС должно быть не более трёх этажей, если да, то что делать?

Реконструкция части жилого дома в гкн стоит как помещение выделенное из жилого дома по решению суда. Сделали разрешение на реконструкцию, пристроили мансарду. В тп указывают родительский объект с назначением - жилой дом, по 218 фз это не допускается. Земля под каждой половиной своя. ТП подготовлен на основании декларации и разрешения на реконструкцию, нужна ли проектная документация и что делать с родительским объектом?

Требуется ли получение разрешения на строительство для осуществления перепланировки нежилого помещения?

В чем различия между перепланировкой и реконструкцией, применительно к нежилым помещениям?

В каких нормативно - правовых актах описаны понятия "перепланировка" и " реконструкция" применительно к нежилым помещениям?

В 2007 году я выкупил земельный участок под своим домом, так как дом был преобретен после выхода фз 87 от 2001 года. Участок отмежован и согласован. При межевания угол сарая 20 см попал на мою территорию. Соседи подали иск на реестровую ошибку, считают что межевание было не по фактическим границам. Хотя я считаю, что раньше не было межевания по фактическим границам стоявшим 15 лет и имел право приобрести больший участок по согласию соседей.

Сосед в 2007 провел межевание своего зем. участка, в акте согласия подпись не собственника.

В 2011 сосед продал часть участка,

В 2013 выяснилось, что он при межевании заехал на мой участок, исправлять как кадастровую ошибку сосед не хочет.

.

Что делать?

1. иск подавать о признании недействительным межевания?

Идёт стройка на государственном участке. Вышло строительство за пределы нашего участка. Можно ли узаконить постройку и взять в собственность землю? Если да, то как правильно это сделать?

При установке забора между соседними садовыми участками залезли на соседний участок на 15 см. Допустимо ли это, если отклонение - в пределах допустимой погрешности измерений согласно Приложения к Приказу №90 Мирэкономстроя (0,2 м)?

По решению суда я должна предоставить истцу межевое дело по зем. участку, мне выдали только межевой план. Где взять межевое дело и как оно выглядит?

Мне выставили платежку с площади 82,5 (с балконом). Председатель ТСЖ утверждает, что в доме не поменян технический паспорт дома и поэтому пока выставляют нам такие счета. Нужно срочно провести ОС и обратиться в БТИ. Вопрос прав ли председатель? У меня на руках техпаспорт старый и и ЕГРН с площадью без балкона.

На основании каких документов можно узаконить подземный этаж (подвальный этаж).

Разрешение на строительство получено в 2007 г. как ИЖС, ВЫСОТОЙ НЕ БОЛЕЕ 3-ёх этажей.

В 2016 г. выполнена регистрация в Росреестре как 3-ёх этажного дома, с прочерком в графе - подземных этажей.

В поэтажном плане подземный этаж указан как Технический, без включения его площади в общую площадь дома.

С уважением, Игорь.

Моему пасынку отказали в постановке в очередь на получение квартиры (как молодой семье) ссылаясь на то, что у его родного отца много жилья. Правомерен ли отказ?

Заказчик строительства получил Разрешение на строительство и Разрешение на ввод в эксплуатацию линейного объекта (железной дороги). В перечне объектов указал: список объектов незавершенного строительства ранее поставленных на кадастровый учет и перечень единых недвижимых комплексов для последующей регистрации. Вопрос: 1. требуется ли снятие с учета и новая постановка на учет объектов незавершенного строительства (для передачи в баланс инвесторам)? 2. если технические планы объектов будут отличаться от перечня, который указан в разрешении на строительство и разрешении на ввод в эксплуатацию - примет ли их Росреестр?

Оформляю развод. Инициатива моя. Брак в течении 13 лет. Прописана с ребенком, 9 лет, в квартире, которая по о решении администрации, аварийное. Собственник муж. Нас расселили, от общежития отказались. Живем в съёмном жилье. Обещают обеспечить жильем в 2025 году. Как мне быть при разводе? Могу ли я рассчитывать на долю в квартире. Спасибо.

У нас маленькая деревня в МО. Дорогу делали сами жители для проезда к своим домам. В 2014 году появился технический паспорт дороги шириной 4 м. (По факту 3.0.! ) И длиной 2 км. (По факту 1.7 км.). В конце деревни всегда был тупик, теперь его хотят убрать и дать проезд к соседним деревням с помощью этого паспорта. Как можно оспорить и исправить их данные? Ведь ширина и длина дороги не менялись более 40 лет, и они меньше, чем сказано в паспорте. В конце деревни овраг и течёт ручей. Заранее благодарна!

Квартира дарственная, имеется тех. паспорт 2006 года. Нужно ли менять тех. паспорт и получать кадастровый, если Квартира продаётся за наличный расчёт, а не в ипотеку. Перепланировок не было.

Хочу изменить вид разрешенного использования земельного участка с индивидуального огородничества и садоводства на личного подсобного хозяйства. Имеются документы: свидетельство на право собственности от 06.09.1993 и кадастровый паспорт от 25.06.2009 г., в котром прописано, что граница земельного участка не установлена. Как это сделать? Спасибо.

ИП хочет снять помещение в ТЦ, но возникли вопросы. Договор заключить собственник хочет фактическую сумму за кВ.м, пример: за 1 кв. м-1600 при 30 кВ. Метрах, стоимость аренды будет 30000₽, но в помещении есть балки и колоны, которые невозможно задействовать, но общая площадь 30 кВ. м,входит ли в стоимость аренды балки несущие и стены, , и можно статьи закона, которые подтверждают да или нет.

Можно ли оформить в собственность придомовую территорию у 4-х квартирного одноэтажного дома в бывшем военном городке? Каковы размеры придомовой территории (5-10 м по всему периметру квартиры?), надо ли и как оформить эту землю? Квартира приватизирована.

Если ширина участка-10 м, шир. дома-4 м, с боку нужен навес, потому что над крыльцом скат крыши, я поняла, что при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее: для двухэтажного жилого дома – 1,5 м, а что бы начать строить навес документы какие то нужны? И кому обратиться? У соседей все постройки в противоположной стороне их участка. Спасибо.

Планируем покупку частного дома, но столкнулись с проблемой расхождения его площади в документах и фактически. По техническому паспорту он указан как 104 Кв. м, а на самом деле площадь 280 кв. м. Со слов продавца при его регистрации не был учтён технический этаж (гараж, технические помещения) и это мы легко можем исправить. Дом новый, реконструкции не было. Участок под домом-в собственности у продавца. Категория земли ИЖС. Дом стоит на кадастровом учете, адрес присвоен. Каковы последствия такой покупки для нас, как будущих владельцев и какие могут быть проблемы при покупке такого дома?

Меня зовут Бровкин Александр, я предприниматель. Мой вопрос по уборке и вывозке снега. У меня в собственности магизин на первом этаже 5 ти этажного жилого дома. Администрация требует убирать территорию от снега в радиусе 10 м. от входа в магазин и еще вывозить снег (сейчас он просто убирается на газоны). Вдоль всего здания расположен тротуар для пешеходов. Администрация заставляет нас убирать тротуар нет только напротив входа, а по длине всего магазина. Права или нет администрация в данном случае? Спасибо.

Будет ли признана супруга военнослужащего нуждающейся по Москве (учетная норма 10 кв м) в улучшении жилищных условий, если у нее в собственности доля в приватизированной еще в детстве квартире (1/4=11,75 кв м), при этом она и падчерица (по решению суда не признана членом семьи военнослужащего, по решению суда проживает с матерью) проживают и прописаны фактически в Москве по месту службы военнослужащего. Считается ли личная обеспеченность супруги жильем, как 11,75 кв м / 2 = 5, 875 кв м (на нее и ее дочь, как совместно проживающую с ней)?

Столбы от забора соседа на 10 см заходят на наш участок и на 25 см залит бетон вокруг них тоже на мой участок, могу ли требовать демонтировать эти столбы?

Участок кад. № 52:28:0120003:398. Соседей и других строений рядом нет; перед домом в 6 метрах проселочная дорога. Разрешение на строительство есть. Строили дом в пределах границ участка, которые наметил кадастровый инженер перед оформлением участка. Посмотрели через Gugol-спутник, оказывается все границы дома смещены правее от границ земельного участка. Что делать?

Администрация города забрала придомовую территорию многоквартирного жилого дома в муниципальную собственность, дальше планирует сдать ее в аренду под строительство гостиницы. Как нам узаконить придомовую территорию?

Я ПБЮЛ, занимаюсь розничной торговлей (вид деятельности 52.4), являюсь плательщиком ЕНВД. В настоящее время у меня проходит выездная налоговая проверка, проверяется период с 2006 по 2008 год. В налоговой сказали, что придут ко мне делать инвентаризацию. Скажите, пожалуйста, правомерно ли проведение инвентаризации у плательщика ЕНВД в 2010 году при том, что проверяется деятельность за 2006-2008 годы?

С уважением, Анна.

Можно ли признать незаконным размер и границы соседского участка земли, если этот участок поставлен на кадастровый учёт ранее моего, свой участок, ранее учтенный, я получила аступив по суду на праве наследства, после бабушки, сразу межевать не стали, т.к.это в Карелии, а когда спустя годы стали ездить и бывать там, сосед очевидно незаконным образом прихватил часть нашей земли.

МКЖД состоит из 7 наземных этажей и одного подвального - паркинга. Вся площадь паркинга (1938 м 2)на праве долевой собственности принадлежит в соответсвие егрн 41 владельцу машиномест. Вместе с тем в паркинге есть два помещения тепловых узла (входят в общую площадь 1938 м 2) общей площадью 180 м 2, которые с жилищным кодексом вроде бы должны принадлежать всем жильцам дома. Получается свидетельства о собственности выданы неправомерно? Хочу понять кому принадлежат эти помещения или долевщикам паркинга или всем жильцам дома?

Ошибка в старом свидетельстве на землю. Площадь земли указана 0.27 га, а чертёж не соответствует плану нашей земли, и по чертежу 0.17 га. Из-за этого не можем сделать межевание. Что делать, куда обращаться?

У меня есть земельный участок в аренде и разрешение на строительство, могу пока за малые деньги построить гостевой домик. Каковы должны быть параметры домика, чтобы вывести участок в собственность, т.к аренда земли скоро закончится.

В 2015 году весной я зарегистрировал жилой дом по дачной амнистии расположенный в садоводческом товариществе. По незнанию (вычитал в Интернете что подвал и его площадь не участвуют в подсчете общей площади дома) при подаче декларации не указал подвал как этаж и не включил его площадь в общую площадь дома. Недавно узнал, что это не правильно.

На руках имеется технический паспорт на этот дом, изготовленный в 2014 году (до регистрации дома) в нем указан подвал и его площадь.

ВОПРОС:

1) Как исправить допущенную мной ошибку.

2) Могут ли мне отказать в данном исправлении.

3) Какие могут быть последствия.

Помещение зарегистрировано под кадастровым номером 04:11:020113:140 как собственность физического лица.

В помещении размещёна труба и запорный кран общего холодного водоснабжения (технический подвал), отсутствует решение общего собрания на обустройство данного помещения. Целый "букет" нарушений. Можно ли ставить вопрос об аннулировании права собственности. Куда обращаться с этим вопросом: в прокуратуру или суд?

У меня идёт реконструкция жилого дома мы пристраиваем согласно проекту пока строим захотели мансарду.

Считается ли мансарда жилым помещением?

И будет ли влиять при оформлении далее? Если мы отойдем немного от проекта.

Умерла мама. Нам с братом по наследству досталось двухкомнатная квартира. По комнате каждому. Стояла в очереди на квартиру/мат помощь, т.к. трое детей. После смерти мамы меня сняли с очереди, по причине, что теперь метров квадратных хватает. И почему-то считают всю квартиру. Но по факту мы с тремя детьми теперь живёт в одной комнате. Как быть?

3 многоквартирных дома имеют общий двор (коробка). Есть какие-то нормы на размещение автомобильных стоянок во дворе? Жители одного из домов хотят засыпать детскую площадку и устроить автомобильную стоянку, ссылаясь на решение собрания ТСЖ одного из домов. Что можно предпринять? Будем очень признательны за ответ.

Хочу приватизировать квартиру. В БТИ после замера сказали, что надо заполнить декларацию об объекте недвижимости. Что для этого нужно и куда надо обращаться?

В 1972 г куплена 1/5 доли в жилом доме на три хозяина. При покупке у каждого собственника был в пользовании свой участок земли, огорожен забором. Размеры участков разные, но сложившимся порядком пользования землёй все были довольны. В 2000 году эта 1/5 часть парешла мне по наследству. В 2008 году участок одного из собственников пришёл в негодностьв изпользовании как огород, его размыло, сам участок остался и сейчас там пустырь. Хозяин восстанавливать отказался и продал свою чать доли. Покупатель знал, что участок в таком виде. Земля под домом не приватизирована. Можем ли мы оформить долевую собственность на землю по дачной амнистии, а потом разделить дом в натуре и только после этого выделить участки так как сложился порядок пользования земли. Наталья

\

Являюсь собственником приватизированной квартиры в доме, попавшем под программу сноса ветхого жилья.

Квартира находится в престижном районе города, дом объективно пригоден к проживанию, аварийным не яляется.

Вопросы:

1) взамен предложили вариант на окраине города, как добитьься более или менее адекватного предложения? Или единственный альтернативный выход - рыночная стоимость.

2) можно ли опротестовать включение в данную программу, какие варианты?

3) рядом стороился элитный многоэтажный дом, застройщик которого обязался нас расселить (на руках письменное обязательство), но в нужный момент мы промолчали (строительство велось впритык с нарушением всех норм), дом построен, сдан, застройщик передал часть квартир государству и на данный момент является банкротом. Есть ли вариант оперировать этим обязательством?

Покидать центр города, получая взамен такой плохой вариант откровенно не хочется. Подскажите лазейки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение